Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 277 +30    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Заткнись! — взревел Алекс.

Бессмысленность сообщений отправляемых искусственным интеллектом вызвала вспышку ярости. Его жизнь, а не какой-то виртуальный прогресс, висела сейчас на волоске и он как никогда ясно представлял всю опасность ситуации, потому что перед глазами постоянно стояли кадры видеоролика с умирающим геймером.

Робот всё ещё функционировал, и когда на него посыпались обломки крана и железные балки, чтобы защититься он выставил перед собой единственную руку.

Громов, зажатый механическими пальцами, едва успел прикрыть собственную голову. Многотонные железяки лупили по клешне "Ходуна", соскальзывали по гладким фалангам, чуть не цепляя Алекса ржавыми рёбрами.

— "Пара сантиметров влево или вправо и мне конец, промелькнула в голове мысль. — Проклятые сенсоры передадут всю мощь игрового эффекта, и военным медикам придётся склеивать мои кости по частям".

Громов увидел падающую стрелу крана и рефлекторно зажмурился. Последовавший удар сотряс машину и вызвал в её недрах цепную реакцию. Сдетанировал боекомплект, один за другим воспламенились многочисленные узлы. "Ходуна" затрясло в конвульсиях, а потом началась такая болтанка, что перед глазами поплыли кровавые куги...

От пыли и копоти чесалось в носу. Пахло раскалённым железом, горелыми кабелями и мазутом. Алекс разлепил веки и повёл глазами по сторонам.

"Ну Старков я тебе это ещё припомню, — подумал он. — Второй раз в этой игре меня чуть по стенке не размазали".

Робот лежал неподвижно, а его клешня безвольно свисала с развороченного бока. Шарнир, на котором она держалась, вылез из орбиты, от чего многотонная рука легонько раскачивалась. Словно часовой маятник.

Алекс без особого труда отодвинул сжимавшие его пальцы в стороны и, повисев немного на плоской ладони, спрыгнул на землю.

— Панда! — позвал он. — Ты жива!?

— Да что со мной будет!? — послышался ответ. — Сам-то как?

Девушка выбралась из-под обломков и, стряхивая с одежды пыль, покосилась на Алекса.

— Ну, ты и чучело! — ухмыльнулась она. — Я ж тебе сказала, стреляй в "пасть"!

— Шмальнул куда успел, — огрызнулся Громов. — К тому же я понятия не имею, где у него "пасть".

— "Пасть" это окно видоискателя, — Панда перестала стряхивать пыль и, прислушиваясь, огляделась вокруг. — Давай-ка отсюда сваливать. А то набегут собратья ублюдка и тогда точно никакая прокачка не поможет.

Алекс подобрал с земли электромагнитное ружьё и протянул его девушке.

— Если штука сломалась, Питон тебе этого не простит, — произнёс он.

— Питон переживёт. Я не собираюсь возвращать ему оружие. — Панда соскребла с "револьвера" грязь и осмотрела его со всех сторон. — Теперь понимаешь, почему это место называют "Давильней"?

— Догадываюсь, — пожал плечами Алекс. — На собственной шкуре испытал.

— Тебе ещё повезло, — бросила Панда. — Для этих ребят мы как тараканы, грех не втоптать в грязь.

Над железнодорожным переездом разнёсся утробный гудок ревуна. Ему тут же ответил другой, а потом, бездушные голоса стали доноситься со всех сторон.

"Ходуны" были повсюду. Их многометровые силуэты, пока ещё мелькали вдали, но, чтобы добраться до людей много времени не требовалось. Тем более перед гибелью их электронный "товарищ", вероятно, успел передать нужные координаты.

Только у складов, Громов высмотрел четырёх. А за ними в туманной дымке испарений вырисовывались всё новые и новые.

Уходим! — процедила Панда. — огневой мощи только одного из них хватит, чтобы превратить нас в кровавую пыль.

Алекс забрал у девушки ТТ и заснул его за пояс.

— Тайник в туннеле, — произнёс он. — Если нас в нём зажмут, то...

— До туннеля ещё нужно добраться, — перебила Панда. — Возможно вход в него завален камнями или его охраняет какая-нибудь кровожадная сволочь. Наконец, Картер мог пошутить и дать неверные координаты, ведь ты для него расходный материал, как многие другие, кто с ним работал.

Доля правды в словах девушки конечно была. Но тогда зачем в эту историю ввязалась она со своим статусом и большими связями?

— Не тормози, — дёрнула Панда. — В отличие от Спрута железные поганцы не шутят, они просто втаптывают противника в грязь.

Глава 31

Когда до спасительного туннеля оставалось метров пятьдесят, с дальней дистанции по ним открыли огонь. В реальных боевых заданиях Алексу частенько приходилось попадать под вражеские пули, но в "Рокаде" по нему стреляли из авиационной пушки, от чего ощущения оказались совершенно другими.

Снаряды вспахивали гравий под ногами, разносили в щепки огромные ящики и дырявили толстостенные борта грузовых вагонов.

Графика оказалась настолько достоверной, что на долю секунды Громов поверил, в реальность происходящего и непростительно запаниковал. Трусом он никогда не был, да это и не было трусостью. Просто сработали заложенные природой инстинкты.

На мгновение он потерял Панду из вида, когда порывисто метнулся за электровоз. Чего нельзя было сказать о роботе. Стрелявший по ним "Ходун" интенсивности огня не снизил и продолжал поливать из пушек пространство вокруг.

— Вот же отродье безмозглое, — поглядывая на "Ходуна", процедил Алекс. — Будто знает точно, где искать.

Робот решительно двигался в сторону электровоза, а чем это грозило, Громов представлял очень хорошо.

— Панда! — позвал он. — Где тебя чёрт подери, носит?

— Двигай к туннелю! — выкрикнула девушка. — Я уже здесь.

Чтобы добраться до туннеля, нужно было вернуться на линию огня. Выброс адреналина сыграл злую шутку, и Громов чётко представлял собственное положение. На открытом пространстве он лёгкая мишень, не менее лёгкой добычей он станет когда "Ходун" приблизится к нему шагов на десять.

— Ладно! — прошептал Алекс. — Рискнём шкурой. В конце концов больше у меня ничего не осталось.

Он выскочил из своего укрытия и бросился к зиявшему чернотой туннелю. Объекты за спиной уже сотрясались от многотонной поступи железного великана. Тряслась земля, вздрагивала вода в лужах, постукивали друг о друга крупные осколки щебня на шпалах.

Робот его тут же заметил и открыл шквальный огонь. Быть жертвой удовольствие ещё то. Громов не сомневался, что электронный мозг машины без труда просчитает многочисленные комбинации его движений, а потом с той же скоростью поймает в прицел и нанесёт последний удар.

Он всем телом ощущал, тот пробирающий до костей тремор, который может вызвать только смертельно-опасная ситуация. Когда каждую секунду ждёшь неотвратимого, чего невозможно избежать и что должно произойти, несмотря ни на что.

— "Чему быть, того не миновать, — подумал Алекс. — К чёрту весь этот бедлам".

И вдруг произошло то, чего он не ждал. За спиной прогремел взрыв и робот, который его преследовал, мгновенно потерял к нему интерес.

Алекс обернулся и заметил, что "Ходун" переключился на какую-то другую цель. Поток огня из его многоствольных пушек теперь был направлен на северо-восток. Именно с той стороны прилетел второй выстрел РПГ, воспламенивший кабину и серьёзно замедливший движения машины.

Громов сбавил темп и перешёл на шаг. Но, даже избежав опасности, он оглядывался до тех пор, пока не добрался до входа в туннель.

— Для человека с твоей комплекцией, ты слишком неповоротлив, — встретила критикой Панда. — Какого чёрта тебя потянуло к локомотиву?

— Не дави на психику! — отмахнулся Алекс. — Это был простой импульсивный порыв. А если доступнее — страх за собственное мясо.

Девушка криво улыбнулась и покачала головой.

— Сразу видно, что в видеоиграх ты профан, — заметил она. — С другой стороны, в "Рокаде" профессионалов не существует по определению.

В полумраке предметы расплывались, и Громов не сразу заметил, что на рельсах, в глубине туннеля, стоит запылившийся бронепоезд. До слуха доносились отдалённые звуки грандиозного боя. Похоже, кому-то не посчастливилось оказаться под перекрёстным огнём нескольких "Ходунов", и теперь бедолагам приходилось палить из всего, что имелось под рукой.

— Охотники за бонусами, — пояснила Панда. — Толпа придурков, которые объединились в группировку. Не считаются с потерями и верят, что таким образом улучшают свою карму.

— Похоже, ребятки выбрали добычу не по зубам, — добавил Алекс. — Но меня они здорово выручили.

— Только на этот все здесь и лягут, — хмыкнула Панда. — У них нет стратегического мышления, а наскоком можно разве что зверьё крошить.

Громов промолчал. Панда с потрясающей лёгкостью выкручивалась из сложных ситуаций, и это не могло не удивлять. Всё это время она старалась показать, что мало, чем отличается от других игроков, но он видел своими глазами, с каким проворством она решает встающие перед ней проблемы.

— Чего задумался? — поинтересовалась девушка. — Надоело каштаны из огня таскать для всяких упырей и придурков?

— Просто хочу понять, зачем ты ввязалась в это дело?

Алекс включил фонарь и осмотрелся. Судя по хорошей сохранности, бронепоезд в боевых действиях практически не участвовал. Несколько пробоин в стальных листах, слегка закопчённые бойницы на орудийных башнях, едва побитая ржавчиной краска.

— Придёт время, и я тебе всё расскажу, — ответила "охотница". — А сейчас давай решим очередную задачу, пока нам никто не мешает.

Громов вынул из кармана КПК и развернул карту локаций. Тайник находился в конце туннеля, в вязкой гнетущей темноте, куда ещё не проникал луч фонаря.

На этот раз право быть лидером., Панда уступила Алексу.

С улицы всё ещё доносились звуки канонады и вопли погибавших в мясорубке игроков. Похоже, их песенка и в самом деле была спета. Через пару минут шум боя стих и над железнодорожной станцией, победным кличем, загудел одиночный ревун.

— Сейчас пересчитают мертвецов и снова займутся нами, — заметила Панда. — Вернутся к первоочередному плану.

— Им придётся постараться, чтобы протиснуться в туннель, — усмехнулся Алекс. — Хуже будет, если железные парни решат взять нас измором.

Туннель уходил в недра земли под небольшим углом. Каким было его истинное предназначение оставалось загадкой, но, скорее всего, использовали его в основном для хранения боеприпасов.

Повсюду валялись позеленевшие от окислов снаряды, огромные ящики и другой почерневший от плесени мусор, в который от времени превратилось армейское имущество.

Данный объект охранялся отдельной ротой ВДВ и являлся стратегически важным пунктом на пути снабжения регулярных частей вооружением и амуницией, — высветилось сообщение. — В ходе столкновений, гарнизон был уничтожен, а логистический центр перешёл под контроль врага.

— Тебе не кажется, что все эти истории про вторжение противника требуют ясности? — поинтересовался Алекс. — Кто-нибудь, чёрт подери, знает, что в этом мире произошло?

— О! Это поразительное явление, — отозвалась Панда. — Каждый игрок читал гайды, в которых упоминается вторжение, но никто ни разу не нашёл сведений, кто именно его совершил.

По бетонным стенам струйками стекала мутная вода. Пахло затхлостью и разложением. Вероятность нарваться на неприятеля была достаточно велика, поэтому Алекс вытянул автомат из-за спины и покосился на Панду.

— Рассказывают, что в таких норах водятся большие тараканы, — подначивая, проговорила девушка. — А ещё крысы и слизняки размером с человека.

— Решила напугать? — оскалился в ответ Громов. — После "Телепата" и клешни "Ходуна" мне уже ничего не страшно.

— Не зарекайся. В "Рокаде" существуют места, куда ещё ни один игрок не забредал. И кто знает, какая нечисть водится там.

— Странно как-то, — пожал плечами Алекс. — Для чего в игре нужные места, в которые нельзя попасть?

— Давай помолчим, — предложила Панда. — Этот туннель вполне может оказаться именно таким необычным местом.

Шум с улицы, сюда уже не проникал. Тихо капала в лужи вода со сводов, осыпалась, потрескивая, бетонная облицовка. Вещей и амуниции, оставленных десантниками тоже не стало. Только ржавые рельсы, да почерневший от мазута щебень на деревянных шпалах, вот и весь антураж.

Они прошагали ещё метров пятьдесят, когда в луче фонаря замаячил причудливый остов паровоза. Откуда в подземелье взялся этот доисторический раритет, оставалось только догадываться, но не привлечь внимания он не мог.

Обросший ржавчиной и грязью, он выглядел так, словно его подняли со дна реки, но вероятнее всего машину просто забыли в туннеле, а время и неблагоприятные условия превратили её в бесполезную груду железа.

— Что по карте? — спросила Панда.

— Этот старенький тягач как раз в точке, где находится тайник, — ответил Алекс. — Надеюсь, копать не придётся?

— Юморист! — ухмыльнулась девушка. — Обнаружить теперь схрон проще простого.

Они подошли к паровозу и осмотрелись вокруг. Шагов через двадцать туннель заканчивался тупиком. Кирпичная стена, несколько сваренных из рельсов ежей, запретительная табличка — всё говорило, что дальше пути нет.

— Ну, что? Поглядим, к чему так жадно тянет свои загребущие руки Спрут? — воскликнула Панда. — Слышала, на него работают десятки агентов, которые вынюхивают и выискивают во всех локациях, чем можно поживиться.

— Видел я одного такого агента, — бросила Алекс. — Правда, в "Запретной зоне" бедняге не поздоровалось. Какая-то тварь нашпиговала его ядовитыми иглами.

Немного помедлив, Громов повесил АК на плечо и вскарабкался по ступенькам в будку машиниста. Изнутри паровоз выглядел не лучше, чем снаружи. Та же спрессованная илистая грязь, побитое коррозией железо, пласты отслоившейся ржавчины, да ещё куски чистейшего антрацита на полу.

Алекс внимательно осмотрелся, потом бросился помогать Панде, но та пренебрежительно отвергла его помощь и взобралась в кабину самостоятельно.

— Хочешь, я угадаю, где тайник? — спросила она. — Покажу простейший фокус, основанный на интуиции.

— Пожалуй, этот фокус могу проделать и я, — отпарировал Алекс. — Ты подумала о топке? Верно?

— О топке подумал ты, — улыбнулась Панда. — Тайник в топливном бункере.

Девушка пнула носком ботинка кусок угля и многозначительно подмигнула.

— Кто-то намеренно его разбросал, — сказала она. — Чтобы оставить подсказку для таких тугодумов как ты.

Алекс хмуро покосился на задвижку топки. Его так и подмывало проверить собственную версию, но под проницательным взглядом Панды сделать это он так и не решился.

— Думаю, даже не запачкаемся, — добавила она. — Верь мне, я научилась чувствовать игру, а мои чувства никогда ещё не подводили.

И всё же побросать уголёк им пришлось. Они перебрались в тендер и минут десять ковырялись в антраците, прежде чем в искусственном свете фонаря тускло блеснул металлический бок контейнера. Предмет оказался на удивление малогабаритным, но это не означало, что и его стоимость ничтожна

Алекс вытащил контейнер на поверхность и попробовал его на вес.

— Вроде бы ничего особенного, — произнёс он. — Как полагаешь, что здесь?

— У вас нет права доступа к содержимому кейса, — предупредил искусственный разум. — Ваш уровень не позволяет использовать навык взлома секретных замков.

123 ... 3334353637 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх