Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны


33 108 +12    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
549 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.03.2013 - 13.08.2013
Первая книга полностью.    Вычитано по мере сил.    Если ты можешь погрузиться в мир меча и магии, то кем стать? Человеком или эльфом, призраком или вампиром, а может быть и демоном. Кем бы ты ни был, мир ждет героя, способного закончить войну на уничтожение. Должна победить только одна сторона.    ЛитРПГ. Завершено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ярость. Казалось бы, просто название ресурса, используемого для выполнения умений. Но что, если все не так просто? Ярость пребывает, если наносить удары или получать урон, или ее могут дать некоторые умения, например неистовство. Вне боя ярость медленно падает. Все это можно узнать из официальной справки, но я собираюсь провести небольшой эксперимент, который подтвердит или опровергнет мою теорию о влиянии эмоций игрока на игровой процесс.

Для начала нанести десять обычных ударов по манекену. Сделано. Ярость полная уже на восьмом ударе. Потратить всю ярость на крушащие удары. Сделано. Снова десять ударов, и снова потратить ярость. Теперь открыть боевой лог. В среднем каждый из двадцати нанесенных ударов давал мне тринадцать единиц ярости. Запомнить. Первая часть эксперимента закончена.

Вторая часть не в пример сложнее, прежде всего для меня самого. До этого я бил спокойно, теперь же мне предстояло разозлиться, чем больше, тем лучше. Некоторое время ничего не получалось, потом я вспомнил, как бревно игнорирует все мои попытки нанести ему урон, вспомнил Парга, отвешивающего мне болезненные пинки, и почему-то еще многих других неприятных людей, встречавшихся мне в жизни, и попытался сконцентрировать всю свою злость на манекене. Когда я посчитал, что достаточно готов, то вновь стал рубить ни в чем не повинный манекен. Сделав нужное количество ударов, проверил лог боя. В среднем, каждый удар давал по восемнадцать ярости! Конечно, на примере двадцати ударов абсолютно точно не скажешь, но удары, нанесенные под влиянием эмоций, дают ощутимо больше ярости, чем обычные.

Тут я глянул на шкалу ярости и удивился еще раз: ярость не понизилась, пока я изучал лог боя, хотя уже должна была начать уменьшаться. Я несколько раз вздохнул, успокаиваясь. Через несколько секунд после этого ярость начала уменьшаться, как и положено. Я только покачал головой.

Все полученные результаты требовали проверки на форумах игры, которые становились доступны после регистрации персонажа. На форум можно было попасть прямо из игры, что я и сделал. Нашел классовый форум Берсерков, и принялся искать интересующую меня информацию. История класса, описание класса, перечень известных игрокам умений (последнее на двадцать пятом, начиная с тридцатого уровня, умения Разрушителя и Завоевателя различались), немного про начальные характеристики берсерка и их механику. Большинство тем про то или иное умение, его плюсы и минусы, и случаи, когда его надо использовать.

Ничего про влияние эмоций на ярость или получение новых умений. Только время от времени встречаются фразы вроде 'будь свирепым, как настоящий берсерк, не пожалеешь', 'в битве выкладывайся на полную, как будто от этого зависит твоя жизнь, и ты увидишь результат' или 'мои друзья не понимают, почему я веду бой так, а не иначе, они иногда называют меня психом, но результат внушает уважение, и им нечего на это возразить'. И ничего более конкретного, возможно прямые подсказки и руководства трутся разработчиками, для того чтобы не портить дух первооткрывателя или по иной причине.

Судя по некоторым сообщениям, на неофициальных форумах дела обстоят еще хуже, их разработчики вообще не одобряют. Другое дело закрытые гильдейские форумы, но кто меня туда пустит.

Тем не менее, из этих намеков я понял, что нахожусь на правильном пути. А сейчас пора было познакомиться с игровым аукционом, но сначала нужно избавиться от хлама, выпавшего с волков.

Продал ненужные вещи все тому же старьевщику, что и в первый раз. Зачем ему понадобились когти, клыки, шкуры, шерсть, глаза и прочая дрянь не знаю, но он все это купил. Заодно получилось продать уже ненужные хвосты, в том числе и хвост Белого Клыка. За все, считая старый молот и безрукавку, выручил около трех серебряных монет, и теперь мой капитал составляет почти тридцать семь серебряных. А вот много это или мало, я как раз собираюсь узнать на аукционе.

В Аг-Торгохе было две больших площади, первая это Главная, на которой находилась точка возрождения и некоторые важные здания вроде Зала Битв, Дворца Теней или Башни Магов. Второй большой площадью была Торговая, которую занимали ряды прилавков, за которыми игроки и нпс предлагали свои услуги. Почему услуги? Потому что с территории Торговой площади был доступен аукцион, и все товары можно было приобрести на нем, а вот услуги вроде создания вещей на заказ, зачарования предметов, сопровождения по подземельям, просто поиск группы и многие другие предлагались непосредственно самими игроками.

Дело было еще и в том, что у чата существовало только три канала: личная переписка, канал группы или рейда, и гильдейский канал. В других случаях игрокам предлагалось общаться между собой вербальным способом, для чего как минимум нужно было находится достаточно близко друг к другу. Поэтому для предложения своих услуг игроки собирались на Торговой площади, где и искали клиентов. От этого на площади было весьма людно (или демонично?), со всех сторон слышались предложения о поиске группы на тот или иной квест или подземелье, о создании вещей за ресурсы заказчика, о снятии и наложении зачарований на предметы, и многое другое.

Меня все это не интересовало, так что я, не отходя от края площади, зашел в меню аукциона. Для начала посмотрим стоимость магических вещей на четвертый — седьмой уровень. Так, разные части брони стоят в среднем от семи до двенадцати серебряных, оружие дороже. Имеет ли смысл тратить большую часть денег на два — три новых предмета, заменяющих старые? Мне кажется, что нет. Впереди еще много заданий, за которые могут дать что-нибудь подходящее.

Другое дело кольца. У меня их нет ни одного, а на аукционе первые из колец появляются как раз на пятом уровне. Причем, судя по количеству лотов и относительной дешевизне, это работа начинающих ювелиров. Поддержу отечественного демонического производителя, купив два кольца на пятый уровень, за десять серебряных в сумме. Осталось двадцать семь серебряных, а я разжился бижутерией.

Медное кольцо силы

Персональный при использовании

Тип: кольцо

+ 2 Силы

Требования для использования: уровень персонажа 5

Медное кольцо выносливости

Персональный при использовании

Тип: кольцо

+ 2 Выносливости

Требования для использования: уровень персонажа 5

Надев кольца, подметил, что они дают меньше плюсов, чем амулет, что и понятно, так как колец можно одеть два, в отличие от того же амулета. И, как и у амулета, у колец не было прочности. Фактически, они были вечными.

Первая задача посещения аукциона выполнена, можно переходить ко второй. Но сначала я для интереса зашел на закладку аукциона за реальные деньги. Да, есть и такой. Разработчики предвидели, что как только их проект станет достаточно популярным, то появятся желающие продать и купить внутриигровые блага за реальные деньги. Поэтому они решили взять этот процесс под свой контроль, и теперь можно было купить или продать вещи и игровое золото за реальные деньги. Разработчики же получали небольшой процент с каждой сделки, гарантируя выполнение обязательств сторонами. На этом аукционе продавались в основном редкие, реже — магические вещи.

Удовлетворив свое любопытство, вернулся на обычный аукцион. Меня интересовали цены на ресурсы. Как я и ожидал, они были довольно высокими, даже на начальные виды.

Тут следует сказать о системе ремесел в земле войны. Было две больших категории ремесел — основные и вторичные. Основными считались такие ремесла как кузнечное дело, шитье, работа с кожей и шкурами, ювелирное дело, алхимия, зачарование предметов, инженерия, добыча руды, снятие кож, травничество и еще многое другое. Все эти ремесла так или иначе усиливали персонажа, и игрок мог выбрать только два из них. Вторичные ремесла отличались тем, что можно было взять хоть сразу все из этой группы, но прямого увеличения характеристик они не давали, и кроме того, требовали еще больше времени на развитие, чем основные ремесла. Вторичными считались рыбалка, обработка дерева и камня, создание скульптур, кулинария, живопись, музыка и песни, танцы и так далее.

Мне нужно выбрать два основных ремесла, потому что они могут принести значительную пользу, но в то же время мне не хочется тратить часы, махая молотом у наковальни. А захоти я стать кузнецом, без этого никак, ремесла реализованы максимально реалистично. Так что кузнецам, чтобы выковать даже простейшую вещь, нужно вовремя бить молотом в нужное место и с нужной силой, ориентируясь на подсказки системы. В других ремеслах тоже не все так просто. Кроме того, производственные ремесла развивать в одиночку — то есть без поддержки гильдии, очень затратно и медленно. Можно сэкономить, если взять к такому производственному ремеслу соответствующее добывающее, но это все равно не спасет полностью от трат на ресурсы, либо придется тратить не золото, а время, добывая все самостоятельно.

Взвесив все за и против, первым основным ремеслом я выбрал рудное дело, то есть добычу руды и драгоценных камней. Цены на руду всех видов были устойчиво-высокие, так как она нужна в немалом количестве кузнецам, ювелирам, инженерам и иногда даже алхимикам. Так что я на добыче руды и денег заработаю, и бонус приятный получу — от роста ремесла.

Вторым ремеслом я тоже собирался брать что-нибудь добывающее. Самым очевидным вариантом было бы взять травничество или снятие кож. Но травы и кожи стоили не в пример меньше руды, так что эти варианты я оставил про запас. Есть еще ремесло лесоруба, но древесина хоть и стоила немало, но и добыть ее было не так просто, и что важно, на это уходило много времени. У меня есть идея получше, какое ремесло взять вторым, но эту идею еще надо проверить. А пока мне надо к рудокопам.

Рудокопы располагались в начале Кузнечной улицы, где, как нетрудно догадаться по названию, обитало большинство кузнецов города, там же находились и их кузницы. Большое двухэтажное каменное здание, напоминавшее казармы, на карте обозначалось как Горный Дом. Похоже, мне туда.

Внутри меня встретил молодой демон, сидевший за большим каменным столом, заваленным бумагами.

— Что вы хотели? — демон оторвался от бумаг и вопросительно уставился на меня.

— Научиться добывать руду, — я не стал ходить вокруг да около.

— Прочитайте и подпишите, — демон протянул мне листок. — Затем идите в правый коридор, вторая дверь слева, там вам выдадут все необходимое и введут в курс дела.

Да, быстро тут у них, однако. Листок гласил, что подписавший отныне является учеником рудокопа, и в этом качестве имеет право на добычу любой руды и продажу ее на аукционе, либо использование по своему усмотрению. Я подписал лист карандашом, лежащим на столе, и пошел получать 'все необходимое'.

В нужной комнате оказался еще один демон, сидящий за столом с бумагами, только на этот раз у него за спиной на специальных подставках рядами стояли кирки.

— Новый ученик? — осведомился демон, увидев бумагу у меня в руках.

— Да. Вот, — подтвердил я, отдавая подписанный лист демону.

— Хорошо... Громунгур, так? Так вот, Громунгур, с тебя четыре серебряных за вступление в нашу организацию, и еще одна за инструмент, — он ткнул пальцем себе за спину, указывая на кирки.

Чего-то такого я и ожидал, так что деньги отдал без споров.

— Теперь ты официальный ученик рудокопа. Выбирай любую кирку, они все одинаковые. Как добывать руду, думаю тебе объяснять не надо, это маги не знают с какого конца за кирку взяться, а для тебя это должно быть привычно. Просто берешь кирку и бьешь рудную жилу, пока она не развалится. Потом собираешь руду, камни и что еще упадет, и готово. Чем больше у тебя силы, тем быстрее разберешь жилу. Попрактикуешься и возвращайся, сможешь стать подмастерьем.

Изучено новое ремесло: Рудное дело.

Текущий ранг: ученик.

Вводный курс был закончен, и демон вновь уткнулся в бумаги, а я взял первую попавшуюся кирку, и вышел из здания. Рудное дело было на единичке из возможных пока что пятидесяти.

Теперь мой путь лежал в квартал Чародеев, там кроме зачарователей и алхимиков обитали те, кто мог научить меня тому, что мне нужно. В случае неудачи можно будет отказаться от этого ремесла, и взять другое, а в случае успеха извлечь некоторую дополнительную выгоду. Прямых подтверждений или опровержений моей задумки на форумах я не нашел, наверное опять разработчики постарались, но так даже интереснее.

Как вы думаете, как именно зачарователи накладывают дополнительные чары на предметы? Самый очевидный ответ — помощью магии, но он неверен. Зачарователем может стать любой, а не только маг. Тут действует принцип 'чтобы что-то построить, надо что-то разрушить', то есть чтобы нанести зачарование на предмет, нужно сначала получить особые эссенции из других магических предметов. Затем эти эссенции надо смешать в специальной машине в определенном количестве и пропорции, и напитать получившимся веществом нужный предмет.

Получением магических эссенций занимается ремесло под названием Чарокрад. С помощью специальных напитанных магией чернил на магический предмет наносятся особые руны, которые за счет магии, растворенной в чернилах, 'выталкивают' наружу магию предмета. На выходе получаем магическую эссенцию и потерявшую магию вещь. Снимать магию с редких вещей смысла мало, так как они полностью разрушаются в процессе (это объясняется тем, что магия накладывается на редкие вещи в процессе их создания, а при извлечении магии вещь разрушается), а эссенция из редкой вещи того же качества, что и из магической. Снять чары с эпических предметов невозможно вообще, но накладывать зачарования можно на предметы любого качества.

Чернила для чарокрадов свободно продаются у нпс, но стоят они очень даже прилично, по моим подсчетам от десяти до двадцати процентов стоимости эссенции приходятся на стоимость использованных для их извлечения чернил.

Я стоял на пороге Гильдии Чарокрадов, так называлось это трехэтажное здание с двумя небольшими башенками. Зайдя внутрь, первым, что я заметил, была уже знакомая картина демона-регистратора, сидящего за столом с бумагами. Правда, интерьер отличался от Горного Дома, если там предпочитали голые каменные стены, то тут стены были обшиты деревом, а на окна закрывали синие занавески.

— Вы пришли сделать заказ? — демон спросил меня вопреки ожиданиям не про ученичество.

Заказ? Видимо он имеет в виду заказ на получение эссенций из предмета. Гильдия Чарокрадов принимала заказы от игроков, но расценки были просто грабительские, и большинство прочитало пользоваться услугами других игроков. Так что чарокрады-нпс в основном обслуживали опять же нпс, но зачарователей.

— Нет, я хочу вступить в Гильдию Чарокрадов.

— О, это можно, — регистратор оживился, видимо желающих стать чарокрадом было не так уж и много. — Подпишите этот лист, и идите на третий этаж, левое крыло. Там одна дверь, не ошибетесь. Там сейчас мастер Хартвиг выполняет заказ, он покажет, что к чему.

Подписав лист, подобный тому, что был у рудокопов, поднялся на третий этаж. Все левое крыло занимало одно большое помещение, вид которого мог вызвать приступ клептомании у любого бывалого геймера. Всю левую и дальнюю от входа стены занимали высокие шкафы, их полки были плотно заставлены стеклянными банками, в которых мерцали, светили и сияли разноцветные светлячки — эти маленькие светящиеся шарики и были магическими эссенциями. Пола у правой стены не было видно под кучами вещей: части доспехов и тканевые одеяния, мечи и щиты, луки и арбалеты, кинжалы, кастеты, секиры, булавы, молоты, жезлы и еще многое другое, все было свалено в большие горы без какой-либо системы.

123 ... 7891011 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх