Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны


33 111 +15    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
549 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.03.2013 - 13.08.2013
Первая книга полностью.    Вычитано по мере сил.    Если ты можешь погрузиться в мир меча и магии, то кем стать? Человеком или эльфом, призраком или вампиром, а может быть и демоном. Кем бы ты ни был, мир ждет героя, способного закончить войну на уничтожение. Должна победить только одна сторона.    ЛитРПГ. Завершено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Подходите все! Вам все равно меня не одолеть, черви!

Двое из трех моих противников последовали предложению легионера и, оббежав меня по дуге, направились к нему. Вот и ладно, теперь магам и лучнику ничего не угрожает. При поддержке Рэя и Голда с его питомцем я быстро расправился с оставшимся охотником и вернулся к Керту, против которого было вновь четверо противников.

— Вы там что творите, рейнжи? Все атакуйте вот этого, — Керт ткнул мечом одного из недобитых воинов.

Скоординировав свои цели, мы стали действовать эффективнее, и через три минуты все скрипуны были убиты.

— Да... Заставили вы меня понервничать, — сказал Керт, собирая свою часть добычи. — Вы что, не можете все одну цель бить? И откуда там взялись эти охотники?

— С целью наш косяк, исправимся, — заверил Рэй. — А эти трое просто появились за нашим спинами, и сразу атаковали.

— Они не появились, они пришли из скрыта, я успел заметить одного из них, но слишком поздно, — сказал Голдерик.

— Значит, это был патруль в скрыте. В таком случае, они прошли мимо нас и напали на более уязвимую часть группы, — сделал вывод легионер.

— А я вот не понял, где обещанные бандиты? Тот, которого допрашивали мы с Рэем, сказал, что здесь уже начинается их база.

— Ну, это просто — может эти пещеры и часть их базы, но когда пришли скрипуны этот выход перестали использовать, как и прилегающие пещеры. Естественно, что скрипуны пробрались и сюда, и теперь чтобы добраться до бандитов нам надо пойти через их территорию, — ответил мне Рэй.

Все, что упало со скрипунов, было собрано, впрочем, ничего особого там не было, и Кертилиус подвел итоги первого боя:

— Саманта — молодец, со своей задачей справилась даже в такой ситуации, Гро тоже действовал правильно, отвлекая на себя охотников. Рэй и Голд, вы должны атаковать одну цель, в идеале — ту же, что и мы с Гро. Иначе опять может выйти так, что я использую насмешку, и в критической ситуации она окажется на перезарядке. Всем все понятно?

Мы покивали, и это, видимо вполне устроило легионера. Немного отдохнув — Рэю и Саманте требовалось пополнить ману питьем, мы двинулись дальше.

Следующий отряд врагов напал внезапно, выскочив из-за большого скопления сталагмитов. Керт и я предусмотрительно шли впереди остальных, и первыми приняли на себя удары пяти скрипунов воинов, не пропуская дальше. Керту досталось трое воинов, а мне два оставшихся, которые сразу выбрали меня своей целью.

— Гро, справишься с двумя? Не хочу пока что использовать насмешку, вдруг опять охотники придут, — легионер отступил к стене, отражая удары воинов. — Остальные — помогите Гро расправиться ними, за меня не беспокойтесь.

Я прикинул свои силы, и решил, что вполне справлюсь. Конечно, если бы я сражался с ними в одиночку, то пришлось бы использовать все, что есть, чтобы выжить, уж слишком большой у них был урон и уровень жизни. Но я был не один, маг и укротитель уже начали снимать здоровье одному из 'моих' воинов, а Саманта справлялась с лечением Керта и меня одновременно, главным образом потому, что я старался держать своих противников на расстоянии с помощью своего меча. Подавляющий рев и неистовство тоже весьма помогали, снижая получаемый урон. Джеронимо крутился у скрипунов под ногами, но его укусы не могли отвлечь их от меня, да и не было у него такого приказа.

Но как бы я не старался, полностью избежать урона не получалось, то один, то другой воин подскакивали ко мне, и успевали нанести один-два удара, пока я не отгонял их назад. Иногда они использовали умения — одно было похоже на ножницы, скрипун скрещивал руки-лезвия, а затем пытался отрезать ими руку (до шеи он просто не успевал дотянуться, а то бы попробовал, я уверен), впрочем, до этого не доходило, но порезы оставались глубокие. Второе умение было быстрым колющим выпадом, и доставляло куда больше проблем, чем ножницы, так как его было гораздо труднее отразить.

Вот в воина прилетела очередная стрела, и он умер. Стало легче, и второго скрипуна добили быстрее, так как я меньше времени тратил на защиту. Дальше все было просто — по одному вынести тех воинов, которых сдерживал Керт.

Бой закончился, а охотники так и не появились. То ли нам повезло, то ли они встречаются здесь куда реже, чем мы думали.

Вскоре мы узнали, что нам действительно повезло в тот раз. Следующая группа воинов стояла прямо посреди коридора, и слово ждала нас.

— Их всего трое. Не нравится мне это, четверо, затем пятеро, а тут вдруг их количество уменьшилось. И стоят на открытом месте. Вот что, — нахмурился Керт. — Я пойду вперед и начну бой, а Гро останется с вами, возможно, тут засада.

Возражать никто не стал, и легионер пошел вперед один, а мы вчетвером последовали за ним на некотором расстоянии. Воины обрадовано заскрежетали и напали на Керта. Завязался бой, все были при деле, а я стоял и скучал. Уже когда я начал думать, что Керт перестраховывается, заметил краем глаза полупрозрачный силуэт, обходящий нас вдоль стены. Не раздумывая, нанес горизонтальный удар мечом по тому месту, где секунду назад видел движение, и задел охотника, вывалившегося из скрыта.

Это послужило сигналом к началу действия другим охотникам, и перед нами проявилось еще трое скрипунов, не успевших обойти наш отряд. Керт видимо ждал чего-то подобного, и как только все охотники показались, применил насмешку, после чего они предпочли оставить нас в покое и атаковать легионера.

Казалось бы, ситуация под контролем, но семь против одного это слишком даже для легионера, ушедшего в оборону, и Саманте пришлось выложиться на полную, чтобы Керта не растерзали в первые мгновения. Потом стало легче — я использовал подавляющий рев, понизив атаку скрипунов. Мы настроились на выбивание врагов по одиночке, но, как оказалось, не все.

— Керт, к стене, Гро, направо! Щас жахнет!

Когда Рэй кричит подобные вещи, то я уже привык исполнять его рекомендации — иначе есть очень большой шанс поджариться. Вот и сейчас я прыгнул вправо, успев заметить, что с рук мага срывается полуметровый огненный шар. И, что характерно, летит почти точно в меня. Чертов пироман, чертово огненное бедствие, чертов огнешар, успел подумать я, совершая еще один прыжок в сторону, когда меня накрывает волна огня от взорвавшегося шара.

Ауч! Минус сорок процентов жизни, спасибо демонической крови, но вот от ощущений меня это не спасло. Чувство было такое, будто все тело ошпарили кипятком, в первый раз за все время боль была такой сильной. Кроме того, на меня повесился дебаф 'Контузия', оглушающий на две секунды. Через две секунды и боль, и дебаф прошли, и я снова обратил внимание на происходящее вокруг.

Один из скрипунов не вынес такого издевательства и умер, остальные потеряли прилично здоровья и дымились, но продолжали наседать на Керта. Сам легионер, похоже что не пострадал, взрыв произошел между мною и скрипунами, задев всех нас, но не дойдя до Керта. Я вернулся к бою, мысленно поминая Рэя нелитературными эпитетами.

В этом меня поддержал Керт, заодно запретив магу повторно использовать огнешар. Я был полностью с ним согласен, малейший промах таким заклинанием, и здоровье танка может упасть настолько, что хранительница может уже просто не успеть вылечить его. А чтобы бросать огнешар не повредив своим, нужен большой опыт и меткость, а вот с этим у Рэя проблемы. Я так и не понял, планировал ли он запустить заклинание именно туда, куда оно попало, или метил прямо в скрипунов, из-за этого огненного бедствия точно не скажешь.

Так или иначе, а заклинание Рэя все же не спалило нас всех, что уже хорошо, и даже прикончило скрипуна с наименьшим здоровьем, подпалив остальных.

Оставшихся монстров мы повыбили по одному, это конечно дольше, чем при использовании огненного шара, но гораздо безопаснее. Среди добычи оказалась уже третья магическая вещь за подземелье, но сейчас всех больше волновал огнешар Рэя, а не вещи.

— Это было близко, — сказал Керт. — Черт побери, я даже почувствовал волну жара от взрыва.

— Между прочим, я почувствовал не просто жар, а сам огонь. Довольно болезненно, кроме всего прочего, — после моих слов Джеронимо заскулил — ему тоже хорошо досталось от Рэя.

— Почему ты вообще не сказал, что имеешь такое заклинание?

— Я выучил его только на пятнадцатом, и еще ни разу не примерял, случая не было, да и стоит он дорого очень. А тут вроде подходящая ситуация... Я думал, что даже если попаду в танка, то за две секунды оглушения его отлечат, — стал оправдываться маг.

— Что скажешь, Саманта, справилась бы?

— Не факт. Заклинания лечения не мгновенные, да и растерялась я немного, когда из-за плеча вылетел этот шар, и потом еще взрыв... А мобы как только оглушение прошло, продолжают атаковать, так что ты вполне мог умереть, если бы попал под взрыв с таким количеством противников.

— В общем так. Рэй, считай, что тебе сделали выговор, на первый раз. Огненный шар, как и другие заклинания массового поражения, применять только по приказу лидера группы, то есть меня. При этом старайся задеть минимальное количество наших, особенно хила и меня, танка. Если будет выбор, кого подставить под удар, то пусть это будет Гро, ясно?

— Да.

— Эй, почему я? — сказал я одновременно с Рэем.

— Потому что у тебя, несколько я знаю, наибольшее сопротивление огню. Потому что у тебя много жизни, и при этом ты не танк. Ну и наконец, потому что именно ты познакомил меня с этим... любителем огня.

— Мда, не поспоришь, — только и смог ответить я на последний аргумент.

Пришло время идти дальше. Туннель вилял из стороны в сторону, иногда расширяясь до небольших залов. По пути нам встречались еще несколько групп скрипунов с разным соотношением воинов и охотников, но больше никаких неожиданностей не было. Так как это все-таки горы, то мы нашли три жилы олова, две достались мне, а одна — Керту, его вторым ремеслом было горное дело.

В одном из залов была развилка — левый туннель шел под уклоном вниз, а правый наоборот поднимался.

— Куда пойдем? — спросила Саманта.

— Очевидно, налево, — уверенно сказал легионер. — На самом деле, нам надо, скорее всего в правый проход, так как он ведет наверх, и там выше шанс найти вход на базу бандитов. Но не исследовать второй коридор будет глупо, верно?

И мы пошли налево. Как ни странно, но в этом коридоре не было ни одного скрипуна, так что мы просто шли, спускаясь все ниже и ниже. Меньше чем за десять минут мы достигли конца туннеля. Точнее говоря, он не заканчивался, но был затоплен водой.

— Будем нырять?

— Я бы не стал, — ответил я Голдерику, — видишь, что у кромки воды?

Там, куда я показывал, лежали кучки какого-то хлама. Приглядевшись, можно было понять, что это останки скрипунов — хитиновые лезвия, куски панцирей и так далее.

— Похоже, там кто-то живет. А раз так, то мы это исправим, — сказал Керт. — Вот только надо сначала выманить его на поверхность, сражаться в воде или под водой не вариант. Рэй, пришло время использовать огненный шар, будем глушить нашу рыбку. Целься в середину туннеля, или даже ближе к дальней от нас стене. Будем надеяться, что этого хватит. Всем занять свои места!

Керт встал неподалеку от воды, на безопасном расстоянии. Я чуть подальше, а остальные поднялись немного вверх по туннелю, так будет удобнее атаковать с расстояния. Рэй поднял руки перед грудью, держа их на некотором расстоянии друг от друга, и особым образом согнул пальцы. После этого он снова поменял их положение, и между его рук начал расти огненный шар. За пару секунд он вырос до полуметра, и маг оттолкнул его от себя, направив в воду.

Шар с гудением пролетел мимо нас и взорвался неглубоко под водой, подняв фонтан брызг, ударившийся о наклонный свод туннеля. Прошла минута, и черная поверхность воды вновь стала зеркально гладкой. Керт подошел к кромке воды стал вглядываться в черные глубины.

— Хм, я надеялся на несколько другие последствия...

Договорить ему не дало серое тонкое щупальце, выметнувшееся из-под воды и обвившее его, с неожиданной силой прижимая руки к телу. Щупальце напряглось и рывком дернуло сопротивляющегося легионера в воду. С первого раза это не вышло, а тут уже поспел я, одним ударом меча перерубив щупальце.

Освободившийся Керт и я сделали пару шагов назад, а поверхность воды вспучилась, и из глубин всплыл полутораметровый комок щупалец разной толщины. 'Глубинный плетенщик', прочитал я его название. По здоровью до босса не дотягивает, но и не рядовой противник.

Плетенщик атаковал Керта сразу тремя тонкими щупальцами, которые тот смог разрубить, не дав себя опутать. Я же в это время выпил отвара, неистовство вне перезарядки сейчас пригодится. Проще всего было Голду и Рэю, они могли бить прямо по телу плетенщика, состоящему из переплетенных щупалец, а мне и Керту чтобы нанести ему урон надо было отрубить атакующие нас отростки, на смену которым тут же приходили новые.

Сначала противник использовал только самые тонкие щупальца, которыми пытался оплести нас и протащить к себе. Когда это не получилось, вход пошли еще и более толстые и прочные отростки, которыми плетенщик действовал как хлыстами. Дополнительную опасность представляло то, что они были усыпаны острыми костяными пластинками, так что пропадать под удар не хотелось.

Плетенщик атаковал одновременно нас обоих, и если Керт вполне успешно отражал или избегал большинства ударов благодаря щиту, то мне пришлось нелегко, защититься от гибких щупалец с помощью меча очень непросто, так что я предпочитал атаковать сам, обрубая как можно больше на подходе.

Хуже всех пришлось псу Голда, его чуть не утащили в воду и, в конце — концов укротитель был вынужден подозвать его к себе, чтобы не потерять.

— Рэй, используй огнешар! Целься прямо в центр! — похоже, легионер решил, что дело идет слишком медленно — за три минуты боя мы сняли только около двадцати пяти процентов жизни монстра.

Маг не подвел, и шар угодил точно в переплетение щупалец, выжигая сразу десятки и потому нанося огромные повреждения.

— Еще! Повторяй, пока есть мана!

Следующий шар полетел мимо плетенщика, и взорвался, ударившись о наклонный потолок, уходящий в воду. Взрыв задел плетещика, но повреждения были гораздо меньше, чем при прямом попадании. Жизнь монстра перевалила за половину, и он стал использовать третий вид своих щупалец — тонкие и быстрые, они имели на конце костяное острие. Этим острием он пытался нас пронзить, а после раны в руку, я узнал, что оно ядовито, яд прижал здоровье и запас сил.

Рэй кидал огненный шар еще три раза, и, как ни странно, без промахов. Это очень помогло и, спустя пять минут боя, тварь подохла.

— Ну что, поздравляю нас с первым убитым минибоссом. Или боссом, так сразу не разберешь. Время лута! — провозгласил Керт.

Он подтянул плетенщика за обрубок щупальца ближе, и проверил добычу. У нас всех появилось сообщение о том, что найден редкий предмет:

Сердце глубинного плетенщика

Сердце этого странного существа обладает особыми свойствами, позволяя магам лучше контролировать потоки маны.

123 ... 2223242526 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх