Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 266 +19    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 33

Когда до слуха донеслось шуршание гравия под подошвами ботинок, Алекс потянулся к автомату. Он сделал это рефлекторно, подчиняясь внутреннему импульсу, который не раз спасал ему жизнь.

— Тебя я всегда рад видеть, — донёсся голос. — А вот парня с автоматом не очень. Какого чёрта ты его сюда притащила?

Панда встала на ноги и сделала пару шагов к выходу.

— Давай, Франк, покажи свой безобразную рожу, — бросила она. — Хочу убедиться, что это ты, а не какой-нибудь бот-шпион.

Громов с удивлением уставился на Панду. Судя по всему, визитёр был ей хорошо знаком, более того она вела себя так, словно и сама состояла в этой группировке отщепенцев.

— Босс подойдёт минут через пять, — сказал Франк. — Игра становится интереснее, думаю он не захочет такое пропустить.

Франк вышел на свет и с интересом посмотрел на Алекса. Ничто в его облике не выдавало уникальности и необычных качеств — типичный образ характерный для игрока "Рокады".

— Чего уставился? — рыкнул "Призрак". — Думал увидеть крутого мачо с большой пушкой наперевес?

Алекс неопределённо пожал печами и улыбнулся.

— Один из ваших помог мне в "Запретной зоне", — заметил он. — Но он выглядел несколько иначе...

— Это для эпатажа, — отозвался Франк. — Чтобы нагнать таинственности и произвести впечатление. А вообще выпендрёж я не одобряю.

"Призрак" подошёл ближе, снял с плеча рюкзак и швырнул его на землю.

— Бродяжничество знаешь ли здорово изматывает, — поглядывая на Алекса, пояснил он. — Но мне это чертовски нравится.

Франк крякнул и, недолго думая, уселся на рюкзак, затем достал из кармана губную гармошку и жутко фальшивя, начал импровизировать.

— Почему ты не сказала, что лично знакома с "Призраками"? — приходя в себя, оживился Алекс. — Чувствую себя полным идиотом.

— Нужно было убедится, что ты не связан с администрацией, — ответила Панда. — И основательно проверить твою легенду.

— В каком смысле? — Алекс с недоверием покосился на девушку.

— В прямом. В твоём образе одиночки искателя есть один недостаток — ты слишком упорно движешься к избранной цели. В общем, мы тебя расшифровали и знаем, что ты работаешь на правительство.

— Что!? — ошалел Громов. — С чего ты решила?

— У меня свои источники. У меня, у Франка, у остальных парней. Но беспокоиться на этот счёт не стоит. Теперь ты наш союзник, который поможет во всём разобраться.

— Когда сказала об источнике, уж не "ГГ" имела в виду? — язвительно поинтересовался Алекс. — Тебя послушать так...

— Не сотрясай воздух пустыми звуками, — резко оборвала Панда. — Ты здесь не случайно. Делай свою работу и развороши, наконец, осиное гнездо, а мы тебе поможем.

— Слушай её, — прекращая музицировать, вставил Франк. — Она знает, о чём говорит. — Ладно ребята, — Громов примирительно улыбнулся. — Значит, вы знаете обо мне всё. Может теперь поговорим серьёзно?

— Дождёмся Грифа и поговорим, — согласилась Панда. — Он неформальный лидер группы, как он решит так и будет.

— Сколько в группе человек? — спросил Алекс. — Или это секрет?

— Да десяток наберётся, — ответил Франк. — Но каждый себе на уме, от чего зашкаливает самомнение, и с нами иногда трудно сладить.

С расспросами Алекс решил повременить. Он и без того слишком многое узнал. То чего опасались в группе поддержки, да и он сам, свершилось, и теперь оставалось только ждать. Утечка информации могла произойти и по его вине. С другой стороны без доступа в базу данных отдела получить сведения было практически невозможно. И даже если он сам где-то прокололся, без конкретных фактов любые подозрения относительно его миссии не более, чем догадки.Что же тогда?

"Проклятье! О чём я думаю? — Алекс хмуро посмотрел на Панду. — Полная несостоятельность — вот единственный очевидный факт. Вся операция оказалась под вопросом из-за какого-то упущения. Как могло случиться, что кучка неформалов, игроков, которых пытается выдавить из процесса даже игра, обладает секретными сведениями? Немыслимо! Если только... эту утечку не организовали люди Кранц. Но в этом случае у них должна быть связь с "потерянными душами" и вся их болтовня о сложностях по внедрению в "Рокаду" обычная ложь?"

— Вот звёзды и сошлись в одной точке, — послышался насмешливый голос. — И кто бы мог подумать, что этой точкой станет распоследняя кротовая нора.

— Гриф! — воскликнула Панда. — Неужели обязательно хохмить?

Невысокий, немного худощавый лидер "Призраков" напоминал жилистого и опасного хищника. Взгляд его глаз буквально пронизывал, а черты лица сквозили благородной злостью, за которой скрывалась скрытая сдержанностью энергетика.

— Значит, этот парень и должен сломать чёртов код? — Гриф подошёл к Алексу и уставился в глаза. — Точно вояка. По физиономии вижу. Но справится ли он с задачей, если даже Тритон ласты склеил?

— Я здесь, разве это не подтверждает мою компетентность?— нахмурился Алекс. — Я пришёл сюда, чтобы получить информацию, а не для того....

— Тебе помогают особисты, — перебил Гриф. — Видимо по этой причине ты и зашёл так далеко. А информация стоит недёшево и я ещё подумаю, стоит ли тебе помогать.

— Эй! Парни! — крикнула Панда. — Надеюсь, вы не собираетесь собачиться? У нас одно дело и мы должны его выполнить.

— Согласен! — Вставил своё слово Франк. — У этого парня есть неплохие шансы решить наш общий вопрос и кое с кем поквитаться.

— Вот чего не знаю, того не знаю, — пробурчал Гриф. — Не люблю особистов, им наплевать на отдельных людей, для них важны только глобальные вопросы.

— Я не особист, — огрызнулся Алекс. — И в конце концов дружбы с тобой не искал.

Гриф посмотрел на Громова теперь уже с любопытством. На губах заиграла улыбка, в глазах появились бесовские огоньки.

— А что ребята, может на этот раз получится сломать эту игрушку? Всегда мечтал понаблюдать за суетой админов, когда у поганцев рухнут сервера.

— В "Рокаде" мы отверженные,— сказал Гриф. — А всё потому, что игра не смогла нас выдавить.

Вчетвером они расселись на ящиках и уже минут десять Алекс слушал болтовню Грифа. А лидер 'Призраков' болтать языком умел.

— Каждый из нас добирался до ключевого квеста, но потом происходил сбой и игра отказывала нам в доступе, — произнёс Гриф. — Обычно после этого происходит регресс игрока. Вплоть до ликвидации аккаунта. Но нам удалось сохранить свои. В основном благодаря хитрым скриптам и игровым багам, о которых в нужное время нам удалось узнать. Эти скрипты позволяют нам использовать необычные возможности и получить преимущества перед другими игроками.

— То есть вы здесь на "птичьих правах"? — перебил Громов.

— Скорее так, чем по-другому, — пожал плечами Гриф. — Но мы пока держимся. Стараемся избегать ловушек, мест скопления игроков, ключевых точек с повышенным вниманием со стороны администрации. В общем вертимся.

— Зачем? — выдержав паузу, спросил Алекс.

— Затем что подонки контролирующие игру убили наших друзей, — произнёс Гриф. — Убили не игровых персонажей, а по-настоящему. Они умеют доставать людей даже в реале, а это куда серьёзнее, чем ликвидация аккаунта.

— Это заговор, — вставил Франк. — Но докопаться до его организаторов практически невозможно.

— Единственный путь доиграть до конца, — добавил Гриф. — Пройти через ключевой квест и посмотреть, что будет дальше.

— Понятно! — задумался Алекс. — А что ты знаешь про Тритона и его программные закладки?

— Мутный был парень, со странностями. В общем не из наших, — пожал плечами Гриф. — Хотя настоящий самородок. Он то первым и раскусил игру. Додумался про заговор, и решил внедрить такой скрипт, который позволил бы ему поставить завершающую точку. Он создал чит-код, что как ты понимаешь в многопользовательской игре незаконно. Однако воспользоваться своим изобретением не успел.

— Да. Съехал с катушек бедолага, — заметил Франк. — Слышал голоса, бредил параллельными мирами, всё пытался стать частью игры.

— Только не получилось, — хмыкнул Гриф. — Мало у кого получается. "Рокада" его вычислила и свела с ума, чтобы исключить возможность использования чит-кода.

— Значит, его никто не применял? — поинтересовался Алекс.

— Мы бы узнали первыми. Но дело даже не в этом, — Гриф задумчиво посмотрел Громову в глаза. — Положим, я и мои ребята знаем, как получить секретный код. Да вот использовать его можно будет только единственный раз, в самый нужный момент. И никак иначе.

— Когда игрок перейдёт к выполнению последнего задания, — добавила Панда. — В иных случаях применение чит-кода бессмысленно. Слишком высока цена этого дара.

Громов посмотрел на девушку и понял, что она с самого начала отводила ему роль последнего героя.

"Что ж, я готов, — подумал Алекс. — Если всё так, как утверждают эти ребята, мне нужно немного времени и конкретная цель".

— Как ты понимаешь, сами мы не можем применить закладку Тритона, "ключевой квест" для нас закрыт, — выдержав паузу, произнёс Гриф. — А вот у тебя вполне может и получится.

Гриф подмигнул и вяло рассмеялся.

— Готов принять этот дар? А приятель?!

Громов неопределённо пожал плечами и покосился на Панду.

— От вас это тоже потребует кое-каких усилий. Верно?

— Поможем, чем сможем, — хмыкнул Гриф. — Для начала тебе надо разыскать наследство старины Тритона. Мы долго раскручивали эту тему и знаем, кто может подсказать точный адрес.

Лидер "Призраков" кивнул Панде.

— Скажи ему!

— В "Рокаде" подобными сведениями обладает только "ГГ", — пояснила девушка. — Но заставить слизняка расколоться может только очень веский аргумент. Ты кое-что при прятал в "Запретной зоне", теперь этот трофей нам может пригодиться.

— Невероятно! — вырвалось у Алекса. — Да ваша банда по части осведомлённости не хуже любой конторы...

— Ну, а то! — улыбнулся Франк. — Иначе б нас тут уже не было.

— Хватит болтать, — одёрнул Гриф. — Сейчас наши пути разойдутся, но в нужный момент, мы тебя поддержим. А пока держи связь с Пандой.

Гриф кивком позвал Франка за собой, но у выхода остановился и посмотрел на Алекса.

— Передавай конторщикам привет, — сказал он. — И ещё... Постарайся не оплошать в ближайшее время.

"Призраки" ушли. Но Панда всё ещё стояла у ящиков и поглядывала на Алекса.

— Я тоже пойду, — наконец сказала она. — Советую создать склад оружия и забить координаты каждой единицы в "боевой телепортер". Сделай это как можно раньше.

Она протянула электромагнитное ружьё.

— Выйди из "Зоны покоя" минут через десять после меня, — добавила она. — И берегись людей Спрута. Он наверняка уже просёк, что главный приз уплыл из его рук.

— Мы ещё встретимся? — спросил Громов.

— Я буду ждать в "Посёлке", — бросила Панда напоследок. — Только не забудь про "мозговой сканер", без него не справимся.

Алекс испытывал смешанные чувства. С одной стороны подъём, потому что получил то, что хотел, а с другой чувство досады, поскольку оказался беспомощной марионеткой, действия которой определяли другие. "Призраки" видели его насквозь, словно именно они оказывали техническую поддержку, а не Вероника Кранц с её многочисленным штатом сотрудников.

"Тут ещё Панда, — подумал он. — Кто она такая? И почему связана с "Призраками", ведь втереться в доверие к этим ребятам практически невозможно".

Пискнул КПК, и от неожиданности Громов вздрогнул. Он тут же вытащил его из кармана и уставился на экран.

Это было стандартное письмо подписанное ником Ангел.

— А я уж подумал они меня бросили, — обрадовался Алекс. — Значит сумели таки пробиться. Черти!

Громов открыл сообщение и резво пробежал глазами.

— Всё сложилось как нельзя удачно, — прочитал он. — Мы считаем, что твоя миссия с самого начала балансировала на грани провала, поэтому какой бы инфой не обладали "Призраки" относительно твоей персоны, постарайся выжать из этой ситуации как можно больше. Пока они для тебя не враги.

Алекс активировал текстовую строку и, немного подумав, напечатал ответ.

— Не враги, но и не союзники. Впрочем, готовы помогать. Пробейте по своим каналам их профили, может это поможет взять парней под контроль.

— Не перегни с ними палку. И не слишком качай права. Про ребят из призрачной группы мы уже всё знаем.

— Оперативно, — напечатал Алекс. — Давай, выкладывай. Мне точно эти сведения не помешают.

Ответ пришёл не сразу. Некоторое время ему пришлось ждать, наблюдая как мерцает застывший курсор.

— Уверен, что хочешь знать правду? — наконец высветилось сообщение. — От этой правды даже у меня, мурашки по коже.

"Да не тяни ты! — фыркнул Алекс. — К чему вся эта болтовня"...

— В группе "Призраков" одиннадцать человек. И все они "Потерянные души".

— Что это значит?

— Это значит, что ты разговаривал с аватарами. Их прототипы давно уже вне игры, и боюсь им уже не помочь.

— Поясни! — Алекс почувствовал как в душе нарастает тревога. Он знал причину этого состояния и ждал самого худшего.

— Мы сличили игровые образы с реальными людьми, — ответил Ангел. — Трое находятся в психиатрической лечебнице с диагнозом шизофрения. Двое стали инвалидами и уже никогда не смогут использовать игровое оборудование. Франк два месяца как в коме. А Гриф... Этот парень и вовсе мёртв.

Громов судорожно сглотнул.

— А Панда? — напечатал он вопрос.

— Прими как неизбежное. Как и Гриф, Панда мертва.

Глава 34

— Проклятье! — прошептал Алекс. — Не могу в это поверить.

Он отключил КПК и уже минут пять сидел на ящике, пытаясь собраться с мыслями. Громов не мог осмыслить, что человека которому он симпатизировал и к которому уже начал привязываться в реальности не существует.

В этом была какая-то дикая, невероятная нелепица. Ведь он видел её, общался и воспринимал как любую другую личность.

"А может Ангел намеренно меня дурачит? — подумал Алекс. — Может быть специально морочит голову, чтобы вывести из равновесия. Ведь замыслы конторщиков мне неведомы".

Сбрасывая с себя оцепенение, Громов несколько раз встряхнул головой и вскочил на ноги.

— Какого чёрта! — процедил он. — Надо заканчивать это мутное дело и рвать в отпуск.

Он вышел из пещеры, остановился на выступе и уставился, на раскинувшееся у ног пространство. Виртуальное огненное солнце медленно сползало к кромке горизонта, и с каждой секундой пустынный пейзаж становился всё мрачнее. Для путешествий по "Рокаде" ночь была не лучшим временем суток. А соляная пустыня наверняка таила массу сюрпризов.

Когда солнце исчезло, Громов спустился вниз и зашагал в сторону "Железки". Этот маршрут, несмотря на все опасности, казался ему наиболее безопасным и предсказуемым. По крайней мере он знал чего ему ждать. "Ходуны" патрулировали железнодорожный узел и прилегающие к нему территории, тогда как лес был от них свободен.

"У меня ещё пара часов, — прикинул Алекс. — Потом Спрут захочет узнать, что случилось с его заказом и начнёт свою игру".

Меньше всего Громову хотелось оказаться в лапах Адама Незабудки, особенно теперь, когда до завершающей точки осталось пара шагов. Он подвёл бы и свою команду, и группу Грифа.

123 ... 3536373839 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх