Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 024 +14    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Распрощавшись с несколько расстроенным и обескураженным эльфом, я отправился обратно в ту таверну, где остановился на ночлег. Мухоловка просила не уезжать, не попрощавшись. Кроме того, мне было необходимо место, где я мог бы залечь на некоторое время и продолжить изучать новоприобретенные способности. Да и куда я отправлюсь, на ночь глядя? За то время, что мы беседовали с наставником, и я валялся без сознания под воздействием его стемного отвара, успел миновать целый день.

На улице стоял вечер, и я, неспешно шагая, наслаждался свежестью и насыщенностью лесными ароматами воздуха. Впрочем, в Мираклионе воздух свеж в любое время суток.

Таверну я отыскал без труда, все же на те места, где я уже бывал, у меня довольно хорошая память. Покрутившись какое-то время в зале, но так и не встретив Сойку, я заплатил худощавому трактирщику за еще один день проживания, оставшись при этом почти без денег, и, не ужиная, отправился к себе в номер. Есть почему-то совершенно не хотелось. Закрывшись в своем шалаше, я упал на кровать и снова вернулся к изучению себя.

Итак, что мы имеем? Одна новая способность и сразу четыре таланта, все помечены как классовые. Талант "лесной бегун" давал мне пассивное увеличение скорости передвижения по лесу на целых двадцать процентов. Об этом я читал еще в заметках гоблина, которого нанял для сбора информации. Собственно, как и о следующем таланте — "юркий, как куница". Этот увеличивал показатель моей ловкости в пределах лесополосы на десять процентов. Остальные классовые бонусы, как мне кажется, были как-то связаны с деревом развития. С ветки воина мне упал талант "лесной рубежник", который увеличивал мое текущее значение владения копьем на пять процентов. Ветка петовода одарила меня "толковым приручителем". Пассивный талант сказывался таким образом, что завербованный мной питомец не обнулялся полностью, а сохранял ровно столько уровней, чтобы хватило на четверть от моего значения. Другими словами, если я заведу еще одного четвероногого друга, он не потеряет весь свой опыт как мой Зомби, а останется уровня так четвертого с половиной. Не густо, согласен. Но хоть какое-то подспорье. Кроме прочего талант уменьшал список недоступных для меня питомцев.

Кстати, об этом таланте я был ни сном, ни духом. Видимо, не так уж и всезнающ этот сказочный интернет игроков. Либо же ленивый гоблин работал недобросовестно и выборочно переписывал текст. Потому как ни об этом, ни о следующем классовом бонусе в прочитанных мной ранее записях ничего не было.

Последним бонусом была классовая способность "оковы леса". Она была подарком от ветки мага, и, по сути, являлась заклинанием. "Оковы леса" нужно было использовать на противнике. При срабатывании из земли мгновенно вылезали корни и опутывали ноги врага. Он по-прежнему мог махать мечом, пускать в тебя стрелы, закидывать заклинаниями или матерными словами, но вот возможность передвижения его существенно ограничивалась. Помимо всего, при использовании оков тратилась мана.

Вот собственно и все. Еще раз просмотрев, на всякий случай, всю информацию, и не найдя больше ничего заслуживающего моего внимания, я снова открыл вкладку с деревом развития. Быстро, чтобы не грызли сомнения, я закинул имеющиеся у меня три очка умений в ветку петовода, тем самым усилив моего питомца и получив возможность увеличить мой маленький отряд еще на одного зверя. Место есть, были бы желающие.

Теперь можно и на боковую. Главное, чтобы мне не приснился тот мертвый олень, с которым уже пришлось сегодня иметь дело.

Но желаниям моим не суждено было свершиться. Так быстро завершить этот долгий день мне не дали. Наверное, почувствовав, что я о нем думаю, проснулся и вылез на свет эльфийских растений Зомби. Одним своим словом он дал мне понять, что неплохо бы перекусить. Пришлось перед сном тащиться в общий зал и заказать там скромный ужин. Жаль, что лягушонок не был со мной на испытании. Если бы он видел моего последнего противника, его бы еще, наверное, неделю от вида мяса воротило. Во всяком случае, на еде мы бы сегодня точно сэкономили.

Проснувшись на следующий день, я обнаружил, что выспался. Это было странное ощущение, как будто твой день рождения с подарками и всеми вытекающими из этого приятностями случился на полгода раньше. Я уже и забыл каково это. Телом овладела сладкая нега, я с хрустом потянулся и зевнул. Тут же захотелось весь этот день провести в кровати.

Хм, а вот интересно из мира сновидений меня вывело мое полностью отдохнувшее тело или все же шум от того, что кто-то ломился в мой номер?

В дверь хижины кто-то стучал уже, похоже, ногами, но так как весь мой шалаш сплошь состоял из живых переплетенных растений, от ударов содрогалось все сооружение, а не только одна дверь. По этой же причине неизвестный больше тряс мою хижину, чем создавал какой-либо шум. Гораздо проще было стоять за порогом и кричать мне что-нибудь обидное, чтобы привлечь мое внимание. Но этот нежданный гость вообще ничего не говорил, а только громко сопел и колотил в дверь.

Вставать, как и видеть кого-либо, не хотелось. Но когда с потолка на меня уже стали сыпаться мелкие сухие веточки и какой-то мусор, я не выдержал.

— Кого там бездна притащила? — рявкнул я. — Шел бы сразу к лешему, чего прерываться на остановки?

На пару секунд снаружи все затихло, а затем снова раздались сокрушительные удары по многострадальной преграде, вперемежку с каким-то кряхтением.

— Туалета здесь нет. — на всякий случай предупредил я, но ломиться неизвестный не перестал. Все-таки он здесь не по этой причине.

— Слушай, пока не скажешь, кто ты, дверь я все равно не открою. Так что можешь не стараться. — Покидать столь уютную кровать было лень, и я надеялся, что гость не назовется.

Из-за двери донесся отчетливый вздох, затем пару минут абсолютной тишины, и наконец, я услышал знакомый голос:

— Солнце, завершив дела, вернулось,

Не оставив нас одних.

Слепящей улыбкой оно улыбнулось.

Давай, открывай уже, Мих!

О, да к нам никак спутник Сойки пожаловал. Тот, что без страха и упрека, но зато с другими закидонами.

— Привет, Себастьян. С чем пожаловал? — спросил я, даже не делая попытки подняться с постели. Если появилась возможность дружески поиздеваться над товарищем, то почему бы ей не воспользоваться? К тому же, после случая с Мирандой, за мной был должок.

Из-за двери раздалось глухое рычание, а за ним последовал такой удар по ней, что она чуть не улетела, вместе со всем шалашом. Сразу вспомнилась сказка про трех поросят.

— Слушай, Серый Волк, я тут как бы немного занят, но если ты объяснишь мне, зачем я тебе понадобился, то я приложу все усилия, чтобы помочь тебе.

Либо найти отмазку, чтобы этого не делать.

На этот раз рыцарь думал немного дольше. Наконец, минут через семь, послышался его ответ.

— За синей горой собираются тучи,

Наверное, буря грядет.

С грозой и градом до кучи.

Там Сойка тебя два часа уже ждет.

— Да? А чего она от меня хочет? — Снаружи послышался отчетливый шелест вынимаемого из ножен клинка. — Ладно, ладно, спрячь меч. Сейчас открою. Срубишь хоть одну веточку, тут же превратишься в подушку для иголок. Сам же знаешь, у эльфов с этим строго.

За порогом действительно оказался Себастьян, и он прямо звенел от злости. Буквально. От эмоций его немного потряхивало, и все металлические элементы его доспехов издавали негромкий, но отчетливый и совсем не мелодичный звон. Что же он так разволновался? Нервы надо беречь. А еще он открывал и закрывал рот, как будто хотел что-то сказать, но не находил подходящих слов. Слабак. Даже рифму к слову "сволочь" не может подобрать.

Дождавшись пока я соберусь, делов то — экипировать всю одежду и закинуть питомца в капюшон, рыцарь повел меня в общий зал таверны. Ну хоть идти недалеко. К тому же, после весьма скромного вчерашнего ужина я был не прочь подкрепиться. Зомби явно тоже. Чтобы не пропустить самое важное, по его мнению, событие утра, он поменял место своей дислокации, выбравшись из своего логова ко мне на плечо.

За одним из столиков я увидел нашего барда с предельно скучающей физиономией.

— Наконец-то. — воскликнула девушка, завидев нас. — Сколько можно тебя ждать? Если бы я не знала, что ты не игрок, то подумала бы, что ты оффлайн. Ты очень крепко спишь, Мих.

Угу, а еще отлично разношу передачки. Достижения просто так не раздают.

— Здравствуй, Сойка. Прости, если заставил тебя ждать. — не то чтобы я чувствовал какие-то угрызения совести, просто поведение нам во многом диктуют правила хорошего тона. — Я думал, что, возможно, ты уже уехала из города, так как свою часть сделки выполнила. Но если ты переживала за результат, то можешь меня поздравить — класс я получил. Так что к тебе у меня никаких претензий нет, только благодарности. Наша договоренность закрыта.

— Чего? За какой результат я переживала? А, да... класс. Я рада, что у тебя все получилось. — Похоже, не только меня правила хорошего тона заставляют говорить неправду. — Но вообще я в тебе не сомневалась. А сюда я пригласила тебя по другому вопросу.

— Слушаю. — я слегка нахмурился. Неужто Сойка решила повысить свою награду за помощь мне, и теперь собирается требовать что-то еще?

— Как насчет, поохотиться вместе?

— В смысле? — сказать, что я удивился — это ничего не сказать. Разговор свернул на совершенно не ожидаемую мной тему.

— Ну, монстров погонять, может, пару уровней набрать. Здесь относительно недалеко есть одно место, где можно неплохо набить опыта. Замечательные охотничьи угодья. Там сейчас мои друзья собираются, приглашают меня поучаствовать. А у меня на данный момент не полный комплект защитников. Жирома воскресить я пока не могу, не прошло положенных трех суток, вот я и подумала о тебе.

Еще бы нужен мне был этот ваш опыт. Все равно ведь не засчитают.

Я не на шутку задумался. Весьма странное предложение высказала Сойка, если честно. Еще недавно она со мной дел не хотела иметь из-за того, что я в плане развития маленький и слабенький, а теперь же зовет меня на битву, да еще и доверяет прикрывать ее. Что-то здесь не так.

— Только вот Жирому я и в подметки не гожусь. Он меня уровней на двадцать пять больше. Да и ты вместе со своими друзьями, наверное, тоже. Я больше у вас под ногами буду мешаться, чем окажу какую-нибудь посильную помощь. Не равноценная замена получается. Так какой смысл меня брать?

— Ну, парень с восемнадцатым уровнем под рукой всяко лучше, чем парень с сорок пятым где-то там в запасе. К тому же, мы собираемся просто пофаниться, никаких серьезных походов или геноцидов местного зверья. Требовать чего-то больше твоих сил от тебя никто не будет.

— Тем более если там будет не так опасно, не пойму, зачем я тебе нужен. Ты же сама говоришь, что там будут твои друзья. Значит, помимо Себастьяна, там будет кому прикрыть тебе спину.

— Да боже ж ты мой! Чего-то так параноишь? За время нашего совместного пути мы с тобой немного подружились. Вот я и хочу, чисто по-дружески, пригласить тебя на такой своеобразный пикник по-атравельски. С друзьями своими познакомлю, наконец. Сам же знаешь, связи лишними не бывают.

Я и сам не понимал, почему я так подозрительно реагирую на предложение лавайки. Свое слово при мне она всегда держала и никогда не давала повода сомневаться в себе. Но это довольно нелогичное для чужака приглашение немного меня настораживало.

— А как же эльфы? — сделал я последнюю попытку отказаться от совместной прогулки.

— А что эльфы?

— Они ведь не любят, когда вредят природе в их владениях.

— Не беспокойся, то место находится вне зоны их интересов или влияния. Это специальная зона, где качаются такие как я.

Вот меня и прижали. Отказываться дальше — это значит признать, что я имею какие-то сомнения по поводу Мухоловки. А это уже стопроцентно испорченные отношения. Такие, как она, недоверия не терпят. Разрывать с ней контакт я бы не хотел. Кто знает, возможно, мне еще как-нибудь понадобится ее помощь. С другой стороны, что может случиться на этом "пикнике"? Не принесет же она меня вместе со своими друзьями в жертву какому-нибудь темному богу? Даже если и так, я всегда смогу возродиться в одном невзрачным домике на лесной опушке. Наверное. Я очень на это надеюсь.

Поломавшись еще немного, я все же дал себя уговорить. Лавайка тут же просияла, словно выпросила у меня себе на день рождения полцарства. Вытащив из закромов свиток и развернув, девушка взяла его одной рукой, а вторую положила мне на плечо. Себастьян пристроился третьим лишним, аккуратно положив свою закованную в латную перчатку ладонь на хрупкое плечо барда. Не утруждая себя тем, чтобы выйти на улицу, Сойка активировала свиток прямо посреди помещения, если можно так назвать то большое дупло, в котором мы находились. Все вокруг закрутилось, краски мира смазались и ухнули, перемешиваясь, в один большой водоворот.

— Эй, стойте, я же еще завтрак не заказал! — крикнул я уже в каком-то редком, скалистом лесу.

Я завертел башкой во все стороны — официанты с нами не портнулись. Жаль.

— Вот и перекусили. — обратился я уже тише к своему питомцу.

— Не переживай по этому поводу, — успокоила меня Мухоловка. — Сейчас найдем, где наши лагерем встали. Там Ксюха по-любому куховарит, у нее новый бзик касательно профы.

Покрутив головой, Сойка уверенным шагом направилась к только ей известной цели. Рыцарь безропотно последовал за ней. Мне не оставалось ничего другого, как пристроиться им тыл.

Место, куда мы попали, было чем-то вроде небольшого скалистого кряжа. Со всех сторон его окружил высокий, плотный лес. Лес и сюда постарался забраться, но вышло это у него из рук вон плохо. Каменистая почва была весьма неприветлива для растительности, сплошные булыжники и щебень. Даже трава мало где покрывала землю, что говорить о деревьях? Но природа не была бы собой, если бы не пыталась выжить в любых, самых сложных условиях. Лес закрепился на голых камнях, пустив свои корни вглубь утеса. И пусть он не был той прекрасной и стройной рощей, что толпилась вокруг кряжа, он был редким и слабым, с кривыми и низкими деревьями, но зато он подмял под себя этот гордый скалистый утес.

Шагая меж кривых перекрученных деревьев, мне показалось, что все они укрыты легкой дымкой. Но затем, когда на своем лице я почувствовал неприятное и невесомое прикосновение, я понял, что эти зеленые насаждения одеты в легкий шелк паутины. Сколько же нужно насекомых, чтобы проделать такую работу? Теперь я понимаю остроухих, которые не спешили брать это место под свое покровительство. Оно было каким-то гнетущим, и уж точно не шло ни в какое сравнение с прекрасными эльфийскими садами.

Довольно скоро лавайка вывела нас к стоянке своих друзей. Хотя примерно с половины пути я смог бы и сам, указывать дорогу. Дразнящий запах, готовившейся на костре еды, делал из меня приличную ищейку.

В лагере нас ожидало трое разумных. Все чужаки. Эльфийский чародей сорок девятого уровня по имени МишаКомплит, девушка с интригующим именем ЭксБомба, по совместительству огр-воин сорок восьмого уровня с бочкообразным туловищем и цветом кожи как у моего питомца, и темная эльфийка ПлохаяКармэн — ассасин аж пятьдесят первого уровня. Куда же без дроу? Все они, завидев нас, принялись тепло приветствовать СойкуМухоловку. На ее постоянного спутника никто не обратил ни малейшего внимания. Меня же удостоили парой взглядов: двумя любопытными и одним мрачным. Интересно, чем я уже успел насолить уважаемому чародею? Мы же друг друга в первый раз видим. Неужто он углядел во мне соперника в его монополии на женский коллектив? Так тут кроме меня есть еще один мужик намного привлекательнее и романтичнее меня. Он даже стихи пишет.

123 ... 2425262728 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх