Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 054 +21    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Пытаюсь найти, где можно посмотреть товары.

— Я тебе что непись? — хмыкнул чужак. — Подожди, сейчас разверну тебе окно.

"Игрок ГринПавер открыл вам доступ для просмотра его торгового инвентаря"

Желаете посмотреть? Да/Нет

Давай глянем. Если игрок ГринПавер тягает всю эту кучу железа на себе, то я ему жутко завидую. Ему и его показателю силы с полоской выносливости. А еще я хотел бы узнать, где можно достать сумку, в которую помещается такое большое количество предметов. Хотя, если серьезно, то я не думаю, что он носит все это на себе. Скорее всего, он мне просто открыл сундуки, которые стояли в задней части прилавка.

Товара у орка было действительно много. В основном это были разнообразные части брони. Видимо, орк, как мастер, специализировался именно на ней. Но встречались и другие товары. Я быстро просматривал вещи, вглядываясь в их статы, и откидывая одну за другой. Большинство доспешных элементов были металлическими. Тут были и кольчатые, людские кольчуги; и чешуйчатые, эльфийские; ламеллярные, северные доспехи; и знаменитые закрытые доспехи дварфов. Я же хотел себе что попроще и полегче. На счастье, кожаная броня у чужака тоже встречалась, хоть и в гораздо меньшем количестве. Но сколько я их не перебирал, так и не нашел себе подходящую. Все они требовали уровень больше двадцати.

— Ну и сколько ты еще будешь ковыряться? — прогрохотал рядом голос орка. — Может, лучше я тебе подскажу?

— Мне нужно что-то легкое и недорогое, желательно на мой уровень. — решил я довериться профессионалу.

— Ну вот, сразу бы так и сказал. — окно с товаром перед моими глазами исчезло. Наверное, орк развернул его перед собой. — Сейчас найдем что-нибудь.

Через три минуты на прилавке уже лежал сет из трех предметов. Это были: кожаная куртка охотника, кожаные штаны охотника и кожаные сапоги охотника. Все вещи были на десятый уровень. Куртка, помимо тридцати единиц брони, добавляла к ловкости носителя еще два пункта. Штаны давали всего десяток к броне и одну единичку все к той же ловкости. Сапоги же не давали ничего. Но в описании к ним было сказано, что если я их на себя одену, то стану двигаться гораздо тише. Отлично. Еще бы понять, зачем мне это, если я почти все время нахожусь посреди шумной гомонящей толпы. Согласен, возможно, для охотника это и полезный набор. Ловкость позволяет лучше обходиться с луком, а благодаря сапогам можно ближе подкрасться к жертве. Но я-то охотником не был, и в ближайшее время не собирался им становиться.

— Извините, а чего-то более подходящего для меня нет? — на всякий случай поинтересовался я еще раз.

— Малец. Чем тебе не нравится этот сет? Отличный набор на мой взгляд. — Уверен, тоже самое этот торговец сказал бы мне и о моих нынешних обносках, если бы хотел мне их втюхать.

— Хотя бы уровнем. Нет ничего на восемнадцатый?

— К сожалению, нет. — притворно вздохнул игрок. — Но на то ведь я и мастер-бронник, что могу сделать броню на заказ. Правда, стоить она будет гораздо дороже. Все-таки индивидуальная работа.

— Гриня, кого ты лечишь? Ты ведь еще только подмастерье. — Влез в наш разговор продавец за соседним прилавком. Это был южанин с шарфом на голове по имени ГолубьМира. Он торговал разнообразной алхимией и, не имея ни одного покупателя, откровенно скучал и, от нечего делать, слушал нашу беседу.

— Голубь, скотина, помолчи. Не мешай общаться с клиентом. — рявкнул он в сторону, а повернувшись ко мне, будто извиняясь, нацепил на лицо дружелюбную улыбку. — Так что, Мих, будешь брать заказ?

— Пожалуй, нет. — и дело было не только в возможной завышенной цене или неважном качестве. Просто выполнение заказа требует времени. А тратить его в ожидании непонятно какой экипировки мне не хотелось.

— Тогда кроме сета охотника я тебе больше ничего предложить не могу.

Да и ладно. Все равно он гораздо лучше имеющихся у меня вещей.

— Сколько хочешь за него?

— О, сущие гроши. — оживился игрок. — Всего каких-то семь золотых.

Хм, как-то у меня не ассоциируется понятие "гроши" со словами "золотые монеты".

Торговались мы не слишком долго. Я легко сбил цену до пяти золотых, после чего купил у него свою экипировку. Вообще я же мог заплатить и все семь, деньги у меня были, но не захотел слишком уже много переплачивать чужаку. Тем более что в описании вещей общая примерная цена сета была чуть больше четырех с половиной золотых монет.

Забрав свои вещи, и тут же в них облачившись, я довольный зашагал в таверну. За сегодняшний день у меня получилось разрешить сразу два пункта из списка моих задач. Весьма неплохо, как я считаю.

— Зомби, может хоть ты мне что-нибудь посоветуешь?

— Москит. — отрицательно ответил мой питомец.

Я почему-то так и думал. Как клянчить у меня сладости, так это пожалуйста, мастер убеждения и манипуляции, а как разбираться в сложных терминах чужаков, так ничем помочь не могу. Думай сам, я вообще-то животное.

Было послеобеденное время. Я на сытое брюхо развалился на кровати, снятой в таверне, комнаты, обложившись со всех сторон листками с гоблинскими каракулями, и пытался выбрать для себя один из множества классов. Получалось у меня откровенно плохо. Такое большое разнообразие давило на меня, мешая сосредоточиться. Почти каждый класс давал какие-то бонусы и способности, которые я был бы не прочь видеть у себя.

Утро я, как обычно, начал с тренировки. Уделив ей три часа, я, к своему восторгу, сумел поднять показатель скорости на единицу. Довольный как мамонт я отправился на работу. Недаром говорят, что утреннее настроение задает тон на весь день. Уже изученный маршрут я преодолел в рекордные сроки, заработав свои два с половиной золотых. После чего я, в честь хорошего настроения, решил потратиться на нормальный обед, снял номер и закопался в нем с головой в литературу. И вот теперь уже битый час я никак не мог определиться.

Нет, так дело не пойдет. Придется исходить от противного. Начну с тех классов, которые мне точно не подходят по каким-либо причинам или чем-то не нравятся, и буду их планомерно вычеркивать пока не останется только список из самых лучших, а затем уже буду выбирать.

Действуя подобным образом, я смог избавиться от не нужной шелухи и сосредоточиться на главном, сумев отделить зерна от плевел. В конечном итоге остались только четыре класса, из которых я и намеревался выбрать один.

Первый назывался велит. Это был легко экипированный воин, предпочитающий вооружаться копьями, дротиками и легкими щитами. Из вспомогательного оружия у него был короткий меч. Двумя нужными для этого класса характеристиками были скорость и ловкость. Его огромной положительной стороной являлся большой бонус к скорости в целом и к скорости бега в частности. Он позволял бы мне решать большую часть проблем, попросту убежав от них. Также из плюсов была неплохая прибавка к владению копьями и дротиками. Первое мне бы не помешало, а вот второе на клен было не нужно. Я предпочитал метать в противников камни, а не заточенные палки. Минусы тоже имелись. Представители данного класса физически не могли носить никакую броню кроме легкой. Также имелся большой штраф к переносимому весу. Показатель силы в плане переносимости тяжестей резался практически на треть. То есть если бы я, будучи велитом, решил обнести склад, то вынести из него я смог бы на тридцать процентов меньше, чем в случае принадлежности к кому-нибудь другому классу. Кроме этого у велита была совсем никакая сопротивляемость к магии разума.

В общем, велит — это такой быстрый, но очень хлипкий воин, с трусливым характером, излюбленной тактикой которого являлось — обстрелять врага издалека и смыться.

Следующим классом в моем списке был Танцующий с веточкой или Ансель'унбрин. Как нетрудно догадаться по названию, изначально класс являлся эльфийским, но мог распространяться и на другие расы, в том числе и человеческую. Представителю такой расы нужно только найти себе учителя, который согласился бы обучить его искусству Ансель'унбрин. Как я узнал в сноске, любезно предоставленной гоблином, по какой-то причине всеми мастерами подобного стиля являются исключительно эльфы. Знаю я, по какой причине. По той, что эльфы высокомерные жлобы, и неохотно делятся своими секретами со всеми, у кого длина ушей не дотягивает до принятых ими стандартов. По той же причине заручиться поддержкой мастера Ансель'унбрин очень сложно. Нужно долго и нудно зарабатывать у эльфа репутацию.

Но несмотря на эти сложности, класс действительно был хорош и неплохо подходил в моей ситуации. Танцующий с веточкой — это воин вооруженный копьем. Веточкой длинноухии, в присущем им стиле, называли копье средней длины с листовидным наконечником. Подобным копьем рубить и резать даже более удобно, чем колоть, но при случае, проткнуть своего противника тоже вполне можно. Класс давал неприлично большой бонус к владению копьями, а также увеличил возможность нанесения этим оружием критических попаданий и всевозможных увечий. Также небольшой бонус давался к владению другими видами древкового оружия, вроде алебард, глеф или боевых посохов. Если танцующий являлся эльфом, что мне не грозило, ко всему вышеперечисленному добавлялся еще один бонус. У противника повышалась вероятность промахнуться по Ансель'унбрину. Так называемая, эльфийская удача в действии. Показуха чистой воды, как я считаю. Если вы такие удачливые, то почему все игорные дома мира до сих пор еще не обанкротились?

Минусами класса были штрафы к владению любых одноручных или двуручных видов оружия. К тому же танцующий не мог носить тяжелые виды брони. Последнее, скорее всего, было данью тому, что класс изначально являлся эльфийским. Ни один уважающий себя эльф не натянет на себя тяжелый закрытый панцирный доспех.

Характеристиками, на которые пологался Ансель'унбрин были ловкость и удача.

Третий приглянувшийся мне класс тоже придумали эльфы. Видимо, их манера ведения боя очень схожа и с моими предпочтениями. Манера ближнего боя. В дальнем бою эльфы не бросались камешками, они обожали свои однострунные музыкальные инструменты, которые умели играть только одну песню. Песнь смерти. Я имею ввиду луки. Звеня единственной струной, они отправляют в свистящий полет своих деревянных певучих птиц со стальными клювами.

Впрочем, если подумать, весь этот выбор классов мне больше диктует сложившаяся ситуация, чем личностные предпочтения. Я бы совсем не отказался взять, к примеру, класс ландскнехта — тяжелого людского пехотинца. Стоять одной бронированной горой и разрубать нескольких противников одним взмахом двуручного меча. Но, ни достаточного показателя силы, ни хоть маломальского владения нужным оружием у меня не было. Приходилось исходить из того, что имелось на данный момент.

Третий класс назывался Деньер'биоль, Что по-человечески означало защитник леса. Необходимыми для него характеристиками были ловкость и сила воли. Описание его было понятно еще по названию. Деньер'биоль — это воин леса. Что-то вроде бушан, только не такой скрипучий. Так как класс был изначально эльфийским, защитник леса также предпочитал вооружаться копьем. У класса был небольшой бонус к владению этим оружием. Были и другие положительные моменты. Например, при передвижении по лесу у персонажа на двадцать процентов повышалась скорость. Но только при пересечении местности, на бой или какие-нибудь другие действия это усиление не распространялось. Так же находясь в лесу у любого персонажа с подобным классом на десять процентов повышалась ловкость, а у персонажа, принадлежащего эльфийской расе, еще и сила воли на пять процентов. И вот этот показатель уже действовал во всех аспектах, и в бою, и при передвижении. Прекрасный класс для тех, кто обитает в лесу. К примеру, все для тех же эльфов. Но вот для меня, если я собрался путешествовать по всему миру, он уже не выглядит таким привлекательным.

Слабостями класса были слабости леса. Во-первых, большая уязвимость к огню. Другими словами, Деньер'биоль будет воспламеняться даже от проходящих мимо горячих цыпочек. Утрирую, конечно. Помимо прочего, у защитника леса резалась сопротивляемость ко всей стихийной магии. Лес не любит стихию.

Последний отмеченный мной класс почему-то назывался человеческим именем. Класс Давид в основном подходил для представителей рас небольшого роста. Таких как дварфы, гномы, гоблины, хоббиты, карлики и другие. Он дарил множество бонусов всем тем, кто макушкой не мог достать мне до груди, мне же не давал практически ничего. Не вычеркнул я его только потому, что своим приверженцам Давид предоставлял огромный бонус к владению пращей. В общем-то, оно и понятно. Любым другим оружием дальнего боя маленькие человечки владеют из рук вон плохо. Даже самый маленький лук не очень-то удобно натягивать такими короткими руками, да и ворот арбалета вертеть несподручно. Остается только то, что может дать малышам дополнительное увеличение рычага.

Еще одним бонусом, который мог распространятся и на меня в том числе, был увеличенный урон по огромным существам, таким как драконы, великаны и иже с ними. Из минусов были большая уязвимость перед дробящим оружием и плохая устойчивость на земле. Говоря иначе, существовал определенный шанс, что противник собьет Давида с ног своей обычной атакой. К тому же Давид имел немного больший шанс банально споткнуться и упасть. Также этот класс исключал ношение тяжелого доспеха.

И это только в общих чертах. Теперь, когда я отсеял большинство классов, оставив лишь четыре, мне предстояло еще больше углубиться в их описание, изучая дерево развития и предлагаемые способности.

Еще примерно через час, весь взмокший и слегка отупевший от количества информации, я наконец-то сделал выбор. Взвесив все за и против и очень долго колеблясь, я решил стать защитником леса.

У велита было несколько путей развития, но все они примерно сводились к одному. Ослабить противника на расстоянии и добить в ближнем бою. В принципе, довольно неплохая тактика, вполне имеющая право на жизнь. Если бы не одно "но". Все бонусы и плюшки дальнего боя у велита относились исключительно к дротикам и метательным копьям. Максимально приближенная прокачка велита только к ближнему бою, тоже не принесла бы своих плодов. Во-первых, такой боец был бы всяко хуже, к примеру, того же танцующего с веточкой. Во-вторых, чтобы получился более-менее сбалансированный велит ближнего боя, нужен был как минимум сорок пятый уровень. Мне, с моим вечно восемнадцатым, оставалось только глотать слюни.

Ансель'унбрин я отмел из-за его однобокости. Признаюсь, я очень долго сомневался между ним и Деньер'биольем, но все же выбрал второй вариант. Танцующий — непревзойденный воин с копьем. Но и только. Его никак не назовешь бойцом широкого профиля. К тому же более-менее путевого танцующего с веточкой можно было состряпать только на тридцатом уровне.

Давида я отбросил почти сразу, только углубившись в его развитие. Из него ни при каких обстоятельствах не получился бы идеальный пращник. Максимум, средненький боец дальнего боя, плюс неплохой боец ближнего, правда, исключительно с коротким одноручным оружием, что для меня не очень-то подходило.

123 ... 678910 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх