Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 268 +21    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Подходить близко Громов не собирался, всё это время он старался обходить подобные места стороной, но на этот раз его внимание привлекала едва заметная цепочка следов на песке. Эти следы вели к яме, что сразу же насторожило.

— "Мутант или игрок? — Алекс напрягся и стянул с плеча автомат. — Лучше выяснить сейчас, чем потом сбрасывать с горба какую-нибудь ненасытную зубатую тварь".

— А ну-ка стал! — донёсся из провала голос. — Опусти погремушку и не рыпайся.

— Значит, всё-таки игрок, — прошептал Алекс. — Уж лучше бы мутант.

В подобной ситуации геройствовать было бессмысленно. Если бы хотели прикончить, то наверняка уже это сделали бы, но его не тронули, что давало возможность дождаться благоприятного момента. А ждать Громов всегда умел.

— Ну, давай, выполза из своей норы, — процедил Алекс, опуская автомат стволом к земле. — Посмотрим, что ты за фрукт.

— Ч-ч-чёрт! Как же тесен этот задрипанный мирок! — снова послышался голос. — А я ведь предупреждал его... Предупреждал.

Из провала выбрался потёртый чумазый тип с многозарядным дробовиком. Он пронзительно и визгливо рассмеялся и, выставив перед собой ружьё, медленно двинулся к Алексу.

Громов не мог не узнать этого замухрышку и даже слегка разочаровался. Всё-таки он рассчитывал увидеть более серьёзного противника.

— Ну, что козёл? Вот ты и попался! — скаля зубы, проговорил Гоша Костыль. — А ты ещё меня плечом пихал. Гнида!

— Подойди ближе и для разнообразия я пну тебя ногой! — бросил в ответ Алекс. — Всё по норам, да по щелям таишься? Не надоело?

— Какие мы смелые! — Гоша покосился на яму и замедлил шаги. — Штык, вылезай! Я его держу!

Через секунду из подвала выполз ещё один тип. Коренастый, широкоплечий, с круглым добродушным лицом незлобивого человека. Но в руках он держал пушку суровую и убойную.

— Откуда ППШ? — улыбаясь спросил Алекс. — Я бы тоже от такого не отказался, да вот не знаю где взять.

— У торговца в "Посёлке" купил, — отозвался Штык. — Пришлось двойную цену отдать, но я ещё ни разу не пожалел. Выручает.

— Он нам зубы заговаривает, а ты с ним по-приятельски, — рыкнул Гоша. — Знаем мы таких болтунов! Этот вражина с Сержантом тёрся, а с "Барахольщиками" откровенничать нельзя.

Костыль злобно подфутболил помятый алюминиевый чайник и, держа жертву на мушке сделал пару шагов навстречу.

— Сейчас я буду тебя убивать, — процедил он. — Больно, мучительно и долго.

— Ладно, попугал и хватит! — примирительно произнёс Громов. — Я иду по делам и мне некогда с тобой трепаться. Давай разойдёмся по-хорошему.

— Я сказал, буду убивать больно! — срываясь на визг, закричал Костыль. — Ты что, не понял. Придурок!?

— "У парня явно и в реале не все дома, — подумал Алекс. — Но проблем этот огрызок не доставит".

Громов хорошо знал подобный тип людей. Вспыльчивые, злобные и завистливые, они могли представлять угрозу, только в том случае если вокруг собиралась толпа. А Костыль был типичным психопатом, которому для смелости как раз-таки публики и не хватало.

— Ну, а ты! — обращаясь к Штыку, спросил Алекс. — Тоже будешь меня убивать?

— Ты мне ничего не сделал, — пожимая плечами, ответил Штык. — А там как получится.

— Сбрасывай снарягу, — зашипел Костыль. — Тебе она больше не потребуется. Если захочешь переиграть начинать всё равно придётся с чахлого нуба.

Гоша медленно приблизился к Громову и остановился в шаге от него. Он не сводил с Алекса глаз, небезосновательно ожидая атаки.

— "Вот ты и попался, — подумал Алекс. — Теперь помощи от приятеля не жди. Сам на линию огня встал".

Указательный палец Костыля, лежавший на спусковом крючке, дрожал от нетерпения. Мародёр явно пытался сохранить самообладание, но это у него плохо получалось.

— Ты когда-нибудь пальцы себе ломал? — неожиданно спросил Громов.

— Чего!? Какие пальцы? — Гоша заморгал глазами. — Я сказал сбрасывай шмотьё.

— Значит, не ломал.

Алекс сделал стремительный выпад, схватил дробовик и резким движением задрал стволом к небу. При этом кривой перст Гоши Костыля так и остался внутри спусковой скобы. Получился простенький капкан, из которого можно было вырваться, только лишившись указательного пальца, и Алекс это хорошо знал. Потому надавил с такой силой, что на руке мародёра хрустнули все суставы разом.

Быстрота, с которой всё произошло, обезоружила и Штыка. Собственно он и не пытался что-то предпринять, просто стоял в стороне и, выпучив глаза, смотрел на ошалевшего от боли товарища.

Не в силах больше терпеть, Гоша истошно вскрикнул и, заваливаясь на левую сторону, жалобно и протяжно завыл.

Б-б-больно-о-о! — едва ворочая языком, проговорил он. — Отпусти, у меня же экзоскелет последней модели! Два раза за свои кровные в реале прокачивал...

— Ну, ты не падай духом, держись, — глумясь над противником, ухмыльнулся Алекс. — У тебя ружьишко крутое и сам под босса косишь, а боли боишься.

Громов резко опустил руку с дробовиком и, пнув Костыля ногой, окончательно завладел его оружием.

— С-с-сука! Ты мне палец вывихнул! — упав на землю, заныл Гоша. — Я ж теперь работать не смогу.

— Не надо было мне угрожать, — Алекс наставил дробовик на Штыка и жестом приказал убрать автомат. — Занялись бы вы ребята чем-нибудь более интересным.

Мы вроде и так шли к "Космодрому", — вешая ППШ на плечо, отозвался Штык. — Решили передохнуть, да пошарить в руинах, говорят, здесь часто всякую-всячину находят.

— Что за "Космодром"? — Громов опустил ружьё и подошёл к Штыку. — Псевдолокация? Или тёпленькое местечко, где раздают задания?

— И то и другое, — ответил Штык. — "Космодром" это база Спрута. Там можно найти такое, чего нет в других локациях. Уникальное оружие или навороченную броню, например. А случается и "умные вещи" торговцы на продажу выставляют, только стоят они столько, что таким как мы не купить. Головастый мужик этот Спрут, он там всю торговлю держит. Остальные боссы по сравнению с ним просто мелюзга.

— Ладно, подними своего приятеля и пошли! — задумчиво отозвался Алекс. — Только предупреждаю! Без фокусов! Для меня зарыть вас в песок, дело пары секунд.

Штык без энтузиазма кивнул и бросился помогать Гоше Костылю.

Пребывая в прекрасном расположении духа, Алекс шёл на некотором расстоянии. Чего-то неожиданного от двух неудачников он не ждал, Гоша сопел и злобно поглядывал на своего напарника, а Штык с отеческой заботой поддерживал приятеля за локоть, хотя в этом не было никакой необходимости.

— "Ещё бы на спину себе взвалил! — ухмыльнулся Громов. — Трогательно до слёз".

— Ты дробовик-то отдай! — Жалобно попросил Гоша. — Знаешь, сколько бабок я в него вложил?

— Получишь свою пушку, когда окажемся на месте, — отозвался Алекс. — Не переживай, мне твой металлолом не нужен. Верну в целости и сохранности.

Громов сразу заметил, что ружьё сменило не одного хозяина, и похоже предпоследний владелец расстался с ним отнюдь не добровольно. Потому-то Костыль так им и дорожил, ведь оружие досталось ему в качестве трофея.

— А что, ребятки, Спрута своими глазами когда-нибудь лицезрели? — после минутной паузы, спросил Алекс. — Говорят, за выполненные задания он платит большие деньги.

— Лично я его никогда не видел, — отозвался Штык. — Один приятель вроде срисовал как-то его фэйс, но мог и перепутать, мало ли на "Космодроме" випов шарится.

— Всё верно, реальные деньги люди зашибают, — подтвердил Гоша. — Кому-то и работа настоящая не нужна. Здесь на виртуальном барахле поднялись, а там, в реале, как короли в бабосах купаются.

— Так может и нет никакого Спрута? — Алекс с интересом посмотрел на мародёров. — Какие-нибудь умники придумали для отвода глаз, чтобы нагнать таинственности и в тёмную делишки проворачивать? А простаки вроде вас и поверили?

— Как это нет? — удивился Штык. — А кто ж тогда сидит в "Башне"? Такое шикарное место и без хозяина? Никогда не поверю.

— А если бот?

— Не-е-ет! Ни один разработчик не станет закладывать в робота такую программу, — парировал Штык. — Спрут существует, и я надеюсь, что однажды, он примет меня в свою группу.

Переубеждать парня Алекс не стал. Штык, точно также как и его приятель, Гоша находился в плену чарующих перспектив оказаться в первых рядах игроков, и эта фанатическая вера была ещё одним проявлением гипнотической силы "Рокады".

Глава 25

Чтобы преодолеть семнадцатикилометровое расстояние потребовалось не больше тридцати минут, в реальности на это ушло бы два с половиной часа, но такие условности Алекса давно уже не смущали. Как любой геймер застрявший в игре, он воспринимал подобные противоречия как естественное состояние присущее дуалистическому способу мышления.

Впереди, в лёгком призрачном мареве, вырисовывались грандиозные, потрясающие величием постройки. А за ними, чадили дымные столбы чудовищных пожаров, жар от которых заносили по всей пустыне суровые западные ветры.

— Да-а-а! Так здесь воняла неделю назад, когда полыхнули склады с ГСМ, — шмыгая носом, процедил Гоша. — Должно быть, какие-то прохиндеи опять в бункер полезли, да подорвали там всё к чёртовой бабушке.

— Что за бункер? — оживился Алекс.

— За "Космодромом", — Гоша неопределённо махнул рукой и снова покосился на дробовик, висевший у Громова на плече. — До войны там располагался многоуровневый оборонный объект. Хранилось много боеприпасов, в том числе секретных. Вот в поисках оружия, туда постоянно "копатели" и лезут.

— Только говорят, Спрут такие вылазки не приветствует, — вставил Штык. — Пару дней назад, двух хмырей за подобное самоуправство он приказал скормить животным. Привязали бедолаг к столбам посреди пустыни и оставили мучиться на всю ночь.

— Ничего! Зато хороший урок всяким поганцам, — оскалился Костыль. — Будь я боссом, поступил бы также.

Вскоре Алекс понял, почему база Спрута именовалась "Космодромом". Самым крупным и причудливым объектом в ряду полуразрушенных зданий был недостроенный окружённый строительными кранами стадион. Закопчённое немного обветшавшее строение издали напоминало стартовую площадку для ракеты, а кучи песка и щебня придавали окружающему ландшафту некую фантастичность.

Несколько гостиниц, какой-то производственный комплекс, автозаправочная станция, узкий участок лесополосы и гипермаркет, — вот и всё, что сохранилось в третьем районе после тотальной бомбардировки.

— Унылое зрелище, — протянул Громов. — Унылое и мрачное.

— Это только кажется, — хмыкнул Гоша. — Все ждут "большого забега", вот тогда и начнётся настоящая потеха. С призами, бонусами и крупными деньгами.

— А кто не хочет ждать, — работай, — добавил Штык. — Здесь сотни никем не исследованных псевдолокаций. Опасно конечно, но зато, какие возможности повысить статус.

Некоторое время они шли молча. Стали попадаться бивуаки с кострами и палатками. Одиночки или группы геймеров безбоязненно обживали окрестности стадиона, нисколько не беспокоясь за собственный прогресс.

Странное поведение игроков вызывало много вопросов, ведь ещё в "Посёлке" Громов усвоил одну аксиому — оставаться вне укрытия ночью нельзя.

— Разве зверушки сюда не забредают? — спросил Алекс. — Или все эти бродяги рассчитывают на взаимовыручку?

— Ещё чего, — отозвался Гоша. — Они рассчитывают на Спрута, который распорядился по периметру "Космодрома" зарыть в песок подвижные огневые точки. Правда, без шасси, чтобы не расползались по пустыне.

Алекс сразу же вспомнил, как об этих чудо-машинах рассказывал Сержант, когда они перебирались на автобусе из "Посёлка" в "Морозилку". Увидеть их в работе Громову тогда не удалось, но, судя по устрашающему внешнему виду, их разрушительный потенциал был весьма велик.

— Кто-то хорошо покопался в мозгах этих кибернетических тварей, — добавил Костыль. — Они реагируют только на мутантов и другую гнусную нечисть, а людишек ни-ни.

— Это как сказать, — бросил Штык. — Говорят, "железные ёжики" слушаются только Спрута, и если он скажет "фас" , то...

Штык многозначительно развёл руками и улыбнулся.

— А, брось! — отмахнулся Костыль. — Он мировой парень, с самых низов поднялся и своих мочить не станет.

Информация, которую наперегонки выкладывали эти двое, конечно представляла большой интерес для любителей местного фольклора, но для Алекса весь этот трёп казался пустым словоблудием. И всё же какая-то доля истины в словах двух балбесов была.

— "Спрут не умнее меня, поглядывая по сторонам, подумал Алекс. — Правда, чел числится в крупных боссах, и это говорит о приличном опыте, который он получил, но всё-таки парень такой же геймер как и все, а значит будет руководствоваться правилами игры, как бы ему не хотелось их нарушить".

Когда до стадиона осталось шагов сто, Костыль и Штык демонстративно остановились. Пришлось остановиться и Громову.

— Какого чёрта!? — рыкнул он. — Столбняк напал или поджилки затряслись?

— Мы дальше не пойдём, — отрезал Гоша. — Для прохода в "Космодром" надо пройти фэйс-контроль. А меня там хорошо знают.

— Обчистил кого-то? — усмехнулся Алекс. — А ещё собрался вступить в клан Спрута. С такой-то характеристикой?

— Не твоё дело! — огрызнулся Костыль. — Возвращай дробовик, раз обещал.

— Да забирай! — Громов швырнул ружьё мародёру и погрозил пальцем. — Больше мне не попадайся. Застрелю!

К центральному входу на стадион, вела бетонная многоярусная лестница без поручней и без облицовки. Кое-где в ступенях зияли рваные проломы оставленные осколками снарядов, в некоторых местах торчали загнутые прутья арматуры.

Проектировщики этого грандиозного сооружения, должно быть рассчитывали произвести неизгладимый эффект на обывателя, и Громов поймал себя на мысли, что это им удалось. Такой огромной арены для спортивных соревнований, он никогда ещё не видел.

Над входом висел потрёпанный ветрами плакат с изображением какого-то человека. На голове капюшон, нижняя часть лица закрыта чёрным платком. Открытыми были только глаза — проницательные, хитрые и злые.

— "Я обеспечу вам праздник!" — прочитал Громов под портретом. — "Каждый месяц, в установленный час ваш покровитель приглашает на "Большой забег".

Алекс услышал как пискнул его КПК и от неожиданности встрепенулся.

— "Вот и настал момент истины, — подумал он, вынимая компьютер из кармана. — В жизни всегда так. Ждёшь чего-то, готовишься, а потом тебя посылают подальше, и ты понимаешь, что ожидания не оправдались".

Громов открыл почтовый ящик и распаковал письмо.

— "Предложение принято, — высветилось на экране сообщение. — Твой "идентификатор" забит в сканеры на пропуске. Шагай смело, у тебя зелёный свет. Спрут".

— Ожидаемо! — протянул Алекс. — Осталось только продать подороже журнальчик.

Он выключил КПК и медленно двинулся по лестнице наверх.

Охранники стоявшие на входе пропустили его без всяких разговоров. Но зверский блеск в глазах этих парней сказал больше чем любые слова. Если бы поступил приказ, они с радостью открутили бы ему голову.

"Прямо холодом по хребту, — поёжился Алекс. — Чёрт, с каких это пор меня стали пугать двуногие доберманы?".

123 ... 2627282930 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх