Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 043 +10    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Все классы давали некоторое преимущество в своих доп характеристиках. А точнее повышали их потолок. Дело в том, что крайнее значение для всех третьеразрядных без бонуса от класса был всего на всего двадцать пять единиц. А так вор, например, мог догнать свою скрытность до семидесяти пяти единиц, а маскировку до пятидесяти. Ассасин — мастер скрытности, мог достичь в ней абсолютного максимума, зато маскировкой не отличался — всего двадцать пять единиц. И это не беря в расчет всяческие классовые способности и таланты этих ребят, акцентированные на тихую и незаметную деятельность.

У меня, как у защитника леса, имелся бонус на такие характеристики, как концентрация и звериная дружба. Концентрация — способность в какой-то мере игнорировать входящий урон и не сбиваться на половине заклинания, имела у меня потолок в пятьдесят единиц. Вот только зачем она мне нужна, с единственным у меня в загашнике заклинанием, я не понимал. Вторая способность была поинтересней. Звериная дружба создавала вероятность того, что некоторые животные будут расположены ко мне чуть лучше, чем просто нейтрально. А некоторые враждебные звери, возможно, вообще проигнорируют меня как цель. Очень любопытное свойство. И почему мне раньше никто об этом не рассказывал? Предел для звериной дружбы у меня был семьдесят пять единиц.

Только вот незадача — напротив обеих этих характеристик у меня располагался грустный нуль. Не успел я еще ни разу отличиться в этих сферах. Наверное, кормежка и постоянная забота о собственном питомце не считается у людей проявлением дружбы к животным. Зато в таких аспектах, как скрытность и маскировка, у меня стояло гордая цифра двадцать пять. Впрочем, это было их максимальное значение, такое же, как у любого бесклассового персонажа, и если сравнивать с тем же ассасином, то гордится вообще было не чем.

Собственно, за это меня в свое время неплохо отсчитали. Каким-то образом парни из "Плаща и кинжала" узнали, что совсем недавно класса я еще не имел, и мне пришлось прослушать двухчасовую лекцию о том, как плохо быть торопыгой. Видимо, они имели определенные планы на этот счет. Да я и сам понимал, что правильный класс немного упростил бы нашу текущую задачу. Но виноватым я себя не считал. Класс то я выбирал для жизни, а не для сиюминутного дела.

Помимо прокачки дополнительных характеристик мой новый наставник занимался со мной еще и прикладными практиками. После первого же занятия я понял, почему именно этого парня сделали моим учителем. Повысить свои скрытность и маскировку я мог бы с кем угодно, но никто бы не подтянул мои навыки владения оружием лучше него. СвордМейстер был мастером над оружием клана "Плащ и кинжал" и, казалось, владел всеми возможными их вариациями. Парень был просто женат на своих острых и блестящих кусках металла различных форм и названий, и не представлял для себя лучшего времяпрепровождения, чем помахать колюще-режущим. А еще он любил поговорить.

— Сколько раз тебе повторять, Мих? Не зацикливайся ты так на приемах. — в очередной раз поучал он меня. — Приемы важны, я не спорю, но только в узкой направленности и на начальном этапе. Когда мастеру нужно быстро обучить большое количество учеников, у него просто не остается выбора. Он разучивает вместе с ними несколько заготовок движений и заставляет доводить их до автоматизма, загоняя в подкорку. Так обучают большие массы людей, не подготовленных и не имеющих представления, как обращаться с оружием. Из вчерашних крестьян делают ополчение. Я же хочу пойти с тобой дальше, обучить тебя принципам владения оружием и собственным телом. Зная принципы, ты сможешь сам на ходу придумывать различные приемы.

— Не понимаю я тогда, чем так плохи стандартные приемы? — я немного запутался.

— Тем, что они ограничивают тебя, сковывают в движении. В них ты один за другим следуешь определенным алгоритмам. Как если бы передвигаясь по городу на повозке в переплетении множества дорог, ты всегда ехал одним и тем же маршрутом. А если покрытие дороги на соседней улице лучше, почему бы не свернуть туда? Даже если бы одну из улиц перекрыли или на дороге случился бы за затор, вместо того чтобы свернуть на другую, ты бы все равно пер на пролом. Потому что у тебя маршрут проложен, и ты следуешь ему. Понимаешь мою аналогию?

— Если честно, то не очень. — растерянно произнес я.

— Ладно, вот тебе другой пример. Ты проводишь прием, толчком выводя противника за грань устойчивости, после чего хочешь нанести сильный удар по шатающемуся и неготовому к обороне врагу. Но вот незадача — противника отбросило немного дальше, чем ты рассчитывал, и чтобы провести сокрушительный удар тебе приходится дотягиваться. И уже ты становишься неустойчивым, так как твое тело слишком сильно подается вперед. От этого и сам удар смажется, не будет таким мощным. Станешь ли ты доводить свой прием до конца в таких условиях?

Я промолчал и посмотрел на своего наставника, ожидая продолжения. Когда таким тоном задают вопрос, любой ответ на него считается глупостью.

— А ты будешь заканчивать. — продолжил СвордМейстер, так и не дождавшись моей реплики. — Потому как ты следуешь определенному алгоритму движений. Приему. Мастер же, который следует принципам, в любой момент может остановить свое движение, или же перетечь в другое, адаптируюсь к изменениям происходящим в поединке. Возвращаясь к моей аналогии, на перекрестке он может свернуть в любую сторону, выбирая более ровную и открытую дорогу.

— Почему тогда так много игроков используют приемы?

— Потому что люди ленивы. — ответил фехтовальщик, и у меня аж в ушах зазвенело от сильнейшего чувства дежавю. — Ну и, в большей степени, еще и потому, что там, у нас, они не зарабатывают на хлеб сражениями и драками. В большинстве своем это обычные, мирные люди, просиживающие штаны на ненавистной офисной работе. Они не умеют биться, и потому пользуются в бою костылями и шаблонами. Да что тут говорить, многие из них даже автоматику в сражении используют, хотя это вообще, по моему мнению, чистое зло.

— Мой первый наставник тоже учил меня в бою никогда не пользоваться автоматикой. — похвастался я.

— Значит хороший был наставник. — кивнул СвордМейстер. — Я еще понимаю магов. Запоминать эти, ломающие язык, заклинания могут только пришибленные на всю голову ролплейщики. Но бойцы ближнего боя? Это же как будто управлять сложным роботом с помощью нескольких кнопок. Да и побеждает в подобных боях не личное мастерство, а тактика. А личное мастерство очень важно. Я когда-то в бою один на один на спор победил игрока с таким же классом как у меня и на пятнадцать уровней превышающего меня самого. Парень не только был выше меня по уровню, но еще и намного уверенней смотрелся в плане экипировки. Наверняка, донатер. Правда, я все равно взял верх. Не с легкостью, скажу честно. Пришлось изрядно попотеть, но все же. Противник имел огромное преимущество. Только вот реализовать его у него не получилось. Он был очень предсказуем. А когда я понял его манеру ведения боя, его рисунок, порядок использования его приемов и способностей, то он больше вообще не смог меня нечем удивить.

Врать не буду, из сказанного мастером над оружием я понимал далеко не все, но переспрашивать не решался. Наставник в любом аспекте находил столько нюансов и тонкостей, что у меня от любого его объяснения просто кипела голова. Очень уж он любил уделять внимание мелочам. Я понимаю в них скрывается истина, но не до такой же степени. С Кристофом в этом плане было легче, тот просто говорил мне, что делать, и позволял самому набивать себе шишки на своих ошибках. Говорил всегда по делу и слова цедил, словно трактирщик пиво из последней бочки. Неохотно. В отличие от него СвордМейстер любил почесать языком. Наверное, считал, что умение сражаться можно передать словами. Сыпал по поводу и без всевозможными мудростями, придуманными за пять секунд до этого. Иногда на занятиях мы больше времени уделяли теории чем практике, что меня в свою очередь немного удручало. Мне не терпелось как можно быстрее достичь новых высот, и я считал, что разговорами этого не добиться.

В его защиту скажу, что позвенеть оружием СвордМейстер тоже был не дурак. Дурак был я, что снова и снова, выходя против него, еще на что-то надеялся. Достать фехтовальщика в учебном поединке у меня так ни разу и не вышло.

Но, как оказалось, повысить навыки владения оружием можно так и не нанеся ни одного чистого удара. Наверное, в прогресс шли сами движения, пусть даже цели они достигали не всегда. Поединок происходил, значит и навык повышался.

Но тот факт, что я никак не мог поразить фехтовальщика, меня жутко бесил. СвордМейстер был до невозможности вертлявым. Когда я в очередной раз разрубил только воздух, получив в свою очередь болезненный укол в подреберье, и в совершенно нецензурной форме выразил по этому поводу свое возмущение, наставник лишь весело рассмеялся.

— Дело совсем не в моих сексуальных предпочтениях. Или каких-нибудь других моих талантах. Ответ гораздо проще. — воспринял он мою эмоциональную тираду как вопрос. — Всего лишь завышенное значение одной из второстепенных характеристик. Все дело в ловкости. Мог бы и сам, кстати, догадаться. Я вообще считаю ловкость важнейшей чертой любого война, будь он акцентирован на ближний бой или на дальний. Ведь что такое ловкость? Грубо говоря, это способность наносить противнику удары в наиболее уязвимые места, а самому успешно уворачиваться от вражеских атак. А что может быть важнее для любого бойца, чем хорошенько вломить, при этом счастливо разминувшись с ответкой? Ну кроме магических персонажей, наверное. Лично я ловкость повышаю всеми возможными способами. Прошел два из трех этапов тренировок. Выполнил один замороченный квест, где наградой было пожизненное повышение ловкости на одну единицу. Ну и при каждом лэвел апе в первую очередь вкидываю очки именно в нее, доводя скорость только до нужного минимума. Ты ведь в курсе, что каждый класс основывается на двух второстепенных характеристиках? И чем выше ты поднимаешься по классовому дереву умений, тем большего значения этих двух характеристик требуют перки. Например, мой класс, фехтовальщик, основывается на ловкости и скорости. Есть в моем дереве парочка очень вкусных умений, которые я бы совсем не отказался заиметь в своем багаже. Но для них нужен гораздо больший показатель скорости, чем у меня есть. И я жертвую ими в угоду своей ловкости.

— Если ты так ценишь ловкость, то почему не кацен?

— Чего? — не понял меня наставник.

— Насколько я знаю, перед тем как игрок в первый раз попадает в наш мир, у него есть возможность выбирать не только свое обличие но даже и расу. — Честно говоря, я до сих пор относился с недоверием к этой информации, услышанной мною от друзей Мухоловки в разговоре между собой. Но мастер над оружием удивления не проявлял, и воспринял мое высказывание как факт. Так что я продолжил. — Поэтому я спрашиваю: почему ты не выбрал кацена? У них ведь есть приличный расовый бонус к твоей любимой характеристике.

— Ну, там ведь, у себя, я человек. — немного смущенно, как мне показалось, ответил мой новый учитель. — А если бы я стал котеичем, то мне пришлось бы сперва очень долго привыкать к новым антропометрическим данным, а потом еще и при каждом входе в игру перестраиваться с одного тела на другое. Я ведь не пользуюсь игровыми костылями, как многие. Все делаю вручную, без автоматики. Поэтому и синхронизация у меня повышенная. Да я тело дварфа буду чувствовать как не свое, из-за его пониженного центра массы, что уж говорить о каценах? К тому же еще этот их хвост! Это ведь как дополнительная конечность. Отличия между двумя телами разительные. И как прикажешь сражаться, если рефлексы у тебя заточены под одно тело, а воюешь ты другим? Нет, можно конечно и перенастроиться в мозгах на игровое тело, сделать его доминирующим. Но для этого надо торчать в игре минимум по десять часов, а в реале большую часть времени сидеть в мягком, удобном кресле, превращая свое тело в кисель. А верхом физического напряжения в реале должен стать поход в туалет. Мне такого точно не надо. Вот так привыкнешь быть каценом в игре и потом, вернувшись в реальность, начнешь падать через каждый шаг, с удивлением гадая, где же твой хвост, который до этого так замечательно корректировал баланс. Так что именно поэтому, я не только выбрал расу человека-средиземца, но еще и максимально подогнал параметры своего роста, веса и телосложения под реальные. Только физию изменил в целях конспирации.

И явно не особо заморачивался. Чтобы найти обладателя подобной заурядной внешности, даже искать не надо. Стоит всего лишь заглянуть в любую деревню.

— А как же другие игроки зверолюдских рас? Твой кланлидер, например. Или он в вашем мире тоже кацен?

— Нет. — улыбнулся наставник. — Просто, как я уже говорил, многие люди из моего мира не умеют сражаться. Да что там, они вряд ли хоть раз в жизни в драке участвовали. Им что минотавр, что человек, нормально удалить они ни тем, ни тем не смогут. Поэтому почти все они пользуются автодоводкой. Это как встроенные рефлексы тела — руки сами знают куда бить. В пределах развития боевых навыков, конечно. Чувствительность в таком случае теряется, но она для них не так критична как для меня.

Беседа что надо, было, однозначно, познавательно. Вот только ни ежа не понятно. И так всегда. Обычный риторический вопрос или неосторожно оброненная фраза в непосредственной близости от СвордМейстера могли повлечь за собой целую многочасовую заумную лекцию.

Несмотря на некоторые странности фехтовальщика, он был и в самом деле настоящим мастером оружия. Я успел убедиться в этом на собственной шкуре. И не раз. Поэтому, иногда скрипя зубами, я усердно пытался разобраться в том завале минутных мудростей и словоизлияний, что каждый день высыпал на меня разговорчивый наставник.

Удивительно, но переодически это у меня даже получалось. И тогда некоторые изречения наставника становились для меня настоящим откровением.

Все же, что не говори, а СвордМейстер неплохо поработал надо мной. За неделю я достиг изрядных успехов. Владение копьем повысилось до двадцати трех, щитами — до шестнадцати. Огромный скачок произошел у меня в разделе владения кинжалами. Теперь напротив этого навыка стояла гордая цифра двадцать пять. Также повысили свое значение навыки владения древковым и одноручным оружием — пятый и шестой уровень соответственно. Да что тут говорить, я даже владения пращей успел поднять на два уровня, хотя за все время ее почти не использовал. Мое собственноручно сделанное приспособление для метания камней еще на второй день развалилось бесполезными ошметками кожи. Не уследил я за ее прочностью.

Да, поработал я очень неплохо. Даже ребята из клана "Плащ и кинжал" прониклись и презентовали мне поощрительный подарок. Новое обмундирование и оружие. Впрочем, ладно, кого я обманываю? О награде не было и слова. Просто с новой экипировкой увеличился мой шанс не запороть общее дело на корню.

Как мне поведали, над моей экипировкой лично корпели не один день главный доспешник вместе с зачарователем клана. Перепробовали не один рецепт, извели целую кучу ингредиентов, и, в итоге, только с четвертой попытки у них получилось что-то действительно стоящее и подходящие для меня. Теперь можно всем хвастаться, что одежду мне шили на заказ.

123 ... 3233343536 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх