Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга первая. Путь предвестника


186 385 +12    6    487    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
725 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.12.2013 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Что желает ребенок,который ничего не имеет? Чего он будет хотеть от игры? Куда приведут его мечты? Это история одного безумца идущего по пути силы.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

М-да, давно надо было сделать такой посох. Получилась красивая палка с кучей драгоценных камней, а наверху — огромный кусок кровавого малахита. Все это пришлось делать из подручных средств, потому сам посох вообще не дает никаких прибавок к характеристикам. Потом зачарую, главное жертв найти.

Мне нужен парик с длинными девчачьими волосами и подобие женского платья для девочки-мага. Придется уже в самой Зирде через аукцион закупаться. Может взять маску? Хотя нет, это привлечет еще больше внимания, а вот использовать зелье, меняющее голос на женский, можно!

После новости о нашествии нежити, я мчался во весь опор. Если не успею, будет очень сложно пробираться в город.

Полтора дня ушло на то, чтобы добраться до Зирды... и я успел. В город стягивались местные из окрестных деревень и поселков. С севера шли целые ряды повозок и проходили без всяких проверок, а вот пеших путников тщательно досматривали. Если меня ищут, то лучше мне не показываться стражникам на глаза.

Добежав до ряда повозок на самой границе видимости от города, обратился к вознице.

— Дяденька, до города не подбросите?

— Садись в телегу к остальной ребятне, она через две повозки впереди.

— Да нет, дяденька я с вами хочу. С вами намного интереснее.

— Ну, тогда полезай в телегу, на козлах сидеть не дам.

Я устроился у него за спиной, рядом с вещами и двумя белыми козами, сидящими в телеге.

— Красивые, — мне нравятся животные. Они зачастую добрее, чем люди.

— Это мои любимицы.

— А как их зовут?

— Мира и Тира, у меня так дочек звали. Они сейчас где-то на Катайне, с мужьями ушли в горы.

— Наверно, скучаете по ним.

У возницы в глазах мелькнула печаль.

— Да, но за все надо платить.

— ... — я знал, что сюда убегают заключенные, каторжники, поэтому не стоит об этом расспрашивать.

— Дяденька, а далеко вы отсюда жили? Сколько дней пути?

— Мы из Вишек, день пути. А ты откуда? Ты ведь не из наших, — Вишки. Значит, все их население сейчас идет сюда.

— Я из Сурала. Сюда прибыл на испытание охотников. Не знаете, кто это такие? А то меня пригласили, но ничего не сказали, о том, кто это такие.

— Нет, мальчик мой, я не знаю, но точно не обычные охотники. И как ты сюда добрался?

— С дядей, его разбойники убили. Он сейчас на лошади в город скачет. А я побоялся оставаться в лесу и побежал по карте в город. Устал бежать и тут с вами познакомился.

— Ну, еще не познакомился. Тебя как звать?

Вот тут я попал. Если не скажу имя, он меня может сдать страже, а если он фанат Леона или Теуруса, то сдать им. Хотя, кто его знает, сейчас важно попасть в город.

— Саджи

— А меня дядей Метарионом.

Метарион, 177 уровень.

Как интересно, его нисколько не удивил мой красный ник.

Мы проехали городские ворота и сейчас въехали на городскую площадь.

— Дядя Метарион, а вы случайно не помните, примерно два года назад через вашу деревню не проходила семейная пара мужчины и женщина? Они были местными, не странниками. Арман и Камелия.

— Ну и вопросы, — мужик глянул на меня суровым взглядом, — была такая пара, помню их. Они заходили в дом старейшины и ушли. Если хочешь подробностей, спроси у него. Но учти, он жутко хитрый мужик, чтобы что-то узнать, нужно дать ему редкий предмет. Как он сам говорит, от таких предметов у него память проясняется, и он все вспоминает, — Метарион рассмеялся.

— Спасибо. А как он выглядит? Как мне его найти?

— Он в голове колонны, на первой телеге. Выглядит как обычный маленький старичок с седой бородой до груди, зовут Флас.

— Спасибо, — вынул из кармана горсть золота, положил на козлы и побежал в голову колонны.

Он заслужил эти деньги, как минимум, за провоз через стражу.

Колонна шла через весь город, и найти нужного мне мужика оказалось совсем просто. Как и говорил Метарион, он был в самом начале. В его повозке сидели четыре здоровые детины с топорами и серьезными лицами. Меня проводили хмурыми взглядами, но спокойно подпустили к старосте.

— Здравствуйте, дедушка, а вы случайно не Флас?

— Чего тебе, мальчик?

— Я ищу семейную пару — Армана и Камелию. Они проходили через ваш город примерно два года назад. Заходили только к вам, а потом ушли.

— Было что-то такое, вот только вспомнить не могу. Старый я, запамятовал.

Куда катится мир? Уже в игре просят взятку. Достал из рюкзака браслет, выбитый с одного из нападавших.

— Чудный подарок, спасибо, — Флас убрал его к себе в сумку. Думаю, если что — скажет, что забыл отдать, — было такое, они купили лошадей, много провизии и одежду.

— А не знаете, куда они направились?

— Не знаю, запамятовал.

И это чудо наглыми глазами смотрит на меня и ждет еще одной взятки. Пришлось отдать меч, у меня все равно этого добра навалом. И так продавать собирался, а то места не хватает.

— Я скажу честно, они не говорили куда едут. На мой вопрос ответили, что лучше и не знать. Но с таким количеством провизии они могли отправиться через все Ничейные земли. Может в южные гномьи горы, уж больно специфические запросы у него были.

— Это какие-такие специфические?

— Что-то я запамятовал.

— Да сколько можно, я уже дважды оплатил твою память.

— Ладно, это уже была шутка. Я обычно беру только один раз, но раз ты такой щедрый, то взял два. Он искал теплую одежду. Подозреваю, что решил перейти горы поверху, а не через их подземный тракт. А может у него у него были другие причины.

— Как они выглядели? С ними все в порядке? Оба целы?

— Да, все в порядке с ними. Уставшие, голодные, грязные, но живые. Их несколько раз пытались убить по дороге, но их спасали собаки, — я заплакал от этих слов. Они смогли пройти тракт и отбиться от нападений.

— Спасибо.

Сколько было волнений после первого нападения на меня. Я думал, что их убили, а потом сам себя убеждал, что с ними все в порядке. И сейчас мне дали знать, что они смогли пройти самое опасное место — вход в Ничейные земли. Там было больше всего ПК-шников и выше всего вероятность умереть, но они смогли пройти. На тот момент там не было серьезных противников и это их спасло. Собаки были хорошо натренированы и могли учуять врага, даже не видя его. Главное — они живы, и теперь я знаю, куда мне дальше двигаться, чтобы найти новые ниточки, ведущие к ним.

До испытания оставалось еще четыре часа, нужно докупить необходимое. Забежал на аукцион: купил парик, платье и зелье.

Парик Галлии Огненной

Магесса Галлия была знаменитым магом огня. Всю жизнь она ходила с роскошными кудрявыми золотыми волосами. На старости лет она сделал парик с такой же прической, и теперь он служит новому хозяину.

Защита: 1

Воздействие: Интеллект +25

Дух + 15

Требования: Интеллект 30.

Прочность: 130/130.

Предметы по качеству от редкого и выше имеют собственную историю. Платье тоже имело свою.

Платье Красной Камелии

Красной Камелией прозвали знахарку Камелию, которая из-за постоянной работы на полях боя, ходила в окровавленном платье.

Защита: +2

Воздействие: Интеллект +10

Травничество + 10

Требования: Интеллект 10.

Прочность: 150/150.

Платье я брал не по характеристикам, а за название. Оно напоминало о маме, которую я столько лет не видел.

Зелья были редкими и давали возможность менять голос на девчачий на один час. Пришлось брать сто штук разом, из-за этого они и составили половину стоимости от покупок. Забавно, никогда бы не подумал, что сам сознательно оденусь девочкой...противно до ужаса. Как такое вообще можно носить? Это платье жутко неудобно и сковывает движения. Теперь мой образ "девочки-мага" был завершен. Жаль, нет времени отработать его, а то слишком новый и непривычный.

Таверна "Три ходки в соло" находилась в трущобах и пользовалась дурной славой среди всех местных жителей.

Пройдя два шага, я понял, что как минимум трое сидят в невидимости с разных сторон от меня.

— Вы трое или свалите, или подохните, как и многие другие до вас, — убить я могу, но и сам я нахожусь в опасности. Если уровень низкий, они толпой сомнут мое сопротивление, как бумагу. Если хай-левелы, то мне хватит и одного удара.

Разбойники затихли.

— Мне приступать к действиям или вы уйдете с пути?

Меня пропустили и дали пройти к таверне. Интересно, тут что, разрешено нападать в черте города? Или их задача просто задержать меня и не дать пройти в таверну?

А вот и бармен.

— Три порции корякских мидий.

— Сейчас будет готово, свободные столики есть на цокольном этаже. Официант вас проводит.

Удивительное чувство вызывал этот официант, как и весь персонал. Они все ходили абсолютно бесшумно и очень точно. Одежда не издавала лишних звуков и была очень удобная, обувь не скрипела и не бряцала.

— Извините... а у вас класс, случайно, не ассасин?

Официант смотрел на меня всего долю секунды, но меня один взгляд заставил встать в стойку и ждать удара. Чудовищная разница в опыте! Восхищение, вот что он вызывал... и это простой официант?!

— Вам показалось, — легкая улыбка, и он отвернулся, продолжая идти дальше.

Ага, как же показалось, ты — убийца! Нет, не разбойник, не ассасин и не вор. Ты убийца, по сути и делу, а не классу! Восхитительно! Поразительное мастерство в каждом движении, слове, жесте. Вот оно... он не делает лишних движений, это и привлекло внимание! Идеальная походка.

Мы спустились на цокольный этаж по широкой лестнице. Внешний вид здания — это прикрытие для отличного ресторана внутри. Столики, свечи, запахи — все создавало прекрасную обстановку. Вдоль стен были персональные комнаты, которые закрывались шторами. "Официант" подвел меня к крайней левой комнате и открыл штору, за ней располагался портал. Вот чего я не ожидал, так это стационарного портала в баре, находящемся в трущобах.

— Входите, испытание начнется через десять минут.

— А можно без портала. Не хочу оставлять свои персональные данные о перемещениях. Меня многие ищут.

— Он не связан с портальной сетью и не предоставляет данные третьим лицам. Можете быть спокойны о своем инкогнито.

— Спасибо, дяденька.

— Удачи, парень, — вот хитрец — он понял, что я переодетый мальчик.

Мерцающая пелена портала спокойно пропустила меня.


* * *

Прошла неделя с момента начала нашествия нежити. Все окрестные деревни были эвакуированы, жителей переселили в города. Огромные затраты и напряженный график работы заставляли все руководство клана действовать на пределе.

Обеспечить жильем и едой огромное количество верующих было очень сложно, пришлось договариваться о строительстве домов для их расселения и об обеспечении продовольствием. Для фермеров Катайна нашествие нежити было подарком судьбы, они озолотились уже с первых контрактов на поставки.

Леон мог перевести часть населения на Катайн, но в этом случае он потерял бы верующих. Они начнут покланяться старым богам, которые контролируют эту территорию. Старые боги не брезгуют грязной игрой с убийством жрецов и разрушением храмов, а такой шанс увести паству попросту не упустят, а договариваться тут не о чем. Это вопрос жизни и смерти, и старые боги однозначно будут бить в спину в момент твоей слабости.

Леон не принимал непосредственного участия в действиях, лишь координировал командиров подразделений. Проекции его аватаров защищали города во время переселения, при этом сами игроки не получали опыта от такого способа прокачки. Малые отряды просто стирались в пыль силами нежити. Леону, буквально на ухо, говорили: "Если хочешь победить, используй все свои силы, или погибнешь". Нежить могла спокойно смять отряд противника и действовала очень эффективно не с точки зрения независимых единиц, а с точки зрения тактического и стратегического планирования. Отряд нежити мог отойти и загнать отряд игроков в ловушку, где их попросту расстреливали. С Леоном играли, показывая свое превосходство даже в мелкой позиционной игре, не говоря уже о войне в целом.

— Леон! Леон! Очнись.

Бог очнулся от раздумий и посмотрел на Мерлена, трясущего его за плечо.

— Я говорю — готово! Мы построили первого боевого конструкта! Ты был прав с самого начала, еще, когда говорил о своих предчувствиях и прокачке ремесленников альянса.

Как только появились первые звоночки о наличии проблем, Леон дал указания клану и всему Альянсу на прокачку ремесленников. Весь Альянс воспринял это как важнейшее руководство к действиям. За две недели склады кланов Альянса забили до предела, шла массовая прокачка навыков ремесленного крыла. Апогеем стало слияние магического и ремесленного искусства — создание первого боевого конструкта. Десятиметровый колосс, управляемый несколькими магами, сминал врага физическим уроном. Каждый его удар оставлял вмятины в земле и убитых или тяжелораненных противников. Даже нежити эта машина смерти была не по зубам.

Проблема была в стоимости — один такой конструкт стоил около двух миллионов золотых и делался из множества компонентов. Кузнецы, металлурги, артефакторы, маги жизни и духа, алхимики — это лишь малая часть мастеров-ремесленников, участвующих в создании одной такой машины. Сейчас должны были проходить первые испытания за стенами крепости.

Конструкт выбежал из ворот на большой скорости и влетел в армию нежити, стоящую у самых щитов замка. Двадцать минут он просто крошил всех, кто вставал на его пути, сминая тела грубой силой. На всем поле боя не было противников, способных его одолеть. А потом нежить организованно отступила и отошла, создав вокруг конструкта пустое пространство. Маги остановили конструкта, пытаясь понять действия противника.

Из-под земли вырвался огромный химерный червь, созданный из плоти разных существ, и начал приближаться к конструкту. Силы были не равны — червь в диаметре был таких же размеров, как и сам конструкт.

Нежить, Малый химерный пожиратель миров,713 уровень. Рейд-босс

Все, кто наблюдал бой со стен замка, опустили руки от увиденной картины. Червь, длиной почти сто пятьдесят метров, был гигантом по сравнению с конструктом. Маги начали отводить свое детище под щиты замка и почти успели, но червь откусил ему ногу и ушел с ней под землю. Конструкт дополз до стен замка и там же остался лежать.

— И как с ними бороться, если такие чудовища скрываются под землей? — Мерлен впал в депрессию от произошедшего.

— Ты чего грустишь? Мы только что узнали реальные силы противника, опробовали новые боевые единицы, а ведь прошла всего неделя с начала вторжения.

123 ... 3536373839 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх