Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 267 +20    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"А может и нет ничего? — подумал Алекс. — Всё это плод больного воображения, навязанная умниками терапия или даже побочный эффект? Может и нет никакого Алекса Грома".

Он взялся за дверную ручку и потянул на себя. Дверь чуть подалась, затем зацепилась краем за покорёженный порог и пронзительно заскрипела, сдирая с бетона остатки сгоревшего линолеума. Он знал, что развязка будет неожиданной и готовился к самому худшему. Игра не случайно привела в это место, здесь его ждали палачи, чтобы покарать за дерзость и своеволие.

До слуха донеслись какие-то звуки. Не то произнесённые слова, не то бессвязное бормотание, в котором едва угадывалось человеческая речь. Но эти голоса вызвали неприятные ассоциации, отчего Алексу стало не по себе.

"Последнее испытание самое тяжкое, — промелькнула в голове мысль. — Ты остаёшься один, враг силён как никогда. И только тебе решать как умереть. Беда в том, что ты всегда один и в начале пути и в самом конце".

Он услышал как пискнул КПК и вымученно улыбнулся. Наконец включился в работу секретный скрипт Тритона. Теперь он обладал убийственным оружием.

Алекс протиснулся в приоткрытую дверь и тут же прижался к стене. В лаборатории было темно, лишь под потолком нервно пульсировали несколько ртутных ламп. В дальнем конце зала, где располагался игровой комплекс с подвешенным к потолку экзоскелетом, трескуче искрили электрические кабели. Призрачно мерцали опрокинутые взрывной волной мониторы в уголке оператора.

Обоняние, обострённое тревожным ожиданием, уловило неприятный запах, и Громов болезненно поморщился. Смрадом несло со всех сторон, словно источники источающие миазмы, хаотично перемещались в пространстве. Тянуло псиной, нечистотами и мертвечиной. Глаза с трудом привыкали к полумраку, но когда Алекс проморгался и обвыкся, он сразу же заметил, что в огромном помещении лаборатории находится не один. На стенах плясали тени, иногда слух различал хриплое дыхание каких-то существ.

— Бра-во! Браво! — воскликнул голос. — Наконец ты сюда добрался. А я уж стал за тебя переживать.

Алекс оттолкнулся от стены и сделал пару шагов к центру зала. Он не видел говорившего, но чувствовал, где он находится.

Нащупав рукой фонарь, он снял его с разгрузки и, нажав кнопку, направил вперёд.

Белый луч выхватил покорёженное оборудование, остатки игрового экзоскелета и жуткие окровавленные рыла нескольких антропоморфов. Твари ни чем не отличались от "Телепата", который чуть не прикончил его в квартире под номером 151, разве что вели себя поспокойнее, да не пытались посеять панику в его голове.

Свет нервировал мутантов, это было заметно по дрожавшим губам и рефлексивному сужению зрачков, но какая-то сила сдерживала их порывы, и твари послушно ждали. Они ждали приказа человека, который скрывался за обломками игрового оборудования, среди разорванных проводов и покорёженных костей экзоскелета. Могучий, рубленный абрис его фигуры, чуть подсвеченной рассеянным лучом, чётко вырисовывался на фоне почерневшей от копоти стены.

— Кто ты такой? — стараясь сохранить хладнокровие, спросил Алекс.

Антропоморфы, словно цепные псы, медленно подались вперёд. Вместе с ними заколыхалась тьма вокруг. Зашуршала штукатуркой и битым стеклом, заскрежетала зубами и захрипела десятками звериных глоток. Всё это время "Телепаты" таились во тьме, наблюдали за Алексом и следили за каждым его движением. Оставалось только гадать, какой абсолютной властью обладал контролёр, чтобы удержать эту ненасытную свору от атаки.

— Не гони волну! — бросил незнакомец. — Ты и без того раздражаешь моих подопечных! А их здесь без малого сотня.

Говоривший неторопливо выбрался на свет и с самодовольной улыбкой остановился перед Громовым.

— Цербер!? — вырвалось у Алекса.

— Собственной персоной! Но ты похоже ожидал увидеть кого-то другого.

Охранник встречавший новичков у входа в "Посёлок", парень сшибавший двадцатки, хохмач, который мог подбодрить или что-то посоветовать, наконец просто приятель — можно было подобрать десятки эпитетов, но сейчас это было неважно. Цербер показал истинное лицо, и Громов чётко осознал, что с самого начала, с первой минуты пребывания в игре был под его полным контролем.

— Я Цербер, так меня зовут, и это не случайно. Я пускаю в "Рокаду" всех, но выпускаю только тех кого посчитаю нужным. Тебя отпускать... я не намерен.

Он злобно сверкнул глазами и оскалился в улыбке.

Алекс рефлекторно потянулся к КПК и, вынув его, посмотрел на экран. На синем полотне тревожна мерцало слово: "Ошибка".

"Похоже накрылся мой чит-код", — холодея, подумал Алекс.

— Потерял что-то? — рассмеялся Цербер. — Не трудись, мы отследили вредоносный скрипт и уже его нейтрализовали. Тритон оказался не таким крепким орешком, как мы думали вначале. Слишком предсказуемый, слишком самонадеянный, не в меру тщеславный — в общем типичный представитель человеческого рода, который оставляет следы и автографы, везде, где только возможно. Нам даже не пришлось его убивать, потому что свой приговор он привёл в исполнение сам. Ублюдок.

Громов с трудом выдавил легкомысленную улыбку, но в голове царил невообразимый хаос, что красноречиво отражалось на его напряжённом лице. Всё пошло не так, как он рассчитывал и теперь надеяться было не на что. Его загнали в тупик.

— Ладно! — стараясь унять дрожь, произнёс Алекс. — Даже с "боевым телепортером" у меня нет никаких шансов справится с твоими псами. Может напоследок расскажешь, где я прокололся?

— Хочешь потянуть время? Дать своим помощникам мобилизовать ресурсы и подключится к системе? — Цербер хохотнул и подошёл ближе. — Бесполезно! Я вырубил всё оборудование в лаборатории, всё кроме твоего экзоскелета. Люди Вероники Кранц, даже не знают, что с тобой в данный момент происходит. Они не видят статистику, у них нет визуального контакта с игровым процессом, они не контролируют ни одного сервопривода костюма, они вообще ничего не контролируют. Если техники попытаются отключить экзоскелет, я сделаю так, что он превратит тебя в фарш. Поверь мне, мой мир для тебя реальнее, чем тот из которого ты пришёл.

— Почему я? — спросил Алекс. — Ты ведь знал с самого начала, кто я такой?

— Ты не верно представляешь положение вещей, — усмехнулся Цербер. — Я один из многих и самостоятельно ничего не решаю. Я только слежу за порядком, чтобы такие как ты не мешали наблюдать и делать выводы. Впрочем, в одном ты прав. Мы с самого начала знали о твоём статусе, более того именно мы подсказали Старкову твою кандидатуру. Спецы с психологическим надломом и семейными проблемами, нам очень интересны.

— Социальный эксперимент! Я знал, что здесь замешаны аналитики из высшего эшелона...

— Ты глупец! — резко перебил Цербер. — Твои аналитики не смогли даже подготовить план операции. Они бросают вашего брата на убой, не подозревая, что мы опережаем их на шаг. В ряду жертв человеческой глупости ты шестой, а когда они потеряют и тебя, мы подскажем претендента на роль седьмого.

Громов судорожно сглотнул и, чувствуя, как в душе нарастает злость, до хруста стиснул кулаки. Ему безумно захотелось врезать в эту глумливую ухмыляющуюся физиономию. Врезать так, чтобы мерзавец отлетел к стене, к своим уродливым отвратным помощникам.

— Ты расходный материал, который не жалко! — с презрением в голосе, проговорил Цербер.

Алекс с трудом подавил гнев и, огляделся по сторонам.

— И зачем этот спектакль? — спросил он. — Для чего нужен альтернативный финал?

— Всё очень просто, — Цербер многозначительно обвёл пространство рукой. — Это не просто локация. Это огромный информационный накопитель, куда стекаются данные о каждом игроке. И уж коли мы внутри "Рокады" — всё должно подчиняться правилам игры, даже наши корпоративные и исследовательские интересы. Опыты и эксперименты, аналитики и контролёры стали частью игры. "Последний квест" или "альтернативный финал" только эпитеты, слова играющие роль приманки для особо одарённых геймеров, не беда, что здесь расположен наш виртуальный сервер, наше сердце, ведь большинство игроков так и не добираются даже до контрольной точки, а значит никакой угрозы разоблачения не существует.

— А я что!? Исключение? — усмехнулся Громов.

— Хотел бы польстить и сказать, что ты уникум, который сумел пробиться к финалу самостоятельно. Но это будет ложь. — Цербер протянул руку и с беззаботностью хозяина похлопал по плоской голове ближайшего телепата. — Нам стало интересно, как ты поведёшь себя, когда перед носом замаячит победа. Тем более у тебя были кое-какие достижения. Интерес к наследию Тритона привёл тебя в "Андеграунд", и ты проник в его личную "Зону покоя". Ты сумел расколоть преобразователь "Лемуров" и получить ключ-карту. Затем, вышел на "Призраков" и втёрся к ним в доверие — это порадовало нас больше всего. Благодаря твоим усилиям, мы знаем о них практически всё. Уничтожить этих отщепенцев, посмевших менять правила игры, теперь не составит труда, но как ты понимаешь, нам это не выгодно. Человеческий род уникален, и изучать вас можно ни один год. А "Призраки" — это парадокс. Их существование противоречит здравому смыслу, и всё же они данность, которую нельзя отрицать. Они побочный продукт опытов с телепортацией.

— Телепортацией? — воскликнул Алекс. — Теперь я начинаю понимать...

— Да, да! Ты соображаешь быстро, — улыбаясь, заметил Цербер. — Когда пришло время переправить в ваш мир зверушек, мы использовали в качестве моста живые организмы — тела игроков. К сожалению для них, они лишились рассудка, а некоторые и вовсе — жизни. В результате перехода, то, что вы привыкли называть личностью, отделяется от тела и перетекает в цифровое пространство, со всеми вытекающими для организма последствиями.

— Для чего вы переправляете этих уродов в реальность!? — спросил Громов. — Вам мало того, что вы уже сделали?

Будто понимая слова человека, антропоморфы злобно зарычали. Гротескные, кровожадные выродки нетерпеливо зашевелились, насыщая воздух удушливыми миазмами. Из звериных глоток повалил пар. Заклокотала ядовитая слюна.

— Спокойнее, спокойнее! — голосом заботливого хозяина, проговорил Цербер. — Вам придётся немного подождать. Мои дорогие зверушки!

Он многозначительно покачал головой и поморщился.

— Неужели ты всё ещё не понял? — крикнул он. — Глупец! "Телепаты" выполняют роль разведчиков, это передовой отряд призванный посеять панику и испытать людей на прочность. Эти безмозглые создания способны заменить группу хорошо подготовленных бойцов. Впрочем, нет нужды рассказывать об их способностях, ты отлично всё знаешь.

— Телепорт здесь? — выдержав паузу, поинтересовался Громов.

— Конечно! Где сервер, там и коммуникационный узел. "Рокада" это многополосная трасса — военная дорога, по которой в назначенный час начнётся вторжение. Но ты его не увидишь и в этом твоё счастье.

— Кто вы такие, чтобы решать судьбу других? — выкрикнул Громов.

— Не важно кто мы. Важно на что мы способны. А "Рокада" это предвидение того, что с вами со всеми случится. И изменить сценарий никому не дано.

— Ублюдок! — поднимая автомат, процедил Громов. — Твой сценарий — дерьмо.

Он до хруста в суставах сжал автомат. От ненависти и возмущения забурлила в венах кровь. Краем глаза Алекс заметил, как зашевелилось окружавшее его зверьё. И вдруг он услышал звук включившегося КПК.

Ваш статус изменён, — выплыло сообщение. — Вы получили дар Бога — бессмертие.

Теперь Громов всё понял. Не было никакого чит-кода, не было и не могло быть. Тритон задумал куда более хитроумный план, который со свойственной гению изощрённостью воплотил в реальность. Чит-код и история вокруг него выполняли отвлекающую роль, это была пустышка на которую повёлся враг, а настоящий скрипт создающий преимущество игроку всё это время "дремал", ожидая подходящего момента. И когда уровень адреналина в крови Алекса начал зашкаливать сработал какой-то механизм. Возможно спусковым крючком послужило наличие большого количества врагов или какие-то слова произнесённые Цербером — возможно что-то другое. Этого Громов не знал и не желал знать, но в этот момент он снова ощутил себя бойцом — прежним Алексом готовым сдохнут и всё же выполнить поставленную задачу.

— Разорвите его на части! — выпростав руку, закричал Цербер. — Медленно! Кусок за куском!

Всё, что окружало Алекса мигом стало другим. Пространство сузилось до нескольких метров, звуки стали чётче, зрение обострилось. Он видел врага, словно кошка, замечая малейшие движения и оценивая обстановку с точностью компьютера.

Громов отскочил назад и в ту же секунду на него бросился здоровенный антропоморф. Могучая тварь сшибла его с ног и нанесла удар, от которого в иных условиях он лишился бы сознания. Отпихнув уродца от себя, Громов порывисто нажал на спусковой крючок. Он и представить не мог, что благодаря подарку Тритона, пули могут обладать такой убойной силой. "Телепата" буквально разорвало, и Алекса обдала гнусная волна брызг из чёрной крови и измельчённой кожи.

— Убить его! — загудел голос Цербера. — Я хочу, чтобы он сдох!

Громов вскочил на ноги и, расчищая себе дорогу бросился к обломкам экзоскелета, у которых всё ещё стоял Цербер. Покончить с гадом, разнести лицемера вдребезги — таким было его первое желание, но пыл быстро угас, когда десять телепатов встали на пути непробиваемой стеной. Они набросились на него со всех сторон и будто гигантские крысы принялись рвать на части.

"Ни черта у вас не получится", — зазвенела в голове мысль.

Твари наносили раны, но повреждения не причиняли никакого вреда. Алекс чувствовал запах собственной крови, даже лёгкую боль, только это никак не отражалось на самочувствии. Увечья причиняемые антропоморфами не влияли на подвижность и жизненные функции, рубцы и шрамы мгновенно затягивались, оставляя лишь зудящее покалывание, да коросту из засыхающей крови. Он слышал скрежет когтей о броневые пластины, видел отлетавшие лохмотья армейской ткани с кусками кожи, иногда клыки с мерзким хрустом вонзались в кости, сотрясая тело жуткими вибрациями.

Он словно отделился от своего виртуального тела и находился над полем боя, а аватар, которым он управлял силой мысли, стал неуязвимой машиной.

"Дробовик", — мысленно произнёс Алекс, когда рожок автомата опустел.

Телепортер послушно выполнил приказ, и через секунду лабораторию сотрясли, лязгающие звуки ружейных выстрелов.

Он уложил антропоморфов одного за другим, превращая жутких мутантов в бесполезные, пульсирующие судорогами кучи размозжённой плоти. Несмотря на эффективность, заряжать дробовик не было времени, потому следующим в очереди стал израильский Узи.

Оружие плавно скользнуло в ладонь и первой его жертвой стал телепат, сползавший с потолка. Мозги зверя забрызгали бетонную стену, а пули рикошетом зацепили ещё одного, готовившегося к прыжку уродца.

Пробиваться к Церберу теперь не имело никакого смысла. Твари изменили тактику и теперь атаковали небольшими группами, прикрывая основной массой, своего рычавшего от бессилия господина. Краем глаза Громов заметил, что Цербер лихорадочно стучит по клавишам своего компьютера. Он искал выход из тупика, в который загнал стройную систему игры, "вирус" Тритона, и не оставалось сомнений, что рано или поздно решение будет найдено. Админы заблокируют и уничтожат скрипт, как только обнаружат его в основном коде программы. Но пока у него ещё оставалось время, и для себя Громов решил ликвидировать всех до единого "Телепатов", а уж потом покончить и с Цербером. Осатаневшие от запаха крови твари бесстрашно кидались под пули автомата, и каждая короткая очередь выпущенная из Узи, находила свою цель. Когда иссяк боекомплект, Алексу пришлось поработать ногами. Он отшвырнул оружие в темноту и отбежал к дальней стене, но именно здесь его настигла четвёрка выродков, которые вцепились в руки и ноги. Эта согласованность была неслучайной. С беспрекословностью доберманов мутанты выполняли приказ Цербера и в буквальном смысле пытались разорвать Алекса на куски. Каждый с неистовой яростью тянул на себе, хрустели суставы, мощные челюсти кромсали мышцы, с пронзительным треском рвалась армейская ткань. Но вопреки законам игры, тело Алекса без потерь выдерживало непомерные нагрузки, и каждая свежая рана зарубцовывалась ещё быстрее, чем предыдущая.

123 ... 454647484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх