Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 291 +12    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Полумрак зала всё ещё прятал созданий от человеческих глаз, да и сами "лемуры" явно не жаждали внимания чужаков.

Наконец, наступил такой момент, когда все они сосредоточились в одном месте. На секунду, будто изучая обстановку, создания застыли, а потом какое-то из них издало приглушённый звук, напоминающий скрежет металла.

— Сейчас, — едва слышно процедил Сержант. — Сначала выползет самый главный, а уж за ним попрут остальные.

Алекс заметил, как из темноты высунулась длинная конечность похожая на уродливую четырёхпалую руку. Но ещё какое-то время создание выжидало и полностью выбралось на свет только через минуту.

Даже с такого расстояния, Громов сумел рассмотреть гротескную, не похожую ни на что инородную форму. Нет, это создание не вызывало брезгливости или отторжения, оно просто было иным.

— Редкостный уродец, — процедил Алекс. — За подобное зрелище деньги можно брать.

— Пока никто не додумался, — отозвался Паха. — Они чертовски умны и без труда понимают людей. Так что не болтай языком.

Вытянутое тело, руки с длинными пальцами, подвижные жвала на огромной голове и задние конечности, напоминающие крабьи лапки. Таким был "лемур" подземелья.

Тварь медленно переместилась на несколько метров вниз и внимательно посмотрела в их сторону. Красные сияющие глаза, не имевшие зрачков, казались искусственными стекляшками, словно это и не глаза вовсе были, а новогодние лампочки.

Громов непроизвольно попятился, но Паха схватил его за руку и, приложив палец к губам, покачал головой.

Мерно постукивая задними лапами, из темноты выбрались ещё три красноглазые особи. Абсолютно одинаковые, поблескивающие матовой кожей, они приблизились к вожаку и тихо, будто переговариваясь, заверещали.

— Мы больше им не интересны, — прошептал Паха. — Ещё минуту покрутятся и свалят по своим делам.

"Лемуры" ушли так же неторопливо, как и появились. Правда, вожак решил напомнить, кто в пещере хозяин и напоследок выпростал из темноты свою огромную лапищу с растопыренными пальцами.

— Предупреждает, чтобы не шалили, — усмехнулся Сержант. — А иногда такую замысловатую фигуру из перстов слепит, что поневоле за неприличный жест примешь.

Эти блестящие, заострённые на концах пальцы вызывали неприятные болезненные ассоциации, но Алекс никак не мог понять, что в них смущало.

— Как у человека, — подсказал Сержант. — Та же пластика, та же моторика и тот же хватательный рефлекс, когда нужно что-то урвать.

Паха тяжело вздохнул и улыбнулся.

— Ну что? Проверим, как относится к тебе фортуна?

— А "Лемуры"? — Алекс выдавил улыбку и покосился на автомат. — Посыпятся нам на головы с потолка и поминай, как звали...

— Если их не провоцировать, не тронут, — отмахнулся Паха. — Я думаю, что эти существа имеют биомеханическую природу и выполняют какую-то определённую роль.

— Роботы!?

— Скорее гибриды, — Сержант неопределённо пожал плечами. — Никто не знает, откуда они взялись. Некоторые утверждают, что они были всегда. К людям относятся нейтрально, хотя случалось, калечили, если кто-то начинал качать права.

— Ладно. Теперь ответь на последний вопрос, — Алекс внимательно посмотрел на Паху. — Ради чего сюда привёл?

— Попытать удачу, — отозвался Сержант. — Если "Преобразователь" тебя примет, ты расскажешь, как у тебя это вышло.

Глава 15

Алекс не переставал удивляться продуманности программного кода Рокады. Каждая деталь в окружающем его ландшафте буквально жила. Вероятно, если бы он не знал, что находится в виртуальном пространстве, то не смог бы отличить его от реальности.

Сохранить невозмутимость под пристальным вниманием "лемуров" стоило немалого труда, и не только Алексу. Сержант тоже чувствовал себя здесь не в своей тарелке. Он постоянно озирался по сторонам и внимательно всматривался во мрак.

Всегда стремало ходить сюда в одиночку, — сказал он. — Может, зверюшки, так воздействуют, а может ещё какая чертовщина.

— Часто тут бываешь?

— Раньше заглядывал каждый раз, как появлялся в "распределителе". Всё захотел заполучить навороченный бронекостюм. А последнее время...

Паха махнул рукой и улыбнулся.

— "Преобразователь" сам выбирает клиента, — добавил он. — А мне от него досталось только бутылочная пробка.

Сержант сунул руку в карман куртки и достал золотистую крышку.

— Ношу всегда с собой. Так сказать, на удачу.

Они подошли к гигантскому цилиндру, и остановились перед круглой площадкой, расположенной под ним.

— Станешь в центр, — прошептал Паха. — Постарайся не отвлекаться на мелочи и пустяки.

— Послушай! Я не верю, в чудодейственность этой штуки и чувствую себя полным идиотом, — улыбнулся Алекс. — К тому же я не знаю, чего хочу...

— Не дури! — фыркнул Сержант. — Все приходят сюда, чтобы отхватить кусок пожирнее и ты, наверняка, тоже за этим припёрся.

По интонациям голоса, Громов понял, что "барахольщик" начинает злиться. Каким бы проницательным парень не был, но раскусить истинные мотивы Алекса, ему не дано. Тогда какого чёрта ему надо?

Паха отошёл шагов на десять и уселся прямо на землю. То что "Преобразователь" имел для него большое значение, Алекс уже не сомневался, иначе психиатр не стал бы его сюда приводить.

— "Чужая душа — потёмки, — подумал Громов. — Кто знает, может этот парень на самом деле бот, цель которого запутать след".

Он запрокинул голову и, прищурившись, посмотрел на мелькнувший в непроглядной темноте огонёк. Судя по всему, "лемуры" предпочитали наблюдать за гостями с недосягаемой для игрока высоты. То ли так заботились о собственной безопасности, то ли тактика нападения предполагала скрытность передвижения.

— "А может у них там просто гнездо". — Алекс почесал затылок и неуверенно шагнул в круг.

Он сразу же ощутил, как вибрации "Преобразователя", поменяли тональность. Увеличилась частота колебаний, перестал дрожать воздух и стало значительно тише.

Площадка, сделанная из какого-то полупрозрачного материала, просела под его весом и приглушённо скрипнула. Но поразило Алекса другое: его ноги словно налились свинцом и намертво прилипли к гладкой матовой поверхности. Неожиданное открытие вызвало приступ паники, и на секунду Громов растерялся.

— Успокойся, придурок! — прошептал он. — Это только игра и ты ничего не потеряешь, даже если она через минуту завершится.

Он пару раз порывисто втянул ноздрями воздух и, приходя в себя , закрыл глаза.

С ним явно что-то происходило. Страх, неуверенность, подозрительность, всё это возникало и раньше, задолго до того, как он пришёл в "распределитель", и в этом не было ничего странного.

Но здесь, у подножия многотонной глыбы "Преобразователя", Алекс ощутил себя жалким и ничтожным. Ничего подобного он никогда не испытывал. Годы боевой подготовки, высокая квалификация спеца, десятки сложнейших операций, — всё это мгновенно стало жертвой самоотрицания. Какая-то несокрушимая сила включилась в игру и теперь подавляла волю, превращая его в послушную марионетку.

Алекс ещё раз попытался оторвать ноги от гладкого камня площадки, и когда ничего не получилось, крепко выругался.

Какого чёрта!? — срывая голос, выкрикнул он. — Что здесь происходит?

Его голос эхом разнёсся по пещере. И тут же с высоты свода, в ответ послышался зловещий скрежет "лемуров". Поведение пришельца вызвало среди тварей переполох: они суетливо скакали по гладкой поверхности цилиндра и швыряли вниз какую-то стружку.

— "Может машина воздействует на мою башку? — успокаиваясь предположил Алекс. — Если так, то где кураевская техподдержка, где психологическая коррекция Вероники Кранц? Когда я больше всего в этом нуждаюсь, они сидят, сложа руки".

Громов порывисто обернулся, но Паха даже не пошевелился, он сидел в той же позе, в какой находился минуту назад и невозмутимо ковырялся в КПК.

— "Да, приятель! Эта миссия почище любого боестолкновения, — покрываясь испариной, подумал Алекс. — Уж лучше схлестнуться в рукопашную с превосходящим по численности противником, чем участвовать в этом балагане".

Он почувствовал как внутри нарастает напряжение, как ритмично застучало в висках. В голове гудело от вибраций и скрежета "лемуров". А потом он услышал голоса. Нет не слова привычные для слуха, а странные отрывистые возгласы. Они ничего не значили, их невозможно было дешифровать, потому что разум никогда ничего подобного не воспринимал.

— Сержант, чёрт тебя дери! — напрягая связки, выкрикнул Алекс. — Ты это слышишь?

Слышал Паха эти звуки или нет, но неожиданно всё закончилось. Чужеродные голоса смолкли, исчезла довлеющая над сознанием неопределённость. К нему вернулось самообладание и прежнее восприятие окружающего пространства. Наконец, успокоились и "Лемуры".

Громов не сразу заметил, что цилиндр, под которым он стоял, изменил градус наклона, теперь его нижняя плоскость была направлена на его темя.

"Похоже, эта штуковина заработала на полную мощность, — подумал Алекс. — Если верить Сержанту, "Преобразователь" способен материализовывать предметы, но возникает вопрос, что он возьмёт взамен'.

Поступило новое сообщение, — уведомил искусственный разум. — Процесс загрузки займёт не более трёх секунд.

— "Маловероятно, что Бирон сподобился до эпистолярного способа общения, — подумал Громов. — Значит, это кто-то другой".

Письмо распаковалось автоматически, но текст почему-то съехал в сторону и ритмично мерцал, норовя исчезнуть совсем.

Материализация предметов сопряжена с определёнными рисками. Возможно сканирование мозговой активности и выявление истинных намерений, — прочитал Алекс. — Рекомендую очистить сознание и ни о чём не думать. Постарайся не провалить миссию. Ангел.

— "Вовремя ребятки подсуетились, — хмыкнул Громов. — Вот только инструкции, как очистить сознание не прислали".

Папка с входящими сообщениями переполнена, — тут же высветилось уведомление, — Запущена программа очистки памяти. Все адреса входящих писем, не имеющие отношения к процессу, будут отмечены как спам, и в дальнейшем блокироваться.

Похоже, чтобы обмануть Рокаду, Кураев снова прибег к атаке ботов, но на этот раз он решил отвлечь внимание программы большим количеством бессмысленных сообщений.

Впрочем, единственное сообщение, которое смыслом обладало, он отправил по какому-то независимому каналу.

Машина всё ещё ждала. Алекс понимал, что в игре существуют определённые параметры, которые делают поведение игрока предсказуемым. А в его первоочередную задачу и входило, как можно дольше сохранять эту предсказуемость. Потому рекомендации Бори Кураева выглядели, мягко говоря, странными.

— "Ладно, попробую совместить несовместимое", — Громов вспомнил Паху и улыбнулся.

"Преобразователь" долго гудел, где-то под сводами звенели крепёжные тяги, а под конец и вовсе потянуло какой-то невообразимой гарью.

Но по прошествии минуты, машина стала работать тише. Дурной запах разогнали сквозняки и снова, откуда-то с недосягаемых высот, донёсся глухой скрежет "лемура".

Алекс огляделся по сторонам, потом посмотрел на плоскость цилиндра. В блеклом зеркале металла отражалось его искажённое полумраком лицо.

"Ну и хорошо, — подумал он. — Хорошо, что ничего не вышло".

В решающий момент максимальной сосредоточенности он подумал о пивной крышке, которую в своё время получил Паха и вслух произнёс свой заказ. Но обманывать машину Алекс не собирался, он искренне хотел получить точно такую же, однако "Преобразователь", судя по всему, счёл его просьбу чрезмерной.

— "Или лишённой смысла", — Алекс потоптался на месте и с облегчением выдохнул. Непознаваемый магнетизм на его ноги больше не действовал.

Он вышел из круга и двинулся к Пахе.

Сержант всё также самозабвенно ковырялся в КПК, но когда заметил приятеля, тут же вскочил на ноги и с интересом уставился на его руки.

— Издеваешься! — выкрикнул он. — У тебя-то уж точно должно было получиться.

Алекс виновато пожал плечами.

— Я думаю, ты прав. Эта штука сама решает. Кому сделать подарок, а кого послать подальше.

Они возвращались тем же маршрутом в полном молчании. Думая, о чём-то своём Паха постоянно поглядывал в сторону Алекса и улыбался. В конце концов, Громову это надоело и он с вызовом дёрнул "барахольщика" за руку.

— Чего лыбишься? — рыкнул он. — До сих пор весело, что какой-то болван на полном серьёзе валял дурака?

При первой встрече я подумал, что ты круче, чем кажешься, — хмыкнул Сержант. — Вот по глупости и решил, что "Преобразователь" выполнит твоё желание, а там уж и мне что-нибудь перепадёт. Но видать не судьба.

— Глупой кажется сама идея, что существует некий прибор, который материализует объекты, — сморщился Алекс. — Даже для игры это чересчур.

— О, брат! Не скажи, — Паха остановился и кивнул на вход в пещеру "лемуров". — "Преобразователь мозговых импульсов" реален и его возможности безграничны. Был один геймер, по имени Тритон. Говорят, он достиг предельного уровня и получил все мыслимые и немыслимые достижения. Так вот, именно Тритон обнаружил пещеру с "Преобразователем" и первым испытал его в действии. Правда, потом паренёк слегка тронулся и навсегда вылетел из процесса, но факт налицо — машина работает. Я тому свидетель.

— Ты получил только пивную крышку, — рассмеялся Алекс. — Откуда уверенность, что этот рассадник "лемуров" способен дать что-то большее?

— Не-е-ет! Не пытайся меня разубедить, — Вера в силу "Преобразователя" стимулирует, почище материального вознаграждения. Она даёт пищу для размышлений и заставляет работать мозг.

Всё равно слишком много вопросов, — отмахнулся Алекс. — К примеру, как я узнаю, что объект материализовался?

— Если всё проходит успешно заказ появляется на том месте, где ты стоял. Правда, нужно вовремя отойти в сторонку, иначе эта штука упадёт тебе на голову.

— Терпеть не могу фокусы, — огрызнулся Громов. — Сам-то видел, как это происходит?

— Сам нет, а вот ребята рассказывали весьма убедительно, — Паха неопределённо пожал плечами и мечтательно покачал головой. — Это происходит мгновенно. Лёгкий хлопок и нужная в тебя вещь лежит в центре круга. Остаётся только забрать.

Алекс выдавил улыбку и равнодушно махнул рукой. Вероятно, Паха относился к той же категории игроков, которых сам же и осуждал, — ему хотелось получить всё и без особых усилий.

Возможно, что "Преобразователь мозговых импульсов" и выполнял чьи-то желания, но Алекс не верил в бескорыстную щедрость Рокады. Это была хорошая приманка для любителей халявы и то обстоятельство, что в "распределителе" собирается столько народа красноречиво это подтверждало.

— "Что такое "Преобразователь"? Тест на вшивость, проверка человеческой сущности или примитивный бонус для особо терпеливых? — подумал Алекс, хмуро поглядывая на "барахольщика". — А может в этих пещерах готовится что-то грандиозное и все эти люди только статисты, которым отведена какая-нибудь скромная роль в глобальном представлении?".

Они прошли мимо воздухозаборников, и когда гудящие потоки остались позади, Паха обернулся к приятелю и снова заговорил.

123 ... 1516171819 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх