Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 061 +28    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну нет, так нет. — я встал со скамейки и направился к выходу из сквера.

— Стой, ты куда? — пропищал мне вслед БесДельник. — Согласен на полтора.

Я даже не замедлил шаг.

— Уговорил. Один золотой и два серебряных. — продолжал кричать мне вдогонку игрок. — Умеешь ты уговаривать.

Никакой реакции с моей стороны. Я просто продолжал идти.

— Ладно, все. Согласен на твои условия. — сдался коротышка. — С тобой невозможно вести конструктивный диалог.

Естественно, ты согласен, пройдоха ушастый. Сумма и так выше той, на которую ты рассчитывал. Это легко можно прочитать в твоих глазах.

Я, молча, развернулся, и снова приблизившись к нему, уселся рядом.

— Слышал когда-нибудь о таком понятии, как торговаться? — с укором спросил меня гоблин. — Видимо, нет. Это когда люди, договариваясь между собой, обоюдно идут друг другу на уступки.

— Ты не человек.

— А ты — расист. Но это пусть остается на твоей совести. Где там мой золотой? — перевел чужак разговор на приятную для себя тему.

— Получишь, когда закончишь работу.

— Эээ, нет. Так не пойдет. Задание ты не даешь, так что сможешь легко меня облапошить.

— Зачем мне это? Мне нужна информация. А вот ты, если получишь денежки, можешь смыться. Я рисковать не собираюсь.

— За кого ты меня принимаешь? — сделал обиженное лицо ушастый.

— За гоблина, пройдоху и попрошайку.

— Ну, если так ставить вопрос... Но я честный пройдоха. — поднял он вверх указательный палец.

Да, да, знаю я подобных персонажей. Честный вор, порядочный бандит и неподкупный чиновник. Читал в сказках.

— К тому же я не дурак, портить отношения с единственным лояльным ко мне в этом городе местным. Ну дай хоть задаток, — продолжил канючить коротышка.

— Нет. Вот как выполнить работу, так и получишь все деньги разом.

— Кстати, а в каком виде я должен тебе ее принести? Скинуть в приват ведь не получится, он есть только у игроков.

— Напишешь на бумаге. — Не знаю, что такое приват и знать не хочу.

— Вручную что-ли? Это слишком долго и скучно. — скривил лицо гоблин. — Я думал скопировать текст с форума и все.

— Вот и скопируешь пером и чернилами на бумагу. Писать то ты хоть умеешь?

— Я что, по-твоему, полный дурак? — обиделся мой собеседник.

— Хм. — Мама меня учила на риторические вопросы не отвечать.

— Это пустая трата времени.

— А у тебя ведь его так мало, у тебя же полная занятость. Напомни ка мне, кем ты работаешь?

Ответом мне был хмурый гоблинский взгляд.

— Ничего, — продолжил я. — Сможешь выделить пару часиков от своего попрошайничества на такую бесполезную писанину, за которую тебе, между прочим, заплатят.

— Мне понадобятся деньги на бумагу и чернила. — угрюмо заявил БесДельник.

Это я как-то не учел.

— Сколько?

— Один золотой. — сделал гоблин совсем уж вялую попытку нажиться на мне.

— Получишь серебряный. И он будет входить в тот золотой, что я тебе обещал. — ответил я, и продолжил, перебивая уже открывшего было рот оппонента. — А после работы сможешь оставить себе все письменные принадлежности.

— На кой они мне? — огрызнулся парень.

— Продашь. То, что писать книжки ты не собираешься, я уже понял.

Игрок ненадолго замолчал, прикидывая в уме все плюсы и минусы моего предложения.

— Ладно, согласен. — ответил он мне после небольшой паузы. — Давай деньги и жди меня здесь завтра в это же время.

Я кивнул и протянул монету, которая тут же исчезла в инвентаре гоблина. Не прощаясь, он спрыгнул с лавки и, смешной походкой, забавно подпрыгивая, как умеют только представители его племени, вышел из парка. Я не стал торопиться, предпочитая посидеть еще некоторое время в тени зеленых великанов и насладиться прохладой приближающегося вечера, чем бежать куда-то сломя голову. Жаль, что времени мало, и долго так не отдохнешь. Дела зовут. До завтрашней встречи с игроком еще нужно многое сделать. Кстати, надеюсь, коротышка владеет всеобщим и не притащит мне завтра листки с гоблинскими каракулями.

Следующим пунктом моей программы был шопинг, а точнее приценка. Я решил до закрытия прошвырнуться по всем ближайшим лавкам и магазинам с целью подобрать себе оптимальное обмундирование. Идеальным вариантом был бы какой-нибудь простенький и недорогой сет. Но с такими планами я мог смело отправляться туда, куда недавно сам посылал чужаков. Это я понял буквально сразу, посетив первые несколько магазинчиков. Торговцы, со своим вселенским заговором против меня, разошлись уже не на шутку. Снеси вдруг кто-то разом все стены магазинчика, я мог абсолютно не опасаться того, что потолок рухнет мне на голову, потому как его надежно подпирали взлетевшие до него цены. Серьезно. Так взбесившая меня в свое время ценовая политика один к пяти работала и здесь. Только в другую сторону. Если, к примеру, кольчуга на десятый уровень стоила три золотых, то меньше чем за пятнадцать золотых продавец мне даже в глаза не смотрел. И так было везде и абсолютно с любым товаром. Даже сатир Малькольм, самый лояльный ко мне торговец в городе, к которому я заглянул уже в сумерках, не смог меня порадовать. Товар у него был — откровенный хлам, и тот стоил таких заоблачных денег, что я теперь стал лучше понимать гоблина БесДельника, который ходил в сплошном рванье.

Так потратив практически весь вечер на бесполезную беготню с примесью разочарования, я остановился к первой попавшейся таверне, и заказав ужин и сняв там комнату, завалился спать.

На следующее утро я встал очень рано. Сам, причем по собственному желанию. Иногда я сам себе поражаюсь. Но если уже решил продолжать тренировки, то просыпать в первый же день было бы совсем слабодушием. Битых три часа на заднем дворе таверны, я тренировал свои силу и ловкость, делая различные физические упражнения, держа в руках два полных ведра с водой и стараясь, чтобы они не пролились. Как я не хотел, поднять ни одну из характеристик у меня так и не получилось. Ничего, не получил сегодня, получу в другой раз. Главное не останавливаться, как говорил рыцарь.

Быстро умывшись и позавтракав, я со свежими силами отправился зарабатывать деньги. К обеду я был словно выжатый лимон, но зато мой кошелек потяжелел еще на две с половиной золотые монеты, правда, все медью.

Боясь опоздать на встречу с игроком, я спешно затолкал в себя пару булок и поспешил в условленное место. Этот фастфуд меня когда-нибудь погубит. Но как оказалось, я вполне мог заказать себе в каком-нибудь ресторане обед на трех персон, неспешно насладиться им и только после этого выдвигаться на рандеву с чужаком. Гоблин безбожно опаздывал. Только когда я просидел на лавочке в парке чуть больше часа и перебрал в уме все возможные варианты его задержки по два раза, он наконец-то соизволил появится. Смешно подпрыгивая на каждом шагу, он почти бежал по дорожке, явно очень торопясь.

— Фух. — выдохнул серый коротышка, добравшись до моей лавочки.

— Ты опоздал. — я постарался вложить как можно больше укора в эту фразу.

— Угу. Немножко. Я знаю. — гоблин все еще не мог отдышаться и говорил рублеными фразами. Видать, неплохо просел по выносливости. — Спасибо, что сказал.

— Немножко? — слегка повысил я голос. — Да я здесь торчу уже больше часа. Мог уже давно отсюда уйти, и остался бы ты с шишкой еловой и кучей исписанной бумаги.

— Но ведь не ушел же. — парировал БесДельник. — Значит, нужны тебе эти бумажки. Лучше б ты не ругался, а рассчитался со мной за прекрасно проделанную работу.

— Ага, сейчас, разбежался. Сперва дай посмотреть, что ты там мне приволок.

— Пожалуйста, принимай работу. — жестом фокусника высунул гоблин из своей драной сумки пачку бумаг.

На счастье, лопоухий владел всеобщим. Листов пятнадцать бумаги было исписано мелким почерком с обоих сторон. Не думал я, что этих классов такое большое количество. В описании каждого из них была короткая информация о самом классе и тех бонусах и способностях, что он давал. К каждому описанию даже прилагался небольшой и корявенький рисунок дерева развития. Коротышка действительно постарался.

— Хм, ладно, неплохо. Подчерк разобрать можно. — я мимоходом проверил все листы на наличие букв. Все было в порядке. Они были заполнены закорючками под завязку. — Ты действительно справился.

— А ты сомневался? — засиял гоблин как нагрудник Кристофа. — Давай мои денежки.

— Держи. Все девять серебряных, что я и обещал.

— Мог бы не быть таким жадиной и округлить до золотого. — скривился игрок.

— Мог бы, но не буду. — произнес я злорадно. Я просто не смог простить этому мелкому, что он заставил меня столько ждать. — Хотя, могу и докинуть серебряшку. — тут же передумал я, вспомнив вчерашние тщетные побегушки по магазинам. — Если ответишь на один вопрос.

— Задавай. — тут же согласился БесДельник.

— Знаешь, где можно купить экипировку не по завышенным в пять раз ценам? — этот проныра вполне мог знать, где приторговуют контрабандой.

— Что не хватает репы с местными торгашами? — осклабился этот гаденыш. — Забери свое серебро. Сыпь мне полный золотой. Так и быть подскажу тебе одно место.

Мой кошелек был волшебным предметом. Мало того что он был бездонным как черная дыра, так еще и удобным как старое кресло, продавленное под форму седалища хозяина. Стоило мне засыпать в него сотню медных монеток, как я мог извлечь обратно десять серебряных или одну золотую, в зависимости от надобности. Прямо мини филиал гномьего банка с клерком для размена валюты. Вот бы встретить того мага, что его заколдовал.

— Ответ на твой вопрос прост, — принялся рассказывать парень, приняв от меня желтый кругляш. — Тебе всего лишь надо покупать не у неписей, а у игроков. С ними репутацию качать не нужно. Аукцион для тебя, конечно, закрыт, но всегда остаются, так называемые, барахолки, или, другими словами, стихийные рынки игроков. Многие ведь качают профы, и продукцию своего труда нужно куда-то девать. Сдавать местным барыгам за гроши — вариант так себе. На аукционе тоже взнос нужно платить. Вот народ и держит лоток на базаре, приторговывая в свободное время, а иногда и занимаясь ремонтом прямо на месте.

Игрок давал мне очень полезную информацию, при этом даже не задумываясь о том, что я, как местный, не должен ее в принципе воспринимать. Но он болтал, нисколько по этому поводу не переживая. Видимо, серый коротышка сильно соскучился по общению, и его, так сказать, понесло. Я ведь и сам видел, что его собратья-чужаки не особо спешат с ним якшаться.

Слушая лопоухого, я мотал на ус, понимая через слово, но не перебивая, и не забывая кивать ему в такт.

— Такие рынки есть в каждом большом городе. — гоблин все продолжал меня просвещать. — В Саммервуде, например, игрокам выделили площадь императора Александра, что в храмовом квартале. Так что если тебе нужно прибарахлиться, и у тебя нет нормальных отношений с торгашами, то тебе прямая дорога на рынок игроков.

Ну а что, почему бы проверить? Можно даже прямо сейчас. Времени у меня еще было много, весь вечер впереди. Записи о классах изучить я еще успею. Главное, что они у меня теперь есть.

— Ну что ж, спасибо. — я поднялся с лавочки и кивнул гоблину на прощанье. — Было приятно иметь с тобой дело.

Ну не то чтобы очень, но вежливость обязывает говорить нечто подобное в таких случаях.

Я успел пройти половину пути до конца парковой зоны, прежде чем был остановлен писклявым окриком БесДельника.

— Стой. — окликнул он меня. И когда я развернулся, продолжил, немного смущаясь. — Слушай, а у тебя случайно нет каких-нибудь еще заданий?

— Сейчас нет. Но если вдруг мне что-нибудь понадобится, я тебя найду. — пообещал я игроку. — Ты ведь обычно на площади Святого Франциска отираешься?

Гоблин промычал что-то утвердительное, а я, кивнув ему на прощание во второй раз, продолжил свой путь.

Храмовый квартал находился в одной из центральных областей города, южнее делового центра, где находилась мэрия и центральная городская площадь. Это я узнал от первого же прохожего. В отличие от своего более центрального соседа, который просто кричал роскошью, храмовый квартал выглядел немного запущенней. Не скромнее. Совсем нет. Церковники умели украшать земные дома своих богов. Просто менее ухоженным. Краска на фасадах зданий уже какое-то время не обновлялась, фрески на стенах, изображающие эпические битвы богов, кое-где нуждались в косметическом ремонте, да и символы божеств, выполненные из драгоценных металлов и установленные на крышах храмов, заметно потускнели.

Площадь императора Александра начиналась от входа в храм богини справедливости Фемеры. Удивительно, но символом этого божества считался атрибут всех аптекарей — весы. Я всегда полагал, что справедливость должно олицетворять что-то более возвышенное, чем подручный инструмент торговца. Но учитывая, что на участке перед храмом устроили игроки, возможно в этом и был какой-то символизм.

На площади творился форменный балаган, крики зазывал, ругань конкурентов. Да что тут говорить, я даже слышал звонкие удары молота по наковальне, которые эхом разносились по всей площади, испуганно отталкиваясь от ближайших зданий. Кто-то додумался разложить прямо на площади полевую кузню. Вот уж не думаю, что служители Фемеры радовались такому соседству.

Я неспешно бродил меж торговых рядов, удивляясь изобилию товаров. Чего здесь только не было. Всевозможные зелья и эликсиры, роскошные ювелирные изделия, усиливающие характеристики своего хозяина, свитки с заклинаниями, одежда, и конечно же оружие и броня. Я даже видел одного чудака, который барыжил предметами мебели. Заприметив меня, он попытался продать мне стул, но я, вежливо отказавшись, поспешил дальше. Вообще многие чужаки, увидав меня, навязывали мне свой товар, но я старался не распыляться и следовать своей цели, обращая внимание только на экипировку.

Один прилавок настолько завладел моим вниманием, что я приблизился рассмотреть его поближе. Уж больно примечательная вывеска красовалась у него наверху. "Все дороги ведут в Римонт", — было написано там. Из-за прилавка возвышался огромный горный орк, с одним торчащим клыком из под верхней губы. Второй был обломан. Руки его могли легко поспорить толщиной с моими ногами. К счастью, его ног из-за прилавка было не видно. Иначе я комплексовал бы еще больше. На лицо орка был нанесен какой-то клановый рисунок или боевой раскрас. Но, несмотря на всю грозность его фигуры, лицо его выражало дружелюбие.

— Здорово, малой. — обратился он ко мне. — Подлатать что-то надо?

— А? — прослушал я начало его фразы, залюбовавшись зеленой бицухой. Интересно, а что больше его голова или бицепс?

— Я говорю: тебе что, ремонт нужен? — повторил игрок.

— А, нет. — наконец включился я в разговор. — Мне бы обновку прикупить.

— Ты пришел по адресу, друг. — расплылся в улыбке зеленый гигант. — Что именно тебя интересует?

— Так сразу и не скажу. Я лучше сам выберу. — и я принялся шарить взглядом и ковыряться в строчке игрока в поисках надписи "предлагаемые товары".

— Что ты делаешь?— нахмурился орк, спустя несколько секунд напряженного молчания.

123 ... 56789 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх