Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 036 +3    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Дом или любой дгругой объект, куда вламывается вогр, считается для него чем-то вгроде зоны повышенной агрессии. Телепогртигроваться оттуда не получится, только уйти на своих двоих. — кацен задумчиво почесал себя за ухом. — Ах да, забыл самое непгриятное. Дгроп у вогров, застуканных и убитых в чужом доме, сто пгроцентов. То есть, с тебя после смегрти падает не только все, что ты навогровал, но и все с чем ты пгришел. Во-пегрвых, это сделано ради пегрестграховки, чтобы грабитель не унес чужого после смегрти. А во-втогрых, эдакое наказание за выбгранную темную стезю. — МурЧело замолк на несколько секунд, а затем неожиданно спросил. — Ну, тепегрь то ты понял, почему нам так необходим?

— Эээ. Не совсем. — для меня действительно переход от рассказа к вопросу был слегка неожиданным и бессвязанным.

— Эх, — вздохнул мой рыжий с головы до кончика хвоста собеседник. — Я думал вы сообгразительнее. Вот ты кто в этом мигре?

— Человек, — неуверенно начал я, но видя, как кошара качает головой, продолжил. — Искатель приключений, защитник леса, местный житель, непись.

— Не пгросто непись. — обрадовано прервал меня кацен. — Ты квестовый непись. И что это значит? С квестовых не падает никакого дгропа. При смегрти с тебя не выпадают вещи, не замечал что ли никогда? Это сделано для того, чтобы неградивые игроки не получали квестовые пгредметы путем убийства квестодателей. Тепегрь понял?

Честно говоря, никогда не задумывался об этой своей способности. Поначалу у меня было слишком мало знаний и не с чем было сравнивать, а потом я стал воспринимать это как данность.

— Понял. — кивнул я. — Со мной в отряде можно будет не заморачиваться путем отхода. Достаточно будет положить заказанный артефакт ко мне в инвентарь, а после слиться. Весь отряд, правда, потеряет все свои вещи, но зато я появлюсь дома вместе с нужным заказчику предметом.

— Точно. — легко зааплодировал МурЧело моей догадке. — Ты словно бегающий и очень надежный сейф.

— Да, вот только чтобы что-то сохранить — в этот сейф нужно сперва что-то положить. — не стал я разделять оптимизма своего собеседника. — Половину дела, возможно, делать не придется, но остается еще другая половина. Как добраться до нужного предмета с моими навыками?

— Об этом не беспокойся. За это будет голова болеть у моих ребят. Сейчас мне нужно твое слово. Ты согласен или нет? Если да, то не тегряя вгремени, мы тут же пгриступим к подготовке. Что скажешь?

— Я боюсь, что в том случае, если у нас все получится, то как только я подтвержу свою полезность клану — тут же попаду к вам в рабство. Вряд ли вы захотите отпускать курицу, что снесет золотые яйца, и другие золотые предметы из любого здания, на которое вы укажете.

— Увегряю тебя, нам самим невыгодно использовать твои способности в каждом нашем деле. Если мы начнем щелкать наши контгракты как огрешки, то как минимум загработаем повышенное внимание. Более сильные наемничьи кланы решат, что мы хотим сбгросить их с пьедестала и занять чужое место. Сильные окгрысятся на нас из-за стграха, а слабые из завести. Со всех стогрон нужно будет ждать подлянки, а возможно, и откгрытой конфгронтации. Нам этого не нужно. Мне нужно всего лишь вегрнуть расположение наших клиентов. Если бы не подпогрченная репутация клана, я бы вообще использовал тебя только в одном деле. А так, всего два ограбления, и мы с тобой разойдемся. Возможно после, мы как-нибудь попгросим тебя еще об одном одолжении, но это будет не раньше, чем чегрез несколько месяцев, когда все пегресуды о наших пгредыдущих контграктах сойдут на нет. Надеюсь, в этом вопгросе я убедил тебя. Что-нибудь еще?

— Почему я? — задал я еще один вопрос, прежде чем согласиться на предложение.

— Почему ты? — переспросил кацен. — А ты где-то видел толпы квестовых, котогрые бгродят маясь от скуки, забгросив свои бесполезные занятия выдачи заданий игрокам? Потому что я нет. Договогриться с обычным квестодателем невозможно. Они сидят на одном месте, знают только то, что им пгредписано знать, и действуют только по скгриптам. Договориться можно только с таким как ты. Со сбежавшим неписем. Так вас называют. Слухи о вас гуляют уже довольно давно, хотя и усегрдно замалчиваются администграцией. Но знающие люди знают, где искать инфогрмацию. В некоторых источниках стали упоминаться случаи о стгранно ведущих себя местных. Задающих вопросы о игровых условностях, откгровенно игногригрующих игровую механику, и так далее. Спегрва этому не придали особого значения — баги бывают везде. Затем решили, что это попытка разграбов разнообгразить игровой мигр. Но после пагрочки довольно громких дел: когда один высокоугровневый непись выгрезал пол тавегрны низкоугровневых игроков, и это в мигрной локации, после чего четыгре часа не давал им подступиться к их вещам, а дгругой перестал выдавать довольно популягрный квест и только посылал всех на тгри буквы, некотогрые люди задумались. Это было явно не дело рук разгработчиков. Нет, они естественно пгриписывали данные события себе. Кое-где заявили, что это был миниэвент с непгредсказуемыми последствиями, где-то пгросто оставляли все без комментагриев. Но умные люди им уже не вегрили. Сгразу пошли гулять всевозможные теогрии заговогров. Правда, дальше дело не пошло. Все затихло также быстгро как и началось. Ажиотаж спал. Ну встгречаются иногда в мире странные неписи способные рассуждать пграктически как человек, и способные видеть игровые условности и нестыковки. Ну и ладно. Все разгработчики игр стгремятся сделать свою вигртуальную реальность как можно более реальной. Так чего жаловаться, что искусственный интеллект стал чуть больше похож на настоящий? К тому же, почти все сильно засветившиеся неписи довольно быстгро куда-то исчезали.

МурЧело прервался на очередной глоток из кружки и продолжил:

— Подавляющее большинство игроков даже не подозгревали о подобном феномене. Многие из тех, кто знал, потегряли интегрес и пгродолжили играть как ни в чем ни бывало. Но наши аналитики заинтересовались, стали пгрикидывать различные расклады, и нашли возможность. Думаю, что не только наши. Так что ответ на твой вопгрос пгрост. Ты единственный, кого мы смогли найти. А мы очень долго искали. Кроме тебя, был еще один пагрень на чей след мы вышли, но он от нас ушел. Больше месяца мы пгросидели в возможных точках его возгрождения, но так и не дождались парня. Скогрее всего, он не стал бграться за огружие или отпгравляться в опасный поход. Возможно, осел где-то в тихом месте, и ведет сейчас спокойную и непгриметную жизнь. В этом плане с тобой нам повезло.

Интересно, это намек на то, какой я круглый дурак?

— Теогрии о вас ходили всякие, одна невегроятней дгругой. И то, что вы новая ступень эволюции искусственных интеллектов, и что реальное воплощение разумной жизни, искгра Твогрца в искусственном мигре, если хочешь. Но доподлинно никто ничего не знает. Чтоб ты понял мое мнение, мне вообще плевать, кто ты на самом деле. Такой же человек как и я, только из дгругого мигра, или хитгрожопая пгрограмма. Это твои личные дела, и я в них не лезу. Все, что меня интегресует, это плодотвогрное сотгрудничество с тобой. И те возможности, что оно нам дает.

Нет, я уж точно не такой же как и ты. Все, что пониже головы, у меня не настолько волосатое.

— И все же, если я такой исключительный и нереально важный, — подал я голос. — Зачем было посылать ко мне навстречу того невменяемого дварфа, который в итоге спровоцировал меня на бой?

Мне показалось, или рыжий кошара действительно посмотрел на меня немного смущенно?

— Мы хотели тебя пгровегрить. — МурЧело улыбнулся мне самой невинной своей улыбкой.

Проверить. Где-то я это уже слышал. Сойка тоже хотела меня проверить, только закончилось это для нее не очень хорошо. Может это порок всех игроков — проверять свои надуманные теории?

— И что же именно вы хотели проверить? — нахмурился я.

— То, что ты тот, кто ты есть. То, что ты умеешь рассуждать. То, что ты не действуешь по шаблону или чему-то указу. То, что ты сбежавший квестодатель.

— Странные у вас все-таки проверки. — хмыкнул я. — И я должен был доказать вам все это, убив вашего человека?

— Не убийством, а своими решениями и поступками. Кстати, то, что ты сделал с нагрудником МохИто, убедило нас гограздо больше, чем твое решение сгражаться. — кацен не удержался и злорадно усмехнулся. — Мох до сих погр пгрисылает мне гневные сообщения, чегредуя их слезливыми. Жалуется на то, как ты надгругался над его доспехом, и тгребует замены или компенсации.

— Не надо ему ничего заменять. — попросил я. — Шишку ему от сосны, а компенсацию.

— Мне кажется, или ты начал выдвигать пегрвые условия за свое участие в нашем деле? — сделал стойку хвостатый лидер клана "Плащ и кинжал". — Это уже более похоже на деловой разговогр. Ну что ж, мое пгредложение ты услышал, тепегрь, если ты не пгротив, я бы хотел обсудить твою плату. Есть пожелания?

И снова начались тренировки. Даже оптимистически настроенный МурЧело признал, что я абсолютно не подготовлен к скрытным операциям. Я не умел быть незаметным, я не умел красться и мой уровень владения оружием был не так хорош, как им бы хотелось. Ребятам из клана "Плащ и кинжал" вообще многое во мне не нравилось. В частности мой выбор оружия и мой класс. С классом вообще отдельная тема.

Как итог: рыжий кацен отдал меня на растерзание одному из своих помощников. Если начистоту, я как обычно сгущаю краски. По части истязания фехтовальщику СвордМейстеру было также далеко до Кристофа фон Лефа, как мне до эльфийской принцессы в плане элегантности. Да, дни мои заполнились часами тренировок, упражнений и лекций, но здесь не было и в помине того темпа, что задавал мне неугомонный рыцарь. Мне даже личное время выделили. Вот бы фон Леф посмеялся над такой расточительностью.

Не знаю почему, но в определенном смысле мне понравилось время проведенное в гостях у клана "Плащ и кинжал". Люблю я задачки подобного толка. Когда перед тобой стоит четкая и ясная цель, и ты медленно, но верно идешь к ее достижению. Дни мои наполнились смыслом, хоть и простым, зато понятным. Так что занимался я с удовольствием. Правда, занятия наши весьма отличались от моих тренировок с Кристофом.

Во-первых, никто не уделял внимание второстепенным характеристикам. Никто даже не заикался о том, что надо качать силу или скорость. Или чужаки не знали о моей возможности повышать характеристики почти до бесконечности, или считали это не столь важным. Я больше склонялся к первому варианту. Естественно, просвещать их в этом плане я не спешил, но и забывать наставления своего первого учителя тоже не стал. Упражнялся в перерывах между основными занятиями. Бегал, жонглировал, таскал тяжести. Хоть СвордМейстер и считал это моей блажью и чудачеством, отговаривать либо же спорить со мной не стал. Я же за ту неделю, что торчал в клановом особняке, успел поднять на единицу свою силу и ловкость.

Во-вторых, сами упражнения на первый взгляд были весьма странными. Иногда я часами сидел на дереве, в кустах, или же просто в тени какого-нибудь предмета, и старался вообще не шевелиться и не издавать никаких звуков. Слиться с окружением как хамелеон. И рядом обязательно должны были присутствовать разумные, как местные, так и чужаки. Которые легко меня замечали и тыкали пальцами. Поначалу меня ужасно раздражала эта, как мне казалось, пустая трата времени. До тех пор, пока учитель не снизошел до того, чтобы объяснить, чем же мы все-таки занимаемся.

Как оказалось, у любого персонажа есть не только главные и второстепенные характеристики, но еще и множество других, менее важных. Их подробный перечень даже не был вынесен в главные параметры, и чтобы просмотреть их нужно было закапываться в информативный раздел поглубже. Моих работодателей интересовали два таких параметра. А точнее их быстрая и качественная прокачка. Это скрытность и маскировка. Именно их повышением я и занимался, пока прятался в кустах или строил из себя пустое место. Точнее одним из них, к повышению маскировки я приступил немного позже.

Сперва для этого дела СвордМейстер выдал мне накладные эльфийские уши, набор женской косметики и целый ворох тряпья приторно-лимонного цвета и велел перевоплощаться в скромную эльфийку. Я повозмущался для порядка, но сдался быстро. Понимал, что все равно придется этим заниматься. Это ведь нужно было для дела, а не для того, чтобы мой новый наставник мог вволю позубоскалить. Впрочем, одно другому не мешало.

Проще всего справиться оказалось с ушами. Нацепить их на себя было делом пяти секунд. А вот с остальным возникли проблемы. Никогда не думал, что сделать макияж — такая трудная задача. Это оказалось чем-то сродни тому, чтобы нарисовать красивую картину. А так как художник я плохой, эльфийка получилась откровенно страшненькая. Еще больше мороки у меня вызвало переодевание. Намотанные на мне тряпки больше походили на какой-то экстравагантный саван мертвеца, чем на нарядное сари. Провозившись с полчаса, я плюнул на это дело, и так и предстал перед глазами своего наставника облаченный, словно мумия. СвордМейстер скептически окинул меня взглядом, еле сдерживая усмешку, и взяв меня под руку, вывел в город. Слава Духу Леса, что это был не Саммервуд, а какой-то провинциальный городок во Втором королевстве, ибо для всех его жителей я стал посмешищем. Многие тыкали пальцем, смеялись и отпускали сальные шуточки. Особой жестокостью в этом плане отличались игроки. Я поначалу пытался запомнить их имена, но сбился где-то после третьего десятка. Не все, правда, при виде меня веселились от души, некоторые воспринимали мой наряд как личное оскорбление. Естественно, все они были эльфами. Ох, и попортил я себе репутацию в городе Рипмидоуз среди остроухой диаспоры. Буквально. Отношение с многими городскими эльфами снизилась до неприязни.

Вернувшись в особняк клана, я был готов рвать и метать, но мой наставник спокойно заявил, что на это нет времени. Он велел мне привести себя в порядок и снова приступать к занятиям.

Для следующего упражнения на повышение маскировки СвордМейстер вручил мне овечью шкуру. Моей задачей было затеряться среди стада белых и кучерявых животных. Стать неприметным для снующих мимо крестьян, а для самих агнцев сойти за своего.

Овцы и правда смотрели на меня, как на своего. То есть, как на барана. При этом за своего точно не считали. Всячески сторонились, косили на меня настороженными глазами и пытались все время оказаться от меня подальше. Очень сложно спрятаться в стаде, когда само стадо хочет спрятаться от тебя.

Но несмотря на все мои неудачи, показатели скрытности и маскировки росли. Медленно, но неуклонно. Пока к концу недели не уперлись свой предел. Скрытность и маскировка, как впрочем и все остальные дополнительные характеристики, с ростом уровня не повышались. Их показатели увеличивались только при непосредственном использовании данной характеристики. Правда и тут были свои ограничения. Максимум любой третьеразрядной характеристики был сто единиц, но достичь его мог далеко не каждый. Потому как почти все они были тесно связаны с определенными классами. И только конкретный класс давал возможность развить характеристику до максимального значения. Так скрытность была связана с ворами, ассасинами и прочими тихушникам, маскировка — со шпионами или лицедеями, зоркость — со стрелками, красноречием владели барды и дельцы, натиск — всевозможные силовики, концентрация — все, кто якшаются с магическими силами. И так далее.

123 ... 3132333435 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх