Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны


33 118 +22    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
549 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.03.2013 - 13.08.2013
Первая книга полностью.    Вычитано по мере сил.    Если ты можешь погрузиться в мир меча и магии, то кем стать? Человеком или эльфом, призраком или вампиром, а может быть и демоном. Кем бы ты ни был, мир ждет героя, способного закончить войну на уничтожение. Должна победить только одна сторона.    ЛитРПГ. Завершено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Рэй согласился, и мы пошли в северном направлении. Но не успели мы пройти и ста метров, как за нашими спинами вновь раздался вой, и среди деревьев замелькали серые тени волчьих шкур.

— Бегом! — скомандовал я, и мы побежали, надеясь что волки нас еще не заметили.

Так, на полном бегу, мы и выскочили на поджидающих нас за деревьями двух молодых волков третьего уровня. Я кинулся на них, оставляя Рэя позади. Первого прыгнувшего на меня волка я смел в сторону ударом молота, второй рванул зубами наруч и отскочил.

— Это ловушка, Гро! Проклятые волки загнали нас в ловушку! — крикнул сзади Рэй.

И точно, те самые волки, от которых мы бежали, теперь заходили к нам из-за спины. Еще два молодых волка и один обычный, четвертого уровня. С пятью противниками нам не справиться.

— Идем на прорыв, Рэй. Попробуй отпугнуть их огнем, — я понимал, что это не сработает, раз даже кабаны не боялись огня, но попробовать стоило.

Сам же я, пнув копытом по морде подскочившего ко мне волка, обрушил молот на другого, который уже встал на ноги после неудачного прыжка. Позади меня, Рэя оттеснили спиной к дереву, не давая сбежать, и он поливал огнем троих волков, из которых то один, то другой наскакивал на мага, нанося укус за укусом и получая при этом урон от огненного щита. Долго так продолжаться не могло.

Нанеся еще один удар подранку, я добил его крушащим ударом. Осталось четверо противников. Я бросился на помощь Рэю, собираясь отвлечь хотя бы двух волков, но не успел. Очередной укус, и тело мага валится на землю, а индикатор здоровья становится серым, показывая, что он мертв.

Волки разворачиваются ко мне, нападая сразу втроем. Широкий взмах молотом, и один отлетает в сторону, второй сбит с ног, получив удар в бок, а третий, единственный среди них четвертого уровня, успевает отскочить назад. Сзади мне в ногу вцепляется четвертый волк, которого я неосмотрительно оставил за спиной. Я разворачиваюсь, обрушивая на него крушащий удар, и он отпускает мою ногу, но другие волки уже вернулись в бой, кусая меня за руки и ноги.

Здоровье уже в желтой зоне, и уверенно приближается к красной. Отгоняя широкими ударами волков, я пропустил момент, когда их вожак обошел меня сзади, и прыгнул мне на спину, вонзаясь зубами шею. Это был конец, здоровье упало в ноль, и меня окружила темнота.

Глава 6. Волков бояться — в лес не ходить?

Очнулся я в знакомой Пещере Возрождения, в которой начинал игру. На выходе из нее меня уже ждал Рэй, сопроводивший мое появление комментарием:

— И тебя достали, да?

— Обидно конечно, но до пятого уровня все равно опыт при смерти не теряешь. Зато теперь мы в городе, так что пошли сдавать задание.

Когда я отдал трактирщику целых двадцать четыре куска мяса вместо положенных двадцати, он не только заплатил мне две серебряных и тридцать две медных монеты, но и расщедрился на две бесплатные порции кабаньего жаркого с овощами для меня и Рэя.

Опыта, полученного за сдачу квеста, хватило для перехода на третий уровень. Я снова вложил два очка в силу, два в выносливость и одно в ловкость. На последующих уровнях надо будет вложить в ловкость побольше.

Пока мы сидели за столом и ждали, когда нам принесут блюда, Рэй задумчиво проговорил:

— Знаешь, а ведь это не первый мой персонаж. Сначала я начал за Немертвых, играл умертвием. Это их разновидность танка. Докачался до одиннадцатого, потом надоели серые пейзажи и мрачные города, населённые одними мертвяками, — Рэй поморщился. — Так что решил попробовать что-нибудь другое, и вот он я.

Принесли жаркое. На вкус оказалось весьма неплохо, а когда все было съедено, появился двухчасовой баф, повышающий выносливость на три единицы.

— Теперь я понимаю, почему мясо тут так популярно, — заметил я, — это ведь было жаркое из кабанов?

— Да, а если приготовить другие сорта мяса, то и бонусы будут другие. Вообще, кулинария довольно полезная штука, только прокачивать ее долго. Ладно, здесь закончили, пошли теперь продадим выпавшее барахло.

Мы зашли к старьевщику и избавились от шкур, меха, клыков, и прочего хлама. За все в сумме удалось получить полторы серебряных с мелочью, и теперь я был гордым обладателем аж трех серебряных и девяноста медных монет.

Следующим на очереди был начальник стражи, которому нужно было отчитаться о выполнении задания трактирщика. По пути к казармам мы проходили мимо арены, на которой сражались игроки.

— Смотри, трикстер восьмого против легионера десятого. Очень показательный бой, — обратил мое внимание на битву Рэй.

На арене демон, похожий на человека, и одетый в кожаную броню, пытался достать двумя кинжалами легионера в железном нагруднике, поножах и наручах. Легионер отражал быстрые атаки трикстера щитом, почти не атакуя в ответ.

Блокирование атак позволяло поглотить большую часть урона, и легионер умело пользовался этим, не позволяя трикстеру зайти сбоку или ударить в незащищенное место. Изредка кинжалы трикстера вспыхивали красным, отмечая применение умений, но неизбежно встречались с щитом легионера, нанося совсем мало урона. Судя по всему, бой уже продолжался довольно долго, и вот, после очередной атаки, трикстер отскочил от легионера и застыл на месте. Было видно, что он не мог отдышаться, а его руки дрожали.

— Все, спекся, — прокомментировал Рэй. — Произошло именно то, чего добивался легионер: у него кончился запас сил.

Тем временем легионер не стал ждать, пока его противник восстановится, и щитом, сверкнувшим синим, сбил трикстера с ног, после чего принялся рубить его мечом, не давая встать. Спустя несколько ударов прозвучал гонг, и бой был закончен.

— Скорее всего, трикстер не смог полностью реализовать преимущество первого удара из скрыта, — рассуждал Рэй. — После чего легионер применил защитную стратегию, отражая почти все атаки. Учитывая разницу в уровнях и экипировке, неудивительно, что он смог измотать противника.

— Неужели запас сил так влияет на тактику боя? — до этого момента у меня не было с этим проблем.

— На самом деле — нет. У большинства классов ближнего боя есть умение наподобие второго дыхания или чего-то такого, которые восстанавливают запас сил. У танков и игроков с высокой выносливостью запаса сил и так хватает надолго, а учитывая умения, проблем нет вообще. Ловкачам потруднее, чаще всего выносливости у них меньше, а значит они быстрее устают. Вот у этого трикстера восьмого еще нет умения восстанавливающего силы. Кроме того, он пошел на поводу у легионера, раз за разом атакуя того, и попадая по щиту.

— А как насчет магообразных? Не думаю, что это их сильная сторона.

— Тут ты прав, но магу это и не сильно нужно. Все, для чего ему может понадобиться запас сил, это спринт. Так что если от тебя бежит маг, то знай, что рано или поздно ты его догонишь. Исключение — Немертвые, у них у всех классов нет запаса сил вообще. Мертвые не устают, как сказано в описании. За это они расплачиваются меньшим количеством жизни, чем другие расы.

Так, разговаривая, мы дошли до казарм стражи. Подумав, решили идти к Карелу вместе, так как квест не уникальный, и вслучае чего, продолжение дадут обоим.

Войдя в кабинет Карела, Рэй начал доклад:

— Рэйзел и Громунгур задание трактирщика Желегда выполнили. В ходе выполнения задания произошло боестолкновение с лесными кабанами. Просим возместить ущерб, нанесенный экипировке во время боев с превосходящими силами противника.

— Заплатить вам должен был Желегд, шуты, — проворчал Карел. — А теперь слушайте сюда, у меня есть для вас еще работенка. Охотники жалуются на волков, которые совсем обнаглели. А раз уж вы уже были в восточном лесу, то это дело как раз для вас. Идите в лес, и не возвращайтесь, пока не сократите поголовье волков. В доказательство принесите по пятнадцать волчьих хвостов. Свободны.

Задание 'Помощь страже' обновлено.

По приказу начальника стражи Карела отправляйтесь в восточный лес, и добудьте пятнадцать волчьих хвостов.

Покинув казармы, мы с Рэем устроили военный совет.

— Рэй, у тебя с временем как?

— Да нормально, еще достаточно. Но хотелось бы сделать задание пока висит баф от еды.

— Тогда вот что. У нас третьи уровни, волки от третьего до пятого. Но к старым волкам мы соваться не будем, так что стоит рассчитывать на молодых третьего и обычных четвертого. Все бы ничего, но они часто ходят в стаях, а как показывает опыт, больше чем с двумя-тремя одновременно нам пока не справиться. Предложения?

— Первым делом докупи недостающую броню. Молот можешь не менять, насколько я помню, у таких оружий хороший останавливающий эффект, это будет полезно против волков.

— Может найти еще одного игрока, чтобы наверняка?

— Нет, ненадо терять время и потом делиться с кем-то опытом и добычей. У меня есть идея получше, — Рэй предвкушающе улыбнулся, и я почувствовал, что эта идея мне выйдет боком. — Дело в том, что у меня всего одно наносящее урон заклинание, а применять одно и тоже заклинание с обоих рук одновременно я еще не могу. Но. Есть магические жезлы, которые позволяют применять заложенные в них заклинания, используя ману персонажа.

— Обычно они используются когда не хватает слотов под активные заклинания, — объяснял Рэй, закатав рукав мантии, и показывая черную руну на внутренней стороне предплечья. — На каждую руку можно нанести до пяти рун, которые отвечают за заклинания и активируются простыми жестами. Перезапись рун занимает некоторое время, которого может не быть в бою. Вот тогда и пригождаются жезлы. Другая причина их применения — это возможность использовать с помощью жезлов неизвестные самому магу заклинания. Но у нас другой случай. На жезл огненной стрелы денег не хватит, а вот на жезл потока пламени — вполне. С тебя половина, так как жезл принесет пользу нам обоим.

— Имей совесть! — возмутился я. — Я и так буду охранять тебя от волков, пока ты будешь стоять за моей спиной и спокойно колдовать. И кстати, с этим жезлом мои шансы быть случайно поджаренным тобою удваиваются. Когда, кстати, ты сам научишься колдовать с двух рук одно заклинание?

— Ну, на десятом.

— На десятом! Да ты с этим жезлом еще семь уровней можешь ходить, а деньги с меня взять пытаешься.

— Ладно, куплю его сам, хоть денег и впритык хватает. Но потом не жалуйся, если в бою задену тебя, применять потоковые заклинания с жезла и руки одновременно не так просто.

На этом и решили. Договорившись встретиться у восточных ворот, я отправился к броннику, а Рэй в магическую лавку.

Безрукавка, перчатки и пояс из грубой кожи обошлись мне в серебряную с небольшим, еще несколько медных монет стоило починить уже имеющееся снаряжение. Теперь удары по защищенным частям тела наносили на пятнадцать-двадцать процентов меньше урона. В хорошей легкой броне своего уровня можно было поднять защиту от урона почти до тридцати процентов, в средней — до сорока, а в тяжелой, доступной только танкам, поглощение урона от атак достигало пятидесяти процентов. Конечно, все это в теории, так как существовало немало умений и видов оружия, игнорирующих броню полностью или частично. Например, мой молот по умолчанию лучше справлялся со средними и тяжелыми доспехами, чем, скажем, меч.

Закончив дела у бронника, проверил сколько осталось фиолетовых яблок. Шесть штук, нормально, хотя с моими 220-ю жизнями под баффом восстановление сотни уже маловато. Надо что-то более радикальное, для критического случая. За этим я отправился к алхимику, и, потратив еще шестьдесят медных монет, купил два малых исцеляющих зелья, восстанавливающих двести единиц жизни прямо в бою, главное успеть выпить. Перезарядка полминуты, терпимо.

Зелья размещались в кармашках на поясе, и легко доставались одной рукой. Пробку, закупоривающую пузырек с красноватой жидкостью, видимо предполагалось вынимать зубами в случае, если вторая рука занята.

Приготовления были завершены, и я отправился на место встречи, где меня уже ждал Рэй.

— Купил все что хотел? — спросил я.

— Да, вот жезл, — маг показал мне короткий резной жезл из дерева, на конце которого тускло мерцал красным светом небольшой полупрозрачный камень. — Пришлось купить еще несколько фляг с соком одного из местных фруктов, восстанавливающим ману. Теперь я на мели.

— Да ладно тебе прибедняться. Нас ждет неплохая награда за волков, да и добыча с них должна быть получше, чем с кабанов. Вперед, отомстим им за наши смерти.

Мы вошли в лес напротив городских ворот, решив продвигаться вглубь перпендикулярно стене. По пути к волкам опробовали новую тактику на кабанах. Кабаны первого и второго уровня сгорали буквально за три — пять секунд, так что моя помощь магу была не нужна.

Волки третьего имели 120 очков жизни, а четвертого — 150. Все бы ничего, но обычно они объединялись в стаи от двух до пяти — шести особей. Большие стаи мы старались избегать, но больше не давали загнать себя в ловушку, убегая от преследователей.

Сражение с тремя — четырьмя волками выглядело так: Рэй стоял спиной к дереву, поливая огнем тех волков, которых видел, а я стоял чуть впереди, сосредоточившись на отбрасывании назад противников ударами молота. Волки отлетали в сторону, или, уклонившись, отпрыгивали назад или вбок, попадая под атаки мага. Мне доставалось не только от волков, но и от Рэя, 'проблемы с наведением' которого с получением жезла только усугубились. С другой стороны, дело было еще и моих размерах, собою я перекрывал Рэю приличную часть обзора. Но делать было нечего, без моего прикрытия его бы быстро растерзали, так что я ругался, но терпел.

Похлопав по дымящемуся наручу, в очередной раз задетому Рэем, я собрал седьмой волчий хвост. Бои были напряженными (во всяком случае для меня), но пока все шло нормально. А вот магу похоже понравилось использовать жезл, он был весьма доволен, но меткости от этого у него не прибавлялось.

— Мы выбили почти половину хвостов. Пойдем дальше в лес или повернем назад?

— Пошли посмотрим что там дальше, может найдем что-нибудь интересное, — предложил Рэй.

Спустя пятнадцать минут и еще несколько хвостов, мы действительно нашли кое-что интересное. Деревья раздались в стороны, и перед нами открылась большая поляна, поросшая высокой травой. В центре поляны возвышался холм, высотой метра в два. Обойдя его, мы увидели широкий ход, ведущий под холм.

— Похоже на нору или берлогу, — поделился своими наблюдениями Рэй. — Стоит слазить туда, посмотреть что внутри.

— Надеюсь там нет медведя или чего-то такого. Ведь лезть-то придется мне, а я еле смогу там передвигаться согнувшись, не говоря уже о размахивании молотом.

— Если пройдешь мимо, будешь потом жалеть. Давай, полезай, я подержу за тебя пальцы скрещенными.

Возразить было нечего, и я, согнувшись в три погибели, медленно пошел по лазу. Было темно, и почти ничего не видно. Вскоре стены по бокам от меня разошлись, и я оказался в небольшой пещерке, в дальнем конце которой что-то белело. Приглядевшись я увидел, что это большой белый волк, который сейчас, к счастью, спал. Текст, появляющийся при взгляде на волка, сообщал что его зовут Белый Клык, и он имеет шесть сотен единиц жизни и шестой уровень.

1234567 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх