Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 314 +35    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Впереди виднелся застывший товарный состав у грузового перрона и огромное заставленное контейнерами пространство по правую сторону от железной дороги.

Впереди, у грузового перрона стоял товарный состав, а за ним простиралось огромное заставленное контейнерами пространство. С лёгким шелестом ветер гонял по бетону бумажные ленты и обрывки упаковочной плёнки.

Краем глаза Громов заметил, среди контейнеров движение и легонько дёрнул Панду за рукав. Высоченная человекоподобная машина, медленно патрулировала отведённую для неё зону.

Теперь Алекс воочию мог убедиться, насколько эти создания велики.

Ещё в лесу воображение рисовало гигантского цыплёнка, ощетинившегося смертоносными орудиями, но истина оказалась прозаичнее. Робот во многом обладал антропоморфным строением, отличаясь от человеческого прообраза, только приплюснутой кабиной вместо головы, да широкими стопами с тремя оттопыренными пальцами-упорами. На коротких руках Алекс заметил прикреплённые пулемёты и спаренные авиационные пушки, но устрашало не это убойное вооружение, а хватательная мощь гигантских клешней, способных оторвать башню у танка.

Панда пригнулась и жестом приказала сделать то же самое Алексу.

— Пошли! — шёпотом позвала она. — За вагонами он нас не заметит.

Словно воры, они прильнули к ржавым зерновозам и, стараясь не шуметь, двинулись в сторону видневшегося вдали складского здания. "Ходун" медленно шагал в том же направлении, но по другую сторону состава, и Алекс с замиранием сердца следил за гигантскими ступнями способными раскатать в плоский лист какую-нибудь легковушку.

Вероятно, Панда испытывала примерно те же эмоции, что и Громов. Какая-то сила заставляла верить, что это чудовищное обвешанное бронёй создание, вышагивающее по перрону, не просто виртуальный противник, а смертоносный враг способный причинить невосполнимый вред. Эта сила заставляла верить, что любая оплошность может привести к неминуемой смерти. А неправильно сделанный выбор к мучениям, перед неизбежны концом.

— "Тот, кто придумал эту игру, конечно же, псих, — подумал Алекс. — Может в этом и состоит смысл дьявольского эксперимента — обкатать новые технологии и создать не только достоверную имитацию мира, но и заменить потом, настоящую жизнь каждого из нас".

В такие минуты внезапных озарений, Алекс жалел только об одном, что не может поделиться собственными мыслями с другими людьми. Он никогда не считал себя человеком чересчур образованным, его знаний было достаточно для повседневной жизни, для выполнения важной и ценной работы, от которой зависело благополучие общества. Как и многие простые люди, он не заморачивался глубокими размышлениями о сущности бытия, но здесь, в этом потрясающем воображение мире, он вдруг понял, что его восприятие стремительно эволюционирует, выдвигая на первый план совершенно иные приоритеты.

— Смотри в оба, — зашептала девушка. — Этот верзила здесь не единственный.

Им навстречу, возвышаясь над погрузочными кранами и вышками ЛЭП, двигался ещё один железный гигант.

Глава 30

Робот был частично повреждён. Не хватало левой клешни, а сплющенное туловище обуглилось и при любом движении автоматизированного механизма скрежетало многотонными пластинами бронезащиты. Что творилось в электронном мозгу исполина, Алекс не знал, но шестое чувство подсказывало, что бездушная железяка уже их засекла. "Ходун" проворно перешагивал через контейнеры и вагоны, причём предельная ширина его шагов свидетельствовала о чётко выбранном направлении.

— Он идёт сюда! — проговорила Панда. — Живо под вагоны.

Она стремительно проскользнула под пульман, и Громову не осталось ничего другого, как последовать за нею.

Передвигаться по бетонным шпалам ползком, в сырости и грязи, оказалось не так просто как могло показаться с первого взгляда. Мелкий щебень, битое стекло, ржавые консервные банки, весь этот мусор так и норовил вспороть ничем не защищённые ладони.

— Хочешь жить, притворись крысой! — бросила Панда. — Наше счастье, что их искусственные "рефлексы" заторможены долгим бездействием.

Судя по всему, однорукий "Ходун" потерял их из виду, но это вовсе не означало, что механическая тварь перестала охотиться.

Первый робот так и болтался по перрону, сотрясая титанической поступью землю и вагоны, а этот, избрав другую тактику, наверняка затаился.

Панда и Алекс продолжали ползти под составом, в надежде, что "Ходун" как-нибудь себя выдаст, но всё оказалось тщетно. Выдавать себя робот не собирался, он просто дожидался своего часа.

— Надо забраться в какой-нибудь вагон, — прошептала девушка. — По-крайней мере, там не будет сквозняков.

Она покосилась на Алекса и улыбнулась.

— А ты я смотрю жилистый, — добавила она. — Ни страха в глазах, ни желания повыпендриваться. Кто ты такой?

— Тот же вопрос я могу адресовать и тебе, — хмурясь, отозвался Алекс. — Как в вагон-то лезть будем?

— В некоторых "скотовозах" от времени образовались проломы, — Панда неопределённо кивнула головой. — Мародёры, ржавчина, "Ходуны", будь они неладны. А в начале этого состава несколько таких вагонов повреждены взрывами. Я тут уже как-то была, знаю.

Передохнув пару минут, они снова поползли в сторону локомотива. Как Панда и обещала, несколько головных вагонов были раскурочены взрывами. Несколько рваных проломов зияли и в днище, куда при желании можно было с лёгкостью пролезть.

— Ну что, рискнём? — шёпотом спросила девушка. — Не вечность же нам тут торчать.

— Однорукий ублюдок, может только этого и ждёт, — проговорил Алекс. — Прогресс потерять не боишься?

— Не боюсь, — ответил Панда. — Предпочитаю сразу выдёргивать сыр из мышеловки. А если не повезёт, значит, так тому и быть.

Девушка схватилась за расщеплённые доски обшивки и аккуратно подтянулась на руках, буквально вбросив собственное тело в пролом. Через секунду она жестом позвала Алекса к себе.

— "Странное место для передышки, — озираясь подумал Громов. — С тем же успехом можно было остаться на шпалах".

Изнутри вагон выгорел и закоптился. Конечно, это произошло давным-давно, но чёрная пыль всё ещё покрывала металлическую обшивку и ящики с остатками автомобильных запчастей.

— Боишься запачкаться? — поинтересовалась Панда. — Не думал, что ты такой чистоплюй.

"Охотница" уселась на первый попавшийся ящик и демонстративно откинулась на грязную стену.

Дневной свет беспрепятственно проникал внутрь через многочисленные пробоины от шрапнели, да и сквозняки здесь гуляли лютые.

— "Пожалуй, на рельсах не хуже", — подумал Алекс.

Громов не понимал, зачем они влезли в этот гигантский короб, ведь по существу грузовой вагон мог сыграть роль ловушки. Но спорить с Пандой не было никакого желания, потому он пристроился рядышком и попытался расслабиться.

Топот "Ходуна" на перроне доносился ещё минут пять, затем его поступь стала тише, а потом стихла совсем. Откуда-то издалека послышался утробный рёв гудка. Ему тут же ответил другой.

Алекс уже догадался, что таким образом "Ходуны" подают друг другу сигналы, когда нет нужды в использовании закрытых каналов связи, но что это означало он пока не понимал.

— Пересмена началась, — пояснила Панда. — Эти ходячие истуканы, подчиняются единой программе, своего рода социальному инстинкту, делающему их существование оправданным. Каждый из них патрулирует определённый участок местности, потом происходит ротация, и они меняются местами.

— Откуда такие глубокие познания? — спросил Алекс. — Можно подумать ты их специально изучала.

— Я много чего знаю, — улыбнулась девушка. — Если помнишь, я кое на кого работаю.

— Да, да! Этот кое-кто коротковат ростом, имеет болезненный цвет лица и конечности в виде щупалец. А ещё хлебает какую-то мутную хрень литрами.

— "ГГ" не привередлив, — отмахнулась Панда. — Ему ничего не нужно, кроме солевого раствора, коктейля из питательных соков и защиты от назойливых клиентов, а деньги, между тем, платит хорошие.

— Ладно, оставим "ГГ" в покое. Скажи, почему роботы вместо того, чтобы защищать людей, на них охотятся?

— Всему виной вирус, которым враг заразил электронный мозг машин, — ответила Панда. — Неплохая идея обратить смертоносное оружие против его создателей. Не гуманно, цинично, но очень практично. Небольшие затраты и максимальный эффект от инвестиций.

Девушка вскочила с ящика и прильнула к осколочному отверстию в стене.

— Подождём ещё минут десять, а потом дадим дёру, — проговорила она. — Перераспределение обязанностей у железных "трудяг" занимает определённое время, как раз хватит, чтобы добраться до тайника Спрута.

— Серьёзно! А я всё не мог понять, чего мы ждём, — отозвался Алекс. — Ты действительно всё рассчитала или импровизируешь?

— Не будь наивным глупцом. В "Рокаде", как в жизни, любой расчёт, может оказаться с червоточиной. Тебе кажется, что ты всё продумал, а игра делает ход и обращает все твои достижения против тебя же самого.

Девушка поманила Алекса к себе.

— Послушай, какая тишина, — прошептала она. — Так тихо здесь бывает только в определённые минуты. Когда эти подонки согласовывают очередной план.

Громов наклонился и посмотрел в рваную трещину. Обзора хватало, чтобы увидеть всё лежавшее впереди пространство. Тупик, заставленный цистернами с горючим, штабеля полуистлевших, заросших мхами досок, разрушенное КПП охраны, железные ворота в гигантский ангар и тысячи истекающих ржавчиной контейнеров.

Алекс достал из кармана разгрузки КПК и развернул карту локаций. От этой точки до тайника Спрута было не больше трёхсот метров, и располагался он в железнодорожном туннеле.

— Думаю нам пора, — произнёс Алекс. — Выберемся через крышу.

— Тогда подсади, — Панда кивнула на перекошенные люковые крышки. — Они держаться на соплях, на раз, два вышибу плечом...

— Ну, уж нет! — отрезал Алекс. — В таком вопросе уступать даме из вежливости не собираюсь.

— Вы только посмотрите! Где ты видел даму? — Девушка искренне рассмеялась и покачала головой. — Ну ладно, джентльмен! Тебя подсадить или прыгнешь сам?

Алекс выдавил ответную улыбку, закинул автомат за спину и, подпрыгнув, вцепился руками в металлическую раму. Хлипкая крышку он выбил ударом кулака. Остальное оказалось делом техники. Он выполз на крышу и огляделся вокруг. Ничего подозрительного, что могло бы, напоминать о присутствии врага Алекс не заметил, и всё же нервы звенели от напряжения. Предчувствие неотвратимого частенько выручало его в реальной жизни, а здесь оно просто трезвонило об опасности.

— Давай руку, — крикнул Алекс. — На горизонте чисто, если только...

— Осторожно! — закричала Панда.

В глазах девушки Громов увидел беспредельный ужас. Наверное, именно такое выражение лица было и у него самого. Он услышал оглушающий скрежет железа за спиной, резко развернулся и тут же очутился в стальном капкане.

Всё это время однорукий "Ходун" прятался среди погрузочных кранов, там, где контейнеры. Установленные один на другой создавали защитную от взоров стену.

Сдирая пальцами крышу вагона, он схватил Алекса клешнёй и медленно поднял над землёй. Громов тут же почувствовал, как гидравлические тяги сантиметр за сантиметром сжимают металлические фаланги в подобие кулака. Ощущение было таким, словно его обмотали ржавой цепью и теперь с силой тянули за оба конца одновременно.

— С-с-сволочь! — выкрикнул Алекс. — Тварь безмозглая, отпусти!

Извиваясь ужом и разбивая локти в кровь, он попытался выскользнуть из смертельной ловушки, но машина только усилила нажим. От давления захрустели позвонки, и Громов чётко осознал, что в этот раз всё действительно может для него закончится плачевно.

Причём не только в игре, но и в реале.

Робот стремительно вознёс его на десятиметровую высоту и, словно пытаясь рассмотреть поднёс к колпаку видоискателя. Алексу хорошо была видна кабина без экипажа, вращающиеся кресла внутри, прилепленная к панели приборов семейная фотография одного из пилотов.

— Ты раз-з-здавишь меня, -закричал он. — Гадина проклятая, вспомни, зачем тебя создали...

С большим трудом Громову удалось просунуть руку и достать из кобуры пистолет. Шанс давался только один, и всё что за тем последовало, он делал инстинктивно, подчиняясь единственному и по-настоящему сильному стремлению выжить.

Не думая о последствиях, он воткнул ТТ в промежуток между железными фалангами и нажал на спуск. Его могла убить отрикошетившая пуля или удар электрического тока, поставить точку мог и робот, если сенсоры в его конечности подадут неверную команду, но все эти нюансы, Алекса интересовали меньше всего, он помнил только об одном — ему во что бы то ни стало нужно выжить.

Выстрел следовал за выстрелом, пока до слуха не донёсся звенящий звук рвущейся тяги. Электропривод среднего пальца, пронзительно заверещал и с лёгким хлопком воспламенился. Обожгло жаром, в нос ударил едкий запах горелой проводки.

Алекс шкурой почувствовал, что манипулятор "Ходуна" частично вышел из строя, а повреждённый палец превратился в стопор, который уже не позволит сжать механический кулак до конца.

Утешало это слабо, ведь робот мог просто швырнуть его на землю или чего доброго размазать о какое-нибудь препятствие.

— Алекс, посмотри на меня! — крикнула Панда. — Я у него под ногами!

С большим трудом Громову удалось повернуть голову, так чтобы посмотреть вниз. Девушка действительно крутилась у ног робота, но делала она это с какой-то грациозной лёгкостью, будто игра со смертью была для неё развлечением.

— Я брошу тебе электромагнитное ружьё, — предупредила она. — Только ради Бога, не урони!

— Подожди, я ещё не готов! — рыкнул Алекс. — Лови мою пушку!

Он бросил ТТ вниз и Панда поймала его на лету. Вероятно "Ходун" уже заподозрил, что-то неладное: его движения стали стремительнее, а крупнокалиберные пулемёты, встроенные в клешню защёлкали автоматами перезарядки. Убить Громова он пока не мог, зато жизнь Панды была теперь под угрозой.

"Охотница" выскочила вперёд, и робот мгновенно отреагировал, опустив руку для выстрела.

— Выруби этого ублюдка! — подбрасывая ружьё, выкрикнула девушка. — Целься прямо в "пасть".

Попытка была только одна. Алекс это понимал как никогда чётко и потому даже не обратил внимания на пронзающую боль в предплечье. С проворством обезьяны он схватил элекромагнитный "револьвер" и ударил им себя по лбу, так чтобы нажать единственную кнопку на его корпусе.

Протяжно завыл импульсный генератор, вспыхнул индикатор боеготовности. Громов едва успел направить оружие на туловище робота, когда произошёл выстрел. На мгновение он его ослепил, но вырвавшаяся из ствола шаровая молния мигом замкнула какую-то электрическую цепь в корпусе машины.

"Ходун" закрутился волчком. Разбрасывая многометровыми ногами контейнеры, бочки и другой никому уже не нужный хлам, он издал дребезжащий звук и завалился на бок, увлекая вслед за собой погрузочный кран и висевшие на стропах швеллера.

Ваш прогресс под угрозой, — высветилось перед глазами уведомление. — Шкала жизни — минус тридцать. Шкала выносливости — минус двадцать пять. Рекомендовано пополнить денежный баланс...

123 ... 3233343536 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх