Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 041 +8    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Снова нырнув в заросли, я пополз дальше. Я собирался, заложив хороший крюк, зайти нападающим в тыл. Надеюсь, к тому времени, когда я выпрыгну к стрелкам из-за спины с криком сюрприз, они еще не перестреляют всех защитников нашего каравана.

Проще всего, конечно же, было бы отступить, ведь я не знал ни примерного количество нападающих, ни их уровней. Скорее всего, они не так уж и круты, раз до сих пор возятся с охраной, но все-таки, бежать и бросить караван было логичнее всего. Не скажу, что подобные мысли меня не посещали. Я же не нанимался в охрану, я обычный пассажир, а значит, ничего моим попутчикам не должен. Только вот караван оставался для меня единственной возможностью выполнить в срок задание строптивого барда. Конечно, у меня был свиток телепортации, благодаря которому имелся неплохой задел времени. Но я не хотел тратить его, скитаясь в одиночку по Третьему королевству и разыскивая нужную мне гору. Кто знает, что меня ждет внутри горы, и сколько времени понадобится, чтобы пройти подземелье.

Отдалившись от дороги на приличное расстояние, я поднялся с земли и стал передвигаться короткими перебежками, максимально пригибаясь к траве. Мой расчет оказался настолько верным, что я, обогнув очередные кусты, неожиданно даже для самого себя оказался в двух метрах от врагов. Их было двое, мужчина и женщина, и они сидели ко мне спиной, укрываясь от охраны каравана за очередной изгородью кустарника. К счастью, парочка в мою сторону даже не посмотрела, они были слишком заняты тем, что старались сделать из защитников подушки для булавок. Отчасти им это удалось. Начальник охраны лежал на земле больше похожий на дикобраза. Его подчиненные оказались более везучими, они успели укрыться от стрел за телегами. Но дальше ситуация была патовая. Чтобы пойти в атаку на обидчиков, нужно было покинуть укрытие, а это было чревато новыми дырками в такой дорогой для них и милой сердцу броне. И теперь защитникам каравана оставалось только сидеть под защитой телег и надеяться, что у атакующих скоро закончатся боеприпасы. Вот только надеялись они зря. Судя по тому, с какой расточительностью расходовала свои припасы женщина, стрел у нее хватит еще целый дом построить.

Парочка стрелков, что оказались напротив меня были не единственными атакующими. Из кустов с другой стороны дороги в телеги также летели острые снаряды. А несколько раз с шипением пронеслись даже магические заряды. Или кто-то стреляет из артефакта, или в кустах прячется самый настоящий маг.

Начальник охраны каравана оказался не единственной жертвой первых минут конфликта. Кто-то случайно, а возможно и специально, зацепил лошадь головного фургона. Теперь бедная скотина лежала на земле, пуская пузыри и кося испуганным глазом в холодное небо. Вот живодеры. Что вам бедное животное то сделало? Пора с этим кончать.

Осторожно, чтобы не привлекать внимания, я потянул свое копье из инвентаря. Кого выбрать первой целью? Женщина сыпала стрелами, как босяк ругательствами, мужчина, наоборот, стрелял редко, чертыхаясь все то время, что ему приходилось перезаряжать свой арбалет. На первый взгляд опасней была женщина. Чтобы в этом убедиться, я глянул поверх их голов, и чуть было не запрыгал от избытка чувств. Мужчиной оказался не кто иной, как мой старый знакомый ЖигерНаут.

За то время, что мы с ним не виделись, он подрос на пару уровней и теперь был двадцать седьмым. Видимо, за гопстоп с крестьянами тоже дают опыт.

Я не стал его громко приветствовать, просто ткнул легонько острым концом копья под колено, чтобы привлечь внимание. Подействовало. Испуганно вскрикнув, парень упал на колени и, оглянувшись на меня, зло выругался. Да-да, я тоже рад тебя видеть.

На шум повернула голову напарница северянина. В ситуации она разобралась неприятно быстро. Только мгновение назад она обернулась посмотреть, что происходит, и уже спустя секунду в лицо мне смотрела стрела. Но выстрелить шустрая девушка не успела. Предвидя такой вариант, я заблаговременно приказал своему питомцу разрядить в нее свою способность при первой же возможности. Развернув к нам свое лицо девушка тут же получила в него плевок. Слава Духу Леса, ослепление прошло, и лучница слепо стала водить в стороны белыми глазами. Поняв, в чем причина исчезнувшей картинки, она разразилась тирадой в мою честь.

Угу, это я уже слышал. Пару секунд назад почти тоже самое мне говорил ЖигерНаут, получив железкой под колено.

— Стреляй, Ксанка. Чего ты ждешь? — крикнул своей подруге северянин. — Пришей этого гада.

— Дебил, я под ослеплением. Дай мне хит. — ответила ему лучница.

Жига, продолжая стоять на коленях, схватился за выроненный арбалет. Но я не дал ему возможности им воспользоваться. Хоть северянин целился не в меня, а в свою напарницу, видимо, та его чем-то оскорбила, я, шагнув вперед, ударом пяткой копья снизу вверх, выбил оружие из его рук. Арбалеты детям не игрушка. Тем более, когда целиться не умеешь.

Парень взревел как разъяренный медведь. И чего он на все так бурно реагирует? Берсерк что-ли по классу?

Забыв о ране, ЖигерНаут вскочил на ноги, выхватил свою любимую двуручную секиру и бросился на меня. Точнее попытался броситься. Он-то о ране забыл, но рана о нем не забыла. Сбившись с темпа на первом же шаге, северянин захромал и сделал неуклюжую попытку достать меня своим стальным полумесяцем. Я легко отпрянул и затанцевал вокруг него. Так мы и вальсировали: разъяренный, но хромой медведь и осторожный, но больно жалящий скорпион.

Видя, что смертельный дождик с одной из сторон от дороги перестал накрапывать, охранники каравана решились на прорыв. За это я был им благодарен. Вскоре с лучницы должно было спасть ослепление, а я все никак не мог расправиться с ЖигерНаутом. А одному против двоих мне точно не справиться.

Двое из охранников побежали в мою сторону, остальные бросились туда, откуда еще сыпало смертельной угрозой. Один добежать не успел, в него угодило какое-то серое облако, и он, подвывая и держась за бок, упал на землю, да там и остался, катаясь от боли на спине.

Подмога, в виде двух охранников, добежав до нас, сразу же взяла в оборот лучницу. Несмотря на то, что она все еще была незрячая, оба молодца выхватили короткие мечи и с остервенением врезались в нее. Девушка тут же прозрела. В обоих смыслах. Попыталась дать им отпор, да куда там. Она была хороша на дальней дистанции, а в ближнем бою со своим кинжалом против двух противников с мечами могла только оттягивать неизбежное.

Я перестал коситься в их сторону и сосредоточился на своем оппоненте. Теперь неожиданная стрела в спину мне не грозила.

ЖигерНаут был совсем плох. Еще с первым своим ударом я, кроме увечья, навесил на него еще и кровотечение, которое не остановилось до сих пор. За время нашего с ним короткого боя к его первой ране добавилось еще несколько, правда, менее серьезных. Кроме порезов от копья на нем красовались еще и кислотные ожоги. Зомби тоже не остался в стороне. Нагрудник северянина так разъело от слюны моего питомца, что он стал больше походить на кокетливый женский топик.

Атакуя меня, северянин вдруг выкрикнул слово "вихрь". Я, зная, что за этим последует, упал на спину и сделал перекат назад. ЖигерНаут же разразился длинной и бесполезный серией ударов. Я-то был уже вне досягаемости. Выждав, когда он закончит, я сильным толчком послал свое тело вперед, выставив перед собой копье. Здоровья у Жиги оставалось процентов десять, но он даже не помышлял о том, чтобы сдаться или отступить. Все также пер на пролом, размахивая секирой. При этом не переставая сквернословить. Я не стал предлагать своему врагу капитуляцию. Боюсь, что в этом раже он меня бы даже не услышал. Без особых угрызений совести я прикончил его, и побежал помогать охранникам каравана.

Двое, что напали на лучницу, уже успели с ней расправиться и ломанулись в ту сторону, где еще оставался очаг сопротивления. Я последовал за ними. Когда я перебежал через дорогу на другую сторону, в живых из противников оставался только один. Им был дроу БлохаСлона. От его напарника осталось только надгробие, и кучка разбросанных рядом вещей. Видать, колдуна охранники невзлюбили гораздо сильнее, раз угомонили его в первую очередь. Либо же он просто представлял большую опасность. Впрочем, одно другому не мешало.

Оставшись единственным выжившим, темный эльф отчаянно пытался слинять, стараясь разорвать дистанцию со своими противниками. Но ребята не давали ему не единого шанса, они плотно насели на него, профессионально окружив. Блоха вертелся волчком, отбивая атаки с трех сторон, но успевать везде не мог просто физически. Запас его здоровья уверенно стремился к нулю.

— Эй, парни, стойте. Не добивайте его. — мой призыв настолько удивил охранников, что они действительно придержали оружие.

— Это еще почему? — возразил мне один из них.

— Возьмите его лучше в плен. Сдадите в городе страже, и получите прибавку к жалованию. — Ну не говорить же им в самом деле, что через какое-то время он снова возродится и, возможно, предпримет новую попытку нападения.

— Скажешь еще. Возиться с ним ради этого. Придется следить, чтобы не сбежал. Легче прирезать. — нахмурился защитник каравана. — А прибавку мы и так получим. Мы ведь успешно отбили попытку ограбления. Хозяева каравана сами все видели. Теперь не отвертеться.

— А как же информация?

— Какая еще информация?

— Пленник может владеть данными о других бандах, промышляющих разбоем на торговых путях. Эти знания точно пригодились бы властям.

Охранник в задумчивости пожевал губы. Или он старательно прикидывал что-то в уме, или у него серьезные проблемы с мимикой.

— А и ладно, — наконец решился он. Свяжем, да положим в телегу. Эй ты, душегубец вертлявый, сдавайся.

— На кой оно мне? — огрызнулся игрок. Он все еще стоял окруженный тремя охранниками. Хоть оружие он не опустил, но и попыток напасть на кого-нибудь не делал. Пользовался гад передышкой, чтобы восполнить выносливость.

— В противном случае прикончим, да оставим падальщикам. — Защитник каравана был сама деликатность.

Блоха презрительно скривился. Прежде чем он ответил что-либо грубое, я решил вмешаться. Эти двое вряд ли договорятся без моего дипломатического таланта.

— Например, ты сможешь сохранить свои вещи. — как бы между прочим заметил я, и понял, что попал в точку. Разбойник внимательно уставился на меня. — В случае, если ты откажешься сдаваться, то я просто подожду пока эти господа порубят тебя в фарш, а потом заберу все-все вывалившийся предметы, и продам оптом первому же попавшемуся старьевщику.

— Да это шантаж! — возмутился чужак.

— Я бы назвал это сделкой. — не согласился я. — У тебя есть больше одного варианта. Так что в угол я точно тебя не загонял.

— Решай быстрее. — Нетерпеливый охранник вновь поднял свой меч. — Непредвиденные остановки вредят бизнесу.

— Ладно, ладно, уговорили, сдаюсь. — кинжалы из рук дроу волшебным образом исчезли, и он в жесте покорности поднял их вверх.

— Какому еще бизнесу? — спросил у охранника его коллега, скручивая руки пленнику куском, непонятно откуда взявшейся, веревки. Он что, постоянно ее в кармане таскает? Может у него и мыло найдется? А то после потасовки с ЖигерНаутом мне не помешает вымыть руки. Заляпал кровью прям от души.

— Да хрен его знает. Так торгаши постоянно говорят погонщикам каждый раз, когда те бегают по нужде.

Когда мы вернулись к каравану, его хозяева уже выползли из-под телеги и во всю инспектировали перевозимый груз. Судя по выражению облегчения на их лицах, потерь среди товара не было. Они только немного посокрушались, стоя над убитой лошадью, и на этом все. К погибшему начальнику охраны никто даже не подходил. Я тоже не стал, мало ли какие у них традиции к умершим.

Кроме командира охраны налетчики убили еще возницу фургона и паренька, который так хотел посмотреть мир. Его было особенно жалко. Парню не повезло увидеть сразу его самую темную сторону. Помимо прочего, еще двое возниц были ранены, но, к счастью, не настолько, чтобы не справиться с повозкой.

Пока остальные чинили фургон, у которого заклятием к ежам снесло колесо, и пытались запрячь в него боевого коня начальника охраны вместо убитой лошади, я в темпе пробежался по оставленным нами могильным камням, и сгреб там все, что смог разглядеть в траве. К моему большому сожалению секира с ЖигерНаута не выпала. А я так хотел переплавить ее на лопату и подарить какому-нибудь крестьянину, чтобы он мог ею разгребать навозные кучи.

В путь мы отправились только через полчаса, когда закончили с ремонтными работами. Я уселся на ту телегу, где лежал связанный БлохаСлона, и стал передним показательно чистить ногти трофейным кинжалом. Кинжальчик, доставшийся мне от единственной в их шайке женщины, был совсем неплох. Клинок был выкован из неизвестного мне темного металла. Явно не сталь. Кинжал был легким, прочным и очень острым. В этом успели убедиться на собственной шкуре пара знакомых охранников. Гарду, в виде перекрестия, украшала гравировка. Надпись на ней гласила: "Лето в разгаре", а ниже значились инициалы: "К.Р". Что означала фраза, я не имел ни малейшего понятия, но вот инициалы, скорее всего, указывали принадлежность кинжала подружке ЖигерНаута. Наверное, полное имя звучит, как Ксана Редкая Стерва. Хотя нет, одной буквы не хватает. К моему удовольствию, каких-либо ограничений по уровню кинжал не требовал. Прекрасное оружие, которое прослужит мне еще долго. Запас прочности у него был почти полным.

Пленник молча и угрюмо косился на меня. Я тоже не спешил начинать беседу, ногти были действительно грязными и уже давно нуждались в уходе.

— Я тебя вспомнил. — заявил мне темный эльф спустя минут десять напряженного молчания. — Это ведь тебя мы тогда щупали на дороге?

Ну, допустим, ты не щупал, даже за ручку не держал. А вот дружочек твой, ЖигерНаут, кровь мне здорово попортил.

Я продолжал заниматься своим делом, не обращая внимания на игрока.

— А потом на нас налетел этот амбал и за минуту отправил на респ. Жига уверял, что это была подстава. Типа, как на живца. Только Миша считал, что это бред. А ты что скажешь?

Ха. Ну да, подстава. Кто в своем уме не соблазнится потрясти невзрачно одетого пешехода бомжеватого вида, который шагает мимо и никого не трогает? Да никто не соблазнится! Для таких нужд необходим живец поупитанней.

— В любом случае, из-за тебя мы не успели на встречу и упустили хороший контракт. Как на нас тогда Ксанка орала! Сколько мы тогда денег профукали, ты даже не можешь себе представить.

Отчего же не могу? Прекрасно представляю. Миллион золотом. Именно столько стоят все упущенные контракты.

— Чего молчишь? Не хочешь разговаривать? Зачем подсел тогда?

— Я просто жду, когда наступит мое время задавать вопросы. — я на секунду отвлекся от своих ногтей.

— С чего ты взял, что я буду на них отвечать?

— Ну ты же хотел поговорить. Слушай первый вопрос. Тебе Ксана нравится?

— А это тут причем? — опешил игрок.

— Просто, если будешь отвечать на мои вопросы, то я отдам тебе часть ее вещей. Сможешь потом ей вернуть. Уверен, она будет благодарна. Придумаешь пафосную историю о том, что ты нас ловко провел и смог утянуть ее вещи. Либо как ты героически прорывался сквозь целый строй врагов, чтобы забрать ее снарягу. На свое усмотрение. Как тебе такая пропозиция?

123 ... 1011121314 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх