Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны


33 127 +31    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
549 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.03.2013 - 13.08.2013
Первая книга полностью.    Вычитано по мере сил.    Если ты можешь погрузиться в мир меча и магии, то кем стать? Человеком или эльфом, призраком или вампиром, а может быть и демоном. Кем бы ты ни был, мир ждет героя, способного закончить войну на уничтожение. Должна победить только одна сторона.    ЛитРПГ. Завершено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Все эти покупки стоили мне два золотых и почти восемьдесят серебра, все же у некоторых их приобретенных мною вещей была несколько завышенная цена, но у меня оставалось еще порядка четырнадцати золотых.

Убедив себя, что больше мне пока что ничего не надо, оторвался от аукциона, приступив к планированию дальнейших действий. Впрочем, Рэй говорил, что сегодня он будет в игре. И точно, судя по списку друзей, он был онлайн. Из старых вещей извлеку эссенции позже, а сейчас решим с Рэем, куда отправляться дальше, вчера пришли к выводу, что из окрестностей Аг-Торгоха пора уходить.

— Привет, Рэй. Ну как, появились мысли, куда пойти качаться, или может, останемся здесь?

— Здорова. Вчера же решили, что из окрестностей сваливаем, да и не посещенных нами локаций в непосредственной близости от города осталось не так много — луга и лес к северу от города, и холмы к западу, — отписался Рэй через минуту. — Так что есть два варианта: либо мы удаляемся от города через, например, ту же Золотую степь, там дальше будут небольшие поселения, либо городским порталом перемещаемся в один из небольших городков провинции.

— Мне больше нравится вариант с порталом — и место новое, и задания не так далеко от города будут.

— Да, я рассуждал также. Топать час или больше по степи, это не наш вариант. Вот на двадцатом можно будет купить ездовое животное, которое увеличивает скорость передвижения в два раза, а если галопом, то и больше, тогда и дальние переходы станут возможны.

— Я на досуге посмотрел инфу по городам, и нашел неплохой вариант. Небольшой городок с незатейливым названием Рудный. Наверно, уже понял, в чем его преимущество? Он находится по другую сторону Дор-Гвара от нас, в лесистых предгорьях. Рядом есть несколько шахт — медная и оловянная, а где-то в окрестностях еще и железная. Так что и задания будут, и я руду покопаю. Ты ведь взял алхимию и сбор трав? Тогда в лесах и тебе будет, чем поживиться.

— Звучит заманчиво. Что там есть кроме шахт и леса?

— В самом городе полный комплект удобств: порталы, филиал банка и аукциона, почта, несколько таверн, учителя некоторых профессий, в основном связанных с работой с металлом.

— Ладно, кидай группу, и пошли к портальному залу.

Объединившись, мы вошли в зал порталов. Я был тут в первый раз, и не мог не отметить, что место было весьма впечатляющее. Большой круглый зал с огромным потолком-куполом, украшенным росписью про непростое дело Архитекторов Путей (а кем еще могли быть демоны в ало-золотых мантиях, гордо взирающие с изображений на проходящих мимо игроков). На куполе был ряд картин, похоже, что изображающих исход в Демонис. На первой картине огромный демон, в два раза выше обычного, стоял перед ставшими на колени Архитекторами, властно указывая куда-то за их спины. Наверное, это Повелитель того времени, приказывающий магам найти подходящий для переселения мир.

Далее шел ряд картин, на которых Архитекторы были изображены на фоне разнообразных пейзажей и диковинных существ. Ага, стало быть, это они так миры прочесывают, выбирая подходящий. После этих картин был изображен единственный континент Демониса, вокруг которого стояли пятеро магов. Затем действие картины возвращалось на погибающую родину демонов, где под надзором Архитекторов сотни демонов строили грандиозный портал, связывающий два мира. На следующей картине портал уже был завершен, и нескончаемый поток демонов шел сквозь врата, проходя мимо цепочки наблюдающих магов, и все это на фоне ураганов и извергающихся вулканов. После этого несколько картин были посвящены эпизодам войны с тоэлями, и, конечно, на каждой был хотя бы один Архитектор. Замыкала роспись, сцена сродни первой — Архитекторы, стоящие на коленях перед Повелителем, вот только на этот раз Повелитель сам был одет в ало-золотую мантию...

Очень символично, Архитекторы Путей не устают напоминать, что именно благодаря ним демоны спаслись из старого мира. Помнится, Парг говорил, что вот уже несколько Повелителей подряд выходцы их магов пространства, и эта закономерность всех устраивает, кроме, быть может, берсерков.

Кроме купола, достопримечательностью зала были сами порталы. Они были установлены по кругу прямо в стенах, в виде высоких и широких арок, затянутых голубоватым свечением. Странно, сквозь порталы, созданные Дэймелом или Алоизием, я мог видеть то, что находится с другой стороны, а сквозь эти — нет. Над арками были написаны названия мест, куда ведут порталы. Как я понял, из столицы провинции можно было попасть в любой другой город этой же провинции, либо в столицу другой провинции, включая центральную, над которой властвовал сам Повелитель. Из мелких городов, вроде Рудного, в который мы собираемся отправиться, можно попасть в столицу провинции или в другой провинциальный город.

Насмотревшись на роспись потолка, мы с Рэем прошли через арку портала, оказавшись в Рудном. Зал порталов Рудного отличался меньшим количеством портальных арок и отсутствием росписи на потолке.

Выйдя на улицу, мы прямо таки почувствовали дух провинции — одноэтажные каменные здания, неспешно прогуливающиеся по улицам тройки стражи, и малое по сравнению с Аг-Торгохом количество игроков, встреченных на улице.

Раньше я не особо задумывался, кто управляет городом. Аг-Торгохом должен управлять глава дома Шагот, которому принадлежит провинция, а вот Рудным, оказывается, управлял некто Тейрик, мэр города и глава гильдии рудокопов в одном лице. Когда мы с Рэем заявились к нему, он был явно не в духе, что и неудивительно, если учесть, что шахты, которыми так славится Рудный, оказались захвачены.

Возможно, захвачены — не самое точное слово, чтобы описать сложившуюся с шахтами вблизи Рудного ситуацию. Скорее, они были наводнены невесть откуда взявшимися в огромном количестве скрипунами. Кто такие скрипуны? Представьте себе нечто насекомоподобное с двумя ногами и двумя верхними конечностями, оканчивающимися длинными острыми лезвиями. Этакий прямоходящий богомол, тело которого, ко всему прочему, покрыто прочными хитиновыми пластинами. Скрипунами их прозвали за то, что общаются они между собой, издавая скрипучие звуки.

Как пояснил нам Тейрик, скрипуны не разумны и обитают обычно в пещерах, но причина, по которой они вдруг обосновались в шахтах, не ясна. Сперва я подумал что ситуация похожа на работу амулета, аналогичного тому, что управлял бесами, но Тейрик уверял что местный маг не засек никаких отклонений в магическом фоне.

А раз уж магия оказалась бессильна, то в дело вступал старый добрый метод — нам предлагалось полностью проверить все пять уровней медных шахт, а по второму квесту уменьшить поголовье скрипунов. Побродив по городу, мы получили еще два задания, касающиеся шахт — выяснить судьбу шахтеров, не успевших эвакуироваться при нападении скрипунов, и собрать инструменты, брошенные в шахтах.

Следующие три дня мы ползали по шахтам и рыскали по окрестным лесам. Все дело в том, что после получения десятого уровня скорость прокачки ощутимо упала, и за три дня я и Рэй набрали только четыре уровня. Но эти три дня прошли с пользой.

Сначала мы разобрались с шахтами, сражаться в которых оказалось не так просто по нескольким причинам. Во-первых, там было темно, очень темно. Выручил Рэй, использовавший заклинание света. Магический светляк давал ровный белый свет, и оставлял свободными руки. Так мы двигались по тоннелям шахты, окруженные темнотой, разгоняемой лишь кругом света. Из этой темноты периодически выпрыгивали на нас скрипуны, и вот тут нарисовалось второе неудобство. Рэй, как всегда, предпочитал огненную магию, но в условиях тесноты тоннелей и его пониженной меткости, огненные стрелы летели в меня чуть ли не так же часто, как в скрипунов.

Но мы все же справились с этим, и за пару дней и несколько заходов в шахты, сделали все задания. Заодно я смог изучить Рывок, хотя для этого пришлось одолжить у Рэя магический светляк, и, выбрав подходящий зал, собрать десяток скрипунов. Когда за тобой следует по пятам десять быстрых и злых тварей, то это является достаточной мотивацией для резкого ускорения. Под ехидные комментарии Рэя, смотрящего это представление из безопасного угла, я на двойной скорости унесся в уже зачищенный коридор, и в конце концов скрипуны отстали. Вторым успехом в освоении классовых умений было то, что я научился активировать неистовство мысленно, наконец поймав и запомнив нужные ощущения. А вместе с отваром, к которому я уже пристрастился, эффект неистовства висел на мне почти все время, облегчая изничтожение скрипунов.

Самое забавное, что в нашествии этих тварей были виноваты сами шахтеры, на нижних уровнях они раскопали месторождение каких-то странных камней, которые чрезвычайно привлекают скрипунов, и те не заставили себя ждать. Так что до проведения массовой зачистки силами легиона дома Шагот, шахты оставались в распоряжении скрипунов и игроков, осмелившихся спуститься в них. Это вполне устраивало как тех, так и других, вот например я на медной руде, которой в шахтах было более чем достаточно, поднял навык рудного дела до сорока, дальше уже пора было переходить на олово. Как только я набрал двадцать пять единиц навыка, получил сообщение:

Выносливость рудокопа.

Долгая работа киркой укрепила ваше тело. Выносливость повышена на 5 единиц.

Вот он, бонус от основного ремесла, и на семидесяти пяти навыка меня ждет следующее усиление.

После шахт оказалось, что у местных жителей есть и другие проблемы. В частности, это разбойники, которыми наравне с волками и медведями кишели окрестные леса. Причем, как только стража устраивала рейд по лесам, все разбойники словно сквозь землю проваливались. Тейрик предполагал, что у них есть хорошо замаскированная база, и нашей основной задачей было узнать о ней больше.

Тут уже оторвался Рэй, собирая травки и грибы. Я же в это время, имея бесплатный заменитель чернил, экспериментировал с рунами. Через некоторое время удалось выяснить вот что: руны, нанесенные на не магические предметы, будь то экипировка или просто камень с дороги, не оказывали на них никакого эффекта, просто сгорая. Возможно, мне просто не были известны нужные руны, чтобы произвести хоть какой-то эффект.

Еще я выяснил, что если при извлечении эссенции использовать только руны вытеснения, то нет возможности выбрать, какая именно эссенция будет получена. Если на предмете есть бонусы к силе и ловкости, то можно нанести руну силы, затем руны вытеснения, тогда получим эссенции силы. Если использовать руну силы, затем ослабления и вытеснения, то получаем тоже эссенции силы, но в меньшем количестве, предполагается, что при этом можно извлечь магию из более мощной вещи, чем доступна при текущем уровне навыка. Но если использовать руну ослабления, а затем силы и вытеснения, то получится эффект, сходный с использованием руны ловкости и вытеснения, то есть на выходе будут эссенции ловкости. Это похоже на метод от противного: можно указать извлекаемую характеристику, а можно указать характеристики, которые не нужно извлекать, и получить таким образом тот же результат.

Зачем это надо, я понял, когда нам попался магический кинжал с харизмой, выносливостью и небольшим уроном огнем. Все вещи, которые не нужны были Рэю, я забирал себе, компенсируя небольшим количеством серебра, Рэй не возражал. Руну огня я не знал, но решил извлечь именно огненную эссенцию. Для этого на лезвие я нанес руну ослабления, затем руну харизмы, вновь ослабления, выносливости, и, наконец, руны вытеснения, пока они не загорелись. Как ни странно, мне досталась именно огненная эссенция. Метод работал, но требовал повышенного расхода чернил (в моем случае — крови), и чем больше видов характеристик на предмете, тем больше повышался расход чернил.

Но главное открытие поджидало меня, когда я нанес руну силы на собственную кожу. Мигнуло сообщение о повышении силы на одну единицу, но тут же исчезло, после того как руна сгорела. Я стал наносить разные виды рун. Вытеснение и ослабление влияния не оказали, руны характеристик поднимали соответствующие характеристики на единицу, но буквально на пару секунд, после чего исчезали. Я задумался. Выход есть, надо только его найти. Наконец, в голову пришла вполне выполнимая идея, и я достал самый острый нож из набора кулинара. Если сила, вложенная в руну кровью из чернильницы, конечна, значит надо использовать кровь, оставляя ее при этом в теле. Кисть тут не поможет, попробую использовать нож.

Моя цель — сделать из тонких неглубоких порезов, на которые только и способен кулинарный нож, руну, скажем, силы. Несколько движений, и руна готова.

Руна Силы активна. Сила повышена на 1.

О, вот и сообщение, такое же, как и после нанесения руны кистью. Порезы слегка кровоточат. Останавливаю кровь мысленной командой, действие руны не исчезает. Хорошо. Думаю, нанести ли еще одну руну силы, или попробовать еще что-то, как в это время выскакивает сообщение:

Руна Силы деактивирована. Сила уменьшается на 1.

И верно, сила вернулась к исходному значению. Как же я мог забыть, что даже такие маленькие порезы, не наносящие урона, регенерируют. Порезы, составляющие руну, просто зажили, и эффект исчез. Самое время использовать вторую особенность Контроля крови — запрет на заживление ран. Не думал, что мне это когда-нибудь пригодится, но без этого руны будут работать от силы секунд десять-пятнадцать.

Повторяю нанесение руны ножом, останавливаю кровь и регенерацию. Десять секунд, двадцать секунд... Время идет, а эффект руны не исчезает. Получилось! Теперь надо проверить, сколько рун могут быть активны одновременно, что-то мне не верится, что исполосовав себя с головы до ног рунами, я смогу получить пару сотен силы. И верно, уже четвертая руна, считая первую, нанесенную ранее, осталась просто шрамом. Таким образом я выяснил, что на данном этапе активны могут быть одновременно только три руны.

Самое очевидное, что мне это давало, это плюс три к характеристикам, на мой выбор. Но я не собирался прекращать эксперименты, и вскоре выяснил, что если использовать руну ослабления, а затем руны характеристик, то эти характеристики понижались, а не повышались. Как это использовать с выгодой? На себе похоже, что никак, во всяком случае, если речь идет о характеристиках. Я не знал, сколько и каких рун существует вообще, но уверен, что руны стихий есть, и вскоре я их получу, так как вещи со стихийным уроном уже встречаются. А вот если совместить руну ослабления и руну, скажем, огня, то вероятнее всего, действие огня на меня ослабнет, то есть мое сопротивление этой стихии повысится.

В конце концов, я остановился на трех рунах силы, нанеся их на руку и прикрыв рукавом куртки. От моих экспериментов, конечно, была польза, но вот навык чарокрада повышался только в случае извлечения эссенции, и все же за эти три дня я смог поднять его до двадцати пяти, получив долгожданное сообщение:

Осколок магии.

При извлечении множества магических эссенций, частица их магии прижилась в вашем организме, защищая вас от магических атак. Сопротивление всем видам магии повышено на 3%.

123 ... 1516171819 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх