Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 045 +12    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дверь приоткрылась, и из-за нее показалось любопытное личико моей сестры. При этом я даже не слышал поворота замка. Получается, что для Итты дверь была открыта, а для меня при этом закрыта. Чудеса, да и только.

— Вы к кому? — спросила у меня сестренка.

— Мне нужна мама. Твоя мама. — на всякий случай уточнил я.

— К сожалению, она сейчас занята. — безапелляционно заявила Итта.

— Да знаю я, чем она занимается. В сотый раз перечитывает свой сборник трав. Пропусти меня. Мне нужна ее помощь.

— Мне не разрешают пускать в дом незнакомцев. Разговаривать с ними, кстати, тоже. Так что за разговор ты мне должен конфету. — хлопая глазами, выдала эта непосредственность. — А обратиться тебе лучше к моему непутевому брату Михею. Он сейчас на дороге дежурит. Про помощь — это к нему. Нам всегда нужны те, кто поможет справиться с волками.

— Я говорю не о помощи вам, а о помощи мне. Мне нужно руку вылечить. — со вздохом сказал я.

— Ничего не знаю, говори со старшими.

— Ты же меня к ним не пускаешь.

— Угу. — довольно ухмыляясь, ответила она.

С ней всегда было трудно общаться. Я решил зайти с другой стороны.

— К слову сказать, волков уже нет. Я их перебил. Так что вам я уже помог.

— Победил волков? — недоверчиво переспросила сестра. — Тогда приходи завтра. Завтра будут еще. И конфету не забудь, а лучше две.

С этими словами она потянулась, чтобы захлопнуть дверь у меня перед носом. С таким трудом сдерживаемое раздражение лопнуло едким мыльным пузырем. Я хотел было перехватить ее руку и объяснить девочке, как нужно себя вести со старшими, но рубиновый блеск глаз ее куклы заставил меня передумать. Дверь хлопнула, и я остался один на один со своим негодованием. Единственным объектом, на котором я смог бы отыграться и разрядить свою злость, была многострадальная дверь. Кинжал сам прыгнул ко мне в руку.

Некоторое время спустя я сидел на берегу реки и, размышляя, кидал камни в воду. Камни бросал жабкой, что очень нравилось моему питомцу. Он сидел у меня на плече и заворожено наблюдал, как каменные кругляши прыгают по воде. Я же думал, что мне делать дальше.

Вывод напрашивался один. Оставить семью в покое и идти в город. И дело вовсе не в том, что меня здесь никто не хочет лечить, а в городе я легко найду человека, который мне поможет с моей раной. Теперь, когда меня не пускают в дом даже днем для обычной беседы, я сомневаюсь, что ночью в этом жилище мне светит ночлег. А спать в сарае или в хлеву мне как-то не улыбается. И ради чего? Я, конечно, мог бы остаться, чтобы каждое утро бить волков, но не думаю, что меня хватит надолго. Будучи практически отшельником без нормального общения, ночлега и помощи. Я даже хвоеву лопату не смогу взять, чтобы вырыть еще одну волчью яму. Только украсть.

Нет, пусть живут, как хотят и умеют, мне их ни в чем не переубедить, тем более теперь, когда для них я нахожусь в статусе незнакомца. Они упорно продолжают цепляться за свои устои и привычки.

Так, если я собрался уходить, то делать это надо прямо сейчас. До города путь неблизкий, доберусь только к вечеру. Если повезет, и кто-нибудь согласится меня подвезти, то буду раньше. Но сильно надеяться конечно не буду.

Долгая дорога была не самой большой моей проблемой. Дело в том, что во время нашего совместного с рыцарем путешествия, все съестные припасы хранились у него. У меня в инвентаре не было даже завалявшегося черствого куска хлеба. Теперь, когда дома в очереди за едой, я стоял в самом хвосте, даже волки стояли раньше, ближайшим местом, где я мог бы раздобыть еды был Саммервуд. Ну, возможно, еще на фермах по дороге в город можно будет купить чего-нибудь пожевать. Пока что от голода я не страдал, но если в город я попаду только вечером, то несколько часов без еды мне точно придется потерпеть.

Выбросив в реку последний камень, я встал, отряхнулся, поправил съехавшего Зомби и отправился в путь. Копье в руке служило мне походным посохом, больше оно все равно ни на что не годилось, пока левое запястье мне украшает травма. У самой стены деревьев я не выдержал и обернулся. Окинул жадным взглядом дом с поляной, вздохнул и, решительно отвернувшись, нырнул в лес.

Идти я решил напрямик, через лес, хоть немного, но путь срежу. Чтобы выйти на тракт, мне бы пришлось сделать небольшой крюк. Шагать по дороге конечно удобнее, чем по лесу, но не думаю, что намного быстрее. Лес дарил прохладу и заставлял мысли течь более размеренно. Любуясь его зеленым океаном листвы, я даже не заметил, как вышел к одному знакомому месту. К поляне местной дриады. Поляна — это, все же, сильно сказано. Так, клумба, зажатая между деревьев. Правда, клумба невероятно красивая. Самой лесной нимфы нигде видно не было. Может, наблюдает сейчас за мной, качаясь на ветвях и хихикая в кулачок. Или отдыхает после ночных танцев со своими кавалерами — деревьями. В любом случае окликать ее я не стал — не такие мы с ней хорошие знакомые. Понаблюдав немного, как жук-баран карабкается на бутон, я двинулся дальше.

Подземелье бушан я посещать не стал. Оно осталась в стороне от моей тропы. Честно говоря, не очень то и хотелось наведываться туда. Воспоминания, связанные с тем местом, у меня неоднозначные.

Из леса я выбрался на дорогу совсем недалеко от перекрестка, где она вливалась в основной тракт. В лесу я так никого и не повстречал, ни разумных, ни животных. Травоядные звери, заслышав меня, бежали задолго до того, как я мог бы их увидеть, а хищники, на мое счастье, должно быть, были слишком сытыми и ленивыми, чтобы искать встречи со мной.

Отрезок пути до большой дороги тоже был пустынным и безлюдным, но стоило мне ступить на тракт, как тут же появилось оживленное движение. Ловить попутку традиционными методами я не стал, слишком был злым и раздраженным. Увидев приближающееся ко мне ездовое животное, которое двигалось в нужном мне направлении, я просто шагнул перед ним на дорогу и расставил в стороны руки. И чуть было не оказался затоптан, наездник едва успел затормозить.

— Что происходит? — перефразировал бы я так его совсем нецензурную фразу.

Эту грубость я решил списать на стресс.

Всадником оказался северянин, крепкий и мускулистый, и довольно молодой на вид. Ни бороды ни усов он не носил. Единственным, что украшало его лицо, был шрам. Честное слово, такое ощущение, что некоторые мужчины наносят себе шрамы на лицо, как другие дамы косметику. Для красоты. Шрам на лице у северянина был очень тонким, словно бы нанесенным скальпелем в умелой руке хирурга. Меч, да и любое другое оружие, оставило бы у него на лице гораздо более уродливые рубцы. К тому же, шрам выглядел очень эффектно, начинаясь на лбу и заканчиваясь на щеке, пересекая глаз, но нисколько его при этом не повредив. Сплошная показуха.

Ездовой зверь у северянина смотрелся не менее брутально. Огромный белый медведь, наряженный несколькими элементами серебряной брони. Вместе, всадник и его скакун, смотрелись очень мужественно. Будь я четырнадцатилетней девочкой, уже давно бы размякла от увиденного.

— Ты что дурак? — тем временем пытался хоть как-то прояснить ситуацию северянин. — Ты чего под лапы медведю полез?

— Есть к тебе одно дело. — спокойным голосом ответил я.

— Какое еще дело?

— Подвези до Саммервуда, будь другом.

— Это что, шутка? — опешил медвежий всадник.

— Это — репутационный квест. — медленно, по буквам протянул я, чтобы не запутаться в сложной фразе.

— Какой квест? — еще больше выпучил глаза северянин.

— Слушай, ты что нуб? — раздраженно спросил я. — Квест завязанный на репутацию. Выполнишь его, и будет у тебя с репутацией все хорошо, нет — будет все плохо.

— Чтобы его сделать, нужно довести тебя до Саммервуда?

Первые вменяемые слова.

— Угу.

— Но при двух наездниках скорость моего ездового маунта упадет на двадцать пять процентов.

Бла-бла-бла, швабра кадавра. Снова этот непонятный язык чужаков.

— Меня полностью устраивает такая скорость. — заверил я его.

— Меня не устраивает. — пробурчал он себе под нос.

— Что? — прикинулся я глуховатым.

— Залазь, говорю, на медведя. — повысил всадник голос.

То-то же. И не надо так орать.

Зря чужак жаловался на скорость, медведь топил так, что любая курьерская лошадь позавидовала бы. Зомби даже пришлось передислоцироваться в капюшон, чтобы его не унесло с плеча встречным потоком воздуха. Ветер, за то, что его лишили такой игрушки, перекинулся на меня и стал трепать мои волосы, стараясь оторвать их гиббонам. Но мне это не доставляло никакого дискомфорта. В груди разлилось, давно позабытое мной, детское, щенячье чувство восторга. Оказывается, мне нравится скорость. Интересно, а каково это лететь, к примеру, на грифоне или виверне? Должно быть, еще круче.

Чтобы не говорил северянин о том, что его медведь рассчитан на одного всадника, он явно лукавил. Седло то на звере было двухместным. Вряд ли, конечно, это сиденье можно называть седлом. Спину медведя укрывал толстый и мягкий ковер, немного свисающий по бокам, а сверху крепились две подушки для седалищ с небольшими мягкими валиками, упирающимися в поясницу. Голову, конечно, облокотить некуда, но сидеть на этом было довольно удобно.

А вдоль дороги, между тем, стали проноситься первые фермы. Я даже не отказал себе в удовольствии показать неприличный жест одному знакомому старику, который опять в одиночку грузил свои товары на телегу. Видимо, снова сыновья и зятья болеют.

Если и дальше мы будем двигаться с подобной скоростью, то в город я попаду гораздо раньше, чем рассчитывал.

У городских ворот мы оказались еще до обеда. Да, ездовые животные — это сила. Ну, а если быть точнее, то скорость. Очень удобно путешествовать в их компании. Может быть, стоит сменить своего лягушонка на какую-нибудь клячу с седлом? И нечего так дуться, если шуток не понимаешь.

У самых ворот, почитай на дороге, какой-то крестьянин или пастух выгуливал свой домашний скот. Получалось, что на одном и том же месте паслись сразу два вида: овцы и городские стражники. Меня, как и игрока пропустили без проблем и совершенно бесплатно. Но только овцы. Стражники же потребовали деньги за проезд. Взыскав налог, нас беспрепятственно пропустили в город, проводив, правда, меня при этом подозрительным взглядом.

За воротами северянин остановил медведя и многозначительно уставился на меня. Я прикинулся дурачком.

— Саммервуд, конечная остановка. — не выдержал он и первым нарушил молчание. — Слезай с медведя.

Ой, не очень то и хотелось. До таверны и пешком доберусь. Не думаю, что по тесным и узким улочкам города медведь сможет развивать ту же скорость. Хотя кого я обманываю? Конечно хотелось бы и дальше путешествовать с комфортом.

Вздохнув, я свесился с круглого волосатого бока и спрыгнул на землю.

— Стой. — окликнул меня северянин, после того как я, не прощаясь, сделал несколько шагов по улице.

Чего это он, "спасибо" что ли ждет? Я, молча, послал ему свой самый мрачный взгляд.

— Где моя репутация? — спросил всадник, видя, что привлек мое внимание.

А, точно. Моя легенда с квестом.

— Не знаю. В гномьем банке хранишь? — я откровенно насмехался над чужаком.

— Где награда за задание? — переспросил северянин, не обращая внимания на мое дурачество. — Репутация не выросла.

— Я тебе не говорил, что она повысится. Я сказал, что если ты не выполнишь квест, то у тебя с ней все будет плохо, а выполнишь — все будет хорошо. Ты задание закончил. Претензий к тебе нет, и репутация у тебя не упала. Это ведь хорошо? Видишь, я не соврал. Это и есть твоя награда. — и, не обращая внимания на грязный поток ругательств, я отвернулся и пошел своей дорогой.

Да, это был еще один нехороший поступок в мою копилку. Злость и обида на предательство моей семьи никак не утихали. А боль доставляли на много большую, чем средняя травма руки. В тот день я не любил чужаков не меньше чем Кристоф фон Леф.

Первым делом я отправился в ближайшую аптеку. Никогда еще не видел столько бутылок одновременно. Целые стеллажи от пола и до потолка были под завязку набиты всевозможными зельями и эликсирами. У них даже продавались лекарственные травы и другие ингредиенты для зельеварения. Маме бы здесь понравилось. А вот мне нет. За одно скромное зелье исцеления средних травм с меня содрали три шкуры. Буквально. Денег мне не хватило, поэтому пришлось пойти и продать три волчьи шкуры. У меня оставалось еще много трофеев, доставшихся мне от игроков, но их продажей я решил заняться позже. К торговле нужно подходить серьезно, это и прокачка и получение наличности. Есть у меня в городе один знакомый торговец, у которого отношение ко мне чуть лучше, чем у остальных. Правда, ушлый он, как джин-искуситель, и с ним надо держать ухо востро.

Выхлебав безвкусный эликсир и понаблюдав, как рана на руке у меня заросла за несколько секунд, я отправился в таверну. Не туда, где я условился встретиться с Кристофом, а просто в ближайшее питейное заведение. Рыцарь, даже если он выжил в последней заварушке, за один день добраться до Саммервуда не успеет. А вот мне пропустить стаканчик не помешает, слишком уже нервным было сегодняшнее утро.

Таверна нашлась быстро. Ноги сами привели меня к порогу большого, серого, трехэтажного здания. Видимо, сработала какая-то скрытая способность. Да ладно, вру. Просто вывеску увидел издалека.

Внутри, несмотря на обеденное время, народу было мало. Оно и понятно, заведение больше походило на то место где пьют, чем то, где едят. А обычно нормальные люди пьют по вечерам. Бывают, правда, исключения, вроде тех, у кого выдалось слишком напряженное утро. Это я на себя намекаю, если что.

Из всех посетителей я был вторым местным. Первым был какой-то старый пьянчуга, из тех, кто является обязательным атрибутом в подобных заведениях. В любом баре или кабаке можно найти подобного завсегдатая со своей горестной историей, которую он старательно хочет забыть, заливая спиртным, но почему-то всегда рад рассказать ее любому желающему. Если много раз рассказывать одну и ту же историю, как же ее тогда забудешь? Я даже слышал, что есть своеобразный топ-лист баров, где первое место занимают те заведения, у которых есть забулдыга с самой печальной историей.

Кроме нас с пьянчугой, атравельцев в зале больше не было. Остальными посетителями были игроки. Самая большая компания из шести чужаков шумно отмечала какое-то событие. Остальные сидели порознь, по одному-два человека, словно бы ожидая чего-то или кого-то. Ясно, игроки используют этот бар как место для встреч.

Когда я вошел, все за исключением бармена и пьяницы окинули меня внимательным, чуть заинтересованным, взглядом, каким часто поглядывают на нашего брата чужаки, прикидывая, что можно было бы с него поиметь. Мне было плевать. Я направился к стойке.

— Чем могу помочь? — этот бармен выглядел опрятнее тех, что мне доводилось видеть раньше. И он действительно протирал какой-то тряпкой стаканы. Надеюсь, здесь не ломят цены только потому, что местный разливатель напитков соответствует всем стереотипам о себе.

1234 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх