Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 293 +14    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вам требуется медицинская помощь, — появилось уведомление. — Ваше положение станет критичным, если шкала жизни снизится до шестидесяти процентов. Вам необходим медицинский комплект или квалифицированная помощь медика, в противном случае каждые десять минут шкала жизни будет опускаться на пять процентов.

"Вот же зар-р-раза, — Алексу захотелось выругаться вслух, но, стиснув зубы, он сдержался. — У меня за душой ни гроша. Откуда я возьму медкомплект?"

На индикаторе всё ещё висела цифра шестьдесят пять, но любой неосторожный шаг мог привести к незапланированной потере.

"Надо передохнуть, — подумал Громов. — Но скоро начнёт темнеть и тогда"...

Он услышал глухие смачные шлепки и, выхватив пистолет замер. Кто-то грузный проламывался сквозь придорожный кустарник. Животное или человек, а может ещё какое-нибудь неведомое создание со скверным характером.

Алекс знал, что трёх патронов в обойме ТТ может и не хватить. Каждый персонаж Рокады обладал своим собственным запасом прочности — кому-то хватило бы и двух пистолетных выстрелов, а кому-то недостаточно и выстрела из РПГ.

Громов почувствовал, как затряслись поджилки. Во рту пересохло, на лбу выступила испарина. Волнение, страх, — всё это смешалось в потоке эмоций, овладевших его сознанием, и ему остро захотелось убраться, плюнув на задание.

Через несколько секунд на дорогу выпрыгнула какая-то здоровенная зверюга, внешне напоминающая пегую, поджарую собаку. Тварь глухо зарычала и, поглядывая на человека, демонстративно оскалила клыки.

"Метра два в холке, — с ужасом подумал Алекс. — Разорвёт в клочья и не подавится".

продолжение от 10.12.15

Зверюга остановилась посреди дороги и, сверкая злющими глазами, потянула носом. Судя по всему, беззащитный бродяга был для зверя лакомым куском, и, наверное, всё закончилось бы в считанные секунды, если бы не пресловутый, добрый случай. Тварь насторожилась и, навострив уши, застыла.

До слуха донёсся шум работающего движка. С юго-востока потянуло дизельной копотью, а потом над шоссе разнёсся залихватский, пьяный гогот. Алекс повернул голову и увидел как параллельно дороге, выворачивая на полном ходу деревья, несётся старенькая чадящая гарью БМП.

На броне сидели двое парней, которым, по-видимому, было чертовски весело. Конечно, Алекса они не заметили, да он собственно этого и не хотел. Громов не знал кто эти люди, он не знал их намерений, а ведь могло получится, что в нём они увидят конкурента и тут же уложат парой выстрелов из пулемёта. Но своё дело они сделали. Зверь глухо рыкнул и, сверкая ненасытными глазами, бросился через дорогу в спасительные заросли.

"Значит, мне дали ещё один шанс, — подумал Алекс. — Всё расчитано так, чтобы новичок поглубже заглотил наживку, и пока для игры я новичок".

Петляя на ухабах и оставляя за собой глубокие рытвины, БМП помчалась в сторону города.

Проводив её глазами, Алекс огляделся по сторонам и, не дожидаясь пока вернётся хищник, лихо припустил на юго-запад.

Он хорошо понимал, что от такого тэмпа его силы начнут быстро таять, но иного варианта Громов не видел. Уже смеркалось, у горизонта формировался грозовой фронт, над рощами и холмами беспокойно кружились птицы. Минут через десять он вышел к заброшенной АЗС, где решил немного передохнуть. Полыхнули первые молнии, гулким эхом разнеслись отдалённые раскаты.

До пункта назначения осталось триста метров, — высветилось сообщение. — Долгий путь отрицательно сказывается на сотоянии вашего здоровья. Уровень выносливости равен шестидесяти пяти процентам.

"Проклятая прога, — подумал Алекс. — Ты меня плохо знаешь. Я не слабак, чтобы так быстро устать".

Но очевидным было то, что обе шкалы, от которых зависело его пребывание в Рокаде, неотвратимо приближались к критическому порогу.

Алекс вернулся на дорогу и посмотрел в ту сторону, где по расчётам должен был располагаться "Посёлок". Там действительно возвышались какие-то грязные, обветшалые постройки. Иногда, рассекая пространство, в небо косо уходили сверкающие трассы пуль, а потом до слуха доносились глухие трескучие отзвуки.

— Какое расточительство! — прошептал Громов. — Сколько патронов сожгли. Идиоты!

Вероятно, когда-то на месте "Посёлка" располагалась преуспевающая здравница. По-крайней мере, именно на это намекал облезлый, покрытый ржавыми пятнами стенд. На нём всё ещё красовалась размашистая надпись: "Добро пожаловать" и нарисованный безвестным художником спортсмен.

Несколько трёхэтажных корпусов, какие-то хозяйственные постройки, телекоммуникационная вышка и широкая подъездная дорога — всё это теперь было превращено в хорошо укреплённую крепость.

Алекс высмотрел за кучами щебня КПП и медленно двинулся напрямую через овраги.

При встрече с другими людьми, не проявляйте агрессии, — появилось перед глазами подсказка. — Помните, что вас могут принять за врага и застрелить.

"Как своевременно, — Громов скривился в улыбке и подумал о трёх патронах в обойме. — Мне ли до агрессии? Тут хотя бы на порог пустили".

Он хорошо понимал, что дозорный на вышке, уже пристально его изучает и, скорее всего, делает это в окуляр снайперской винтовки. Если снайперу придёт в голову, что чужак-оборванец представляет хоть какую-то угрозу разговор будет коротким.

Громов вытащил руки из карманов и демонстративно расставил их в стороны, чтобы ни у кого не возникло даже сомнений в его дружелюбии.

Шаг за шагом он приближался к заветной цели, пока, наконец, до слуха не начали доноситься голоса караульных. Они о чём-то болтали, громко ржали и периодически ругались.

"Как в родном полевом лагере, — вспомнил Алекс. — Только палаток, да тупых шуток сержанта Харченко не хватает".

Громов подошёл к шлагбауму и остановился. Караульные заметили его сразу же, потому что голоса смолкли, и кто-то передёрнул затвор автомата.

— Деньги есть? — послышался вопрос. — Только по карманамм не шарь, тут наличных не водится.

Из-за бетонных блоков вышел здоровяк в новеньком камуфляже и автоматом наперевес.

Весёлые, неопределённого цвета глаза, кривая улыбка, тяжёлый подбородок, узкий шрам на лбу. В реальности, владелец этого брутального образа мог быть простым менеджером или бухгалтером, продавцом в магазине или водителем трамвая. А здесь он был хозяином положения, о чьём статусе свидетельствовал диковинный бронежилет и шлем с ПНВ и другими хитрыми штучками.

— Как зовут? — поинтересовался здоровяк.

— Для друзей просто Гром.

— И много у тебя друзей? — оскалился здоровяк. — Судя по всему, ты здесь недавно. Такой прикид может быть только у самых отстойных нубов, которые слабо представляют как себя вести.

— Все с чего-то начинают, — пробурчал Алекс. — Я бы хотел попасть в "Посёлок".

продолжение от 18.12.15

— Естественное желание для любого моба. Гони двадцать монет и проходи.

Караульный знал, что Громов не представляет никакой опасности. Своим появлением он слегка разбавил пресный пейзаж, да и только. А отсутствие какой-либо инициативы, вообще обнуляло интерес к его персоне.

— Нельзя ли как-нибудь договорится? — начал Громов. — Все мои сбережения достались одному лохматому типу...

— Дальше не продолжай! Знаешь, сколько таких как ты здесь ошивается? И если б я каждого пропускал в убежище меня бы давно свои же замочили. Так что извини.

— Может тогда обмен? — с досадой в голосе, поинтересовался Алекс.

— Все называют меня Цербером, — отозвался здоровяк. — И свой ник, я оправдываю в полном объёме. Так что никакого обмена.

Однако Цербер оказался парнем мировым. В "Посёлок" он, конечно, не пропустил, но всё же пристроил Алекса в гараже, который располагался за пределами крепости.

— Пошерсти гайд в своём КПК, — порекомендовал он. — Узнаешь много чего полезного. Рокада ошибок не прощает, а ты я заметил, уже порядком их наделал.

Они вошли в гараж, и Громов сразу же заметил ещё троих бедолаг. Похоже в этом отстойнике собирались все, кому ничего не перепало или по какой-то причине был потерян весь прогресс.

— Если денег нет, в посёлок не пустят, — добавил Цербер. — Таковы правила игры. Но коротать ночь вне стен — всё равно, что вылететь из Рокады. Выжить невозможно. Когда станет темно выползет такая нечисть, что хватай пожитки и беги. Не каждый игрок с высоким статусом рискнёт высунуться из берлоги.

Громов огляделся и, заметив рваные дыры в железных стенах, с вопросом в глазах посмотрел на Цербера.

— Что стремает?! — усмехнулся тот. — Если закроешь ворота на засов, твари не тронут. Но всё равно расслабляться не рекомендую. Здесь каждая ночь приносит сюрпризы, иногда такая жуть случается, что...

Цербер махнул рукой и направился к выходу.

— Запри ворота, — крикнул он. — Совет бесплатный, так что лучше использовать его по назначению.

Алекс уселся на ворох соломы и покосился на троих парней. Двое сидели, опёршись на стену, и не подавали никаких признаков жизни.

Боря Кураев о чём-то таком рассказывал. Судя по вялой моторике и безучастному виду, это были аватары, хозяева, которых, в данный момент находились вне игры. Разговаривать с такими не имело никакого смысла, поэтому Алекс переключил внимание на третьего персонажа, который грязно ругался и периодически долбил кулаком по стене.

Отдых восстановит силы и здоровье, — высветилось сообщение. — Вы можете выйти из Рокады, сохранив полученный прогресс, или включить режим сна.

"Вероника Кранц говорила, что игра не приемлет кратковременные сеансы, — вспомнил Громов. — Персонаж почти не развивается, и всегда существует вероятность, что его аккаунт будет удалён. Значит, остаётся только режим сна".

Он поднялся на ноги, подошёл к воротам и задвинул железный засов. Только теперь Алекс осознал, насколько непростая задача перед ним стояла. Он мог выйти из игры, только выполнив задание, но на это наверняка уйдёт уйма времени.

"Перспектива ещё та, — Алекс покосился на буйного парня и заметил на его куртке нашивку с именем. — Значит, я должен постараться и как можно быстрее улучшить карму, иначе сдадут нервы как у этого придурка, а там и до помешательства не далеко".

Громов вернулся на место, уселся на ворох соломы и откинулся на стену.

— Тебя, кажется, зовут Картер? Как здесь оказался? — спросил он. — Тоже по дороге жмуры обчистили?

— Не лезь ко мне, — взвизгнул паренёк. — Я круче тебя в сто раз. Ты никто, ты паршивый нуб, с которым ещё вчера я бы не стал разговаривать.

— Ого-го! — усмехнулся Алекс. — Значит ты был когда-то боссом? И что ж такого ты сделал, что оказался в этой дыре?

Алекс с интересом посмотрел на Картера. Волосы всклокочены, в глазах безумие и ненависть, — бедолага и в самом деле выглядел как помешанный.

— Чёртовы баги, — зашипел он. — Я дошёл до такого уровня, какой тебе даже не снился. Я добрался до последней локации, ещё немного и мне открылся бы ключевой квест. Но кто-то решил, что я не достоин стать героем и произошёл сбой.

— Что значит ключевой квест? — оживился Громов. — Рассказать не хочешь?

— Отвали! — закричал Картер. — Мне сейчас так погано, что я готов всё здесь разнести.

"Кретин, — Алекс криво улыбнулся и посмотрел на левое запястье, где висел пульт. — Слишком близко принимает к сердцу. Со мной такого не будет".

Алекс нажал на кнопку ввод данных и набрал команду включить режим сна.

Когда он очнулся, ему показалось, будто прошло не больше пяти минут. Но чутьё подсказывало, что в беспамятстве он провалялся гораздо больше, потому что в тот момент, когда он нажал на кнопку, какая-то сила вырубила его сознание и мозг заснул.

"Не может быть, — Громов пошевелил руками и почувствовал, как заныли онемевшие конечности. — Неужели я и в самом деле спал?"

Кураев предупреждал, что в функционал Рокады входит воздействие бета-волнами, но это воздействие должно усиливать восприятие геймера, а не вырубать разум.

"С другой стороны, я неплохо отдохнул, — подумал Алекс. — Правда, теперь жрать охота, но это дело поправимое".

Он потянулся, поднялся на ноги и посмотрел на своих соседей. Аватары по-прежнему сидели у стены и бездумно смотрели в потолок, а вот Картер пропал.

— Проклятье! — хватаясь за кобуру, выкрикнул Алекс. — Этот мерзавец меня обчистил.

Теперь у него не было ни денег, ни рюкзака с барахлом, ни оружия.

— Вот ведь гадёныш, а ещё что-то впаривал про свой статус. — Громов выдавил улыбку и покачал головой. — Врал, наверное.

Воротина в гараж была распахнута, и со своего места Алекс мог полюбоваться рассветом. Всходило гигантское виртуальное солнце. Обрамлённое лиловым гало, оно переливалось и мерцало, озаряя зеленоватое небо жёлтыми сполохами.

Обдумывая сложившуюся ситуацию, Алекс немного постоял, потом вышел на улицу и осмотрелся.

Вы полностью восстановили своё здоровье и силы, — сообщил искусственный разум. — Но на будущее вам необходимо приобрести набор медикаментов.

Громов посмотрел на индикаторы и с облегчением отметил, что шкала на обоих достигла ста процентов.

продолжение от 19.12.15

Чтобы получить другой статус, вам нужно найти источник заработка. Выполняя задания, вы не только заработаете средства к существованию, но и получите бесценный опыт, который будет способствовать вашему дальнейшему продвижение.

"Легко сказать найти, — скривился Алекс. — В Посёлок-то меня не пускают".

Громов заметил Цербера и медленно двинулся в его сторону.

— Привет! — поздоровался Алекс. — А ты что же, всё время в Рокаде зависаешь?

— У меня отпуск и потому я распоряжаюсь своим временем как мне заблагорассудится, — отозвался Цербер. — Смотрю кобура у тебя уже пустая.

— Наверное, пистолет ему нужнее, — отмахнулся Алекс. — Где наша не пропадала?

— Молодец! Уважаю оптимистов! — улыбнулся Цербер. — Но советую клювом не щёлкать, и во сне держать один глаз открытым.

— Может, кому помощник требуется? А то как-то без монет сосем туго.

— Помощники всем нужны, но годишься ли ты для выполнения какого-нибудь задания. — Цербер скептически покосился на ветхую амуницию Алекса. — Видок у тебя, скажем так, не самый презентабельный.

— Как понимаешь, я возьмусь за любое задание, даже за самое простенькое.

— Ладно, через пару минут сюда заявится один приятель, по имени Бирон, он любитель экстрима, особенно, когда можно стоять на безопасном расстоянии и наблюдать за простаками, которые рискуют ради него своей шкурой. Но Бирон мужик щедрый, и если не погибнешь, таская для него каштаны, он обязательно отблагодарит.

Скрипнув шинами, у шлагбаума остановился пикап неопределённой марки. Этим ржавым, пропитавшимся запахами бензина и мазута рыдваном, управлял толстый красномордый мужик, который подходил на роль крутого моба в ещё меньшей степени, чем Алекс.

"Может, я чего-то не понимаю, — удивился Громов. — Какого чёрта этот жирный недомерок делает в Рокаде?"

— По одёжке не суди, — словно читая мысли, бросил Цербер. — Он тот ещё торгаш и зарабатывает в Рокаде не только виртуальные, но и реальные монеты. Аватары обманчивы: статус и власть можно не заметить.

1234567 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх