Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 038 +5    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тряхнув своей черной гривой, девушка вышла за дверь. Эх, хотел ведь как лучше, а получилось как если бы на свадьбе, произнося тост, попутал между собой жениха и невесту. Неудобненько.

Думая над тем, есть ли в Атравеле такой класс, который помогает понимать женщин, я развернулся к своим соратникам за поддержкой, но получил лишь предательство. Обе кровати оказались заняты. Рыцарь и паладин, сложив свое облачение прямо на полу, забрались каждый под свое одеяло, и, с невинным видом, избегали встречаться со мной взглядом.

— Вороное перо в волосах

А в прекрасных глазах — сталь

Я бы мчался к ней на всех парусах

Но во взгляде ее — холодный февраль.

Себастьян, в свойственной ему образной манере, решил отвлечь меня от щекотливой темы.

— Да, ладно. — с удовольствием поддержал разговор Жиром. — Не такая уж она и красавица. Обычная симпатичная селянка, точно не чета утонченной красоте да хотя бы той же нашей госпожи.

Кто о чем, а вшивый о тюрбане.

— Парни, потом будете баб обсуждать. — не дал я ввести себя в заблуждение. — Мне интересно, какого хвоя вы все кровати позанимали? Мы ведь даже соломинку не тянули, чтобы решить, кто где будет спать.

— А что спальных мест больше нету? — валяя дурака, стал внимательно оглядывать комнату пал. — Вот так неожиданность. Я был уверен, что их тут три.

Угу, и потому так спешил занять одну из них, что забыл снять свои латные портки. Или это пояс верности?

— Жаль, конечно, что тебе койки не досталось, — продолжил он. — Но уступать тебе свою я не собираюсь, Я ведь первый ее занял.

Соглашаясь со своим другом, Себастьян важно кивнул.

Понятно, эту парочку мне с места не сдвинуть.

— Ну и где мне лечь? — задал я риторический вопрос.

— Я бы тебя, конечно, пустил к себе, — откликнулся паладин. — Но только в том случае, если бы ты был блондинкой с выдающимися формами. А так, извини.

Рыцарь поддержал своего напарника смешком. Не пойму — они клоуны или войны? Хотя, таскаясь столько времени за бардом, немудрено было изучить и другие профессии циркового балагана.

— На твоем месте я бы спросил у нашей хозяйки. Может, найдет для тебя еще одну кровать. — дал совет Жиром.

Ага, как же. Свою уступит.

— Спросить не помешает. — согласился я. — К тому же мы совершенно забыли про ужин. Я бы перекусил чего-нибудь перед сном. А вы, мужики?

— Нет, не хотим. — неубедительно соврал паладин. — День сегодня был больно утомительный. Хочется побыстрее предаться сну.

Ясно. Парни просто не хотят рисковать. Бояться, что если встанут — я займу их место. Ставлю один золотой и грязь с левой пятки, что стоит мне только покинуть комнату, как они тут же начнут жевать наш сухпаек.

— Ну-ну. Приятных сновидений. — Надеюсь, в моем голосе была отчетливо слышна значительная толика скептицизма и недоверия.

— Спасибо. А тебе приятного общения. Глядишь, и найдет тебе наша хозяйка спальное место совсем рядом с собой. — нагло подмигнул мне Жиром.

Рыцарь со своей кровати подхватил эту идею и стал развивать:

— Надо ж так было попасться?

Захватила мое сердце в плен

...

Я не стал дослушивать и шагнул за порог. Появилось сильное предчувствие, что Себастьян сейчас сморозит какую-то пошлость. А этого мне слышать точно не хотелось.

Миранду я нашел быстро. Стоило только заглянуть на кухню, и девушка тут же обнаружилась за столом, задумчиво поглощающая чай с пряниками. Правда, туда я пришел не совсем в поисках нее, а скорее того, что она в себя запихивала.

— Я же сказала не шляться по дому. — усталым голосом прокомментировала мое появление Миранда.

— Так ведь еще не ночь. — парировал я. — К тому же, если я завалюсь спать на голодный желудок, ночью все равно проснусь и пойду на кухню греметь посудой.

— Хочешь есть?

Я кивнул.

— Вон на печке стоит котелок. Бери тарелку и набирай сколько хочешь. Какой я буду хозяйкой, если оставлю голодным своего постояльца? — с легким сарказмом подначила Миранда то ли меня, то ли саму себя.

Упрашивать себя дважды я не дал, нашел в комоде посуду и уже через минуту уплетал еще теплую ароматную кашу, примостившись за одним столом с черноволосой девушкой.

— Пафибо. — запоздало я вспомнил о правилах приличия, уже набив рот кашей.

Девушка и ухом не повела. Видимо, просто не услышала, уйдя с головой в свои мысли. Что-то больно она задумчивая после нашего разговора, а ведь сперва была бойкая на язык.

На запах вкусной каши из капюшона ко мне на плечо вылез сонный лягушонок. Оценив мои раздувшиеся щеки, он недовольно застрекотал мне на ухо. Мол, хозяин, чего это ты тут в одиночестве таким полезным делом занимаешься, а меня не разбудил.

— Извини, зеленый. Запамятовал. — Благо, я уже хорошо изучил своего питомца и знаю, как закрыть ему рот. Немного каши — и Зомби слишком занят, чтобы ругаться.

Так мы и сидели, каждый занимаясь своим делом: мы с лягушонком запасаясь в прок энергией, а Миранда ища ответы на свои вопросы в темном отражении чайного отвара. До тех пор пока моя ложка в третий раз не заскребла по дну миски.

Уф, кажется, я наелся на всю жизнь. Зомби тоже добивал свою последнюю порцию уже через силу, только лишь на одной воле. Ну, возможно, еще немного и на жадности.

Покончив с трапезой, я решил немного отвлечь нашу хозяйку от самокопания. Мне было от нее еще кое-что нужно. Вопрос с моим размещением так и не был закрыт.

— Миранда, прошу прощения у меня к вам вопрос.

— Да? — девушка подняла глаза от кружки, но взгляд ее смотрел сквозь меня, и был устремлен куда-то далеко.

— У вас случайно не найдется еще одного койко-места?

— Чего? — Ну вот, девушка теперь в полной мере снова с нами. Только не уверен, что это к добру. Глаза ее сверкнули совсем не добро. — Я вам и так целую комнату выделила, вам там что, кроватей мало?

— Их там две. — робко пояснил я. — И все они заняты моими попутчиками.

— Ну так спите с кем-нибудь вдвоем.

— Мы не настолько хорошо друг друга знаем.

— О, боги. Ну так ложитесь на полу, мне без разницы. У меня тут не гостиница, знаете ли.

— Я заметил. — не удержался я от колкости, но тут же прикусил язык. — Может, хотя бы постелите мне на полу? Матрац бы не помешал.

— Серьезно? А на потолке вам на стол не накрыть? — огрызнулась хозяйка дома. — Может, хватит меня доставать? Мне кажется, что свою часть договора я выполнила безупречно. Вас я приютила, комнату выделила, а дальше уже сами разбирайтесь, как хотите. Какие ко мне могут быть претензии?

— Все верно. К вам претензий никаких нет. — поспешил я успокоить девушку. — Я всего лишь спросил на всякий случай. Раз нет и суда нет.

— То-то же. — уже более спокойно сказала Миранда. — Простите, что сорвалась на вас.

— Не страшно. Но знаете с вами не просто разговаривать. Вы, то замкнутая и задумчивая, то раздражительная и язвительная.

Согласен, говорить прямо нелицеприятные вещи о женщине — необдуманный поступок, но я тоже ужасно вымотался за этот долгий день, и был не в том настроении, чтобы завуалировать каждое свое слово. К моему удивлению девушка не стала злиться и ругаться, а принялась оправдываться.

— Извините, возможно, я и правда вела себя сегодня не наилучшим образом. Понимаете, вся ваша компания мне кое о ком напомнила. Кое о чем. Неприятном. Вот я и веду себя сегодня как последняя фурия.

— Интересно послушать. Кого же мы вам напомнили? Если конечно не секрет.

— Моего мужа. Он, скорее всего, погиб.

Ой.

— Если не хотите, не рассказывайте. Я не настолько бестактен, чтобы лезть в такие личные дела.

— Все нормально. Это было слишком давно. К тому же, хуже не будет, если я выговорюсь. Возможно, мне даже полегчает, слишком долго я держала это в себе. Как ты, возможно, заметил для меня одной это слишком большой дом. Когда-то, несколько лет назад, я жила здесь со своим мужем. Не скажу, что мы любили друг друга до гроба, нас, еще детьми, сосватали родители, но нам было хорошо вместе. Кевин был хорошим, добрым человеком, работящим и не отказывающим никому в помощи. Но характер у него был ветреный, он был мечтателем. Грезил все время о далеких краях и путешествиях. Возможно, это его и сгубило. Однажды появилась в нашей деревне чужачка. С виду порядочная женщина, лекарь. Но одна уходить из нашего поселка она не хотела. Понадобился ей компаньон для дальних походов, чтобы, в случае чего, мог прикрыть ей спину. Стала она по домам ходить, да мужиков заманивать. Мой простак самым глупым оказался, и согласился на ее условия. Как я только не уговаривала его остаться, все бестолку. Еще и злился на меня, что я его не понимаю. Обещал мне, что немного поскитавшись по миру, и заработав побольше денег с походов, вернется домой. С тем и ушел. Сперва он даже писал мне, весточки слал, рассказывал, в каких городах побывал, а потом вдруг перестал. А еще через пару месяцев я почувствовала, что его нет. С тех пор живу одна в этом доме, да все надеюсь, что та лекарша заглянет еще раз в нашу деревню. Хочется ей пару вопросов задать.

Никогда не знал, что следует говорить в подобных ситуациях. Лично я, когда мне изливают душу, чувствую себя неловко и немного растерянно. Может разрыдаться, и пусть тогда уже она ломает голову как меня успокоить?

После своего грустного монолога девушка снова задумчиво замолчала, я же спешно искал подходящие слова. Так и не придумав ничего, я просто сказал девушке, что соболезную.

— Спасибо, Мих. — благодарно кивнула Миранда. — Времени с тех пор действительно прошло много, и горе мое отступило. Просто иногда накатывает грусть и меланхолия.

— Это не проблема. — самоуверенно заявил я. — Просто тебе надо развеяться. Тут тебе, кстати, повезло — перед тобой самый лучший рассказчик веселых историй. Давай поведаю тебе, как нашего рыцаря Себастьяна чуть не побили театралы. Парень ведь принял обет стиховещания, а лицедеи подумали, что он их дразнит...

Свидетелем этой истории я не был, ее мне самому поведал Жиром. Причем за время нашего путешествия я слышал ее уже раза три. И все в разных интерпретациях. Возможно, неугомонный паладин все выдумал, но какая разница?

Мы просидели на кухне с хозяйкой дома до поздней ночи. Я трещал без умолку, иногда придумывая целые истории на ходу, стараясь вытянуть из девушки улыбку. Получалось у меня неплохо. Через полчаса девушка уже открыто и заливисто смеялась над моими шутками, а еще спустя час сама стала рассказывать мне произошедшие с ней забавные случаи.

Когда истории закончились у нас обоих, я придумал другой способ развлечения. Поставив моего питомца в импровизированные ворота, мы стали кидать в них скатанные хлебные шарики. А Зомби, не сходя с места, делал зрелищные сэйвы своим длинным языком, после чего отправлял пойманные игровые мячи в свою ненасытную прорву. В итоге все остались довольны.

Когда раскрывать рот, для того чтобы зевнуть, мы стали гораздо чаще, чем чтобы что-то сказать, было решено отправляться спать. Пожелав Миранде доброй ночи, я направился в свою комнату, но был остановлен девушкой.

— Спасибо тебе Мих за хорошо проведенный вечер. Оказывается, мне не хватало обычных дружеских посиделок. С нашими, деревенскими, так не поболтаешь. У них любой разговор сводится или к урожаю, или к домашней скотине. Сейчас, правда, еще одна тема для разговора появилась. Война. Другие темы селяне избегают, либо вообще игнорируют, будто староста запрет какой-то объявил. В общем, не бери в голову.

Я кивнул:

— Мне тоже понравился сегодняшний вечер.

Девушка кивнула в ответ и в задумчивости прикусила губу, словно перед ней возникла какая-то дилемма, и она не могла определиться между несколькими вариантами ее решения.

— Тут такое дело. — замялась Миранда. — Не знаю, как ты на это отреагируешь, но не сказать я этого не могу. Тебе стоит покинуть общество СойкиМухоловки.

— Что? — удивился я. — Почему?

— Я ведь тебе уже говорила почему. — всплеснула руками девушка. — На примере моего мужа. Таким как она на нас плевать. Вы для нее расходный материал, инструмент для достижения каких-то своих целей. Она будет бросаться во все авантюры, чтобы увеличить свою силу, а вам придется за нее отдуваться, прикрывая ее от врагов. Если кто-то из вас погибнет, вряд ли она расстроится, тут же найдет себе нового дурочка.

— Слушай, я понимаю твои чувства, — ответил я девушке, собравшись с мыслями. — Но не греби всех под одну гребенку. Люди разные. Это во-первых. А во-вторых, с чего ты взяла, что я состою в свите Сойки? Себастьян и Жиром ее телохранители, это да. У нас же с бардом обыкновенная договоренность, по завершению которой мы, скорее всего, разбежимся в разные стороны.

— Правда?

— Зачем мне врать?

— Тогда хорошо. Не пойми меня неправильно, я ничего не имею против Мухоловки. — спохватилась Миранда. Угу, кроме целого списка претензий. Я понял. — Просто, я не люблю таких как она.

Интересно, девушка сейчас говорит о игроках в целом, или о классах поддержки, которые сами по себе хилые, нуждаются в защите и частенько ходят в сопровождении бойцов ближнего боя?

— Все-таки хорошо, что я тебе высказала то, что хотела. — продолжила она. — Прямо-таки, гора с плеч. Можно со спокойной душой ложиться в кровать.

— Да, мне тоже давно пора в кровать. Ой, ну то есть на пол. — последняя, якобы случайная, попытка от меня надавить на жалость. — Спокойной ночи.

— Постой, Мих. — раз, наверное, в десятый за сегодня остановила меня Миранда, и продолжила немного смущенно. — Кроватей у меня действительно больше нет, но вот одно спальное место найдется. В моей комнате стоит огромная кровать, можно и втроем поместиться. Так что, если хочешь, ложись там. Но предупреждаю сразу, я спать буду с кинжалом, и если только почувствую малейшие поползновения в мою сторону — ткну тебя им в то место, которым мужчина дорожит прежде всего.

А вот тут я вспомнил, что спать на жестком полу полезно для позвоночника. Но не отказываться же, раз сам напросился.

— В такие моменты я отчетливо вспоминаю, почему я бросил родную деревню и ушел в армию. — Жиром на несколько секунд остановился, чтобы вытереть пол со лба, и снова со вздохом взялся за лопату. — Какой все таки большой огород у такой маленькой женщины. На кой хундсгугель ей столько картошки?

— Чего ты докопался до этого огорода? Нормальные размеры. А ты думал, здесь пару грядок будет? Селяне со своих участков целый год питаются. — огрызнулся я.

Я тоже был раздражен и за словами особо не следил. Встал я сегодня не с той ноги, потому что вставать мне вообще не хотелось. К тому же, я сам не люблю всю эту монотонную деревенскую работу, но паладин будет последним, кому я об этом скажу. Приходилось молча терпеть, и срывать свое плохое настроение, остервенело вгрызаясь в землю.

— Мне кажется, что участок Миранды мы уже закончили, и теперь копаем у ее соседа. Девушка решила на нас заработать.

— Даже если и так, то что? Мы задолжали ей услугу, а размеры огорода никто не уточнял. Она вполне может нас заставить перекопать все огороды в деревне.

123 ... 1819202122 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх