Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга первая. Путь предвестника


186 379 +6    6    487    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
725 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.12.2013 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Что желает ребенок,который ничего не имеет? Чего он будет хотеть от игры? Куда приведут его мечты? Это история одного безумца идущего по пути силы.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А что насчет 200%? Это шутка такая?

Бернард начал смеяться, потом откровенно заржал, чуть не расплакался.

— Почти. Надо победить нынешнего архимага Академии Магии. А он маг-универсал 750 уровня, его истинных магических возможностей не знает никто. За победу над ним присуждается звание Архимага. За последние две тысячи лет было лишь два обладателя этого титула. Один — наш почтенный Тиберий Сен, архимаг из Академии Магии. Второй был Кент, такой же странник, как и ты. Он победил Тиберия, про это даже книгу написали в свое время.

— Как странник? Мы ведь начали появляться только две недели назад. Хотя стоп, на ярмарке Вы говорили, что уже встречали странников. Когда? Как?

— Поищи в книгах. Скажу лишь, что в последний раз они появлялись 1500 лет назад. Иногда бывают одиночки, на которых никто внимания не обращает. Что хотел-то?

В спешном порядке я собрал мысли в кучу.

— Три вопроса. Магические печати, почему о них не упоминается в книгах? Что изучают маги, начиная с пятого года обучения? Как мне найти книгу, если она скрыта в тайнике?

— Печати используют либо для стационарной защиты, либо для призыва. В обоих случаях — это классовые области знаний. Второе — маг получает направление на практику. То есть, в принципе, делай, что хочешь или оттачивай умений, исполняя задания. А вот звание мага выражает степень его мастерства, опыта, могущества. Их мало, но это большая честь и слава. Третье — учись.

Вам предложено обучится навыку: Восприятие

Восприятие позволяет найти то, что скрыто — тайники, сокровища, ловушки, рычаги. Также позволяет обнаружить тех, кто использует навык скрытности или маскировки. Если уровень твоего навыка выше уровня человека, установившего ловушку или скрывающегося, то ты его обнаружишь.

— Спасибо.

Изучен навык: Восприятие

Восприятие +1

В нижнем городе в таверне были наставники разбойников, воров, ассасинов. Каждый из них обучал скрытности. Я забрался в самый дальний угол и присел, активировав тем самым режим скрытности. Новички активировали ее прямо на месте, как только получали, а я, все время находясь в таком состоянии, обнаруживал их, качая восприятие. Одновременная прокачка и навыка оставаться незаметным, и восприимчивости. Под вечер второго дня получил долгожданное сообщение.

Восприятие +1

Скрытность +1

— Окно характеристик!

Имя: Саджи.

Уровень: 0.

Опыт: 0/100 (до следующего уровня — 100).

Раса: человек.

Класс: не выбрано.

Основные характеристики:

Сила:20

Ловкость: 20

Выносливость:20

Интеллект:20

Мудрость:20

Свободных единиц характеристик: 0

Дополнительные характеристики:

Скорость:20

Атлетизм:20

Дух: 20

Живучесть:20

Вторичные показатели:

физический урон:10 (сила/2, но не менее 1),

грузоподъемность: 50 кг (сила х 10/4),

Мана: 200 (мудрость х 10),

Здоровье (жизнь): 200 (выносливость х 10),

Запас сил: 200 (выносливость x 10)

Восстановление запаса здоровье: 200 ед/мин (живучесть х 10)

Восстановление запаса маны: 200ед/мин (дух х 10)

Восстановление запаса сил: 200 ед/мин (атлетизм х 10)

Скорость бега: 12 км/ч (1 + скорость/10)

Защита: 1

Сопротивляемость:

Физическому урону: 1,72% (Игнорирование урона: до 421 ед/сек)

Ядам: 1,27% (Игнорирование урона: до 211 ед/сек)

Навыки:

Кулинария:25

Установка и обезвреживание ловушек: 19

Стрельба из лука: 2

Плавание: 4

Задержка дыхания: 5

Скрытность: 25

Магия жизни: 25

Магия духа: 25

Магия пространства: 8

Магия земли: 25

Магия воды: 1

Магия огня: 25

Магия воздуха: 25

Магия света: 6

Магия тьмы: 25

Медитация: 4

Рукопашный бой: 25

Восприятие: 25

Профессии:

Травник: 2

Рыбак: 16

Портной: 23

Кузнец: 1

Плотник: 16

Скрытность — это нечто иное, нежели невидимость, ее может изучить любой желающий. Невидимость разбойников — это сильнейший классовый ментальный навык. Его получают только на пятидесятом уровне.

Маскировка — это не навык, это скорее показатель твоего умения сливаться с окружающей средой.

Есть еще заклинание невидимости у магов, но оно мне пока не доступно. Да и требует постоянной подпитки.

Смотреть два дня, как взрослые мужики пьют пиво и хвастаются убийством кроликов, было забавно. Несколько матерых воров кидались в меня яблоками, называя это наказанием за обнаружение. Одно удовольствие: урона не наносят, а яблоки в дороге домой — самое то. Но не сегодня.


* * *

Рейчел была на взводе. Все участники плана уже были на своих местах. Последний участник — исполнитель должен сейчас подойти. Она ставила очень много на карту. Грюнт и Они, сами того не подозревая, были взяты на подстраховку. На случай провала с этими помощниками, был запасной вариант.


* * *

Рейчел, Они и Грюнт ждали около храма. Парни были на стреме и должны были увести погоню в случае проблем. Я и Рейчел шли внутрь.

— Дай мне кинжал, я ведь буду тебя прикрывать, — Рейчел протянула руку в ожидании.

— Это мой нож, мне его отец подарил!

— Да верну я его тебе, верну.

Парни остались на улице, в случае неприятностей они отпишутся в групповой чат. В храм мы проникли через подвальные окна. Одно из них просто вынималось из рамы. Это и график обхода патрулей мы узнали еще вчера. На ночь в храме оставался только главный жрец и два его помощника. Внутри был коридор с кельями и спуск в подвал. Одна дверь сильно отличалась своей помпезностью, на ней был вырезан колос пшеницы и серп. Она была заперта. Бернард сказал, что книга в подвале и сейчас мы искали ключ к нужной двери. Рейчел нашла его в стойке для выступлений, в зале для прихожан.

Мы оба использовали скрытность для перемещения по коридору. Я пошел в подвал, а Рейчел сторожила коридор. Я ожидал чего угодно: сокровищницы, охраны, сторожевых псов, но в самом конце коридора за поворотом был тупик и небольшое помещение. Одна из стен была сдвинута, толкнув ее, я нашел потайную комнату. При этом зрение показывало скрытый подсвечник и камень в одной из стен. Или комнату уже обокрали или забыли закрыть. На всякий случай проверил, нет ли в ней кого-нибудь. Это было хранилище всей церкви! Как я мог забыть — это же главный храм Теуруса. Интересно, разгневается на меня бог, если я заберу отсюда больше, чем просто книгу? Второго шанса точно не будет.

Что можно сказать о пятикнижии по демонологии и гримуара высшего некроманта? А про трехтомную ритуальную магию от Шегеля? Это не было хранилищем храма или сокровищницей. Это был тайник с конфискованными предметами. Нужная книга была на отдельной полке и выглядела вполне прилично. И чего в ней запретного?

Времени было мало, взял все книги, какие нашел. И теперь двигался под девяносто процентным перегрузом: 40 кг, из которых только пять были одеждой. При движении в скрытности это не играло никакой роли. А вот если стража обнаружит, то мне не убежать. Было до боли обидно бросать столько ценных предметов: эпические ритуальные кинжалы Ярости солнца и два полных легендарных набора Теней так и остались лежать на полках. Уж больно кожа у них подозрительная, а от кинжалов пахло кровью, этот запах я научился чувствовать за последние две недели боев с собаками.

Рейчел в коридоре не было. Отписался в групповой чат.

"Рейчел, ты где? Пора уходить. Я нашел книгу".

"Иди в другой конец коридора. В ту дверь, с серпом и колосом. Тут кое-что интересное. Тебе понравится"

Я был в коридоре, пройдя двадцать метров, нашел нужную дверь. В этот раз она была открытой. В лунном свете светилась плита из белого камня. Рейчел сидела на ней, в белом легком платье и диадеме. Почти шепотом она сказала.

— Иди сюда. Сядь рядом со мной.

— Ты чего делаешь! Они же сейчас проснутся!

— Хи-хи, когда еще будет возможность посидеть в таком чудном месте. Иди сюда, не бойся.

Рейчел улыбалась, она чуть ли не сияла от счастья. В серебристом лунном свете она была прекрасна. Я сел рядом. Возникло странное чувство. Плита была теплой, и свет — каким-то нереальным, неправильным и горячим. Что-то казалось не таким в обстановке комнаты. В этот момент Рейчел встала, я тоже хотел встать, но рука Рейчел остановила меня.

— Приляг. Хочу тебе кое-что показать, — Рейчел посмотрела куда-то в сторону.

— Зачем? — девочки странные.

— Ты мне доверяешь?

— Да.

— Приляг и закрой глаза.

Я лег и сразу почувствовал, как тепло разливается по телу. Свет чувствовался даже сквозь веки. Я услышал шепот и захотел открыть глаза и встать с плиты.

Получен урон: 423 ед. (Игнорирование: 421 ед.)

198/200 е.

— Ай, ты что делаешь?

Я открыл глаза: два взрослых мужика прижимали меня к плите, а Рейчел замахивалась на меня моим же ножом. Бернард вышел из-за ее спины.

— Рейчел, не зевай. Я сейчас еще бафы наложу.

Получен урон: 447 ед. (Игнорирование: 421 ед.)

174/200 е.

За пару секунд восстановился от полученного урона. Но ситуация резко сменилась. Рейчел била без остановки. Один из мужиков, что держал меня, подал голос.

— Что не так? У тебя же ритуальный кинжал. Чего он помер сразу?

— А черт его знает, — ответил Бернард. Рейчел била меня ножом, целясь в сердце. Удары не уходили глубоко в плоть — сила удара не та.

— Может помочь?

— Нет, она сама должна это сделать, — Бернард взмахнул посохом, и Рейчел начала бить еще сильней и быстрее.

— За чтоооооо???? — мой крик вырвался вместе со слезами. Было не столько больно, сколько обидно. Беспомощен, я беспомощен.

Получен урон: 496 ед. (Игнорирование: 421 ед.)

8/200 е.

— Прости, Саджи. Ты должен здесь умереть.

Глаза... её глаза полны решимости. Она меня убьет. Почему мне страшно?

Бернард снова взмахнул посохом и что-то сказал.

Получен урон: 551 ед. (Игнорирование: 421 ед.)

0/200 е.


* * *

Элиза прокручивала видеозаписи последних тестов с участием Анжи. Он решил все задачи правильно, не обращая внимания на сложность. Учебный курс сдан досрочно. Последние две недели мальчик постоянно дрался со сверстниками. Его банально избивают, а куратор на это закрывает глаза, говоря, что это неисправность системы звукоподавления. Все это началось после ее разговора с ним в столовой. Сейчас она просматривала видеозапись, сделанную через ее персональную 3D камеру.

Войдя в приватное виртуальное пространство, начала воспроизведение записи. Вот Анжи скривился на ее слова, вот он в гневе смотрит на нее. А вот и странность, которую она заметила еще при встрече. Мальчик испуган, но смотрит не на нее, а на камеры. Потом его взгляд упал на пустое место с маленькой черной точкой.

— Увеличить вот этот участок.

ИскИн Моро послушно увеличил стены с черной точкой.

— Ах ты, гад ползучий!

Эльза умела ругаться не хуже грузчиков с нижних уровней. Она проверила и остальные места, куда смотрел Анжи. Везде стояли скрытые камеры.

— Моро, создай персональное виртуальное пространство для меня и Анжи Ганета. Закрытый доступ для всех кроме нас. Официальная причина — мальчику требуется курс лечения в виде консультаций, направленных на социальную адаптацию.

— Принято, мисс Элизабет.


* * *

Я плакал. Видеть, как тебе в сердце втыкают кинжал — не самое приятное зрелище. В этом мире был лишь один друг... "Ты должен здесь умереть". Больно.. Сердце болит, текут сопли, голова гудит. Это был лишь краткий миг отчаянья.

Вас принесли в жертву во время ритуала.

Ваша душа отправлена в Ад.

Отсутствует точка возрождения. В случае смерти в Аду ваша душа будет перемещена в кристалл души Правителя домена и будет им использоваться, как источник энергии.

Смена структура мирового порядка: 5 уровень.

Демонификация: 0,01%

Ваша душа привязана к этому миру. Ваша плоть перестраивается под структуру мирового порядка.

Активен Лимитер 5-го порядка.

Получен урон: 500 ед. (Игнорирование: 421 ед.)

121/200 е.

Слезы лились из глаз и капали на пепел. Ярость, гнев, ужас, страх. Я боюсь. Мне больно от предательства, больно всему телу.

Получен урон: 500 ед. (Игнорирование: 421 ед.)

42/200 е.

Малое исцеление! Малое исцеление! Малое исцеление!

Живучесть +1

Получен урон: 500 ед. (Игнорирование: 421 ед.)

84/200 е.

Странно: живучесть растет, а я ведь достиг естественного предела. Если не буду постоянно лечиться, умру за три секунды. И где я?

Получен урон: 500 ед. (Игнорирование: 421 ед.)

52/200 е.

Мысли о росте живучести отвлекли меня от душевных терзаний. Малое исцеление! Малое исцеление! Я был на полях пепла, вокруг разлиты озера и реки лавы, местами росли растения и даже деревья. Мини-карта!

Текущая локация: 1-ый круг ада. Лимб.

Поля пепла.

— Ну, ничего себе за книжечкой сходил, — хотелось и плакать, и смеяться. Здесь нет людей.... Здесь не будет людей. То, чего я и хотел, — ха-ха-ха-ха........., — это был смех сквозь слезы.

Принудительный перенос в персональное виртуальное пространство.

Инициатор: Элиза Донован.

Будет произведен через: 10..9...8.....7...3...2...1 секунду


* * *

Элиза ожидала Анжи в созданном виртуальном пространстве. Однако прибытие оказалось...неожиданным. Анжи после переноса в пространство был в состоянии истерики. Он плакал и одновременно смеялся, свернувшись на полу в позе эмбриона. Сейчас он беспомощен, но попытка взаимодействия может быть встречена открытой агрессией.

Пространство создавалось Элизой в виде ее комнаты в далеком детстве. Это располагало пациентов к общению в комфортной для них обстановке. Вокруг были цветы и мягкие игрушки. Сейчас необходимо привлечь внимание Анжи к себе, и пианино родителей подходило для этого идеально.

Сев за рояль, начала играть мелодию по настроению, мальчику нужна была спокойная расслабленная обстановка, но его реакция снова оказалась неожиданной.

— Я презираю вас, женщин, презираю всем своим существом, — теперь мальчик стоял и гневно смотрел на нее,— слабые, глупые, хитрые, жестокие, беспощадные, готовые предать ради достижения цели. Я никогда не буду с вами сотрудничать, дружить, любить. Я презираю вас.

— Я думаю, произошло досадное недоразумение, — но продолжить я не успела, мальчик уже отключил звук и начал процедуру выхода из виртуального пространства.

Мальчишка! Сказал гадость и бежать! Ну ничего, пространство создаю я и, как врач, имею право устанавливать ограничения на выход до двух часов в сутки и не более тридцати часов в месяц. Однако, тот факт, что мальчик пошел на контакт, уже радует.

123 ... 678910 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх