Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 280 +1    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— На какое время рассчитана моя миссия? — Алекс взял шлем, покрутил его в руках.

— Хочу чтобы вы понимали всю серьёзность ситуации, — послышался голос Вероники Кранц. — Это миссия не игра, а настоящее боевое задание.

Уверенной походкой она подошла к Боре Кураеву и с интересом уставилась на Алекса.

— И как на любом боевом задании могут быть потери.

— Мне ли не знать, — смутился Громов. — И всё же. Я должен понимать, сколько времени мне придётся болтаться в этой сбруе.

— Играть в "Рокаду" урывками не получится, добавила Кранц. — Мы пробовали сканировать прогресс таких сеансов и выяснили, что кратковременные запуски программы практически не развивают персонажа. Игра словно живой организм теряет к таким геймерам интерес, а через какое-то время и вовсе выбрасывает их из процесса, закрывая раз и навсегда доступ к аккаунту. Более того, зарегистрировать новый аккаунт у таких игроков тоже не получится, любые попытки тут же блокируются. Поэтому, чем дольше вы будете оставаться в виртуале, тем лучше.

— Мы так не договаривались, — запротестовал Громов. — Я не хочу, чтобы у меня случилось разжижение мозгов.

— Мы будем контролировать функции организма, — отозвалась Кранц. — Отслеживать работу основных систем через датчики, вшитые в костюм, а также постоянно зондировать активность головного мозга.

— С твоими способностями и с определённой долей везения у тебя уйдёт чуть больше недели, — подбодрил Боря. — А мы тебе поможем провести это время с пользой.

— Хотите сказать, что я неделю не смогу снять этот чёртов костюм? — взревел Алекс. — Это безумие какое-то...

— Чуть больше недели, — поправил Боря. — И то если не случится чего-нибудь непредвиденного.

Алекс приглушённо выругался и нахлобучил шлем. Впервые, за долгие годы службы он пожалел, что задание поручили именно ему. Неуверенность, смятение, странное чувство, что его водят за нос, вызвали бурю эмоций, и ему с большим трудом удалось подавить раздражение.

— Не беспокойся! — послышался голос Бориса. — Это ещё не 'Рокада'. Мы тут немного попотели и создали независимый мод, так что тебе ничего не угрожает.

— Хватит трепаться, — рявкнул Громов. — Запускай свою прогу.

Несколько дней Алекс тренировался на симуляторе, готовясь к погружению во вселенную 'Рокады'. Он привыкал видеть знакомые вещи в ином качестве, реагировать на внезапное появление врагов, чья ловкость потрясала воображение, воспринимать виртуальное измерение в соответствии с законами игрового пространства. Взмокший и уставший, он вылезал из своего костюма, когда за окном начинало смеркаться. От электрического света ламп ломило в глазах, кружилась голова, мышцы звенели так, словно ему пришлось бежать двадцатикилометровый кросс.

— А если появится жажда? — поинтересовался Алекс. — Или жрать захочу?

— Для тебя у нас припасён комплект полного жизнеобеспечения, — отозвался Боря. — Как у космонавта.

— Похоже, вы предусмотрели всё, — Громов смахнул со лба пот и выдавил улыбку. — Кто-нибудь пробовал находиться в виртуале больше недели?

— Десять дней игры максимум возможного, дальше начинается разбалансировка организма и потеря здоровье, — отозвался Кураев. — Но уникумы существовали всегда.

Борис выдержал паузу, плеснул в стакан воды из кулера и покосился на Алекса.

— Был один такой, — задумчиво произнёс он. — Человек-легенда. В узких геймерских кругах, конечно. Звали парня Тритоном.

— Ник ещё тот? — Алекс взял стакан, залпом осушил его и вернул Кураеву. — Налей-ка ещё.

— Он продержался в игровом пространстве две недели, — Боря заглянул в пустой стакан и пожал плечами. — Умом он, конечно, слегка тронулся, но на какое-то время помешательство пошло парню на пользу. Стал видеть вещи в несколько ином свете. Говорят, ему удалось сделать несколько закладок, которые "Рокада" не смогла выявить. А кое-кто утверждает, что он разработал секретный чит-код и внедрил его в прогу.

— Что за хрень? — Громов встал на ноги, забрал стаканчик и самостоятельно налил воды из кулера.

— Чит-коды обычно позволяют получить преимущество перед остальными, — пояснил Кураев. — Но вся проблема в том, что в многопользовательских играх никаких чит-кодов не может быть в принципе. К тому же "Рокада" не простая онлайн-игра, это злобный, проницательный и опасный искусственный разум.

— Да брось, — усмехнулся Алекс. — Я тут в вашем моде уже прочесал все норы, и жизни там уже нет.

— Твоими устами... — Боря натянуто улыбнулся и покачал головой. — Мы пытались с Тритоном сотрудничать, но видимо у него действительно произошёл сдвиг в башке. На все предложения отвечал руганью, нёс какую-то околесицу. Всё говорил о потерянных душах. А потом Тритон умер, и единственная нить к истине оборвалась.

Алекса разбудил тревожный ночной звонок. Как оглашенный он вскочил с кровати, перевернул стоявший у изголовья стул и пнул несчастную Лаппу.

— Какого чёрта? — взревел Алекс, хватая трубку.

— Это Старков, — донеслось из динамика. — Прости, что разбудил.

— Знаете, который час. Майор!? — Громов мрачно покосился на циферблат часов и покачал головой. — Или вы решили меня окончательно доконать?

— Ты ведь хотел доказательств. Разве нет?

— Каких ещё доказательств. Я спать хочу.

— Мы засекли ещё одну сущность, — терпеливо пояснил Старков. — Тебе следует на это посмотреть, пока ребятки из отряда зачистки не выжгли всё напалмом.

В промзону, Громов примчался на личном авто. Своим звонком, Старков начисто отбил сон, и от волнения Алекс не находил себе места. Он не мог не верить майору, и если какие-то сомнения всё ещё оставались, теперь он понимал наверняка, что через полчаса они будут развеяны навсегда.

Ночной воздух приятно бодрил прохладой, откуда-то из-за реки тянуло дымком, в камышах надрывались лягушки. Огромная территория, застроенная складами и мастерскими, казалась заброшенной. Но кое-где горели фонари и монотонно брехали сторожевые собаки.

Громов остановил машину у въезда и, заглушив двигатель, выключил фары. Через минуту из придорожных кустов вышел облачённый в камуфляж человек, который безмолвно поманил рукой.

"Похоже, меня уже заждались", — усмехнулся Алекс.

Он выбрался из машины и аккуратно прикрыл дверь.

— Сержант Демидов, — представился человек в камуфляже. — Нас предупредили, что прибудет спец, поэтому мы слегка притормозили.

— Сколько вас здесь? — поинтересовался Алекс. — И откуда сведения о госте?

— Я и пятеро бойцов, — Демидов криво улыбнулся и неопределённо кивнул. — А про гостя сообщили охранники склада.

— Так может они перебрали слегка и приняли какую-нибудь собаченцию за потустороннюю зверюгу.

— Нет, приятель, — сержант вынул из кобуры пистолет и продемонстрировал собеседнику. — Мы эту сволочь в течение десяти минут наблюдали, пока он в ангар не вломился. Таких уродов ещё поискать.

Громов поёжился и, осторожно ступая, двинулся за сержантом. Они спустились в небольшой овражек и по его дну пробрались на территорию какого-то предприятия. Всё пространство перед ангаром было заставлено контейнерами.

— Теперь советую не дышать, — шёпотом порекомендовал Демидов. — Кто знает, что на уме у этой твари.

Перебежками они добрались до стоявших у ворот погрузчиков, где уже поджидали двое бойцов с автоматами.

— Нацепи ПНВ, — протягивая шлем, сказал сержант. — И следуй за мной.

Громов почувствовал, как от напряжения затряслись поджилки. Такое случалось и раньше, когда приходилось выполнять задания в тылу врага, но здесь было всё иначе — враг не определён, да и территория своя.

Одна воротина ангара оказалась распахнутой. Помятая, покорёженная, — она висела на одной петле, и со стороны могло показаться, что её выломали при помощи какого-то мощного гидравлического приспособления.

Демидов бесстрашно вошёл внутрь и сразу же дёрнул Алекса за рукав, увлекая его в сторону деревянных стеллажей.

До слуха отчётливо донеслась какая-то суетливая возня. Звуки шли из дальнего конца, но от этих звуков сразу же защемило под ложечкой.

"Стремает как-то без пушки, — подумал Алекс. — Ох, втянул старик меня в авантюру, а теперь"...

Демидов бесцеремонно пихнул в бок и приложил палец к губам. Они затаились около ящиков с инструментами и пару минут сидели не шевелясь. Наконец, среди неподвижных пятен, в дальнем конце гаража, Громов заметил странную долговязую фигуру. Он разглядел только верхнюю часть существа, но и этого было достаточно, чтобы испытать шок, — антропоморф медленно и самозабвенно освежёвывал собачий труп.

— Такое не сразу забудешь. Верно? — проговорил Демидов. — Так и тянет всадить в гниду всю обойму.

В глубинах сознания пробудились первобытные страхи. От ужаса и отвращения, застучало в висках. Алекс испытал такую смертельную тоску, что захотелось сорвать шлем и бросится прочь.

— Теперь вали отсюда, — почувствовав состояние подопечного, прошептал сержант. — Сейчас мы его замочим, и всё будет как раньше.

Громов немного волновался. Всё утро его Лаппа не находила места, но потом приехала бывшая жена и забрала кошку к себе домой.

Тренировки не прошли даром. Громов познакомился с возможностями игрового экзоскелета, научился ориентироваться в виртуальном пространстве, его больше не мутило от нелепых, завораживающих пейзажей.

Алекс припарковался у входа в лабораторию, вылез из машины и осмотрелся. Чистейший загородный воздух, яркое летнее солнце, щебет птиц, которые весело возились на соснах и кипарисах. Всё это было реальным и ощутимым. Никакого обмана и имитации.

"Чёрт, — подумал Громов. — Ещё немного и я стану сентиментальным болваном".

Отгоняя дурные мысли, он вошёл в здание лаборатории, поприветствовал охранника и поднялся на третий этаж.

Глава 3

Как всегда, Боря Кураев легкомысленно улыбался. Лёня Иванов возился с программными кодами и отвлёкся лишь для того, чтобы вяло взмахнуть рукой. А Вероника Кранц отдавала последние распоряжения инженерам сети.

— Чем тебя порадовать? — поинтересовался Боря. — Может кофейку с пирожными.

— Нет! Свои пирожные жуй сам, — усмехнулся Громов. — Честно говоря, после всего, что я узнал, у меня возникает желание распрощаться с вашей командой раз и навсегда.

— Уже не выйдет, — Кураев подошёл ближе и улыбнулся ещё шире. — Кстати, пирожные только из магазина. Свеженькие.

— Застрелите, если меня начнёт рвать какая-нибудь сволочь, — хмурясь отозвался Алекс. — До сих пор не могу забыть тварь, что видел на складах.

— До этого может не дойти, — сказала Вероника Кранц. — Не будьте таким мрачным. В этом зале постоянно будет дежурить вооружённый боец. А Кураев, Иванов и я прикроем ваш интеллект от разрушительных последствий.

— По натуре я оптимист, — улыбнулся Алекс. — Но чутьё мне подсказывает, что всё сложится не так, как хотелось бы.

От волнения в груди всё сжималось, вспотели ладони, заныли старые раны. Алекс не мог понять, почему виртуальный сеанс вызывал такое непреодолимое беспокойство, ведь он побывал в стольких передрягах, где его жизни угрожали реальные враги. Впрочем, в свете последних событий, 'Рокада' выглядела не менее реально, чем все его прежние задания.

— Мой ник — Ангел, не забудь, — напомнил Боря. — Не самый оригинальный, но от множества подобных, ты отличишь меня по мелодичному перезвону в КПК.

— Обязательно обращусь, — оскалился Громов. — Когда потребуется совет, как замочить какого-нибудь гада.

— Этого как раз таки делать не надо, — заметил Кураев. — Контакты между нами будут сведены к минимуму, без обратной связи. Сообщения и подсказки, если таковые потребуются, я буду отправлять лично. Связь с твоей стороны только в крайнем случае, когда что-то пойдёт не так или возникнет опасная ситуация.

— Чёрт! Ну и любите же вы всё усложнять, — усмехнулся Громов. — Неужели эта штуковина способна засечь наши контакты?

— Всё гораздо сложнее, чем кажется, — отозвался Кураев. — Каждый раз, когда мы захотим с тобой связаться, нам придётся имитировать атаку тысяч ботов, и под прикрытием этого ложного воинства организовывать сеанс. Время сеанса не должно превышать пяти секунд, иначе 'Рокада' засечёт вторжение не зарегистрированного пользователи со всеми вытекающими из этого последствиями.

— Пожалуй, в реальном бою было проще, — Алекс надел шлем и зафиксировал его ремешками. — Надеюсь, вы правы.

— Ваша цель добраться до конца игры и найти ключевой квест, — добавила Вероника Кранц. — Мы считаем, что именно там располагается некая отправная точка, в которой и пересекаются миры.

Алекс почувствовал, как по экзоскелету пробежала энергетическая волна. Гибкие тяги медленно вознесли его над полом и со звоном натянулись, после чего он перестал ощущать вес костюма. Через секунду темнота перед глазами рассеялась, и он увидел красочный пейзаж.

— Скоро включится система шумоподавления, и мы больше не сможем общаться, — произнёс Боря. — Пользуйся подсказками и не забывай — 'Рокада' больше чем игра, это злобный, непредсказуемый и смертельно опасный мир.

Громов нетерпеливо взмахнул рукой.

Он явственно ощутил дуновение ветра, его обоняние уловило странную смесь запахов, и до слуха стали, доносится отдалённые расстоянием шумы.

"Ветер или водопад, — подумал он. — Ладно, потом разберёмся".

Перед глазами появилось меню и надпись: — регистрация пользователя.

Громов напрягся и интуитивно покосился на свои руки. Только теперь он заметил, что искусственный разум, каким-то удивительным образом, в мельчайших деталях скопировал его образ. Несколько секунд Алекс изумлённо разглядывал, виртуальные конечности и не мог найти ни одного изъяна.

"Потрясающая реалистичность, — подумал он. — Даже шрамы от осколков такие же, как в реальности".

На левом запястье висел пульт, с тремя кнопками. Нечто подобное он уже видел в тренировочном моде Бори Кураева, но воспользоваться пультом, так и не довелось.

Алекс судорожно сглотнул и выбрал кнопку: — ввод данных.

Тут же "выплыло" окошко, состоящее из пустых строк, а рядом с руками появилась электронная клавиатура.

Введите имя, — послышался из динамиков голос.

— "Полагаю, особо мудрить не стоит, — подумал Громов. — Напишу-ка я просто — Алекс"...

Введите псевдоним.

Алекс усмехнулся и, не долго думая, ввёл в окошко слово: Гром.

Ваши данные не являются оригинальными, — сообщил искусственный разум.— В данной конфигурации повторяются ещё у ста двадцати пяти пользователей, в связи с чем, они будут дополнены цифровым кодом.

— "Вот и сказался недостаток образования, — усмехнулся Громов. — Ну ладно, как-нибудь переживём этот позор".

Введите пароль и ваш эмейл.

В качестве секретного слова Алекс выбрал девичью фамилию жены, а в строку эмейл ввёл электронный адрес старого почтового ящика.

Через секунду меню закрылось.

Ваш аккаунт успешно зарегистрирован, — произнёс всё тот же голос. — Добро пожаловать, в "Рокаду".

"И всего-то, — улыбнулся Алекс. — Слишком просто даже для такого дилетанта как я".

12345 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх