Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны


33 119 +23    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
549 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.03.2013 - 13.08.2013
Первая книга полностью.    Вычитано по мере сил.    Если ты можешь погрузиться в мир меча и магии, то кем стать? Человеком или эльфом, призраком или вампиром, а может быть и демоном. Кем бы ты ни был, мир ждет героя, способного закончить войну на уничтожение. Должна победить только одна сторона.    ЛитРПГ. Завершено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что ты тут делаешь? Сейчас тут стало опасно, так что проваливай подальше отсюда, — телохранитель был не очень дружелюбен.

— Я наемник, и могу за себя постоять. Меня наняли, чтобы решить проблему с поставками мяса, и я сделаю свою работу. Видишь это? — я помахал запиской перед лицом демона. — Похоже, у вас тут проблемы, и в моих интересах помочь их разрешить.

— Наемник, говоришь? Возможно, для тебя найдется дельце. В любом случае, решение принимать не мне. Иди в тот дом, — он указал на один из домов. — Там хозяин фермы и маг, которого мне поручили охранять, — телохранитель скривился при упоминании мага. — У них и узнаешь, нужна ли твоя помощь.

Он стал размываться в воздухе, и спустя несколько мгновений вновь исчез. А мне не оставалось ничего иного, как отправится в указанный дом. По пути я проходил мимо загонов со скотом, и заметил, что здешние коровы ничем не отличаются от земных, а вот лошади, по сравнению с обычными, покрыты черными крупными пластинками, на вид довольно прочными. Кажется, именно на таких лошадях большинство демонов может передвигаться после двадцатого уровня. Увы, но берсерки слишком крупны для лошадок, и нам приходится разъезжать на рогачах — уже виденных мною в степи гигантских ящерицах.

Войдя в дом, стал заглядывать в комнаты первого этажа, и вскоре нашел то, что искал. В самой большой комнате, на диванах вокруг стола, на котором лежала карта, расположилось двое демонов. Первый был уже немолод, он носил простую одежду и выглядел чем-то сильно расстроенным. Судя по внешнему виду и информации, выдаваемой системой, это и есть Рогнар, хозяин фермы. Вторым был маг. Почему я сразу понял, что он маг? Так кто бы еще надел темно-синюю мантию с золотыми узорами по краям рукавов и вороту. Маг выглядел неожиданно молодо, я ожидал кого-то представительнее. За спиной мага к стене прислонился еще один телохранитель, в этот раз в кольчуге и мечом на поясе.

— Кто таков, и что тебе нужно на моей ферме? — первым заговорил Рогнар.

— Громунгур, наемник. Ваш друг Желегд просил проверить, все ли с вами хорошо. И узнать насчет поставок мяса.

— Желегд, этот старый скупердяй? Небось просто волнуется о уменьшении своих доходов. Но от помощи не откажусь, у нас каждый меч на счету.

— Это в моих интересах, так что я помогу вам.

— Хорошо. Тогда выслушай мою историю. Моя семья уже давно управляет этой фермой, я и десять моих работников выращиваем скот и отвозим мясо в город на продажу. Все шло спокойно, пока несколько недель назад не начали появляться бесы. Я не знаю, откуда они пришли, но с каждым днем их становилось все больше и больше. Обычно бесы встречаются по одному, и не проявляют агрессии по отношению к демонам, но с этими явно что-то не так. Они сбиваются в стаи, и нападают без разбора и на животных, и на демонов. Мою ферму обложили со всех сторон, и я послал одного из работников за подмогой в город.

— Кстати, насчет этого. Вот эту записку я нашел на теле демона, не доходя до Тракта, — я протянул записку Рогнару.

— Да, это моя записка. Значит, Васкель мертв. Жаль, он был хорошим парнем. Кто знает, что было бы с моей семьей и остальными, если бы не господин ученик, — Рогнар кивнул на мага, который до этого не участвовал в разговоре.

— Подмастерье! Я подмастерье, а не какой-то там ученик. Еще несколько лет, и я стану полноценным Архитектором Путей! — магу явно не понравилось, что его 'опустили' по статусу.

— Меня зовут Дэймел, и я являюсь подмастерьем под руководством самого Алоизия Великолепного, Архитектора Путей, если тебе это о чем-то говорит, берсерк, — маг просто лучился от гордости, когда говорил о своем учителе. Но он был прав, мне это имя ни о чем не говорило.

— Не слышал о таком. Но что тут делает маг, если просьба о помощи не достигла города? — я обратился к Рогнару.

— Вскоре после того, как я отправил Васкеля в город, на ферму прибыл порталом господин подмастерье и два его телохранителя. С тех пор они защищают нас и пытаются решить проблему бесов.

— Мой учитель почувствовал искажение магических потоков в этом месте, и направил меня разобраться, в чем дело, приставив для охраны этих двух, хотя пока пользы от них никакой, — маг ткнул пальцем в демона, безмолвно стоящего у стены. — И вот, пребываю я на ферму, и что я вижу? Бесы! О таком феномене я еще не слышал, так что пришлось задержаться для тщательного исследования.

— Я раньше не сталкивался с бесами. Чем здешние отличаются от других?

— Ты не знаешь, кто такие бесы? — казалось, сначала маг мне не поверил, а затем, будто вспомнив что-то, кивнул сам себе. — Ах да, ты же берсерк, для тебя это все слишком сложно. Но я не зря являюсь подмастерьем Алоизия Великолепного, так что постараюсь объяснить все попроще, для таких как ты.

— Итак, бесы появляются случайным образом при всплесках в потоках нашей магии, пронизывающих мир. Можно сказать, они появляются подобно некоторым демонам, но все же отличие есть. Демоны появляются в стабильных точках наивысшей концепции сил, а бесы спонтанно, что сказывается на качестве, если можно так выразиться. Проще говоря, это безмозглые недодемоны, которыми управляют одни инстинкты. Все, на что они способны — нападать на всех, в ком не почуют родственной крови, и, иногда, некоторые из них могут использовать простейшую огненную магию.

— Но все же получается что, технически, это демоны, так? — решил уточнить я.

— Некоторое время так и считали, но потом Повелитель постановил, что неразумное существо не может считаться демоном. Тем не менее, со здешними бесами что-то не так. Они ведут себя совершено нетипично, начиная от нападений на демонов, и заканчивая проявлением социальных взаимодействий. Проведя анализ магии этого места, я обнаружил, что магические поля искажены. Это может значить, что то, что повлияло на магию и есть причина такого проведения бесов. Но точное местонахождение источника искажений установить не удается, — он взглянул на карту, лежащую на столе. На ней были изображены окрестности фермы.

— Для получения точных координат источника магических возмущений необходимо снять показания со специального амулета в трех местах — на вершинах холмов вокруг фермы. И вот тут как раз пригодится твоя помощь.

— А чего сам не сходишь, или подчиненных своих не отправишь?

— Чтобы я, подмастерье Архитектора Путей, мотался по степи, отбиваясь от бесов? Лучшей шутки я не слышал с тех пор, как застрял на этой ферме. А эти двое мне не подчиняются, у них прямой приказ от учителя всегда быть рядом со мной. Ты же наемник? Вот и работай, тебе за это заплатят после разрешения проблемы с бесами. Я дам тебе амулет, отмечу на карте нужные места, остальное — твои проблемы.

Я здесь как раз ради того, чтобы избавиться от бесов. Похоже, это единственный способ сделать это, так что задание, конечно же, надо брать.

— Хорошо, я согласен. Не всем же сидеть на диване и созерцать астрал.

Получено задание 'Черное око'.

Помогите Дэймелу установить источник странного поведения бесов, сняв показатели амулета в указанных точках.

Награда: опыт, деньги, репутация, магический предмет.

— Вот амулет, — маг протянул мне небольшой серый кубик, выполненный из камня. — Как достигнешь нужного места, одна из сторон засветится белым, и все что тебе нужно — нажать на нее. Просто, правда? Надеюсь, что ты с этим справишься. Больше тебя не задерживаю.

Звучало и правда просто, но что-то мне подсказывает, что этим все не закончится, уж больно награду обещают хорошую. Выйдя на улицу, прикинул, что делать дальше. Бесы девятого, я седьмого. Имеются два сделанных, но не сданных задания — на львов и гиен, и на саблезубов. Еще висит задание на рогачей. Так что временно я покину окрестности фермы, пришла пора рогачам делиться рогами.

И вот я снова в степи, среди зверей. Теперь моя цель — огромные ящерицы, обладающие внушительным раздвоенным рогом. Но рогачи всего на уровень выше меня, и если не нарываться на стаи, то все будет в порядке. Так и вышло, рогачи умирали один за другим, их большие размеры были скорее недостатком, это не позволяло им избегать ударов, и в то же время я вполне мог увернуться от медленных, но тяжеловесных ответных атак.

Двадцать минут, и я вновь на ферме, готовый сдавать все задания, взятые на доске объявлений. Была мысль идти сразу в город, но я вовремя вспомнил о том, чьим подмастерьем оказался Дэймел. Архитектор Путей, это не просто так, они могут установить портал откуда и куда угодно. Но все же стоит уточнить его возможности.

Встав посреди двора, я громко сказал:

— Эй, телохранитель, который прячется. Я знаю, что ты где-то тут. Поговорить надо.

— Чего тебе? — раздалось в ответ со стороны кузни, хотя самого говорящего я так и не заметил.

— Этот ваш подопечный, подмастерье который, он магичить-то вообще умеет, или только в астрал смотреть да языком трепать?

— Дэймел? Он способный парень, вот только практики маловато, а самомнения многовато. Его учитель сюда для того и послал, чтобы посмотрел, как оно в поле работать. И сказал не возвращаться, пока не разберется что к чему. А мы с напарником за ним присматриваем, на всякий случай.

— А портал в город он сделать сможет?

— Сможет, если уговоришь.

— Спасибо, это все, что я хотел знать.

— Ты бы это, сделал уже, что он просит. Сам-то он по округе бегать не станет, гордость мешает, а мы от него ни на шаг. Вот и сидим тут уже несколько недель.

— Я как раз этим занимаюсь. Бывай.

Получив сведения о компетентности Дэймела как мага пространства, решил, что возвращаться в город для подготовки к столкновению с бесами лучше через портал, если маг соизволит его сделать.

Когда я вошел в комнату, маг был там один, видимо Рогнар ушел по делам фермы. Дэймел оторвался от карты и осведомился:

— Дело сделано? Давай сюда амулет.

— Нет, показаний у меня еще нет, но я работаю над этим. Для подготовки мне нужно вернуться в Аг-Торгох, но терять полчаса, двигаясь по дороге, не выгодно нам обоим. Думаю что для такого искусного мага, как ты, не составит труда открыть портал в город.

— Кхм, да, для экономии моего времени я мог бы открыть портал. Но учти, что возвращаться сюда тебе придется на своих двоих, держать портал открытым я не собираюсь.

— Ладно. Я готов, открывай.

Маг встал, направил руки туда, где не было мебели, и стал совершать странные движения кистями и пальцами. Вскоре воздух замерцал и развернулся в широкий и высокий прямоугольник с ярко-синими краями, внутри которого была видна Главная площадь.

— Готово, можешь идти.

Чуть пригнувшись, я прошел через портал, и оказался на площади. Оглянувшись, успел заметить сходящиеся края перехода. Ну и ладно, обратно на ферму вернусь пешком. Пора сдавать задания и разобраться с добычей, которой накопилось уже более чем прилично.

Побегав по городу, сдал все выполненные задания, и получил восьмой уровень, пару магических вещей и деньги. После продажи всего ненужного и починки вещей, местами превратившихся в лохмотья, осталось почти сорок серебра. К Желегду я пока не пошел, а то еще зачтут частичное выполнение задания.

В первую очередь следовало обновить гардероб, то есть докупить устаревшие части брони у кожевенника. На аукционе решил пока ничего не покупать, цены кусались, а за задания можно было получить вполне приемлемые вещи, как например вот эти две, доставшиеся мне за рогачей и саблезубов:

Сапоги степного охотника

Персональный при получении

Тип: сапоги

Защита: 15

+ 2 Ловкости

+ 2 Выносливости

Прочность: 17/17

Требования для использования: уровень персонажа 7

Штаны из кожи рогача

Персональный при получении

Тип: поножи

Защита: 20

+ 3 Силы

+ 2 Выносливости

Прочность: 20/20

Требования для использования: уровень персонажа 7

Надев обновки, отправился к кожевеннику, и заменил свои наручи, перчатки и ремень из грубой кожи на изделия из прочной кожи, которые требовали пятый уровень. Плюсов к характеристикам никаких, но хоть защита повысилась.

Выйдя из лавки, уселся на лавочку, стоявшую неподалеку. Пришло время поднимать чарокрада, и для этого у меня есть две магические вещи, добытые с животных Степи. Медные наручи, дающие плюс к ловкости и силе, и тканевый пояс, повышающий выносливость и мудрость. Эти наручи считаются средней броней, так что мне не доступны, в отличии от легкой брони или обычной одежды. Можно было продать их на аукционе, но по моим подсчетам выгоднее извлечь эссенции и поднять ремесло чарокрада.

Начнем с наручей. Приготовив кисть и чернильницу, нацедил в нее своей крови. Посчитав, что наручи суть один предмет, взял правый, и сверяясь с оригиналом, со второй попытки начертил две руны: сила и вытеснение, этого должно хватить, так как наручи на пятый уровень. Руны сгорают в алом пламени, и я получаю две малых эссенции силы и плюс один к чарокраду. Дело пошло.

Следующим на очереди пояс. Убираю потерявшие магию наручи в инвентарь, и достаю пояс. Крови еще достаточно, так что приступаю к нанесению рун. Руна выносливости и вытеснения. Проходит десять секунд, затем еще десять, и еще. Ничего не происходит. Проверил правильность рун, вроде все в порядке. Может, не хватает мощности? Так пояс тоже на пятый уровень. Но на всякий случай дорисовываю еще одну руну вытеснения. Опять ничего не происходит. Тогда прибавляю к уже имеющимся рунам руну ослабления. Ноль эффекта.

В чем-то я ошибся, вот только в чем? Попробую начать все с начала. Выливаю оставшуюся кровь из чернильницы, и добавляю новую. Выбираю незанятое место на поясе и наношу руны выносливости и вытеснения. Через десять секунд они исправно сгорают, оставляя мне две малых эссенции выносливости. Так, проблема решилась, когда я поменял кровь на 'свежую'. Это значит, что пока я возился с наручами, кровь успела потерять особую силу, так что ли? Звучит правдоподобно, и объясняет, почему на аукционе не продают дешевый заменитель чернил. Когда появится сырье для экспериментов, надо будет изучить этот эффект получше, а пока что мне это ничего не дает.

После экспериментов с рунами осталось только продать потерявшие свойства предметы, докупить провизии, и я был готов к новым подвигам. Глянув на характеристики, удовлетворенно кивнул, вот так-то лучше: с учетом вещей и уже заканчивающегося эффекта от еды, у меня сорок три единицы силы, тридцать пять выносливости и двадцать семь ловкости. На восьмом уровне я пожертвовал выносливостью, вложив три единицы в ловкость. Бой против Свенальда показал мне, что против ловких противников вообще, и игроков в частности, мне не хватает скорости, что я и пытался исправить.

Но бесы меня уже заждались, и я скорым шагом направился к южным воротам. Через двадцать минут, не вступая в стычки с животными, я добрался до окрестностей фермы. Изучив карту, понял, что моей целью являются три невысоких пологих холма, заключающие ферму в треугольник.

Свернув с безопасной дороги, я взял курс на ближайший холм. Бесы всеми силами старались мне помешать, объявляясь прямо на пути. Теперь, когда я немного приоделся, один на один бесы уже не были опасными противниками. Несмотря на различия во внешности, среди бесов было всего два вида: бес обычный и бес-огневик. Простые бесы сражались в основном когтями, иногда могли и укусить. Проблем они ничем, кроме своей верткости доставить мне не могли, и секира раз за разом выходила победителем против когтей и клыков.

123 ... 1011121314 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх