Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 069 +36    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На счастье, не успела меня похоронить под собой лавина хитиновых, немытых тел, как я был схвачен за шиворот сильной рукой и отброшен куда-то в сторону. От удара об землю жизнь просела еще сильнее, так, что полоска стала больше похожа на пересохший колодец. Рядом обижено квакнул ушибленный Зомби, но тут же радостно заголосил, получив новый, последний для себя, двадцатый уровень. Мне тоже по этому поводу пришло сообщение. Но открывать сейчас характеристики питомца и вчитываться в новую информацию, не было времени. Так что я отмахнулся от строчек и осмотрелся.

Моим спасителем оказалась Бомба. Получив небольшую передышку, она смогла освободиться от шелковых пут и сбросить с себя последних пауков. Успев в последний момент, она выхватила меня из лап членистоногих и закинула себе за спину, тем самым чуть не прибив меня окончательно. Теперь же девушка хоть и выглядела немного потрепанной, снова довольно успешно отражала атаки членистоногих и прикрывала весь отряд. Сойка, отложив ненадолго в сторону свой лук, пропела сладким голосом несколько строк, немного восстановив тем самым нашего танка и меня за компанию.

Я не удержался от довольной улыбки. Своими действиями я ощутимо помог группе, склонив чашу весов в нашу сторону, и сбив прицел уже нависшему над нами провалу. Все снова были в стою, и ценой этому было только мое копье, что так и осталось торчать в мертвом пауке.

Но радовался я рано. Из темного зева пещеры выстрелило чем-то большим и быстрым. Существо размером с почтовый фургон стремительно преодолело расстояние до нас и одним ударом свалило Себастьяна с ног. Только когда оно остановилось и нависло над нашим рыцарем, я смог рассмотреть его. Ежа мне в ужа! Снова жеваный паук, только гораздо больший, чем все видимые мной до этого. Над телом гиганта я различил надпись: "Шелог, мать пауков, 90 уровень".

У этого членистоногого даже имя было. Именной моб, как говорят чужаки, или именной монстр. Должно быть, эта махина играет роль местного босса.

И за каким хвоем, спрашивается, мы сюда приперлись, да еще так громко постучались?

Шелог, между тем, легко подняла Себастьяна двумя лапами и, волоча его в сторону от нас, стала вращать его как на вертеле, заматывая в склизкую и липкую, только что исторгшую из себя, паутину.

Что примечательно, никто даже не дернулся в сторону бедолаги, в порыве хоть как-то ему помочь. А я, пребывая в замешательстве, просто стоял и пялился, как нашего соратника волокут прочь. Когда же я пришел в себя, было уже поздно — дорогу к огромной паучихе перекрыли ее более мелкие миньоны.

— Ну вот, она появилась. — эмоционально крикнул чародей. — Что теперь?

— Ждем. — отрезала Мухоловка.

— Может быть, лучше на лыжи встанем? — робко предложила ПлохаяКармен.

— Нет. Мне нужно знать. — заявила лавайка, бросив короткий взгляд на меня.

А не проще для это в библиотеку сходить? Там знаний всяко побольше будет, чем на каком-то утесе черепов. Что мы вообще забыли в этом гиблом месте?

Но спросить напрямую игроков я не успел. Вернулась Шелог. Полностью игнорируя магические разряды, которыми поливал ее эльф, паучиха схватила тщетно сопротивляющуюся темную эльфийку и, кутая ее в белый кокон, куда-то понесла. Видимо Себастьяну там скучно одному. Закричала Бомба. Но не только горюя о подруге, а еще из-за того, что лишившись поддержки рыцаря, весь сонм паутинников, свистунов и прядильщиц навалился на нее. Секунда, и вал членистоногих подмял девушку под себя, накрыв ее с головой.

— МИША! — заорала наш бард, призывая эльфа к чему-то.

Видимо чародей понял, что хотела от него лавайка. Горько сплюнув, он воздел руки к небесам и прокричал какую-то несуразицу на незнакомом мне языке. Нашу троицу окружила плотная и высокая стена огня. Диаметр огненного круга был небольшой, но мы легко в нем помещались, а пауки нет, что радовало еще больше. Несколько свистунов прыгнули было к нам, обидевшись, что их не позвали на закрытую вечеринку, но тут же с противным верещанием и охватившим их пламенем отскочили обратно.

А Комплит то не слабый маг! Не ожидал от него такого. Я думал, он способен швыряться, хоть и с большой скоростью, но не особо сильными заклинаниями. А тут огненный вал. Правда, это заклинание явно давалось ему нелегко. Лицо эльфа посерело, лоб взмок, а руки затряслись.

— Тридцать секунд. — еле шевеля губами, прохрипел он Сойке.

Та лишь кивнула и повернулась ко мне.

— Твой выход, Мих. — на полном серьезе заявила она мне.

— В смысле? — Сказать, что я опешил — не сказать ничего.

— Делай что-нибудь, или мы все тут поляжем.

— Я?! — удивлению моему не было предела. — Это же вы так упорно сюда ломились. Да и что я могу? Я самый слабый из вас.

— Не лукавь мне. Сейчас нет на это времени. Я уверена, что ты можешь нас спасти.

— Сойка, тебя что, свистун в темечко поцеловал? — возмутился я. — Каким это кленом я могу нас спасти?

— Убив Шелог. — невозмутимо ответила девушка.

— А? Да мне не то что паучиха, мне самый хилый паутинник не по силам.

— А дракон?

— Чего?

— Дракон же тебе оказался по силам. — отрезала лавайка.

— Какой еще дракон? — кажется, я полностью потерял нить разговора. Если она вообще была эта нить.

— Фаертрот Чернокрылый. И не надо мне рассказывать, что это не ты его убил, а группа игроков, которая взяла тебя с собой. Я досконально изучила всю информацию и перепроверила ее несколько раз. Никакой группы не было в помине. В подземелье ты входил один. Множество игроков тебя видели и засняли. Кстати, возможно ты не знал, но в подземелье Фаертрота с некоторых пор ведется статистика побед. С тех пор как разрабы сделали дракона имбовым, многим игрокам стало интересно, сколько групп и каких формаций смогли его одолеть. Так вот в тот день ни одна пати игроков не одолела Чернокрылого. Ни одна. Но ты вынес оттуда лиру. Украсть ее ты не мог, так как тайник дракона открывается только после его смерти. Следовательно, это ты и завалил Фаертрота.

В крайней степени изумления я смотрел на девушку, и от ее диких умозаключений не мог вымолвить ни слова.

— Что это, Мих? — тем временем продолжила она. — Какая-то способность? Талант? Артефакт? Ты можешь так убивать только гигантских мобов или всех подряд? И где эту способность можно получить?

— Дура. — наконец-то совладал я со своим языком. — Просто дура.

Девушка отшатнулась как от удара. Не привыкла она к такому отношению от местных. От тех же Себастьяна с Жиромом она видела только почет и подобострастие.

— Только из-за этих бредовых мыслей, что попали в твою глупую головку, ты притащила нас на верную гибель? — продолжил я. Огонь опал, заклятие иссякло, а сам чародей рухнул без сил на землю, но я не обратил на это никакого внимания. — Я не убивал дракона.

— Но тогда как?

— Я с ним договорился.

Со всех сторон на нас неслась волна мерзких паучьих тел.

— Невозможно!

— А кто-то пробовал? — успел я спросить, прежде чем меня погребло под завалом из пауков.

Их было настолько много, что тела их закрыли от меня свет. Перед глазами стало темно. И как-то буднично эта естественная темнота превратилась в ту, мистическую, что унесла меня далеко.

Чтобы я когда-нибудь еще хоть раз имел дела с чужаками? Да ни в жизнь! Уже только находиться рядом с этими неразумными разумными с их нелепыми умозаключениями и целями, понятными только им самим, у которых на уме только нажива и власть во всех ее проявлениях, означает повесить у себя на спине огромную мишень для неприятностей. А с их отношением к местным, в диапазоне от слуг до пустого места, я вообще удивляюсь, как большинство наших их по-прежнему любят и почитают. Каким бы одержимым я не считал фон Лефа, но должен признать — многие проблемы действительно создают игроки. А расхлебывать потом нам, атравельцам. И уверен, что чужаки редко расстраиваются потерям среди местного населения, если только это никак не влияет на их репутацию. Не будь я квестовым бессмертным — уже давно был бы мертв. Это ли не прекрасная причина обходить всех игроков десятой дорогой?

Очнулся я, как всегда, дома. Только теперь этот дом считал меня чужим. Рядом храпело мое отражение из кривого зеркала, что не придало мне особой радости. Стараясь не скрипеть, чтобы мой чужой брат не проснулся и не поднял крик, я встал с постели и вышел из комнаты. Солнце едва забросило в окна свои первые лучи, а мать уже была на ногах. Из хлева доносилось сонное мычание дойной коровы, и приглушенные слова матери, успокаивающие вечно запуганную овцу.

Я решил особо не задерживаться тут. Выскользнуть по-тихому пока почти все спят, чтобы не попадаться никому на глаза, и раствориться в утреннем лесу. Даже не стал тратить время, чтобы стырить у родителей какой-нибудь еды. Благо, кое-какие запасы от похода с Сойкой и ее свитой у меня еще оставались. Но все же несколько секунд я помедлил, прежде чем выйти за дверь.

В голове стойко поселилось ощущение какой-то неправильности. Мне чего-то не хватало. И только спустя полминуты я осознал, в чем дело. Рука моя безрезультатно пыталась сжимать воздух — я остался без оружия. Мое копье утрачено, торчит сейчас в уродливом паукообразном теле где-то на утесе черепов в эльфийских землях.

Жеваные игроки! Никогда больше не буду иметь с ними ничего общего. И даже общение постараюсь свести к минимуму.

Вздохнув, я шагнул за порог, и тут же нос к носу столкнулся с незнакомым мне игроком.

— Ну наконец-то! — эмоционально взревел чужак, увидев, кто перед ним стоит. — Наконец-то! Мих, черт возьми, где можно столько шляться? А?

— Что? — опешил я, совершенно забыв данные самому себе минуту назад обещания. — Вы это мне?

— А кому же еще, дружище! Ты здесь что других Михов видел? Хотя, стой! Не отвечай! Я и сам видел. Но тот для нашего дела не подходит. Ладно, об этом после. Ты расскажи лучше, где тебя носило? Я тебя на этой проклятой опушке уже гребаную неделю жду. Неделю! Хочешь спросить, почему проклятой? Я за все это время как только не поносил эту несчастную поляну. А как только выберусь в большой город — не пожалею никаких денег, загляну в пару храмов, и вообще предам это место анафеме. Я тут чуть не подох от скуки. Выучил наизусть все возможные диалоги с твоей семьей, выловил всю рыбу из речки и подружился с местной дриадой. А ты хоть знаешь, сколько нужно времени и сил, чтобы поднять с ней репутацию для того, чтоб хотя бы знакомство завести? Робкая тварь вечно пряталась от меня, теперь хоть в карты со мной играет. Да я от нечего делать сам себе челенджи выдумывал. Например, ни разу не повториться в убийстве ваших квестовых волков. Видел бы ты, как на меня твоя маманя таращилась, когда я тащил на себе серого к реке, чтобы там его утопить.

От первого изумления я отошел и теперь с подозрением глядел на чужака, слушая его вполуха. Игрок оказался дварфом. Здоровенным и довольно высоким для своей расы — всего лишь на голову ниже меня, но зато в два раза шире. Звали коротышку МохИто, и по классу он являлся молотобойцем. Довольно специфическая и узконаправленная специализация, возможная только у нескольких рас. Спасибо БесДельнику за то, что я теперь это знаю.

Парень трещал без умолку, нагружая меня бесполезной информацией. То ли действительно был так сильно рад нашему общению (хотя какое тут общение, когда говорит только один, а второй и рта открыть не может?), то ли попросту тянул время. Ввиду своей естественной подозрительности к чужакам, которую в меня, естественно, вбил Кристоф, я был склонен подозревать второй вариант. И потому, бочком огибая надоедливого игрока и прижимаясь практически вплотную к дому, я стал высматривать возможные пути отхода.

Что вообще могло понадобиться чужаку от меня? Это мог бы быть наемник Сойки, которая решила отомстить мне за невыполнение каких-нибудь, надуманных ею самой, договоренностей. Либо за то, что я не перебил всех врагов на утесе черепов и способствовал тому, что весь отряд оставил на том утесе и свои черепа. Нелогично, конечно, но исходя из выводов, которые делала девушка, черепушка у нее варит немного иначе, чем моя. Но все же вряд ли этот парень — человек Мухоловки. Времени прошло всего ничего, не думаю, чтобы она так быстро смогла все устроить. К тому же, девушка абсолютно точно не знает, где я живу, и где возрождаюсь.

Также я сомневаюсь, что это кто-то из старых и обиженных на меня знакомцев. Не то чтобы таких не было, их порядком, но почти все они мелочь и шушера. Вряд ли бы они смогли найти мое логово. Возможно, только кроме тех, кого я обчистил в свое время в подземелье бушан. Тогда я еще был глуп и наивен и довольно сильно наследил прямо возле дома. Собственно так меня и нашел ПалПалыч со своей командой, один из обворованных мной приключенцев. Все это было довольно давно, а добыча моя была не так уж и богата. Многочисленна — да, но в основном это были дешевые вещи. Такую же сумму вполне можно было бы накопить за пару дней выполнения заданий и уничтожения монстров. Явно не стоит того, чтобы безвылазно сидеть на одном месте, в надежде дождаться своего обидчика. Ну, только если ты не самый обидчивый и злопамятный самки сын на свете.

В таком случае, кто этот парень, и чего он хочет? А нужно ему от меня явно что-то очень важное для него или того, кто за ним стоит. Провести столько дней в забытом безликими захолустье — это настоящая жертва для игрока. Они ведь действительно приходят в наш мир в основном ради развлечения и острых ощущений. Поскучать, я думаю, можно и в их мире. И тут такая плата только для того, чтобы увидеться со мной. Как бы и мне за эту встречу не пришлось заплатить слишком высокую цену.

Обойдя по дуге болтливого игрока, я направился в сторону злополучной дороги. Если коротышка действительно тянет время, то вполне возможно, что он дожидается подкрепления. И когда оно прибудет, говорить со мной станут совсем по-другому. Плюнув на хорошие манеры, я, даже не прощаясь, быстрой походкой припустил к краю поляны. Но МохИто, нисколько не обижаясь на мою бестактность, пристроился с боку и зашагал со мною рядом, не закрывая при этом рта. Несколько минут я шел молча в робкой надежде, что коротышка все-таки отстанет. Когда этого не произошло, а постоянный бубнеж дварфа вывел меня из себя настолько, что я уже хотел послать его куда подальше, я понял, что парень разговаривает вовсе не со мной.

— Здорово, шеф. Я уже думал, ты мне не ответишь сегодня. Хрен дозвонишься, что до тебя, что до зама твоего. — коротышка комично склонил голову набок, будто бы прислушиваясь к только ему слышимому ответу. — Так время "че" наступило. Или время "хэ". Хотя в нашем случае, это скорее будет время "мэ".

Парень замолк, а потом слегка вжал голову в плечи, будто бы выслушивая взбучку.

— Ладно тебе, шеф, не ори. И не надо мне ничего отрывать. Я не маюсь от безделья, и говорил бы нормально, если бы мог. Объект появился на месте дислокации, и я его сейчас сопровождаю, чтобы вновь не потерять из виду.

— Нет, блин, король Джулиан! — язвительно заявил МохИто после небольшой паузы. — Он, а кто же еще. У меня уже все истории закончились, зубы ему заговаривать, так что давайте в темпе портуйтесь к лесному домику. Мы еще недалеко ушли.

123 ... 2728293031 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх