Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны


33 106 +10    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
549 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.03.2013 - 13.08.2013
Первая книга полностью.    Вычитано по мере сил.    Если ты можешь погрузиться в мир меча и магии, то кем стать? Человеком или эльфом, призраком или вампиром, а может быть и демоном. Кем бы ты ни был, мир ждет героя, способного закончить войну на уничтожение. Должна победить только одна сторона.    ЛитРПГ. Завершено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Оставив Керта и компанию осматривать окрестности, я и ситх направились к крепости. Впрочем, крепостью это можно было назвать только условно. Посреди густого леса стоял дом. Да, большой, да каменный. Окна больше похожи на бойницы, а дверь навевает мысли о воротах. Но все же до настоящей крепости не дотягивает.

Мы подошли прямо к дверям. Хорошая такая дверь, вроде маленькая — мне, чтобы войти, придется хорошенько нагнуться, но даже на вид прочная и толстая. Ломать такую можно долго. У мага на этот счет были другие мысли. Он просто постучал. Спустя минуту в двери открылось крохотное окошко, мелькнули чьи-то глаза, и прозвучал грубый голос:

— Пароль?

А, так они еще и в шпионов играют? Посмотрим, чем ответит маг.

— Открыть дверь ты хочешь, — Сигул повел правой рукой в воздухе, будто стирая что-то.

Скрипнуло, и дверь действительно отворилась. Это и было немного ментальной магии, о которой упоминал Мартин?

— Жди здесь, я ненадолго.

Маг скрылся внутри, и почти сразу оттуда послышались крики, треск разрядов и грохот падающей мебели. Все стихло так же быстро, как и началось.

— Пойдем, путь очищен, — маг выглянул наружу и поманил меня за собой.

Внутри все было выполнено в деревенском стиле — простые и массивные столы и стулья в караулке, сейчас перевернутые и разбросанные лежащими в живописном беспорядке телами. Сигул не обращая на них внимания, провел меня к лестнице, уходящей вниз.

— Что, опять под землю лезть? По-другому они строить не умеют, что ли?

— Да все они умеют... Тут соображения безопасности. При магическом поиске найти такой вот домик гораздо труднее, чем обычный замок, город или военный лагерь.

— Ну раз так... Ладно, пошли дальше.

— Сама крепость начнется только сейчас. Главное — держись позади. Можешь собирать все трофеи, я на это время тратить не буду, только не отстань сильно.

С этим напутствием Сигул спустился вниз по лестнице, и мне оставалось только последовать за ним.

А дальше началась форменная жесть. Узкие переходы со стенами из серых каменных блоков и просторные залы, напоминающие казармы. Сигул быстрым шагом идет вперед, а на него раз за разом нападают солдаты. С рук мага непрерывным потоком бьют синеватые молнии, за доли секунды убивая всех попадающих под них противников и полосуя камень стен. Я не глядя, собираю все, что остается после солдат и спешу за магом. А Сигул продолжает уничтожать новые партии врагов, не прекращая шагать вперед. Наоборот, он идет все быстрее, и даже появившиеся в какой-то момент среди врагов маги и бесы-огневеки не могут его задержать. Еще бы, такая разница в уровнях, да и молнии необычные.

Маг, похоже вошел в раж, уже чуть ли не бежит и, кажется, начал что-то бормотать. Я прислушался, и сквозь треск разрядов услышал:

— Слишком слабы... Не противники... Может, если их будет больше?.. Нет, количество не имеет значения. Бесполезные твари... И они еще хотят убить меня... Уничтожить!.. Всех...

Хм, что-то я не уверен, что это нормально. Попробовать его остановить, что ли?

— Сигул, погоди! — никакой реакции. — Эй, Сигул, ты меня слышишь? Сигул!

Маг наконец меня услышал, и развернулся ко мне. А в следующий момент я уже падал, пропуская над собой молнию. И откуда такие рефлексы, может знакомство с Рэем помогло? Лежа на полу, я думал, что стоит только магу опустить руку ниже, и я уже нее смогу избежать заклинания. Но Сигул уже успокоился, и больше никакой агрессии не проявлял.

— Можешь вставать, не бойся. Извини, что чуть не поджарил, меня иногда заносит.

— Мне не в первой, — пробормотал я, поднимаясь. — Что это вообще было? Я как-то не так себе представлял действия мага, пусть и высокого уровня. Как-то более неспешно, что ли. Да еще и на своих бросаешься.

— Спокойствие — ложь, есть только страсть. Через страсть я возрастаю в силе. Через силу я приобретаю власть. Через власть я добиваюсь победы. Победа разрывает мои цепи. Сила освободит меня, — маг вздохнул, успокаиваясь. — В Силе есть много путей для ситха, это был только один из них.

— Это так необходимо? Эти ребята, местные, все равно тебе не противники.

— Это быстро. И эффективно. Мана не бесконечна, даже у меня. Но в таком состоянии это уже неважно, Сила сама струится через меня. Я могу сражаться дольше, чем простые маги. Ириску хочешь? Сам делал, — сменил он тему.

— Да, спасибо. Но ты все же давай помедленнее, я за тобой просто не поспеваю.

— Посмотрим, посмотрим, — уклончиво ответил маг. — О, я узнаю эти места. Первый босс где-то рядом, не будем заставлять его ждать.

Через один поворот коридора мы оказались в странном месте — очередной зал, на этот раз идеально пустой, только на полу нарисовано несколько пентаграмм. Знакомая обстановка.

— Чувствую возмущения в Силе. Опасность. В синем спектре.

— Синий спектр? Не надо так пугать.

Маг в ответ только пожал плечами, но ответить не успел — его перебил знакомый голос.

— Опять гости? Всего двое? Не верю своим глазам. В любом случае, вы в ловушке!

Все выходы из зала перекрыли выпавшие из потолка решетки, и пентаграммы начали наливаться зловещим красноватым светом. В дальней от нас появился ни кто иной, как Азран Изгнанник, а из ближних выскакивали странные, скрюченные бесы.

Неизвестно, хотел ли Азран продолжить свою речь, или нет, но Сигул ему такого шанса не дал, ударив молниями. Интересно, сколько продержится босс? Секунда, две, три, четыре... Все, мертв. Немного не дотянул до пяти секунд. А вот бесы исчезать не спешат, и даже вроде как собираются атаковать. Их порыв был пресечен все теми же молниями, попав под которые бесы взрывались с громким хлопком, высвобождая неслабый по размерам шар огня. Ох, непростые были бесы, хорошо, что не пришлось сходиться с ними врукопашную.

Забрав трофеи с босса (перчатки на мага, мне бесполезны, Сигулу не нужны, пойдут на прокачку чарокрада, пусть даже и разрушатся при этом), мы пошли дальше. И вновь безумная гонка по коридорам, переходам и комнатам. На этот раз я уже не пытался отвлечь Сигула, а просто старался не отстать. Как минимум одно преимущество у такого метода есть — это действительно быстро. Каких-то десять минут, и мы дошли до последнего босса. Он же второй.

Как объяснил Сигул, боссов могло быть и три, но эту дверь, перед которой мы сейчас стоим, он точно узнает.

— Нам повезло. Или не повезло, как посмотреть. За этой дверью точно последний босс, причем весьма редкий. Есть только одна особенность...

— Что такое, я должен буду бить его в одиночку?

— Ха, ты угадал! Бой ведется один на один, в то время как остальная часть группы отбивается от нападений про эту сторону двери. Нападающих я беру на себя, а вот с боссом предстоит сражаться тебе.

Не успел я ответить, как по гильдии прошло сообщение от Мартина: 'Срочный сбор. Через полчаса на базе. Быть всем'.

Глава 21. Ответный ход.

— Не волнуйся, успеем. Правда, будет время лишь на одну попытку. Босс хоть и считается боссом, но по силам одиночке, при должной подготовке. Отнесись к этому как к бою с равным тебе игроком.

— Равным? А ничего, что мой уровень слегка маловат для этого места? — это было правдой, здешние боссы были двадцать пятого, а я всего двадцать второго уровня. При сопровождении Сигула это роли не играло, но в данном случае могли быть проблемы.

— Хм, я этого не учел. Но с группами солдат ты точно не справишься один, так что выбора нет. Воскрешать я не умею, поэтому при любом исходе боя мы покидаем крепость.

— Ладно, что из себя представляет сам босс? Дальний бой, ближний бой, призывы, или еще чего?

— О-о-о, тут есть некоторая ирония. Видишь ли, он берсерк. Фактически, такой же, как ты. Называет себя Яг Свободный. Больше ничего не знаю, лично его не видел, знаю только что встречается он нечасто, хотя мне, похоже, везет на него, — Сигул на несколько секунд отвлекся, наверное, читал что-то. — Все, иди, времени не так уж и много. С бафами у меня так себе, так что справляйся своими силами. Удачи.

Своими, так своими. Где моя любимая фляга? Вот она. Так, стоп. Выпить отвара еще успею, это делать желательно непосредственно перед боем. А сейчас кое-что другое. Еще со времени турнира (кстати, в подобных ему больше не удалось поучаствовать, из-за плотного графика) я решил иметь при себе небольшой запас эликсиров, на всякий случай. Бой один на один, без поддержки лекаря. Возможно, затяжной. В такой ситуации подойдет эликсир на выносливость, дополнительная сотня здоровья не помешает.

Хорошо, подготовка завершена.

— Ну, я пошел.

Дверь не заперта. Толкнув ее, я оказался в коротком полутемном коридорчике, в конце которого виднелся свет факелов. Стоило сделать несколько шагов, как дверь за моей спиной захлопнулась, кто бы сомневался. Интересно, Сигул может ее выбить, когда закончит со своей частью? Ладно, не о том думаю.

Коридор вывел меня в просторную комнату, освещаемую факелами на стенах. Посреди комнаты было возвышение, подозрительно похожее на ринг, только без ограды по периметру. И там меня уже ждал босс.

— Проходи, незнакомец! Давно у меня не было гостей, тем более братьев по крови.

Яг Свободный выглядел как типичный берсерк. Внушительные габариты, светло-красная кожа, короткие черные волосы, морда кирпичом, копыта и рога — все как положено. Вот только глаза... Его глаза ярко-синего цвета смотрели с усмешкой, но в то же время печально, словно их обладатель разочаровался во всем мире. А может, мне просто показалось.

— Я не брат тебе, мятежник, — я подошел ближе. Похоже, что нападать он не спешит.

— Конечно, брат. Ведь в нас бежит одна и та же кровь, сотворенный.

Яг стоял на дальнем от меня краю площадки, опираясь на большую двух лезвийную секиру. Брони на нем не было, да и одежды немного — одни только короткие штаны.

— Сотворенный? — я поднялся на ринг, надеюсь, он не сочтет это сигналом для начала боя.

— Я не могу ошибиться. Ты не был рожден в этом мире, тебя сотворили в точке средоточия. Я такой же. Значит, мы братья.

— Если смотреть с этой стороны то, пожалуй, да. И что теперь? Ты знаешь, зачем я здесь.

— Да, я знаю. Кто бы мог подумать, что все зайдет так далеко? — Яг печально покачал головой. — Я всего лишь не хотел мириться с тем, что маги притесняют нас. Я сбежал. Думал, что могу что-то изменить. А теперь вот обучаю обращению с оружием здешних обалдуев. А ведь я сам так и не закончил обучение.

— Вот как. Разве в этом была необходимость? Ты знаешь, что сейчас приходит в мире? Идет война, нам угрожают внешние противники, а тут еще и вы ставите палки в колеса.

— Я ЗНАЮ! — ого, вот это голос. Ему бы приказы войску во время битвы отдавать таким. — Но сейчас уже поздно что-либо менять. Я сбежал почти десять лет назад, войной тогда еще и не пахло, а вот маги год за годом становились жестче. Я был молод. Думал, что революция или репрессии лишь вопрос времени. И решил помочь тем, кто назвал себя Шестой Дом.

— О, и как успехи? Всеобщее равенство, долой диктатуру Повелителя, и все такое. Только что-то ничего у вас не вышло, а коварные маги так и не поработали нас.

— Возможно, я ошибался. А возможно дело в той самой войне, им сейчас просто не до того.

— Маги, маги. А я вот видел тут, у вас, немало этих самых магов. И этот, как его, Азран который. Что-то он мне не показался борцом за права берсерков. Даже, помнится, назвал ошибкой природы. Что скажешь?

Я достал флягу. Раз бой не начался сразу, то стоит, когда придет время, хлебнуть еще.

— Это отдельная тема. Некоторые из них нормальные парни, по той или иной причине оказавшиеся здесь. Будешь смеяться, но есть и такие, кто тут именно потому, что разделяет мои взгляды. Но есть и такие выродки, как Азран, — Яг сплюнул, показывая, как ценит своего соратника. — Теперь, должно быть, он уже мертв? Никогда его не любил, как и он меня. Снес бы ему голову в первый же день, если бы руководство не возлагало на него такие надежды. Слышал про его исследования?

— Да, управление бесами, амулеты для этого, и еще какие-то странные взрывные мутанты.

— Это все ерунда. Его целью было, изучая бесов, создать заклинание по контролю демонов. Каково, а? Чтоб он вечно мучился в загробном мире.

Меня это слегка удивило. Какие бы ни были у них разногласия, разве мог Яг — инструктор по подготовке воинов на этой базе, и повстанец с десятилетним стажем, так явно не одобрять планы своего начальства?

— Разве ты не должен стремиться любой ценой ослабить власть магов?

— Я и сам уже не знаю, что должен. Десять лет назад все было так просто, но теперь... Я называю себя Свободным, с тех пор, как покинул общество, находящееся под пятой Повелителя и магов. Но так ли это? В последнее время я все чаще задаюсь этим вопросом.

— Тогда брось все это, отправляйся на войну. Там ты сможешь быть полезным всем, — чем-то мне этот запутавшийся в своих стремлениях и мечтах демон понравился.

— Увы, я не могу. Один раз я уже сбежал, но больше этого не повторится. Нельзя бежать вечно. Я... до сих пор верю в то, что нашему народу без зарождающейся тирании магов будет лучше. Ты же, как я вижу, полагаешь, что это противоречие можно разрешить мирным путем. Ты пришел сюда с оружием в руках. Да будет так. Я принимаю твой вызов, брат.

В этот момент от Сигула пришло сообщение:

— Ты там как? У меня бой еще не начался, а время-то идет. Поспеши, — похоже, он все еще ожидал за дверью.

— Бой будет честным, один на один, — продолжал тем временем Яг. — Твой друг не сможет сюда проникнуть, эту дверь не преодолеть силой или магией, только мой ключ откроет ее. Правда, боюсь, что у него могут возникнуть сложности — остатки гарнизона наверняка уже втягивают сюда свои силы.

— Он сумеет позаботиться о себе, — да уж, нашел, о ком беспокоиться.

Я уже хотел сделать глоток отвара и начать бой, как мне в главу пришла идея. У Яга ведь двадцать пятый уровень. Неплохо бы выяснить, чем он владеет.

— Честный бой? Ты ведь гораздо опытнее и умелее меня.

— Я так и не закончил обучение. А без посвящения мне никогда не стать Разрушителем или Завоевателем. Мы почти равны.

— Хорошо. Тогда вот, чтобы все было честно, — повинуясь порыву, я протянул ему флягу.

Яг без колебаний попробовал содержимое. Хм, а если бы там был яд?

— Какой странный вкус... Но я чувствую, что стал сильнее. Спасибо, — и он вернул мне флягу.

Настала моя очередь отведать отвара. Теперь можно начинать.

— Начнем.

Я достал из-за спины свою секиру, а Яг перехватил свою. Медленно, я двинулся вперед, оценивая противника. Уровень — двадцать пятый. Жизнь — на удивление немного, всего на треть больше, чем у меня самого. Если учесть, что у него нет никакой брони, то это даже преимуществом назвать трудно. Боевые возможности. Утверждает, что владеет всем тем же, что и я. Плюс, наверное, способности с двадцать пятого уровня. А это та самая Бессмертная ярость, к открытию которой я не приблизился ни на шаг, и какой-нибудь удар с оружием, мне неведомый.

123 ... 2930313233 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх