Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны


33 120 +24    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
549 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.03.2013 - 13.08.2013
Первая книга полностью.    Вычитано по мере сил.    Если ты можешь погрузиться в мир меча и магии, то кем стать? Человеком или эльфом, призраком или вампиром, а может быть и демоном. Кем бы ты ни был, мир ждет героя, способного закончить войну на уничтожение. Должна победить только одна сторона.    ЛитРПГ. Завершено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это все? — спросил я, не дождавшись продолжения. — Не очень-то похоже на напутствие. Скорее смахивает на наставление для начинающего бандита.

— Кто знает, что ждет нас впереди. С официальной частью, будем считать, покончено. Теперь касательно твоего дальнейшего обучения. Раз уж ты выбрал путь Разрушителя, то твоим наставником буду я. Сейчас тебе надо освоиться в новом качестве, так что обучение продолжим позже... Так я обычно говорю своим ученикам.

Парг взмахнул рукой, и в ней появился знакомый изогнутый кинжал красного цвета. Я напрягся. Из рукава он его, что ли достал? А наставник уставился на кинжал, будто впервые его увидел.

— Что скажешь, Джек, он достоин?.. Ну а кто, если не ты, ты же пробовал его кровь... Даже так?.. Ха-ха, славная шутка, надо будет запомнить... Так и быть, я передам ему.

Пока наставник разговаривал то ли сам с собой, то ли с кинжалом, я на всякий случай отошел на пару метров, хрустя каменной крошкой. Кто знает, что придет ему в голову в следующий момент. Может, у этого ИскИна уже шарики за ролики, если такое вообще для них возможно.

Наговорившись вдоволь с кинжалом, Парг неуловимым жестом спрятал его, и повернулся ко мне.

— Ну что, ученик, старина Джек говорит, что у тебя есть потенциал. Я тоже так считаю, ты неплохо себя проявил в прошлом. Как я и говорил, большинство после инициации осваиваются, и их обучение продолжается позже. Но лучших своих учеников я обучаю кое-чему особому. Ты, может, и не лучший, но приглянулся Джеку. Я обучу тебя.

— Кхм, я, конечно, благодарен, но ты уверен, что это нормально — разговаривать с кинжалом? И раз уж на то пошло, Разрушители ведь не могут использовать их в бою, во всяком случае, у меня не получалось. В отличие от тебя, — конечно, скорее всего это из-за того, что Парг — нпс, но вдруг дело не в этом? Если тут есть какой-то фокус, позволяющий обойти правила, было бы неплохо его узнать.

— Как грубо. Не заставляй меня усомниться в своем решении. А насчет Джека... Он не просто кинжал, он мой друг. Да и не кинжал он вовсе. Судят тут всякие по внешнему виду...

Похоже, Парг немного обиделся. Ладно, не буду давить, захочет — потом расскажет.

— Хорошо, извини. Так что там насчет особого умения?

— Да. Так вот. Умение это весьма полезно, причем не только само по себе, но и при взаимодействии с другими, которым тебе еще только предстоит научиться в дальнейшем. Невежи, незнакомые со всеми тонкостями, зовут его Аурой Разрушения. На самом деле, название этого умения — Вестник Разрушения. Разница, кажется, небольшая, но на самом деле существенна. Суть заключается в том, чтобы выпустить некоторое количество силы разрушения в пространство вокруг себя, и поддерживать в нем небольшую концентрацию этой силы. Да и не сможешь ты пока что сжать и направить ее, не твой уровень. Таким образом, ты создаешь вокруг себя пространство, контролируемое твоей силой. Это решает сразу несколько задач. Во-первых, вся магия, попавшая в эту зону, становится слабее. Во-вторых, все вещи противников в этой зоне — оружие, броня и прочее, быстрее ломаются и изнашиваются. И наконец, третье, и самое главное — все твои способности, использующие силу разрушения, в этой зоне будут эффективнее. Насколько — зависит от самой способности.

Ого! Да это же редкое умение, не меньше. Про такое я и не слышал, хотя мое доверие к информации с форума давно пошатнулось — база умений составлялась на добровольных основах, и далеко не все стремились выкладывать описания своих умений, тем более, если они редкие или уникальные. Но в случае с Вестником сразу же возникнет ряд вопросов.

— Звучит впечатляюще, но как же быть с дружественной магией? Лечение, усиление, да и просто пролетающая мимо огненная стрела — все это тоже ослабнет? А снаряжение моих друзей, находящихся рядом, тоже подвергнется действию Вестника?

— Это-то и есть самое замечательное! Все работает на подсознательном уровне. Если ты считаешь кого-то врагом, то его заклинания, попав в область действия Вестника, ослабнут. А заклинания твоих друзей не подвергнутся этому эффекту. Со снаряжением тоже самое. А твои собственные вещи защищены от этого по умолчанию, так что можешь не беспокоиться.

— А если приходится сражаться плечом к плечу с тем, кто не очень-то нравится, на него тоже может подействовать умение?

— Все может быть. В таких случаях мысленно произнеси 'он — союзник'. Должно помочь. Обратно, соответственно, 'он — враг'. Разберешься с этим потом, на практике. Давай приступим к делу, я и так уже долго с тобой вожусь. Готов? Закрой глаза. Представь себя. Затем представь сферу вокруг себя, ее размер не имеет значения. Представь, что из тебя, равномерно со всех сторон, понемногу выходит энергия. Если сложно, то отобрази ее в виде чего-либо материального. Когда сфера заполнится, произнеси мысленно 'Вестник Разрушения — активация'. Ничего сложного, верно?

Так, вот он я, вот сфера, очерченная зеленоватым контуром, энергия... Хм, пусть будет свечение, отгоняющее окружающую тьму. Вестник Разрушения — активация!

Образ исчез, но ничего не произошло. Попробовать еще раз? Я открыл глаза, и увидел ухмыляющегося Парга.

— У тебя получилось.

Изучено умение 'Вестник Разрушения'

Вестник Разрушения

Стоимость: нет

Эффект: создает вокруг использующего сферу определённого радиуса, внутри которой все заклинания, определенные как недружественные, ослабляются на 10%, а прочность всей экипировки противников уменьшается на 20% быстрее. Все умения, основанные на силе Разрушения, в этой области становятся эффективнее.

Время действия: не ограничено

Радиус действия: 4 метра

Время перезарядки: нет

Активация: обратитесь к наставнику

Получено достижение 'Везунчик'

Даже не прописали, за что достижение. Хотя и так понятно, что за получение редкого умения.

— Так, поглядим, — Парг на мгновение задумался, — радиус сферы четыре метра. Неплохой результат, видал я и по два метра. Все же Джек в тебе не ошибся.

— Как ты определил радиус? Я вот вообще ничего не вижу.

— Это не так сложно, ты тоже сможешь, после некоторой практики. Все дело в отклике. Когда сталкиваются два контролируемых пространства, это невозможно не почувствовать. Сейчас продемонстрирую. Сосредоточься. Раз. Два. Три!

На счет три со стороны Парга явственно повеяло жаром.

— Почувствовал? Это означает, что ты засек того, кто использует Вестника рядом с тобой. Довольно удобно, правда? Как ты сам заметил, Вестник абсолютно невидим, и не имеет никаких внешних проявлений. Твои противники тоже не догадаются, что ты используешь что-то подобное, так как он воздействует не на них, а на вещи и заклинания. Так что остается один способ опознать применение Вестника, и ты только что его опробовал.

То есть, говоря по-другому, это умение не налагает дебаф на противника, и поэтому тот даже не поймет, что под воздействием. И правда, удобно. Единственный минус — это то, что я сам не вижу радиус действия. Придется определять на глаз, исходя из данных описания.

— Последнее, что тебе нужно знать — это как прекратить действие умения. Просто скажи мысленно 'Вестник Разрушения — прекратить'. Никаких образов, как при активации, не надо.

— Ясно. Но я так понимаю, что Вестника стоит держать включенным постоянно, верно? Вреда никакого, а польза есть.

— Да как сказать. С одной стороны, он может защитить от магического поиска или прослушки, а с другой — не рекомендуется использовать его возле чувствительных магических артефактов и, тем более, порталов. Раз на раз не приходится, так что, пренебрегая этой предосторожностью, рискуешь оказаться располовиненным из-за внезапной нестабильности перехода. Ладно, пойдем наверх. Мне, как твоему наставнику, надо отдать тебе пару вещиц.

Мы поднялись на второй этаж, в вотчину Парга. Покопавшись в одном из стоявших у стены сундуков, он достал веревочку, на которой болтались две пластинки, и кинул мне.

— Лови.

Получены предметы: Пылающее Сердце, Знак Разрушителя

Внимание! Произведена привязка Знака Разрушителя, владелец — Громунгур

Я повертел пластинки в руках. Первая — толстый янтарный прямоугольник два на пять сантиметров, оправленный в золото. Пылающее Сердце. Вторая — черненая железная пластина схожих размеров. Знак Разрушителя. Причем, уже с моим именем, выдавленным на поверхности.

— Янтарная пластина полагается всем, получившим право покидать Демонис, — пояснил Парг. — Выполняет сразу несколько функций. Универсальный переводчик, хотя и не на абсолютно все языки, но тебе хватит, плюс регулятор температуры. Спросишь, зачем? Вот походи на Фортоле без него, и узнаешь. Скажу только, что обычный человек, незащищенный магией, попав к нам, в Демонис, свалился бы от теплового удара через пару минут. Нам в Ланвире вообще, и на Фортоле в частности, тоже неуютно. Но эта штуковина делает температуру вполне комфортной, ты даже не почувствуешь разницы. Если не заберешься на север или в горы. Чтобы Пылающее Сердце работало, просто носи его с собой.

— Полезная штука. А это зачем? — я поднял пластину со своим именем.

— Наш Знак. Наш поводок. Эксклюзивно, только для Разрушителей. Его тоже надо носить с собой, иначе проблем не оберешься. Если представители властей потребуют предъявить — не отказывай им. Тем более, что без этого тебя из Демониса не выпустят. То, что ты его получил, означает, что ты готов нести ответственность за свои поступки, а я — ручаюсь за тебя. А если по существу, то на нем записана некая информация, и есть подозрение, что с его помощью можно определить местонахождение владельца. Так что соберешься податься в бега — первым делом выкинь Знак. Только я тебе этого не говорил, ха-ха, — невесело усмехнулся Парг.

— Обязательно. Есть еще что-то, что я должен знать?

— Вроде все. И так уже заговорился я с тобой. Будут еще вопросы — приходи, а сейчас свободен. Я же знаю, всем вам хочется побыстрее попасть на Фортол, так что не буду больше задерживать. Только совет напоследок — около врат перехода Вестником не свети. Они хоть и надежные, но лишние проблемы никому не нужны. Да и среди охраны может оказаться владеющий им Разрушитель, которого они используют в качестве детектора.

— Учту, спасибо за совет. До встречи.

Выйдя из Зала Битв, направился в резиденцию нашей гильдии. Совсем скоро Мартин отменит ее аренду, и мы переедем в Крепь или Миртен. А пока что запланирована экскурсия на Фортол, нужно только дождаться остальных.

Странно, в холле, как и во всем здании, никого нет. Я-то думал, что буду последним, из-за всех этих задержек. Ну и ладно, мне есть чем заняться. Вот хотя бы, почитаю книгу.

На этот раз книга под авторством некоего Лайосса легко открылась. Но каково было мое разочарование, когда оказалось, что большинство листов безнадежно испорчено временем и не надлежащими условиями хранения. Хотя, если учесть, что книге должно быть более трехсот лет, то все не так плохо. По крайней мере, в одном месте шло несколько хорошо сохранившихся листов подряд. Почитаем, что там пишет участник войны, закончившейся триста лет назад.

'... Шел пятьдесят седьмой год войны против Тоэлей. На исходе третьего месяца сего года, штаб отдал приказ произвести разведку в месте, которое предположительно имеет особое религиозное значение для аборигенов. Для исполнения приказа из нашего батальона были выбраны я, маг хаоса третьей ступени Лайосс, и мой телохранитель и добрый друг, ...'

— Эй, Гро! Мы тебя ждем у порталов, а ты, оказывается, тут сидишь? — я оторвался от строчек, выведенных витиеватым почерком мага, и поднял взгляд на Голда, стоящего в дверях. — Что бы ты тут ни делал, это подождет. Пошли скорее.

— Уже иду.

Порталы значит, да? На ходу я отключил Вестника Разрушения, не буду испытывать свою удачу лишний раз.

С помощью порталов мы быстро добрались до столицы, а оттуда уже верхом до Крепости Врат, как официально называлось это место. Именно там находились врата, соединяющие Ланвир и Демонис. По пути нас немало развлек Голд, который стал Мастером Бестии, а его спутник, Джеронимо, соответственно стал этой самой бестией. Не знаю, что сделали с бедным псом, но теперь он превратился в гибрид собаки и крокодила, все это размером с быка и щедро наделено шипами, когтями и зубами. И на этом красавце Голдерик решил прокатиться, как на обычной лошади. Не то чтобы Джеронимо возражал, его характер, похоже что не изменился, и он все также подчинялся хозяину, но процессу изрядно мешало отсутствие седла и наличие тех самых шипов. В конце концов, Голд был вынужден отказаться от этой идеи, оставив ее до лучших времен.

Выбор остальных не был чем-то неожиданным, Керт стал Стражем, но пока не успел обзавестись тяжелой броней, Саманта выбрала Феникса, а Рэй, как и говорил, мага хаоса. Мое же решение по выбору специализации, они приняли спокойно. Все равно в гильдии пока нет других берсерков, так что, что бы я ни выбрал, все вперед. Хотя подозреваю, что они просто не очень представляют разницу между направлениями берсерков.

И вот мы у ворот крепости. Точнее, у одних из ворот. Для нужд армии есть другие, гораздо больше, а нам, числящимся как наемники, полагается проходить во внутренний двор через узкий длинный тоннель, с обоих концов которого стоит стража. Проход настолько узкий, что идти придется по одному.

Первым пошел Керт, затем Саманта, потом должен был идти я. Но мне стоило подойти к входу, как маг, стоявший в сторонке, оживился и махнул рукой. Меня тут же окружил десяток легионеров, несущих стражу на входе в крепость, при этом оттеснив идущих за мной. Руки у них лежали на оружии. Сзади раздались протестующие восклицания — Рэй попытался раздвинуть строй легионеров, но полетел на землю от сильного удара. Похоже, настроены серьезно.

— Не подходить! Десятник Лойд, — представился один их них. — Без глупостей, Разрушитель, такова процедура. Достань Знак и передай его мне.

Я последовал его указаниям. Заполучив пластинку, десятник передал ее магу. Тот рассматривал ее с полминуты, затем кивнул и вернул десятнику.

— Похоже, ты чист, — Лойд протянул мне Знак. — Первый раз здесь? Тогда слушай и запоминай. Резких движений не делать, оружие в руки не брать. При любом подозрении на использование силы будешь утыкан стрелами прежде, чем поднимешь руку. Так что лучше даже не чихай. Иди в тоннель, на той стороне будет еще одна проверка. И ребята там не в пример серьезнее.

Солдаты расступились, давая мне пройти. Заходя в тоннель, я услышал, как десятник обращается к Рэю:

— Никогда больше так не делай. Был бы это внутренний пост, вы бы уже оба были мертвы.

Во внутреннем дворе все повторилось, с той лишь разницей, что магов было трое, а со стен за нами наблюдали лучники и все те же маги. После проверки мне, наконец, дозволили продолжать движение, но осматривать местные достопримечательности уже расхотелось. Так что мы собрались вместе, и пошли прямиком к вратам перехода.

Не так я их себе представлял. Я ожидал увидеть что-то наподобие гигантской арки или ворот, за которыми начинается другой мир. А тут... Просто висящее посреди небольшой площади переливающееся синим полотно, которое, кстати, неслабо охраняют. Под пристальными взглядами охраны (хотя глядели-то в основном на меня, я даже пошел помедленнее, на всякий случай) мы подошли к вратам. Забавно, но чтобы попасть в Ланвир, нужно было проходить их с одной стороны, с которой сейчас и находились мы, а если ты возвращался, то выходил с противоположной стороны.

123 ... 34353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх