Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 285 +6    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Несколько минут он сидел неподвижно. Не первый раз он ловил себя на мысли, что всё происходящее с ним, только сон. Яркий, причудливый и как любое сновидение до безобразия нелепый.

— Надо признать. Мой мозг слегка перегрелся, — подумал он. — Дурной симптом, учитывая, что до погружения в "Рокаду", у меня с головой было всё в порядке".

Громов вынул из кармана КПК и открыл список гайдов.

— "Кто такой Хронос?" — напечатал он вопрос в поисковой строке.

Хронос, персонаж семнадцатого уровня, — тут же высветилась справка. — Торговец сведениями. Собиратель и ситематизатор данных о других персонажах игры, скрытых локациях и тайниках. Обладает высоким уровнем интеллекта. Требователен к собеседнику. Неохотно делится информацией об игроках с высоким статусом. Местоположение: "Посёлок".

— Ничего себе, — присвистнул Алекс. — Какая ирония. Чтобы потолковать с парнем и решить поставленную передо мной задачу, мне придётся вернуться туда, откуда я начал.

По меркам "Рокады" путь был не близким, и Громов чётко осознавал, что Спрут наверняка будет отслеживать все его перемещения. Конечно же, у Картера возникнут закономерные вопросы.

— "И, скорее всего, он захочет получить на них ответы, — Алекс спрятал КПК и откинулся на спинку сиденья. — Но эту проблему я как-нибудь решу".

Он закрыл глаза и тут же погрузился в состояние дрёмы. Впрочем, заснуть он так и смог, мешали сумбурные мысли, но лёгкая передышка восстановила силы. Через десять минут, Алекс вылез из кабины грузовика и зашагал на восток. Чтобы выбраться из "Сумрачной пустыни" ему нужно было прошагать ещё четырнадцать километров.

— Все вы сюда рано или поздно возвращаетесь! — заметив Алекса, произнёс Цербер. — Тебя-то, каким ветром занесло?

— Очередное выгодное дельце, которое сулит хороший барыш, — бросил в ответ Громов — Всё хотел спросить. Тебе тут стоять не обрыдло?

Он добрался до "Посёлка" когда начало смеркаться. Возможно, и существовал какой-то короткий путь из "Сумрачной пустыни", но спросить оказалось не у кого, а искусственный интеллект подсказок больше не делал. Загруженная в КПК карта содержала только одну безопасную тропу, все остальные ежесекундно меняли рельеф, и Громов без труда догадался, что таким нехитрым способом игра заставляет его использовать навязанный программной логикой маршрут.

— Как и твои выгодные дела, этот пост у ворот приносит мне хорошие деньги, — заметил Цербер. — К тому же я стою два-три часа в день, а потом приходит другой парень.

— Пропустишь бесплатно или?...

— Ну, уж нет, — улыбнулся здоровяк. — Мы тут уже наслышаны о твоих подвигах. Говорят, ты Бирона завалил? Поделом ублюдку, давно надо было кому-то спустить этого типа с небес на землю.

— Так сколько с меня?

Алекс не ожидал, что новости о перестрелке с торговцем, распространятся по "Рокаде" так быстро. Лишняя реклама ему была не к чему, тем более успех в стычке обеспечило случайное преимущество.

— Учитывая твою крутизну, а иначе и сказать нельзя, с тебя пятьдесят рублей, — бросил Цербер. — И это ещё по-свойски.

Алекс хмыкнул и безропотно перевёл требуемую сумму на неведомый счёт.

— Только не убивай! — с фальшивым ужасом в глазах, воскликнул Цербер. — Я слышал у тебя убойная пушка, которая мигом дух вышибает, а я чертовски боюсь боли?

— Брось, дурить! Если человеку немного повезло, это ещё не означает, что он станет везде качать права.

— Если серьёзно, то у тебя могут возникнуть большие проблемы, — приняв серьёзный вид, отозвался здоровяк. — Оружие не соответствующее уровню игрока, обязательно станет объектом охоты для других персонажей, а отобрать его коллективными усилиями легче простого.

— Я об этом уже думал, — соврал Громов. — И постоянно смотрю в оба.

— Ну, давай, двигай дальше! Герой! — сказал Цербер, пропуская Алекса. — Только не вздумай шустрить в "Посёлке". Набегут доберманы", и твоей виртуальной жизни придёт конец.

Ваше реальное пребывание в "Рокаде" восемьдесят пять часов, — высветилось сообщение. — За увлечённость игровым процессом, назначен бонус в размере тысячи денежных единиц. Получено достижение: "ветеран дорог". Открыт талант проводника. Карта локаций дополнена и уточнена, определены и внесены в список тайные маршруты.

— "Прогресс ускорился и это радует, — подумал Алек. — Но теперь надо действовать с оглядкой. Как бы мнимые успехи не вскружили голову".

Он выяснил, что Хроноса в "Посёлке" особо не жаловали. Персонаж задирал цены на услуги, вёл себя по-хамски, иногда прибегал к рукоприкладству. При этом гарантированная скриптами защиты, обеспечивала ему неприкосновенность.

Обретался этот удивительный человек в подвале разрушенного корпуса. Руины здания располагались на отшибе, и, передохнув немного в первом попавшемся шалмане, Алекс двинулся в сторону кучи строительного мусора.

Здание было уничтожено авиационной бомбой, но по какой-то причине подвальная часть уцелела. И теперь всем этим хозяйством, за отсутствием других претендентов, безраздельно владел Хронос.

Ко входу в подземелье вела узкая, прорытая в земле траншея. В конце виднелся узкий, обложенный блоками проход и ржавая металлическая дверь с колотушкой из обычного молотка.

— "Если верить гайду, чел обладает особым статусом, а значит давить на него бесполезно, — подумал Алекс. — Как бы он мне не накостылял за мои каверзные вопросы".

Он спрыгнул в траншею и, добравшись до двери пару раз стукнул молотком по железу.

— По голове себе так постучи! — рыкнул из подвала голос. — Какого чёрта тебе надо?

— Мне нужен Хронос, — чуть помедлив, отозвался Громов. — Войти-то можно?

Не дожидаясь разрешения, Алекс толкнул дверь и, соблюдая осторожность, заглянул в подвал. Судя по обстановке, торговец инфой в человеческих условиях не нуждался. Сырой пропитавшийся запахом плесени воздух, тусклая лампа под потолком, разбросанный повсюду хлам — настоящая нора отшельника, в которой нет и намёка на комфорт. Иногда в мусоре мелькали тощие и дьявольски стремительные крысы.

— Ну что придурок стал? Проходи!

Говорившего Громов заметил не сразу, лишь, когда тот зашевелился. В первое мгновение ему показалось, что ожило затхлое тряпьё, сваленное кучей у дальней стены, но потом опытный взгляд выхватил очертания человека и свирепый оскал крупных зубов.

— "Настоящее пугало, — промелькнула в голове мысль. — Теперь понятно, почему этого типа избегают люди".

Одно, без сомнения, радовало, — Хронос был человеком, а не мутантом.

Два метра ростом, облачённый в рванину разного фасона, он напоминал чумазого троглодита, каких рисуют в учебниках по древней истории.

— Мои расценки знаешь? — Спросил Хронос. — Благотворительностью не занимаюсь. Если у тебя нет денег, я собственными руками вышвырну тебя из берлоги.

Раскидывая мусор огроменными сапожищами, информатор выбрался из захламлённого угла и медленно двинулся к гостю.

Вид его вызывал смешанные, можно сказать противоречивые помыслы. С одной стороны так и подмывало съязвить, с другой внутренне благоразумие подсказывало, что лучше помолчать.

Алекс и не предполагал, что его визави будет стариком, но это старик мог одним ударом выбить из него дух.

Всклокоченная борода, злющие поросячьи глазки, вымазанное мазутом сморщенное лицо и ручищи, в которых громила держал бейсбольную биту, могли осадить кого угодно.

— Ну, так что?! Расценки мои знаешь? — повторил торговец. — Ты не смотри, что у меня тут бедлам. Главное, что в черепушке.

Хронос швырнул биту в сторону и похлопал себя по лбу.

— Информация, такой же необходимый товар, как и пища, — добавил он. — Когда захочется жрать, заплатишь любые деньги.

Торговец подошёл ближе и с насмешкой в глазах осмотрел визитёра с ног до головы.

Не всякие сведения могут быть вам полезны, — предупредил искусственный разум. — Обман в этой сфере услуг обычное явление. В случае обнаружения каких-либо несоответствий, деньги возврату не подлежат.

— "Значит, за мои же кровные меня могут облапошить? — хмыкнул Алекс. — И никаких гарантий, только доверие".

— Чего скалишься? — зарычал дед. — Зубы показывать в этой берлоге могу только я, а если хочешь поржать, выметайся отсюда нахрен.

— Ладно, — хладнокровно отозвался Алекс. — Такса на услугу фиксированная или по твоему усмотрению?

— С тебя две тысячи, — скривился Хронос. — И неважно, получишь то, что требуется или нет.

Здоровяк выудил из кучи хлама табурет, отнёс его к стене и невозмутимо на него взгромоздился.

— Гони бабки и спрашивай, — торжественно произнёс он. — Не тяни время, оно стоит не дёшево.

Громов огляделся вокруг, отыскал жестяное ведро из-под краски и устроился напротив Хроноса. Только после этого он соизволил оплатить услугу.

— Так-то лучше, — одобрительно кивнул дед. — Некоторые считают, что я жадный, но это не верно. Жадные люди забирают всё, а я только часть.

Мне всё равно, — пожал плечами Алекс.

— Тогда говори по делу. Мне некогда.

— Что ты знаешь о секретном ключе Тритона? — прямо в лоб спросил Громов. — Где он и как его достать?

— Давненько мне не задавали этих вопросов. Не боишься?

— Чего я должен бояться?

— Ходят слухи, что за интерес к наследию Тритона игра жестоко наказывает. Может вышвырнуть из процесса, аннулировать аккаунт, а некоторым и вовсе вынести мозги.

— Я работаю на Спрута. И выполняю его поручение, поэтому с меня спрос невелик. Все претензии к нему.

— Со Спрута взятки гладки, — отмахнулся Хронос. — Он останется в стороне, а вот ты можешь огрести по самую макушку.

Дед ткнул в Алекса толстым пальцем и выжидательно застыл. В данную минуту, деньги его интересовали меньше всего. Его увлекал процесс общения с собеседником и, конечно же, ответная реакция.

— Секретный ключ Тритона спрятан в журнале, но тот, что достался тебе пустышка, — наконец, ответил он. — Таких журналов пять. Всего найдено три, включая твой.

Осведомлённость торговца не удивила и, выдержав паузу Алекс продолжил.

— Что на самом деле открывает ключ? — спросил он.

— Может быть ничего, но Спрут считает, что "Дверь", — Хронос растянул губы в улыбке и от удовольствия щёлкнул зубами. — Тритон слыл шутником и мог закинуть крючки ради потехи. Да и стал бы хитроумный всезнайка так бездумно прятать свои тайны. Подумай на досуге.

— Значит, где искать ключ ты не знаешь?

— Я сказал только то, что хотел сказать. Станешь настаивать — пожалеешь.

— Хорошо! — сморщился Громов. — Тогда другой вопрос. Как Спрут меняет свойства своего бронекостюма?

— О! Это простой фокус, — Хронос протянул грязную лапу и постучал по бронежилету Алекса. — "Рокада" допускает объектную трансформацию, но только при одном условии, если в распоряжении игрока окажется компактный "преобразователь".

— "Преобразователь"? — удивился Алекс. — В "Распределителе" есть один, но компактным его никак не назовёшь.

— Так то в "Распределителе", — рассмеялся дед. — Эти чудные приборчики способны улавливать мысли игрока и при определённом умении трансформировать их в материальные объекты заданной формы. Компактных "Преобразователей" сохранилось немного, но у каждого собственное предназначение. У Картера, только один — тот, что отвечает за внешний вид, но жадный психопат хочет получить ещё два: "преобразователь боевых систем" и пси-излучатель высшего уровня или, если проще, "преобразователь таланта".

— Поясни!

— Вижу, ты совсем тупой? — фыркнул Хронос. — Чтобы иметь под рукой сразу несколько убойных пушек, их нужно постоянно таскать у себя на горбу. Нелёгкая ноша, особенно если задумал устроить небольшую войну. Так вот, "преобразователь боевых систем" обеспечит тебе столько образцов ручного оружия, сколько нужно для выполнения миссии, только успевай загадывать.

— Мне бы такой не помешал, — улыбнулся Алекс. — Всегда мечтал иметь в заплечном мешке арсенал на все случаи жизни.

— Кто об этом не мечтает, — оскалился дед. — Но пси-излучатель высшего уровня круче, чем два предыдущих.

Хронос замолчал и уставился на Алекса. Чего он ждал от собеседника, понять было не трудно, но Громов подыгрывать не стал. Торговца и так несло во все стороны.

— А, чёрт с тобой! Вижу, с воображением у тебя совсем туго, — буркнул старик. — Надеюсь, ты слышал про телекинез, левитацию и всякие другие уникальные способности? Этим-то и управляет третий приборчик. И поверь, именно его Картер жаждет заполучить больше всего. Потому что он обеспечит способности двадцатого уровня, при его семнадцатом. Как распорядится такими возможностями Адам Незабудка предсказать несложно, он запросто подомнёт под себя всех боссов, да и правила начнёт писать сам.

— Тебе-то чего бояться!? — пожал плечами Алекс. — С твоей неуязвимостью он до тебя не доберётся.

— Это как сказать, — Хронос хмуро покосился на кобуру Громова. — Подарочек Картера, наверное, душу-то греет? Приятно было осознавать, что у тебя преимущество перед боссом, с твоим-то шестым уровнем? Грех не воспользоваться. Верно?

— Хорошо, хорошо! Я принимаю твою точку зрения, — согласился Алекс. — Ответь на последний вопрос: как мне разыскать "потерянные души"?

— Что-о-о? — взревел дед. — Какого чёрта ты тут вынюхиваешь?

Алекс увидел как лицо торговца побагровело от злости. В крошечных глубоко посаженных глазках заплясали огоньки, пальцы обеих рук сжались в кулаки.

— Пошёл вон! — разбрызгивая слюну, заревел Хронос. — Убирайся, пока я из тебя самого не вытряс душу.

Старик вскочил на ноги, схватил табурет и угрожающе замахнулся на Алекса.

— Не знаешь, как задавать вопросы? — закричал он. — Так не суйся.

Внезапный приступ бешенства слишком красноречиво сказал, что Громов переступил какую-то невидимую черту. И теперь главной задачей для Алекса стало не попасть под горячую руку образованного неандертальца. Стараясь решить эту задачу, он молниеносно отпрянул в сторону и тут же получил табуретом по хребту.

Видимо старик обладал не только изуверской силой, но и животной интуицией, отчего хорошо просчитывал возможные уловки противника.

Удар оказался скользящим, но и его хватило, чтобы ощутить всю ярость обезумевшего старца.

Громов вскрикнул от боли, завалился на бок и сразу же попытался вскочить на ноги. Он хорошо понимал, что второй удар может оказаться фатальным.

— А-а-а! Бежишь? — закричал Хронос. — Все трусы так делают. Нет, чтобы вмазать, как следует...

Дед уже стоял рядом и угрожающе поигрывал обломками табурета.

— Истина открывается ищущему, — сверкая глазами, произнёс он. — Убирайся к чёрту, аудиенция завершена!

Стиснув зубы от стыда и злости, Громов неторопливо поднялся на ноги. Стряхнул с одежды подвальную грязь, презрительно сплюнул и шагнул к двери.

— "Стоп! — Алекс застыл как вкопанный и покосился на торговца. — Тритон намекал, что хрыч может помочь и ввернул нравоучительное послесловие. Я знаю эти слова".

— Выметайся, выметайся! — прикрикнул Хронос. — Деньги назад не верну!

123 ... 2930313233 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх