Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга первая. Путь предвестника


186 389 +16    6    487    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
725 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.12.2013 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Что желает ребенок,который ничего не имеет? Чего он будет хотеть от игры? Куда приведут его мечты? Это история одного безумца идущего по пути силы.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

До прибытия еще есть время, можно подумать и собрать факты. Сурал относится к Манайскому халифату, который протянулся вдоль всего побережья. С этой стороны континента он полностью охватывает пустыню Хашан. В ней то и находится одно из мест моей будущей прокачки.

Пустыня среди местных является поганым местом, оттуда постоянно лезут самые разнообразные чудовища. Обычных монстров там вообще нет, а на территории самой пустыни действует постоянный ментальный и огненный урон. Где-то в центре пустыни есть мертвая территория. Люди, подходившие к ней слишком близко, говорили, что там обиталище самых ужасных тварей и духов. Баньши, василиски, гигантские змеи, твари, которым вообще не дать названия, и нескончаемая река душ, текущая по небу в самый центр поганых земель. Особенно интересны легенды о песочном человеке и яме в преисподнюю, расположенную в центре пустыни. Хочется проверить, что же там в действительности.

Мои враги сильны, и я помню свою беспомощность на алтаре, свою доверчивость, глупость, слабость. Мои ошибки должны быть исправлены до того момента, как я встречу первого серьезного противника в этом мире. Быть слабым...как же противно ощущать свою беспомощность и ограниченность. Уж лучше быть чудовищем, чем быть беззащитным и никчемным.

В моих мыслях отсутствует логика, эмоции нарушают ход мышления. В такие моменты я ищу выходы из сложившейся ситуации всеми доступными методами, и я нашел способ.

Местный филиал гильдии убийц чудовищ зачищает окрестные земли от самых опасных тварей. Это не просто убийцы кроликов и лисичек, это лучшие из игроков. По описанию игроков любой монстр, попавший в список заданий гильдии, обладает продвинутым интеллектом и огромной силой.

В мире существует множество объединений — убийц, воров, разбойников, курьеров, кузнецов, воинов и т.д. Среди них гильдия убийц чудовищ наиболее прибыльная и опасная.

Враг всегда разный и непредсказуемый, сильный и интригующий! Этот путь выбирают одиночки, желающие проверить свои силы, или те, кому не хватает острых ощущений. Это будит моим источником дохода на ближайшее время. Я сам монстр!

Таможня нас пропустила без вопросов, а я все боялся, что устроят досмотр и найдут мое колечко всевластия. Формально я чист, никаких подозрений в отношении меня нет и проверку личного имущества устраивать не имеют права, а на мне самом ничего из "темного" нет. Окно характеристик я никому показывать не собираюсь даже на смертном одре. Пора думать о том, где спать, и я знаю, кто подскажет хорошую ночлежку.

— Герионт, пока не ушел, подскажи, где тут хорошая ночлежка или постоялый двор?

— Самое забавное, что хорошая ночлежка находится в трущобах. Ей заправляют бывшие бандиты и каторжники.

— Мда, суровые у вас нравы. А ничего получше нет?

— Анжи, ты в портовом городе, откуда тут свободные комнаты? Тут пустыня да джунгли. Это тебе не глушь вроде Херона.

— Понял, понял. На карте отметь, пожалуйста, где ночлежка, — Герионт не веря своим глазам, посмотрел на мою мегакарту. Я и сам не представляю, как много я за нее заплатил, но за такое чудо не жалко. Мне известны почти все маршруты кораблей по миру, включая города с портами.

Меня никто не останавливал и ничего не предлагал. Я был деревенщиной в нищенской одежде. Ребенок, и на меня никто не обращает внимания, только портовые дети и мелкие воришки оглядывали, прицениваясь. Никого мой вид не впечатлил, и это очень хорошо. У меня есть одежда, которая делает меня самым незаметным человеком в городе.

Сурал был крупным торговым портом. Здания в нем были намного лучше, чем у нас в Имире или на Хероне. Хорошо отштукатуренные стены, у домов встречается каменная кладка, мощеные дороги из цветного камня, дома с башнями и целые поместья. В городе кипела жизнь, и это было непривычно. Пришлось настраивать панель управления на удаление сторонних голосов. Портовые торговые ряды с привозимыми товарами — это был местный стихийный рынок, и все причалы упирались прямо в него. В самом городе был большой базар, где торговали и игроки, и местные, но сейчас мне там нечего делать, мне нужен аукцион и банк.

Забавно, в Хризалиде детям нельзя пользоваться банками, а вот аукционами можно. Если я продам что-нибудь через один аукционный дом, то смогу забрать деньги в любом другом аукционном доме.

Искомую ночлежку я нашел быстро и сразу же снял номер на месяц. Сделал привязку к комнате, теперь в случае смерти я появлюсь тут, а не неизвестно где. Владелец посмотрел на меня очень грустным и печальным взглядом, в глазах читалась жалость и сострадание.

— Что-то не так?

— Нет, ничего. Приятного отдыха.

Только после этого он убрал деньги со стойки в карман.

Мне нужны ответы, и только другой ребенок сможет мне их дать. Идя в порт, думал о причинах такого поведения владельца ночлежки, но в голову ничего не приходило. Один паренек бандитской внешности очень походил на того, кто сможет мне помочь. Мне нужен ребенок, знавший о правах детей этого мира и лазейках в них.

— Привет, пацан, чего надо? — это хамло сидело и всем своим видом выражало презрение. Но мне это только на руку, ответы будут правдивее.

— Скажи, если я тебя сейчас начну бить, стража вмешается? — парень мгновенно подобрался и встал.

— Ты че, самый шустрый? Решил мою точку под себя подмять?! — его кулак я даже не стал останавливать, поймал уже после удара и зажал так, чтобы здоровье начало снижаться.

— Формально, я тебя не трогал. Так, что если придет стража, виноват ты. Отвечай, в случае драки стража вмешается?

— Да, — я ослабил захват, не хватало еще дебафом травму повесить, ребенок все-таки, — они разнимают дерущихся в рукопашную, а если схватились за оружие, то обоих ведут в карцер на сутки.

— Видишь, — отпустил руку, — я не желаю тебе зла. Мне просто нужны ответы на вопросы. Ты ведь детдомовец?

— Да

— Торгуешь информацией о грузах и людях?

— Да. Я сборщик и распределитель для гильдии, а ты от кого?

— Я сам по себе. Еще вопрос, если тебя ударит взрослый игрок, что ему за это будет?

— Если я спровоцировал и есть свидетели, то ему ничего не сделают. А если необоснованная агрессия, то его за простой удар на месяц отправят на прииски, если попался второй раз — на полгода отправят. В третий раз — удаляют, хотя таких психов нет.

— А если тебя будут держать два мужика, а я тебя убью?

Парень чуть присел в позу для готовности к бегу. Немного отошел, увеличивая дистанцию. Надо брать ситуацию в свои руки.

— Это просто вопрос, у меня и в мыслях такого нет.

— Ну и вопросы... тем, кто держит, удалят аккаунты, мы же дети. А вот тебя накажут на неделю, как за самое злостное нарушение правил. Родителей заставят нести ответственность за твои поступки.

— И все? Я же тебя убил. А меня всего лишь на неделю отправят в карцер? — и вот такое наказание получила Рейчел? За мой Ад? ...

— Это если свидетели будут или бог обратит внимание. Тем, кто держит, в любом случае аккаунт удалят, а вот ты можешь и сухим из воды выйти. Красная метка на убийц вешается на неделю за одно убийство. За десяток убийств разом — дают метку на год. Так что отгуляй и все путем будет.

Твари! Она ведь вышла сухой из воды. Уверен, что она ушла от наказания.

— Извини за беспокойство и жуткие вопросы.

Еще будучи в аду, я собирал информацию о событиях тех времен. Игроков было мало, и потому информация еще меньше. Только одно сообщение совпадала по дате с моим попаданием в Ад. Появление в малом пантеоне нового бога Леона. Рейчел и тот ритуал — это все связанно. А еще Бернард, но ему-то это зачем?

Я искал возможности, чтобы выйти из Ада; сейчас ищу, чтобы попасть домой и дать отпор в случае угрозы. Но я никогда не прощу такое ...

А ведь как просто все было. Сначала я хотел использовать Хризалиду для зарабатывания карманных денег, потом появилась семья...мама, папа. У меня появился дом. А сейчас прошел через Ад и пытаюсь добраться домой. А там ждут те, кто готов убить меня за само моё существование. Хотя нет, они думают, что я удалил персонаж и создал новый, ведь прошло уже полтора года. Я не буду надеяться на домыслы, а создам абсолютное преимущество для контратаки в случае проблем.

Все это время я сидел около паренька и думал о своем. Есть еще один вопрос.

— А как узнать владеет ли человек запретными навыками?

— Я не стража и всего не знаю. Можно поймать с поличным или найти свидетелей.

— А заставить показать окно характеристик?

— Неет, — парень махнул рукой на такое предложение, — вот если его ложно обвинят, тогда он покажет, дабы доказать свою невиновность.

— Как все просто. А что с запрещенными предметами, ну там некромантское и кровавое?

— Для этого надо взять в руки предмет или чтобы его владелец сам открыл характеристики для обзора другими людьми.

— То есть, у нас в городе может ходить некромант с посохом, прикидываясь обычным магом?

— Вполне. Главное не использовать такие навыки на людях.

— А какое наказание за такое дело?

— Репутацию снижают и из города выкидывают. Но их мало, наставников у них мало, и они постоянно перемещаются.

Парень оказался весьма добродушен и сейчас вел себя как самый обычный мальчик двенадцати лет. Как и многие детдомовцы, он нашел в Хризалиде семью и стал мягче, пропала та злоба на мир и его несправедливость, что была раньше. Я понимаю его, правда, понимаю, и даже завидую...

— Спасибо. Удачи.

Больше он мне ничего полезного не скажет.

Сурал делится на пять больших районов — порт, расположенный в восточной части города, верхний город на севере, трущобы на северо-востоке, рыночная площадь в центре и квартал ремесленников на западе. Сейчас мне нужно записаться в гильдию убийц чудовищ, а она располагается у западных ворот, ведущих в джунгли.

Гильдия — интересное место. Для вступления надо взять любой заказ и выполнить его бесплатно. После этого получаешь доступ ко всем заданиям своего региона. Действует система рангов от десятого до первого. У меня после вступления будет десятый ранг, допуск к девятому получу только в случае выполнения пяти контрактов своего текущего ранга. Соответственно, чем выше ранг задания, тем выше награда и сложность. Для заданий были выделены несколько стен с приклеенными на них бумажками. Оказывается, у халифов проблем с чудовищами в избытке.

За стойкой администратора сидела девушка, судя по костюму: салатовый с вышивкой в виде листьев и цветочков — маг жизни. Такие цвета характерны для этого направления магии. Весь ее комплект хорошо сочетается, даже посох у нее с прорастающими листьями дерева.

— День добрый, я хочу вступить в гильдию.

— Правила стандартные — бери любое задание и выполняй. Принеси доказательство выполнения заказа — и ты вступил, — девушка не обращала на меня внимание.

— Это я знаю. А вот как понять, что собой представляет противник?

— На нашей территории обитают монстры от сотого до двести пятидесятого уровня. Соответственно, один ранг — это интервал у чудовища в пятнадцать уровней. Для десятого этого от 150-го до 165-го уровня. Оплата варьируется в зависимости от сложности самого задания в рамках своего ранга, — только после этого она посмотрела на меня, — хотя, скажу, что тебе тут ничего не светит.

— Что уставом не запрещено, то можно, — с победной улыбкой я пошел брать свой первый контракт на убийство чудовища.

В десяти километрах от города появилась гигантская змея, ее дважды видели у дороги проезжающие мимо стражники. Вот ее-то мне и надо убить, а в доказательство принести хвост или чешую.

Девушка из гильдии забыла предупредить, что это мест-босс, как и все чудовища. Змею я обнаружил первым, в очередной раз спасло прокачанное восприятие. Как только я остановился, она бросилась на меня .

Чудовища, Змея-сердцеедка, 160 уровень.

Секунда боя, а уже столько информации. У этой гадины иммунитет к оглушению и очень крепкая шкура. Удар хвостом откинул меня в кусты, а уже оттуда был сделан роковой для змеи выстрел. Один совокупный удар булыжником снес весь запас здоровья и откинул ее в заросли. Какое бы сопротивление у нее не было, такого она не переживет. Двадцать пять тысяч урона в одно...лицо?! Это была оборотень: после смерти она снова стала человеком. И где брать хвост? Может тело в сумке спрятать и так принести?

Из кустов слева выпрыгнула еще одна, копия той, что я убил. Ад научил многому, например, вообще никогда не расслабляться, так что прыжок не стал неожиданностью. Глаз импа подсказал местоположение врага, а опыт работе в шахте в полной темноте дал возможность определить точное направление. В этот раз я бил огнем, спалив ударом всю шкуру. Эта змея не была оборотнем, и хвост выпал с нее дропом. Лук, перчатки, два кольца и сорок пять золотых — все предметы редкие, оказывается, охотиться тут очень выгодно.

Когда принес метровый хвост в гильдию, узнал, что часто у чудовищ бывает свита в несколько охранников.

— Я принят, мисс..?

Отношение с Манайским Халифатом +1

Текущее отношение: Нейтральное (до Уважения 999)

Отношение города Сурал +10

Текущее отношение: Нейтральное (до Уважения 990)

Вы вступили в Гильдию убийц чудовищ

Вам присвоен 10-ый ранг.

— Нэлл, зови меня, мисс Нэлл. Да, ты принят, назовись, и твое имя будет внесено в реестр гильдии.

— Саджи

— Отныне ты принят в ряды охотников на чудовищ. Это очень редкий случай, когда ребенок вступает в гильдию.

— Всякое бывает, мисс Нэлл, а вы ведь маг?

— Да. То же хочешь стать магом? — она была молода и красива. Дамская шляпа и посох мага, который я в прошлый раз толком не разглядел, делали ее весьма внушительной персоной. Кажется, таких называют друидами, но кто знает, как они сами себя называют в Хризалиде.

— Да, мисс Нэлл. А тут можно где-то купить книги по магии? Точнее, книги с печатями заклинаний для магов всех специальностей и уровней.

— Ну и запросы. Да ты за год столько не заработаешь.

— Я трудолюбивый. Просто подскажите, где я могу их приобрести.

— В центре, у торговых рядов есть лавка магов. Только они в городе продают книги. Ты уверен, что они тебе нужны?

— Мне нужны печати заклинаний и общее представление о том, чем может пользоваться мой враг. Хочу научиться их быстро создавать.

— Ты еще не маг. У тебя нет навыка начертания, без него у тебя ничего не получится. Ты будешь составлять их вручную, а не автоматически, используя навык.

— Знаю, мисс Нэлл. Я пойду, возьму еще задание. Кстати, а какая награда была за это задание?

123 ... 2425262728 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх