Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны


33 131 +35    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
549 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.03.2013 - 13.08.2013
Первая книга полностью.    Вычитано по мере сил.    Если ты можешь погрузиться в мир меча и магии, то кем стать? Человеком или эльфом, призраком или вампиром, а может быть и демоном. Кем бы ты ни был, мир ждет героя, способного закончить войну на уничтожение. Должна победить только одна сторона.    ЛитРПГ. Завершено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я уже понял, что Желегд просто хочет сэкономить на услугах дружины, не покупая мясо на рынке, и потому решил поторговаться.

— В лесу опасно, уважаемый Желегд, как бы меня самого не съели. Три серебряных за двадцать кусков мяса, и по десять медных за последующие.

— Я прекрасно вас понимаю, доблестный воин, но я на грани разорения! — явно врал трактирщик, глядя на меня честными глазами. — Все, что я могу сделать сверх предложенного, это снабдить вас в дорогу припасами. Десять свежайших плодов тукрема и добротная фляга с водой. За это пообещайте мне принести кусочки понежнее, а то у старых кабанов мясо уж больно жесткое.

— Хорошо, уважаемый Желегд, я согласен на ваши условия, — поняв, что дополнительных денег с него не выжать, я решил получить бонусом хотябы провизию.

Задание "Помощь страже" обновлено.

Выполните задание трактирщика Желегда и возвращайтесь с отчетом к начальнику стражи Карелу.

Получено задание "Свиные отбивные".

Принесите трактирщику Желегду двадцать или более кусков кабаньего мяса.

Награда: опыт, деньги.

Получив от трактирщика обещанные припасы, я направился к восточным городским воротам, решив не откладывать выполнение задания. Ворота были открыты, позволяя путникам пройти между двух квадратных башен, опирающихся на толстые стены десятиметровой высоты.

Выйдя за стены, я оказался на лугу с желтой травой, причем было ощущение, что это ее натуральный цвет, а не следствие увядания. Метрах в трехстах от городских стен начинался лес с толстыми, высокими деревьями с вполне привычной зеленой листвой. Это и был тот самый восточный лес, где должны обитать кабаны.

Прежде чем приступать к активным действиям, я присел недалеко от ворот, облокотившись на стену, и устроил ревизию имеющихся предметов, умений и характеристик. При выборе класса и расы я их глянул мельком, теперь пришло время прочитать о них подробнее.

Имя: Громунгур

Раса: демон

Класс: берсерк

Уровень: 1

Жизнь: 150

Характеристики:

Сила 18

Ловкость 13

Выносливость 15

Интеллект 1

(Внимание! Вы не можете использовать заклинания. Вы не можете использовать магические предметы и артефакты, требующие подпитки маной. Вы не можете повысить интеллект при повышении уровня, с помощью предметов, заклинаний, зелий или каким-либо другим способом)

Мудрость 8

Харизма 8

Пассивные умения:

Демоническая кровь (расовое)

Яростые удары

Активные умения:

Крушащий удар

Заглянув в справку, понял что Рем в своей лекции дал мне выжимку по влиянию на персонажа силы, ловкости и выносливости. Как он и говорил, сила увеличивала урон в ближнем бою, а также позволяла нести больше вещей (каждые пять уровней персонажа добавляли по одному слоту инвентаря к начальным двадцати; повышение силы на десять единиц, начиная с двадцати, также добавляло один слот инвентаря). Ловкость увеличивала силу атаки стрелкового оружия, кинжалов, и других видов оружия ловкачей, максимальную скорость атаки и скорость бега. Выносливость увеличивала здоровье и снижала скорость расхода запаса сил, который тратился в бою или при быстром беге.

Интеллект отвечал за количество маны и силу заклинаний. Мудрость — за скорость восстановления маны, сопротивление воздействиям на разум, и скорость создания заклинаний. Персонаж с высокой харизмой, будучи лидером группы, давал ей некоторые бонусы. Кроме того, харизма влияла на умения некоторых классов.

Вот и получается, что при базовых характеристиках в десять очков, я был ну очень силен (особенно если учесть повышение силы на треть при расчете урона от атаки двуручным оружием), весьма живуч, ловчее среднего, мудрость и харизма были ниже среднего, а интеллект был ниже плинтуса, и не предвиделось способов его повысить.

Из списка умений два я получил от Рема, а демоническая кровь была расовой пассивкой демонов, дающей сопротивляемость магии огня в двадцать процентов, и уязвимость магии льда в десять процентов.

Закончив с осмотром окна персонажа, я открыл инвентарь. Там сиротливо лежали десять плодов тукрема, похожих на фиолетовые яблоки, и двухлитровая кожаная фляга с водой. Судя по описанию, плоды восстанавливали сто единиц жизни за тридцать секунд, если съесть их вне боя. Хм, а если съесть их в бою, то сработает? Надо будет проверить. Вода из фляги восстанавливала запас сил, при этом фляга была многоразовой, ее можно было наполнять.

Ревизия завершена, можно приступать к добыче мяса. С такими мыслями я поднялся на ноги пошел в сторону леса.

Глава 5. Друг может быть опаснее врага?

Я отпрыгнул в сторону, и мимо с диким хрюканьем пронесся молодой кабанчик, явно намеревавшийся нанизать меня на свои клыки. Не теряя времени, я ударил молотом по спине начавшему торможение кабану. Развернувшись, он вновь бросился на меня.

На этот раз я не стал уходить с линии атаки, встретив кабана ударом по голове. Тот взвизгнул, но все же успел меня достать, и ногу обожгло болью, но вполне терпимо. Теперь есть достаточно ярости для крушащего удара, и затягивать бой не имеет смысла. Крушащий удар пришелся на уже пострадавший череп кабана. Негромкий треск, и кабан падает на землю, а моя шкала опыта заполняется еще на несколько процентов. Скоро уже второй уровень.

Нагнувшись, прикасаюсь к телу убитого, и передо мной разворачивается окно добычи. Клыки и шкура, ничего ценного. Мясо опять не выпало.

Проверил свое здоровье, показывающее 127/150. Можно продолжать охоту на кабанов. Я убил уже около десятка молодых кабанов первого уровня, получив пока только шесть кусков мяса. Надо сказать, кабаны были весьма необычны, в холке доставали мне до середины бедра, значит для не столь высоких персонажей были явно выше пояса. Кроме того, у них были огромные клыки и костяные пластинки вдоль позвоночника.

Особых проблем с ними не возникло, на их семьдесят очков жизни мне хватало трех — четырех ударов. С силой восемнадцать, учитывая двуручное оружие с уроном десять, мой максимальный некритический урон, без учета брони противника, составлял 34 единицы. Дальше все зависело от того, куда пришелся удар. Удары по голове, груди и другим уязвимым частям тела наносили максимальный урон, удары по конечностям — меньше.

В лесу, среди толстых деревьев, тут и там были видны кабаны. Они копались в земле или просто бродили, изредка похрюкивая. Но стоило только приблизиться, как кабан с хрюканьем бросался в атаку, пытаясь ударом с разбега сбить противника с ног. Впрочем, со мной этот номер не проходил. Обычно я отскакивал в сторону, но один раз, для интереса, решил блокировать этот удар с рукоятью молота. Когда в меня врезался кабан, то отнялась часть здоровья, и немного пошатнуло, но в целом эксперимент был признан удачным, удалось снизить урон и остаться на ногах.

Так, убивая молодых кабанов, я заходил все дальше в лес. Вскоре мне стали попадаться кабаны второго уровня, которые имели уже сотню жизней и наносили чуть больше урона. Среди добычи — клыков, шкур, шерсти, и прочего хлама, мне попались кожаные штаны, повышающие защиту на пять. Это было весьма кстати, так как почти все удары от кабанов приходилось по ногам.

Убив и обобрав очередного кабана, я увидел за деревьями всполохи оранжевого света. Решив посмотреть, кто там развлекается иллюминацией, я направился в ту сторону.

Вдруг из-за дерева выбежал краснокожий демон в сером балахоне, за которым по пятам следовали два кабана с еще дымящимися подпалинами. Считав показатели здоровья, увидел что у одного кабана осталось тридцать жизней из ста, а у второго девяносто. У самого мага было всего сорок жизней из ста, и он явно понимал, что ему не справиться с противником прежде чем его добьют.

Не теряя времени даром, я ринулся на перехват. Первого кабана я прикончил, с разбега приложив крушащим ударом, хорошо что ярость оставалась еще с прошлого боя. Второго ударил в бок, не давая напасть на мага, и тут же добавил по загривку. Стоило только ему развернуться ко мне, как от мага, прекратившего убегать, протянулась струя огня, снимая остатки здоровья и заканчивая бой.

— Спасибо что помог, я уж думал, что сейчас отправлюсь на перерождение, — сказал маг, подходя ближе. — Чертов наставник, нет чтобы научить огнешару или хотя бы огненной стреле, которые бьют с приличного расстояния. Так нет же, приходится извращаться с Потоком пламени, который достает максимум на три метра. Кстати, мое имя Рэйзел Огненный, но можешь звать меня просто Рэй.

— Да не за что. Зови меня Гро, полное имя Громунгур. Надо полагать, ты тут тоже за мясом?

— Да, за ним самым. Я слышал, что чем выше уровень кабана, тем больше шансов, что с него упадет мясо, вот и полез глубже в лес. А потом случайно ухватил двух кабанов второго уровня, и результат ты видел.

— Тогда почему бы нам не сделать группу, — предложил я, прикидывая плюсы и минусы, — тогда я прикрою тебя от кабанов, и набьем по-быстрому мяса. Мне осталось еще девять кусков.

— Мне четырнадцать. Давай, Гро, кидай приглашение.

Создав группу и восстановив здоровье, мы продолжили уничтожение кабанов. Вдвоем дело пошло быстрее, я начинал бой, а Рэй, зайдя чуть с боку, бил кабанов непрерывной струей пламени. Если кабан пытался переключиться на мага, то я не давал ему этого сделать, отвлекая ударами молота.

Но в начале наших совместных боевых действий все было не столь гладко. Выбрав подходящего кабана, я начал бой как обычно, с той лишь разницей, что не стал уклоняться от первого удара, а предпочел парировать. После первого обмена ударами в дело включился Рэй. В кабана ударил поток пламени, про пути задевая краем и меня. Отпрянув в сторону, я все-таки добил противника, и развернулся к магу.

— Что, черт побери, это было, Рэй? Ты решил поджарить меня вместе с кабаном?

— Извини, Гро, просто еще не до конца освоился с наведением, а ты стоял прямо на линии огня — в прямом и переносном смысле.

В 'Земле войны' был возможен так называемый 'дружественный огонь', то есть игроки одной фракции и даже члены одной группы могли своими атаками и заклинаниями наносить друг другу урон. Особенно это касалось всевозможных магов, заклинания массового поражения приходилось использовать с большой осторожностью, чтобы вместе с врагом не угробить половину своей группы.

— Хорошо, понимаю. Но держись подальше от моего молота, на всякий случай. Вдруг промахнусь и заеду тебе по голове, вот жалко-то будет.

— Намек понят, буду лучше обходить тебя со стороны перед тем как использовать заклинание.

— Будь так добр. Кстати, что бы было, если бы ты меня все же поджарил до смерти?

— Ничего, — пожал плечами маг, — то есть конечно ты бы отправился на перерождение, а вот мне бы абсолютно ничего за это не было, так как мы состоим в одной группе. Я так думаю, по замыслу разработчиков предусмотрена ситуация, когда можно пожертвовать частью группы, спасая положение. Поэтому за убийства, произошедшие внутри группы, штрафы не даются.

— А если бы мы не были в одной группе?

— О, ну тогда все просто. Наш дорогой Повелитель издал указ, в котором прописываются штрафы для убийц соотечественников. Одно убийство — дебаф на цены у торговцев и отношение со всеми нпс (англ. NPC — non-player character — неигровой персонаж, т. е. персонаж, не управляемый игроком — прим. автора), который не спадет пока не заплатишь штраф. Два убийства подряд, и в первом же городе тебя арестует стража, отправив на принудительные работы. Альтернатива — опять же штраф, еще больше чем в первый раз. Три и более убийства подряд, и ты становишься законной целью для всех игроков, которые за твой скальп получат вознаграждение, а придя в город попадешь на многочасовые работы, например на руднике. Есть возможность откупиться штрафом, но тогда репутация со всеми известными фракциями Демониса упадет безвозвратно.

— Но все это внутренние дела демонов, так? Я слышал, что убийства противоборствующих сторон поощряются.

— Да, если сможешь убить Немертвого или Имперца, то тебе начислят очки Доблести, на которые можно купить неплохие вещи на высокий уровень. Вот только тут, в Демонисе, игроков других сторон оказаться не может, во всяком случае о таком еще никто не слышал. Все основные пвп битвы происходят на Фортоле.

Решив вопрос с тактикой боя, мы вернулись к нашим баранам, то есть кабанам. Вскоре мы оба получили второй уровень, и, как следствие, возможность распределить пять очков характеристик. Я вложил два очка в силу, доведя ее до двадцати, два в выносливость, и одно в ловкость. Теперь у меня было 170 единиц здоровья, а у Рэя, который тоже вложил два очка в выносливость, 120. После распределения характеристик я задал Рэю вопрос, который волновал меня вот уже некоторое время:

— Слушай, Рэй, а у тебя только одно заклинание? А то не хотелось бы в разгар боя узнать, что ты собираешься взорвать меня еще одним непристреляным заклинанием.

— Да не волнуйся, Гро, у меня кроме Потока пламени есть еще только Малый щит огня, который действует полминуты, и обжигает огнем всех, кто наносит мне урон в ближнем бою. Я его почти не использую, в группе он не особо нужен. Просил наставника научить меня чему помощнее, но этот старикашка только смеялся и бормотал что-то про то, чтобы я сначала не спалил все вокруг себя уже имеющимся арсеналом, — маг печально вздохнул, наверное представляя, как бы он развернулся имея что-нибудь посильнее потока пламени. — В принципе, заклинания можно выучить и по книгам, только вот денег для посещения аукциона или магической лавки у меня нет. Да и на первом уровне, если брать огонь, доступна еще только Огненная стрела, а остальное не раньше пятого.

— Ну, теперь я спокоен, пошли добивать кабанов, немного осталось.

Будучи уже вторыми уровнями, мы решили ускорить процесс, и теперь били сразу по два кабана второго уровня, или по одному матерому кабану третьего. Матерые кабаны были еще уродливее и больше своих сородичей, доставая мне до пояса.

И вот, наконец, все мясо было собрано, а у меня второй с половиной уровень. Кроме хлама, годного только на сдачу торговцам-нпс, с кабанов мне достались кожаные наручи и сапоги, дающие два и три защиты соответственно. Конечно, это были не магические предметы, дающие увеличение характеристик, но все же лучше, чем ничего. Сапоги выглядели на мне весьма забавно: охватывая голень, они доходили до верхней части копыта, оставляя низ копыта незащищенным.

Изничтожая кабанов, мы с Рэем забрались довольно далеко в лес, и уже несколько раз слышали вдали волчий вой. Встречаться с волками никакого резона не было, так что мы избегали направлений, откуда слышался вой.

Сориентировавшись по карте, мы двинулись к выходу из леса, рассчитывая выйти левее восточных ворот. Но тут мы услышали особо громкий волчий вой, раздавшийся к юго-западу от нас.

— Если продолжим идти на запад сейчас, можем наткнуться на стаю волков. Давай лучше заберем на север, и затем, повернув на запад, выйдем прямо к воротам, — предложил я.

123456 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх