Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 050 +17    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ааааа. — издал Жиром крик души, представив объем работы. — Нет, я лучше свой меч проглочу, чем соглашусь на такое.

— Не ори — людей распугаешь. Или, что еще хуже, привлечешь. Нам лишнее внимание на клен не сдалось.

— Извини. Я просто уже в конец загибался разгибаться. — Паладин посмотрел на меня, и в его взгляде промелькнуло озорство. — Кстати, объясни мне, почему хозяйка не засчитала, скажем так, закрытие договора еще ночью? Вы же там все вроде полюбовно решали.

Ну вот, опять начинается!

Из-за того что спать с Мирандой мы легли поздно, встали мы тоже не слишком рано. Первой проснулась девушка, и не придумала ничего лучше, чем тут же разбудить меня. Свой скверный поступок она объяснила тем, что пора было уже расплатиться за ночлег. Когда я сонный вывалился из ее комнаты, на кухне уже вовсю хозяйничали телохранители барда. На мое появление из хозяйской спальни они отреагировали немой сценой. Зато что началось, после того как Миранда озвучила нам объем работы, и мы отправились на огород! Двусмысленные намеки и подтрунивания сыпались из этой парочки, как блохи с длинношерстного оборотня.

— Я же уже объяснял и повторяю еще раз, что между мной и хозяйкой этого дома ничего не было. — ровным голосом пояснил я. — Она всего лишь уступила мне для ночлега небольшую часть своей кровати.

— Да, конечно, все так и было. — преувеличенно доверительным тоном согласился Жиром. — Мы в этом нисколько не сомневаемся, правда Себ?

Себастьян скорчил такую ехидную морду, что сразу захотелось сбить об нее лопату от налипшей земли.

— Да думайте что хотите, мне вообще плевать. — в подтверждение своих слов я сплюнул на землю.

— Что тут думать, все и так ясно. Сам посуди, Мих. Если девушка пригласила тебя к себе в спальню, значит, она от тебя что-то хочет.

Тоже мне великий знаток женской натуры. Ты сначала в своих отношениях с Сойкой разберись, а потом мне советы давай.

— Ничего она от меня не хотела. — вяло возразил я. — Миранда даже пригрозила мне кинжалом, чтобы я к ней не приставал.

— Так то она для виду. Мол, я девушка порядочная и все такое. Только не говори мне, что ты повелся. Может, она поэтому и зверствуют так, заставляя нас перекапывать гектары, что не получила желаемого?

— Знаешь что, Жиром?

— Что?

— Работай молча.

Паладин заухмылялся, будто я ему комплимент сказал, но моему пожеланию последовал. Правда, хватило его всего на несколько минут тишины.

— Знаешь, что я думаю? — спросил он меня и, не дождавшись моего ответа, продолжил. — Что у вас все-таки все было. Но ты не справился с темпераментом чернявой и, так сказать, проиграл в постельной баталии. Потому она такая недовольная и ходит.

Потому как загорелись глаза у рыцаря, я понял, что сейчас мы опять станем благодарной публикой для посредственного поэта. Интуиция меня не обманула. Пришлось слушать стих о глупом сыне лесоруба, которому не помешает сходить к знахарю. Захотелось обоим настучать по рожам, но я себя остановил. Не из-за их хозяйки и ее обещаний. Разница в уровнях была больше, чем в два раза. Нет, я не боялся, просто посчитал такой вариант развития бесполезным. То же самое, что мстить каменной глыбе голыми руками. Со своими показателями я им, скорее всего, даже синяк не смогу поставить. Особенно Себастьяну, который, приступив к работе на огороде, даже не потрудился снять с себя доспехи.

— Кто бы говорил об уме. — Зато, чтобы больно бить словами, никаких ограничений у меня не было. — Это же не я копаю землю в полном рыцарском доспехе. Ты, наверное, с первого уровня только на здоровье и выносливость налегал, а на интеллект вообще не смотрел.

Рыцарь замер на половине движения, не доведя лопату до земли, и медленно повернул голову в мою сторону. Ироничная ухмылка исчезла с лица Себастьяна, место ее занял недобрый и мрачный взгляд.

Неужто на больную мозоль наступил? Или рыцарь просто любит всевозможные подтрунивания, но только не тогда, когда они направлены на него.

— Мих, ты чего? — почувствовал нависшее напряжение паладин. — Это же обычный мужской треп, который не нужно принимать всерьез. Шутливая беседа хорошо коротает время, но не более того. Грубить из-за этого своим друзьям точно не стоит. Думаю, тебе надо извиниться.

Мне извиниться перед рыцарем?

Себастьян, будто прочитав мои мысли, кивнул.

Да вот шишку вам! Целое утро как две гиены зубоскалили надо мной, а стоило ответить им их же оружием, так все, смертельная обида. Обидели рыбку — написяли в речку. Как хотят, но извиняться я не собираюсь.

Обстановку разрядила наконец явившаяся лавайка. Парням стало не до каких-то мнимых обид, нанесенных минуту назад. Они были слишком заняты тем, что с обожанием пялились на свою госпожу.

— Вы что тут делаете? — открыто улыбаясь, спросила она. У кого-то явно было хорошее настроение.

— Оказываем ответную услугу, приютившей нас на ночь женщине. — ответил я за всех. — Ты же сама вчера с ней торговалась, не помнишь уже?

— А что так долго? Впрочем, ладно, идем за мной. — беззаботно махнула Сойка рукой. — Договорюсь с ней. Если вы еще не до конца выполнили уговор, разницу я заплачу деньгами.

Девушка, не оглядываясь, зашагала к дому, пара ее телохранителей, как два болванчика, поплелись следом. Мне не оставалось ничего другого, как пристроится в хвост этой колоны. Чисто из принципа остаться тут одному и продолжить копать огород? Ха! Нашли дурака.

Хозяйка выделенных нам апартаментов обнаружилась в доме. Она снова была смурная и хмурая, сидела за столом и в задумчивости смотрела на оставшуюся в кружке гущу после заваренного чая. Гадалка она что ли? Нашего барда девушка слушала вполуха. Сойка заявила, что ее парни, как кроты перерыли пол огорода, но теперь им пора отчаливать. На предложение Мухоловки доплатить за не до конца выполненную работу, Миранда махнула рукой, мол, все договоренности выполнены, будьте любезны — проваливайте.

Пока рыцарь с паладином возились с лошадью, заталкивая бедолагу в надоевшую ей уже за эти дни упряжь, я отозвал в сторонку лавайку, чтобы переговорить с ней с глазу на глаз. Но беседы не получилось. Только я хотел спросить девушку о примерных сроках нашего прибытия в эльфийскую столицу, как мое внимание отвлек посторонний шум. Странный, монотонный гул доносился с северной стороны деревни, и, по мере приближения, разбивался на множество отдельных дробных звуков. Было похоже на стадо буйволов или бизонов, что бежали прямо сейчас во всю прыть по единственной улице поселка. Не понял, у них здесь что, энсьерро популярно? Другими словами, народная забава в виде улипетывания от стада быков? В таком случае это довольно самобытный поселок. Не могли придумать какое-нибудь более безопасное развлечение? Оркскую рулетку, например.

Из-за разыгравшегося любопытства я полез на забор, чтобы посмотреть на дорогу с безопасного места, но увидел я там не совсем то, что ожидал.

— Гиббона мать! — непроизвольно вырвалось у меня.

— Что там? — Сойка была тоже не в меру любопытной особой. Совершенно не смущаясь того факта, что леди не лазят по заборам, уже через несколько секунд она присоединилась ко мне. — Вот так неожиданность! — заявила девушка, если перевести ее фразу на более культурную речь. То, что леди не сквернословят, она, видимо, тоже забыла.

А сквернословить было от чего. С противоположного края деревни на нас неслась лавина всадников, словно бурный поток, затапливая собой всю улицу и накрывая волнами, стоящие с обоих от нее сторон, дома. Даже отсюда я видел, как от потока постоянно отделялись два-три бойца и врывались в каждый дом, встречаемый на пути. В принадлежности всадников я не сомневался, даже несмотря на то, что с такого расстояния не мог разглядеть поясняющие строчки над головами. Это точно игроки. Такой зоопарк из ездовых животных могли притащить только они. Медведи, кабаны, лоси, носороги, огромные волки, большие кошки всех мастей и расцветок, двуногие ящеры и беговые птицы с недоразвитыми крыльями. Единственная увиденная мной лошадь казалась белой вороной в стае разноцветных попугаев. А нет, обознался, это единорог.

Когда лавина докатилась до большого двухэтажного здания, местного трактира, из толпы в него полетели магические огненные шары вперемежку с горящими стрелами и бутылками с зажигательной смесью. Полыхнуло так, что я невольно вспомнил своего приятеля Фаертрота и его пламенный темперамент.

Двери таверны с треском распахнулись и оттуда стали вываливаться солдаты мятежного барона. Самые смелые тут же стали самыми мертвыми. Когда на тебе одном сосредоточили огонь десяток-другой бойцов дальнего боя вперемешку с магами, будь ты хоть местным героем, одетым в три зачарованных доспеха разом, с запасом здоровья как у алмазного бегемота и регенерацией как у скальной виверны, это тебе мало чем поможет. Ну, умрешь ты не сразу, а через пять секунд. Утыканный стрелами как подушка для иголок профессиональный швеи все равно ведь ничего не сделаешь.

К сожалению, столкнувшись с сопротивлением возле трактира, лавина не остановилась. Большая часть пришлых игроков завязла в потасовке, но небольшой ручеек все же обтек стороной сражение и направился дальше по дороге, не забывая выделять бойцов на осмотр каждого дома. Мы с девушкой, не сговариваясь, одновременно нырнули за забор.

— Беда! — снова пришлось мне быть для Сойки переводчиком с ругательного на общий. — Мих, прыгай на фургон. Нужно валить отсюда, живо.

— А как же Миранда?

— Кто? — удивленно переспросила лавайка.

— Хозяйка дома.

— Ничего с ней не сделается, дома пересидит. Поехали уже. Спорить времени нет.

— Ага, я верю. Ведь двери для игроков такое непреодолимое препятствие. — Я и не думал слушаться Мухоловку. — Почему они нападают на местных? Вы ведь обычно боитесь понижения репутации.

— Здесь понижения не будет. — нехотя ответила Сойка. — Нападающие игроки принадлежат армии короля, а деревня числится за мятежным бароном. Они даже возможно очки славы получат, хотя не уверена, все-таки это обычные мирные селяне.

— Ну, тогда мы точно не можем ее бросить! — Я рванулся к двери, бросив на ходу. — Полминуты. Готовьтесь уезжать.

Миранда по-прежнему сидела за столом в своей любимой позе мыслителя, пялясь в пустую кружку. Сколько можно? Ей что, никто не говорил, что если будешь так много думать — рано постареешь?

— Нужно убираться из деревни. — времени на то, чтобы вдумчиво и планомерно уговаривать девушку не было, так что я подскочил к ней, схватил за руку и потащил к выходу, не переставая, тем не менее, кратко объяснять ситуацию. — На деревню напала армия короля. Жгут, убивают, насилуют и заставляют выдавать им задания.

— Я-то тут причем? Я мирная селянка. — девушка не вырывалась, но шла с большой неохотой, так что я по-прежнему не отпускал ее.

— Ну да. Вот и расскажешь об этом пьяным от крови и вседозволенности солдатам, когда они ворвутся к тебе в дом.

— Я не могу так вот все бросить. — Миранда сделала первую робкую попытку освободиться от моей хватки. — Мне хотя бы нужно собраться.

— Времени нет. Они вот-вот будут здесь. — я рывком распахнул входную дверь. — Они уже здесь.

Перед моим взором предстала занимательная картина: Себастьян с Жиромом сошлись в поединке с каким-то здоровым орком и драконидом, а Сойка в это время, прячась за их спинами, играла на своей лютне и пела песню на незнакомом мне языке. Нашла, гиббона мать, время для концерта! Понимаю, муза — существо капризное, но не до такой же степени.

Толкнув Миранду обратно в дом, я кинулся на помощь своим товарищам. Мельком глянул на противников, чтобы понять с кем имею дело. Орк по имени ВитяВдоводел по классу являлся палачом. Драконида звали СерыйУвалень, несмотря на то, что кожа его была темно-зеленого оттенка. Он был защитником и стоял чуть впереди, сжимая в руках большой овальный щит и фальшион. Его зеленый и клыкастый друг стоял на пол корпуса дальше от рыцаря и паладина и немного в стороне. Поэтому с одного бока он был прикрыт от телохранителей барда чешуйчатым, разумным ящером. Этот парень орудовал большой двуручной секирой, которая с легкостью могла что угодно делить на два. Миха, например, чего бы мне очень не хотелось. Уровни обоих нападавших заставили меня пересмотреть свое намерение поучаствовать в общей свалке. Оба пятьдесят пятые. Эх, помогать своим все равно надо. Если и не нанесу какой-нибудь маломальский урон, то хотя бы отвлеку противников, и дам возможность Себастьяну и Жирому контратаковать.

Я шагнул вперед и, легонько отпихнув в сторону разошедшегося барда, стал на ее место за спинами ребят.

"На вас наложен позитивный эффект усиление"

Причина: гимн Серебряного Источника от игрока СойкаМухоловка

Ваша сила и скорость увеличены на 10%

Телосложение и выносливость + 10

Ловкость + 5

Сила воли и удача + 2

Эффект длится до тех пор, пока игрок СойкаМухоловка исполняет гимн.

Вот так так! Не кленовый бонус. Теперь понятно, почему лавайка так увлеклась. Мощное усиление, особенно для высокоуровневых бойцов. Сколько бы не было силы и скорости, оба эти показателя увеличатся в процентном отношении. Хотя мне с моим мелким уровнем больше доставляло от лимитированных цифр. Плюс пять к ловкости мне очень даже понравились. Но у и такой, несомненно, вкусной способности должны быть свои недостатки. Минус такого усиления в том, что бард не может делать ничего другого, пока поет гимн. Да и сорвать его, наверное, довольно просто. Нужно всего лишь нанести барду урон. Будь среди противников кто-нибудь специализирующийся на дальнем бою, уверен, Сойка действовала бы по-другому. Так что это довольно специфическая вещь.

Так, соберись, Мих. Хватит любоваться характеристиками, пора уже внести свой вклад в нашу победу.

По-прежнему оставаясь стоять за спинами защитников лавайки, я просунул между ними свое копье и стал мотылять им, как лодочник веслом, при виде всплывшего неподалеку акульего плавника, стараясь побольнее ужалить наших противников. Как я и предполагал, особого ущерба это не доставляло, но зато я как назойливая муха мешал орку с драконидом концентрироваться на моих соратниках. Нет-нет, да и отмахнуться от меня, подставившись тем самым под удар рыцаря или паладина.

Несмотря на мою посильную помощь, бой шел на равных. Весы замерли в одном положении, готовые от любого маленького перевеса рухнуть одной из чаш вниз. И я решился. Дождался подходящего момента, когда палач со своей секирой обрушился на нашего паладина так, словно он молотом забивал в землю сваю. Бедолага Жиром еле успевал подставлять свой многострадальный треугольный щит под град ударов. Я рванул вперед, направив острие копья в лицо орку. Летящий в глаз острый наконечник трудно игнорировать, даже если направляет удар противник гораздо слабее тебя. Орк отвлекся и попытался парировать удар, но не тут-то было, я уже изменил его, довернув копье, и нанес подлый удар по мужскому достоинству. Снова доворот, и острием в шею. Крит. Кстати, еще один довод в копилку того, чтобы не использовать автоматику. При такой-то разнице в уровнях шанс успешного срабатывания приема существенно понижается. Зато когда проводишь серию собственноручно, действуют совершенно другие законы. Как говаривал Кристоф, если у тебя не получился прием, то, в отличие от игроков, которые жалуются на рандом и удачу, единственное на что может жаловаться ты, это на собственные кривые руки.

123 ... 1920212223 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх