Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны


33 135 +39    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
549 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.03.2013 - 13.08.2013
Первая книга полностью.    Вычитано по мере сил.    Если ты можешь погрузиться в мир меча и магии, то кем стать? Человеком или эльфом, призраком или вампиром, а может быть и демоном. Кем бы ты ни был, мир ждет героя, способного закончить войну на уничтожение. Должна победить только одна сторона.    ЛитРПГ. Завершено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Как ни странно, Парга на месте не было. Видимо, шастает по подвалу или еще где. Но ждать долго не пришлись, уже через пять минут подозрительно посмеивающийся наставник поднялся на второй этаж, где и увидел меня.

— Не верю своим глазам! Ты ли это, Громунгур?

— Во плоти, — похоже, что он недавно сделал очередную гадость, и сейчас прибывает в хорошем настроении.

— А я тебя ждал, думал, что придешь спасибо сказать за науку, за помощь.

— Кхм. Как-нибудь в другой раз. Перейдем к делу. Я решил стать Разрушителем.

Парг вдруг стал серьезным, оглядел меня с головы до ног, даже зачем-то обошел вокруг.

— Правда? А ты знаешь, что тебя ждет в этом случае? Те, кто раньше тебя недолюбливал, теперь будут ненавидеть и бояться, или, в лучшем случае, презирать. Но ладно маги, их не так уж и много. А вот власть, на которую они оказывают влияние... В случае чего — ты первый виноватый, даже если таковым себя не считаешь.

Он что, отговаривает меня? Эти пустяки меня не остановят.

— Мир не ограничивается одним лишь Демонисом. Жители Фортола относятся ко всем демонам одинаково, будь то вражда или мир. Да и существуют, как я слышал, города демонов, неподвластные Повелителю. Уж там-то маги свои условия диктовать окружающим не смогут.

— Хм, верно. Значит, это тебя не пугает. Но знай, что не все так просто. Отношение к нам магов... Оно небезосновательно. В совершенстве овладеть всеми умениями Разрушителя очень непросто, и зачастую при этом страдают окружающие, что не прибавляет нам популярности, — тут Парг снова ухмыльнулся. — Хотя, если подсчитать, сколько воинов попадает под заклинания по площадям магов при их совместной работе, то не все так плохо. Нам до них ой как далеко.

— Я уверен в себе. Так или иначе, но я обучусь всему, что требуется. Даже если это займет много времени.

— Смотрю, тебя не разубедить. Что же, отказать тебе я не в праве, каждый выбирает за себя сам. Иди за мной. Продолжим внизу.

И снова мы спускаемся на подземные этажи. Минус второй этаж, знакомый мрачный коридор с рядом железных дверей. Я шел подальше от Парга, на всякий случай. А ну как он опять решит ткнуть чем-нибудь острым? Мне дырки в кольчуге не нужны.

Но обошлось без происшествий, мы благополучно дошли до цели — одной из дверей.

— Трепещи, ибо тебе выпала честь увидеть и даже побывать в среднем зале ритуалов Разрушителей! — Парг открыл дверь и пропустил меня вперед.

— Опять твои ритуалы? Как мне это...

Я не договорил, остановившись на пороге. М-да, что-то у меня появляются нехорошие подозрения. Сам 'зал' на поверку оказался продолговатой пещерой неправильной формы с низким (для таких верзил, как берсерки) потолком. Никакой мебели или других деталей интерьера. Только один светящийся шар под потолком, явно не справляющийся со своей задачей в одиночку. Загадочных рисунков на полу, к которым питал слабость наставник, впрочем, тоже нет. Зато есть множество шрамов, выбоин, сколов и оплавленностей, покрывающих всю поверхность пола, стен и свода пещеры.

Я покосился на дверь. Так и есть, с внутренней стороны двери металлический лист весь в глубоких бороздах и выбоинах. Это что, по совместительству полигон для отработки заклинаний боевыми магами?

— Проходи уже, чего встал, — подтолкнул меня сзади Парг.

Я пошел вглубь зала, наставник последовал за мной, закрыв дверь.

— Итак, для начала ответь мне, чем Разрушитель отличается от обычного берсерка.

— Ну... Он может использовать силу разрушения, пробудив текущую в нем кровь древних демонов, и все такое. Ты же сам мне рассказывал.

— Весьма краткая интерпретация. Но в целом верная. Начнем с основ. Конечная цель каждого Разрушителя — догнать и превзойти возможности первых демонов. Зачем? У каждого свои мотивы, и что важнее — свои пути для достижения цели. Лично я считаю, что в этом деле нужно быть осторожным, а то некоторые ударяются в крайности... Рано или поздно, они умирают, или просто исчезают без вести. А я, как видишь, жив и здоров. Поэтому повторю еще раз: гнаться за силой первых демонов — не значит повторять их ошибки.

— Да, я понял. Может, перейдем уже к делу?

— Уже скоро. Следующее, что ты должен понять — став Разрушителем ты не раскроешь сразу все свои возможности. Обучение ведется поэтапно, как и у берсерков. Торопливость тут неуместна, и грозит серьезными проблемами.

— На иное я и не рассчитывал, — конечно, сказывается игровая специфика.

— Хорошо. Третье. В действительности, мы находимся под довольно плотным контролем со стороны сам-знаешь-кого. Тут ситуация весьма 'забавная', если сравнивать с Завоевателями. Ты должен знать, что основа любого легиона — собственно легионеры. Стражи и, в гораздо меньшем количестве, Командиры. Второе место по численности делят бойцы, трикстеры и укротители. Разведка, засады и внезапные нападения, да и просто легкая пехота. Без них никуда. Маги... Я имею в виду как самих магов обоих направлений, так и хранителей. Их не так много в войсках, порядка десяти процентов от общей численности легиона. Особо ценные кадры, как же. Хотя, честно говоря, делают они немало полезного, как в бою, так и вне него. Берсерки. Ну, простому берсерку в армию не попасть, отбор не пройдет. Другое дело Завоеватели или мы. В сумме, кстати, нас немногим больше магов. Завоеватели пользуются уважением и даже поддержкой властей. Лучшее снаряжение, лучшие инструктора, собственный небольшой отряд магического прикрытия. Элита армии, можно сказать. Умело направленная атака отряда Завоевателей может изменить исход боя, в своем деле они хороши. Но ведь мы ничем не хуже! Однако Разрушителям достается только стандартное, хорошо если новое, снаряжение, и самые опасные участки в бою. Не удивительно, что при такой разнице Завоевателей гораздо больше, — интересно, подумал я, у нпс та же ситуация, что и у игроков, только по несколько иной причине. — Умный ход, как ни крути. Не хочешь допустить увеличения численности Разрушителей? Сделай так, чтобы быть ими стало не престижно, невыгодно, и просто опасно. И все вполне законно. Нет, в армии мне не понравилось. Как представилась возможность, ушел. Эх, раньше все было не так. Говорят, во времена войны за Демонис Разрушителей очень ценили. Тогда было не до внутренних разногласий. Посмотрим, может и эта война что-то изменит.

— Все это очень поучительно, но в армию я вроде как не собираюсь. Мне казалось, ты начинал что-то про контроль, Парг?

— Да. Существуют некоторые ограничения. В определенных местах мы не можем свободно передвигаться, в отличии от остальных. Нужен специальный пропуск или сопровождающий. Или и то, и другое. 'Из соображений безопасности', как они говорят, — Парг сплюнул. — У тебя еще будет возможность познакомиться с таким подходом. Итак, ты еще не передумал?

— Нет.

Взаимоотношения демонов, конечно, интересны, но я-то при необходимости смогу избежать проблем, уйдя в недоступные им земли под контролем Альянса. Или вообще на нейтральные территории. Хотя не представляю, что должно приключиться, чтобы вынудить меня на это.

— Ладно, тогда начнем, — Парг покопался в карманах, и достал небольшой пузырек со страной жидкостью. — Держи, это то, что поможет тебе стать Разрушителем.

Я взял протянутую склянку, и попробовал определить, что внутри. Система информацию не выдавала, а за стенками флакона в красной жидкости медленно перемещались серые завихрения, время от времени менявшие цвет то на фиолетовый, то на грязно-белый. При этом по всему объему содержимого вспыхивали золотистые искры.

— Что это? Выглядит подозрительно.

— Это величайшее достижение и величайший секрет наших алхимиков. Экстракт разрушения. Практически — чистая сила, но в связанной форме. Могу только сказать, что основный ингредиент — это кровь могущественного Разрушителя. Этот образец, кстати, сделан с помощью моей крови. Цени. Теперь насчет самого ритуала. Все предельно просто — пьешь экстракт, он дает толчок к изменениям в твоем организме, и дальше от тебя уже мало что зависит.

— Так просто? — изумился я, а пафоса-то сколько было, речей всяких серьезных. — В таком случае, медлить незачем.

Я уже собирался вывинтить внушительную стеклянную пробку из флакона, как меня остановил Парг, схватив за руку.

— Эй, эй! Не так быстро, ученик. Не терпится умереть самому, так хоть меня пожалей. Как я сказал, от тебя мало что зависит, но сам процесс сопровождается разными... явлениями, скажем так. Никогда не знаешь заранее, как поведет себя высвободившаяся сила разрушения. Оглядись. Все эти повреждения нанесла она. Стены еще ландо, а вот дверь приходится время от времени менять, как и светильник, м-да. Так что давай сначала я поверю все еще раз.

Парг обошел зал, проверил полотно двери, похмыкал, и вернулся ко мне.

— Броню и оружие лучше снять, они могут пострадать.

После того, как я последовал совету, Парг добавил:

— Вот от этого, — он указал на руны на моей руке, — лучше тоже избавиться. Если не хочешь, чтобы из-за дисбаланса энергий тебя порвало на куски.

Этого я определенно не хотел, так что и руны тоже пришлось убрать.

— Так, вроде все. Надеюсь, ты не ел недавно, а то неизвестно, как экстракт среагирует на это... Ха-ха, шутка, не бойся. Ладно, можно приступать. Сейчас я выйду и закрою дверь, после чего выпей экстракт и наслаждайся эффектом, хе-хе. Удачи.

Парг ушел, оставив меня наедине с флаконом. Что же, пора приступать. На всякий случай я встал примерно в середине пещеры, и открыл, наконец, флакон с экстрактом. Хм, запаха никакого нет, посмотрим, каков он на вкус. Делаю глоток, и замираю. Странное ощущение. Будто экстракт исчез, только попав в рот. Вообще ничего не почувствовал. Однако флакон пуст, значит, я его все же выпил. Остается только ждать.

Бам! По стене около двери будто ударили со всей силой булавой, или еще чем помощнее. Полетела каменная крошка, а на стене осталась выбоина. Похоже, началось. Бум! Скрр! На потолке появилась похожая выбоина, а на одной из стен со скрежетом образовалась равная, петляющая борозда. Меня как будто кто-то дернул за руку, и на стене, в сторону которой пришелся взмах руки, появилось новые повреждения.

После этого происходящее ускорилось, меня непрерывно толкало и тянуло из стороны в сторону, а пол, стены и поток получали все больше и больше невидимых ударов. Двери тоже иногда доставалось, а вот светильник каким-то образом оставался невредимым. Прошло, наверное, минуты две или три, прежде чем все это закончилось. Я стоял посреди пещеры, ставшей теперь еще более неприглядной. Контроль над телом вернулся ко мне, и разрушения вроде прекратились. Это значит, что все прошло успешно?

Словно в ответ, стены сотрясло четыре сильных удара, высекая на пол новые порции каменного крошева. Со скрежетом, от этих углублений начали отходить борозды, медленно продвигаясь вниз, к полу. Странно, эти четыре точки расположены точно крестом, на пересечении невидимых линий которого стоял я. Борозды, тем временем, дошли до пола, и ускорились, закручиваясь в сужающуюся спираль вокруг меня. Они все ближе, вот сейчас уже сомкнутся в одной точке. На мне.

Когда это произошло, я ощутил сильный, но мягкий удар по ногам, и меня подбросило вверх. Потолок тут низкий, поэтому столкновение было неизбежно. Раздался хруст, и я, приложившись о потолок, полетел вниз. Приземлился я вполне нормально, но уже в темноте. Похоже, что светильник, выдержавший весь ритуал, не перенес встречи с моей тушкой.

Что дальше по программе, неужели продолжим в темноте? Нет, вспыхнувший на фоне темноты вал сообщений опроверг мое предположение:

Класс персонажа изменен на: Разрушитель

Каждый уровень в качестве Разрушителя вы получаете дополнительно +1 к Силе и Выносливости

Характеристики умения 'Демоническая кровь (расовое)' изменены

Демоническая кровь (расовое)

Пассивное

Описание:

Сопротивление огню повышено на 40%

Сопротивление холоду понижено на 0% (уязвимость отсутствует)

Иммунитет ко всем видам ядов

Изучено пассивное умение 'Твердая кожа'

Твердая кожа

Пассивное

Описание:

Весь получаемый физический урон уменьшен на 10%

Умение 'Неистовство' заменено на умение 'Кровавое Неистовство'

Кровавое Неистовство

Стоимость: нет

Эффект: дает 40 ярости, полностью восстанавливает запас сил, во время действия умения запас сил не расходуется, повышает наносимый урон на 30%, уменьшает получаемый урон на 20%. Скорость передвижения возрастает на 10%. Ваша кровь пылает.

Время действия: 2 минуты

Время перезарядки (с момента активации): 3 минуты

Активация: голосовой командой (список команд прилагается)

Так, так, ага. В демонической крови накинули еще десяток процентов сопротивления огню, исчезла уязвимость к холоду, и появился иммунитет к ядам. Однозначно, это полезно. Твердая кожа более или менее компенсирует невозможность носить ничего крепче, чем легкая броня. Неистовство стало сильнее. Плюс десять ярости, десять процентов урона, скорости передвижения, и действует на полминуты дольше. И еще кровь пылает, ага. Надо будет проверить. А скорость это хорошо, теперь в этом режиме, да с сердцем волка, я буду бегать быстрее ловкачей, если только они не используют способности на скорость.

Однако насколько я понимаю, тут должно быть еще одно сообщение. Ага, вот оно, ниже остальных:

Характеристики умения 'Осколок магии' изменены

Проснувшаяся сила Разрушения разложила магию в вашем теле на изначальную энергию. Часть этой энергии исчезла, но оставшаяся усвоилась организмом, улучшив ваши физические показатели

Сила, Ловкость и Выносливость повышаются на 3%

Вот так я потерял шесть процентов сопротивления магическому урону, зато приобрел неслабое (в перспективе) увеличение важных характеристик. В идеале, при полной прокачке чарокрада, можно будет добиться увеличения не на три, а на десять процентов. Но до этого еще далеко.

Я уже собирался достать завалявшийся в инвентаре факел и идти стучать в дверь, как та со скрипом отворилась, и в проеме показался Парг.

— Хо-хо-хо, я смотрю, ты еще жив. Значит, ритуал пошел успешно. А светильник опять разбили, да? Это бывает в половине случаев, так что я заранее сходил за новым. Интересная фигура тут получилась, как я вижу, — заметил он спирали на полу. — Правильная — это редкость.

Пока Парг закреплял новый светильник на положенном месте, я успел вновь надеть броню, благо, что во время ритуала стёганка, которую я стал использовать после перехода на кольчугу, не пострадала.

— Теперь я Разрушитель, верно? Особой разницы не чувствую.

— А ты и не должен. Твоя природа как таковая не изменилась, все уже было заложено внутри тебя. Но изменения все же есть.

— Да, иммунитет к ядам, повышенное сопротивление огню, и так далее. И изменение неистовства, — я перечислил некоторые бонусы при изменении класса.

— С этим сам разберешься, не маленький. Так, по окончании ритуала я должен сказать пару слов, — Парг сделал паузу и торжественным (по его мнению) тоном продолжил. — Теперь ты один из нас. Мы не даем каких-то присяг, клятв или обещаний. У каждого свой путь. Бывает даже так, что двое Разрушителей вынуждены сражаться насмерть, презрев все законы, если им это поможет сделать еще один шаг к своей цели. Но я бы рекомендовал тебе не вступать в конфликты с властью, ничем хорошим это не заканчивается.

123 ... 3334353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх