Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 317 +38    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Пусть остальные тоже поднимут грабли! — выкрикнул пулемётчик. — Я проблем не хочу. Давай! Не балуй!

— Да свои мы, свои! — Паха обернулся и жестом приказал подчиниться. — С нами новичок, а меня ты знаешь. Я с тобой деньгами прошлый раз делился.

Алекс скривился в улыбке и невозмутимо поднял руки. Снять бойца из автомата для него не составило бы труда. К тому же любой здравомыслящий человек, задумавший пробиться в этот таинственный "распределитель" мог воспользоваться РПГ или забросать точку гранатами.

— "Если только у тех ребят , что контролируют местность, не припасён весомый аргумент, — подумал Громов. — А, учитывая непредсказуемость игры, он наверняка припасён".

Они так и шли с поднятыми руками, пока Сержант не упёрся грудью в широкий воронёный ствол пулемёта.

— А это ты! — хмыкнул коротышка. — То-то думаю рожа знакомая.

— Рожи-то у нас у всех знакомые, — Паха опустил руки и засмеялся. — Неужели нажал бы на спуск, если б клешни вверх не поднял?

— Ну, а то! Мне от вашего брата одни неприятности, а я, между прочим, тоже побродить по Рокаде хочу.

В отличие от некоторых персонажей игры, этот не отличался ни комплекцией, ни брутальностью образа — простой малозаметный паренёк, каких много. Впрочем, как Алекс уже не раз убеждался именно такие, невзрачные, на первый взгляд, игроки, обладали в Рокаде нестандартными навыками и значительным влиянием в определённых кругах. Один Бирон чего стоил.

— "Ох, уж этот Бирон! — вспоминая толстяка, поморщился Громов. — Хотя если б не этот гад, мне бы ещё долго пришлось обивать пороги в "Посёлке".

— Я, Гвоздь! — уставившись на Алекса, представился коротышка. — А ты смотрю к Пахе примазался. Тех двоих я знаю, а тебя нет.

— Просто нам по пути! — Громов протянул руку для рукопожатия и покосился на Сержанта. — Надеюсь, больше вопросов не будет?

Вопросов действительно больше не последовало. Гвоздь отошёл в сторонку и принялся ковыряться в КПК. А Сержант загадочно подмигнул и пропустил Алекса вперёд.

Глава 14

Как только Алекс переступил через железный порог, он сразу же ощутил ритмичные вибрации. Сотрясался воздух и усеянная щебнем поверхность земли. Даже ветер, проносившийся над головой, подчинялся каким-то неведомым ритмам: он то усиливался, то ослабевал, насыщая необъятное пространство вокруг, теплом и запахом разогретого металла.

— Могу поспорить, такого ты ещё не видел, — хлопая Алекса по плечу, сказал Паха. — Это и есть "распределитель". Самое потрясающее и непознаваемое место в "Морозилке".

Громов удивлённо запрокинул голову и, улыбнувшись, наигранно развёл руками.

Помещение, в котором он очутился, показалось безразмерным, — определить его форму и габариты не представлялось возможным. Мешало плохое освещение и сизая дымка.

Под куполообразным сводом, на подвешенных к петлям мостках, копошились какие-то люди. Их фигуры были настолько крошечными, что едва различались в тусклом свете фонарей. С руганью и гоготом они латали и приводили в порядок обветшавшую облицовку стен.

Отовсюду доносились голоса. Кто-то торговал дефицитным товаром, кто-то спорил и доказывал собственную правоту, кому-то уже били морду.

Алекс озирался по сторонам, с интересом поглядывал, на сновавшую в лучах прожекторов разношёрстную публику. На мгновение ему снова показалось, что этот причудливый мир единственно реальный, а всё то, что хранилось в памяти и связывало с настоящей жизнью, только плод воображения. Подобные мысли посещали его неоднократно, но он в панике отгонял их прочь, а сейчас Алекс понял, что воспринимает эти нелепые проблески сумеречного сознания спокойно и даже равнодушно.

— Потрясает!? — Сержант стоял рядом и словно хозяин внимательно вглядывался в окружающее пространство. — В некоторые дни сюда набивается по несколько тысяч. Значительная часть искатели наживы, которые приходят попытать удачу с "Преобразователем". Остальные бездельники и попрошайки.

— Попытать удачу с "Преобразователем"? — Алекс покосился на Паху. — Рассказать не хочешь что за диковина такая?

— Придёт время и сам увидишь, — отмахнулся Сержант. — Думаю, когда дойдёт в чём суть, тебя от него за шиворот на оттащишь.

Алекс хмыкнул и неопределённо пожал плечами. Паха явно нагнетал страсти.

— Пошли! — Сержант легонько двинул локтем и направился к центральной части колоссального зала. — Только не щёлкай клювом. Место своеобразное, можно запросто свалиться в отдушину. А это чревато неприятными последствиями.

Громов откинул автомат за спину и двинулся следом. Конечно, здесь и без "Преобразователя" было на что посмотреть. Потому-то он не сразу и заметил пару арахноботов, которые стояли недалеко от выхода. Сдвоенные пушки, скорострельные пулемёты, бронированные кабины — эти "паучки", ни в какое сравнение не шли с хилым ботом Слима.

— "Значит, я был прав, — самодовольно улыбнулся Алекс. — У парней контролирующих "распределитель" действительно припасён весомый аргумент. Против шквала огня не каждый напролом попрёт".

С лёгким трепетом он проследил за тем, как пилот одного из ботов поймал его в прицел. Скорее всего, паренёк считал это трюк занятным и наверняка проделывал его неоднократно. Алекс поднял руку и дружелюбно улыбнулся.

— Сначала посмотрим "Преобразователь", а потом покажу где купить шмотки, — бросил Сержант. Чёрт его знает, может ты и в самом деле везунчик и тебе сразу что-нибудь обломится.

Только сейчас Громов заметил, что Скорпион и Юрка Швыдкий куда-то пропали. Они незаметно растворились в толпе торгашей и покупателей вместе со своими объёмными мешками. С ними исчез и рюкзак Сержанта.

Чтобы добраться до середины гигантской подземной полости, Пахе и Алексу потребовалось минут десять. Всё это время они шли молча. Иногда Сержант оборачивался и задумчиво поглядывал на спутника.

— "И всё же место довольно странное, — подумал Алекс. — Наверху всё гораздо понятнее: город, отвратительная погода, чётко обозначенные ориентиры. А здесь только горячий ветер и эта необъяснимая вибрация".

"Распределитель" — или объект "Центр-В" использовался повстанцами в качестве командного пункта в целях координации действий сводных отрядов, — высветилось сообщение. — До начала партизанской войны в данном квадрате производились археологические раскопки и научные исследования.

— "Неплохая затравка, чтобы разжечь интерес", — Алекс вынул КПК и снова попытался открыть гайд связанный с "Морозилкой". Но программа тут же заблокировала доступ, окрасив экран угрожающе красным цветом.

Попытка войти в базу данных, не санкционирована. При повторных запросах будет назначен штраф.

Ни с чем подобным Громов ещё не сталкивался в игре. Программа чётка предупредила, что его действия противоречат каким-то правилам, но он понятия не имел, что это за правила и как в дальнейшем исключить их нарушение. Вопросов становилось всё больше и больше. Впрочем, трудности только разжигали азарт.

— "Если бы существовала угроза разоблачения, Кураев бы предупредил, — подумал Алекс. — Никогда не поверю, что отдел кибербезопасности не способен отследить изменения в программном коде. Если только его не создал какой-нибудь безумный гений. Стоп! Когда самому грозит помешательство, о безумцах лучше не заикаться".

Статус автоматически обновлён, — уведомил искусственный разум. — Ваша категория — "Искатель".

— "И на этом спасибо, — скривился Громов. — Был "Бродягой", стал "Искателем". Не очень далеко ушёл".

Сообщение никаких эмоций не вызвало. Настоящего геймера, это повышение статуса, наверняка привело бы в восторг, но Алекс воспринимал новый уровень в прогрессе, как давно ожидаемое воинское звание, когда радость предвкушения сменяется абсолютным равнодушием.

Ветер стал сильнее, да и температура воздуха значительно поднялась. В центральной части зала народа практически не было, и вскоре Алекс узнал почему.

— Здесь случаются довольно сильные завихрения, — заметил Паха. — Может подбросить вверх или того хуже утащить в отдушину.

Десять колодцев, из которых с шумом вырывался горячий воздух, располагались полукругом, в центре зала. Они не были огорожены или каким-то образом обозначены, но не заметить их мог только слепой. С определённым интервалом из широких раструбов вырывались сизые фонтанчики пыли и какие-то бурые лохмотья.

— Некоторые считают, что это воздухозаборники, — добавил Паха. — Где-то внизу, на километровой глубине они расходятся многочисленными каналами и таким образом выходят на поверхность тысячами отдушин. Вся система построена так, чтобы о ней никто даже не догадался.

— Кем построена? — спросил Алекс. — И для чего нужна такая конспирация?

— А это приятель не нашего с тобой ума дело! — Паха неопределённо покачал головой. — Как говорится, догадайся сам. Если хватит мозгов.

— Неужели никто ничего не знает?

— Почему же никто, — Сержант остановился и кивнул на один из колодцев.— Те, кто туда однажды свалился, наверняка знают очень многое. Только рассказать не могут. Их прогресс остановился раз и навсегда.

Алекс с содроганием покосился на отверстие в земле и подумал о множестве ловушек, которые подстерегали, и будут подстерегать его во всех локациях Рокады. В этом свете перспектива добраться до ключевого квеста выглядела весьма проблематичной, если только это было возможно в принципе.

— Не многие рискнули подойти к краю, чтобы поглядеть вниз, — оскалился Сержант. — Сам видел, как один паренёк попытался проделать подобный фокус на спор. Подойти-то он подошёл, да что толку. Так и нырнул в провал с дурацкой улыбкой на роже. Думаю, придурок даже не понял, что с ним произошло.

— И зачем ты мне это рассказываешь? — поинтересовался Громов. — Решил, что я чокнутый?

— Да, нет, я не к тому, — Паха пожал плечами и двинулся дальше. — Но на твоей физиономии яснее ясного написано: "я люблю совать нос, куда не следует". Ты ведь такой?

— Если нельзя совать нос, то для чего тогда эта игра?

— Ох, приятель! Не трави душу! — отозвался Паха. — Вопросы могут свести с ума. Давно хотел выйти из Рокады нахрен, но постоянно возвращаюсь в игру, как будто мёдом намазано. Словно именно здесь настоящая жизнь, а не там...

Они молча миновали сектор с воздухозаборниками и вошли в тёмную зону, куда лучи мощных прожекторов практически не проникали.

Несколько голубых маячков указали направление, но чтобы перестраховаться и не нарваться на неприятности, Сержант включил собственный фонарь.

— Сколько длится твоя игра? — спросил Алекс.

— В Рокаде я уже год, — выдержав паузу, ответил Паха. — Посоветовал попробовать закадычный дружок. Обещал незабываемые впечатления, а я дурак купился. До этого всегда считал, что виртуальная реальность это не моё.

— Неужели разочаровался?

— Наоборот! Первое время я был в неописуемом восторге. Но постепенно стал приходить к выводу, что игра меняет моё восприятие действительности. Я ведь психиатр и слегка в этом рублю.

Впереди показался металлический корпус какого-то чудовищного механизма. Покрытые зелёными окислами шестерни, странные напоминающие искривлённые трубы клапана и гигантские заклёпки в человеческий рост.

— Почти пришли! — бросил Паха. — Эту ржавую штуку точно соорудили люди, только людям свойственно выбивать инвентарные номера, а вот ту, что за ней...

В этой части "распределителя" вибрации ощущались ещё сильнее. Дрожал грунт под ногами, сотрясались каменные стены, подпрыгивали крупные обломки щебня на поверхности земли.

Алекс оглянулся назад. Где-то далеко всё так же беззаботно и обыденно толклись обитатели андеграунда. Отсюда, из самого тёмного угла пещеры многоликая жизнь воспринималась как-то по особому.

Алекс вдруг поймал себя на мысли, что ему было бы намного приятнее оказаться сейчас в толпе этих игроков, чем брести к неведомому "Преобразователю" с психиатром Пахой.

продолжение от 02.06.16

— Если всё так сложно, почему до сих пор не написан внятный гайд по этой локации? — спросил Громов. — Наверняка найдётся масса персонажей, у которых есть личный опыт.

— С чего ты решил, что гайда не существует? — в ответ поинтересовался Сержант. — А что если он открывается только тем, кто этого достоин или наоборот, кто не представляет никакой ценности для Рокады?

Паха внимательно посмотрел на спутника и даже направил на него фонарь, чтобы понять какие эмоции отражаются у того на лице. Но Алекса вопрос не смутил. Он уже давно был готов к различным проверкам.

— Хочешь сказать, что я не получаю доступ к инструкциям, потому что достоин большего? — спросил он.

— Или наоборот. Не представляешь никакой ценности, — Сержант выдавил улыбку и кивком указал направление. — Ладно. Не бери в голову, просто иногда на меня находит, и я начинаю бурчать.

Они прошли мимо рукотворного механизма и оказались перед высоким, уходящим под самые своды, проёмом. Здесь Сержант остановился и жестом приказал сделать то же самое Алексу.

Хочу предупредить, — проговорил он. — Эта штука материализует предметы, но не каждый способен чётко представлять, что он хочет. Потому-то получается не у всех. А точнее, почти ни у кого.

Громов скептически улыбнулся и покачал головой.

Там, в соседнем зале, подавляя громоздкостью и угловатой практичностью, возвышалась странная цилиндрическая конструкция. Как и всё в "распределителе" этот таинственный объект обладал колоссальными размерами.

— Этого я никак не ожидал, — хмыкнул Алекс. — Механизм способный на чудеса, как-то не вяжется с реализмом Рокады.

Припорошенный рыжей пылью, "Преобразователь" тускло сверкал серебристым напылением, ритмично вибрировали отдельные части его креплений, пахло озоном и ультрафиолетом.

Понять, как работала эта неведомая машина, не сумел бы и самый выдающийся человеческий инженер. Ни одного стыка или сварного шва, ни одного болта или зазора — всё подчинялось идеальной геометрии форм, сглаженных и сбалансированных. Прибор был закреплён в скальной породе, так чтобы угол его наклона к плоскости соответствовал шестидесяти пяти градусам.

— Не делай резких движений, — зашептал Паха. — У каждой тайны существует свой страж, а стражи, как известно, чужаков терпеть не могут.

Сержант сделал пару шагов и замер. Он жестом поманил Алекса к себе.

— Смотри туда! — проговорил он. — Думаю, эти субчики уже нас заметили, а значит, скоро высунутся, чтобы понять какого чёрта нас сюда принесло.

Громов с нескрываемым интересом уставился в точку, на которую указал Паха. Но заметил движение только в тот момент, когда в темноте сверкнули крошечные красные огоньки. Они медленно двигались по цилиндру "Преобразователя" вниз, к той его части, которая едва касалась земли.

— Когда такое видишь впервые, мороз по коже, — разоткровенничался Паха. — Какой-то умник назвал этих созданий "лемурами", но к пучеглазым симпатяшкам местные твари никакого отношения не имеют. Кошмарики ещё те.

Огни ползли один за другим, иногда смещались в сторону и начинали хаотично мерцать.

123 ... 1415161718 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх