Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 051 +18    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я его не знаю. Он просто был первым, кто подвернулся под руку. — ответил я своему бывшему работодателю. — Слушай, МурЧело, может быть хватит этих советских разговоров? Ты ведь знаешь, зачем я тебя позвал.

— Само собой. — хмыкнул кацен. — Узнаю стагрого Миха. Сгразу к делу. Я так понимаю, ты наконец пгридумал оплату за наш втогрой контгракт. Ну-ка, удиви меня. Только пгредупгреждаю сгразу, если это будет пгросьба защищать твою семью от волков еще один год — я в тебе сильно разочагруюсь.

— Для начала нужно узнать, кто спалил деревню Луговое, что в Девятом королевстве. — никак не отреагировал я на колкость хвостатого собеседника. — Что делать дальше, я скажу, после того как ты предоставишь мне эту информацию.

— Интегресно девки пашут! — возмущенно воскликнул МурЧело. — Как плохо оказывается у меня с памятью. Мне то казалось, что мы должны тебе одну-единственную услугу, а по-твоему выходит, что весь наш клан к тебе вообще должен в пгрислужники записаться, и выполнять все твои пгрихоти.

— Не ерничай, Мурчик. — назвал я кацена прозвищем, которым его именовали только лейтенанты и особо приближенные личности. Не в том я был состоянии, чтобы вести долгие, вежливые диалоги. Кровь снова стала закипать от нетерпения и раздражения, и мне стоило больших усилий не вспылить. — Это по-прежнему всего одна услуга. Мне нужно кое-кому отомстить, я только не знаю пока кому именно.

Кацен вопросительно поднял одну бровь, но промолчал.

— Да ладно тебе. Это ведь не так сложно. С вашими возможностями — так точно. Мне не раз хвастались игроки, что в интернете можно найти что угодно.

— Боюсь, ты не совсем вегрно понял, что они имели в виду. — фыркнул МурЧело. — Но ты пграв, сделать это реально. Ладно, пусть будет по-твоему. Запишем тебе эту маленькую услугу, как бонус. В свое время ты неплохо спгравился и ни разу нас не подвел. Так что заслуживаешь небольшого поощгрения. Когда узнаем нужную информацию, где тебя искать?

— Я буду здесь. — кивнул я на барную стойку.

— Сбогр инфогрмации может затянуться не на один день. — предупредил меня глава клана "Плащ и кинжал".

— А куда мне торопиться? — парировал я. — У меня сейчас в приоритете только одно дело. Никаких других планов я не строю.

— Если тебе все равно, может, тогда у нас будешь дожидаться инфу? — предложил МурЧело. Видя, как я замялся, он продолжил. — Так ведь будет удобнее обеим стогронам. Нам не пгридется тратиться на телепогрт, чтобы добграться до тебя, а ты получишь свою инфогрмацию еще раньше.

Ну что ж, резонно. Почему бы, собственно, и нет?

Добыть нужную информацию парням из плаща и кинжала удалось действительно очень быстро. Не успели мне заново наскучить их клановый особняк и надоесть рожа, приставленного следить за мной, МохИто, как меня нашел какой-то паренек и поведал, о желании господина МурЧело лицезреть меня в своем кабинете. Паренек был из местных. Видимо, подрабатывал, батрача на клан обыкновенным слугой.

Кабинет главы клана находился на третьем этаже. Проводив меня до него, парень вприпрыжку умчался по другим делам. МохИто, усердно копируя мою тень, остался при мне. Я пожал плечами и без стука открыл дверь.

— А, Мих. Заходи, пгрисаживайся. — сделал приглашающий жест когтистой ладонью кацен. — Ты свободен. — ткнул он пальцем в моего сопровождающего.

МохИто, только пересекший порог комнаты, был вынужден тут же ее покинуть.

Парень ходил за мной сегодня все утро, явно, валандаясь, не от безделья, а выполняя приказ начальства. На это откровенно указывала его кислая физиономия. От меня он держался на расстоянии и за все время так ни разу со мной не заговорил, за что, собственно, я был ему благодарен. Он, похоже, все еще дулся на меня за тот инцидент с его нагрудником, но мне на это было откровенно плевать.

— Вот и на кой мне такой работничек? — проследил за моим взглядом МурЧело. — Слишком мал он еще для наших дел. Ему бы все носиться по данжам, да в игрушки играть. Но на беду пообещал я одному человеку, что забегру его к себе. Умеет его сестгра уговагривать, этого у нее не отнять. — плотоядно облизнулся рыжий кошара, но тут же снова посерьезнел. — Ладно, мы не для этого здесь собгрались. Вот, возьми. Пгрочти это. И садись уже наконец! Хватит возвышаться надо мной с укогром, будто моя совесть.

Я присел на стул, напротив кацена и взял со стола предложенный лист бумаги.

— Что это? — помотылял я им в воздухе.

— Твоя инфогрмация, что же еще? — удивленно глянул на меня хвостатый. — Ты думал, я в писатели подался и решил к тебе обгратиться за рецензией? Нет. Это то, что удалось накопать на твоих непгриятелей. Я слышал, что написанная инфогрмация усваивается лучше, чем услышанная. Так что я подсуетился. Цени.

— Что и даже сам писал? — удивился я такому вниманию с его стороны.

— У главы клана, по-твоему, дгругих дел больше нету? — хмыкнул кацен. — Отдал распогряжение. На то власть и нужна. Кстати, памятка тебе не помешает, так что бумажку можешь оставить у себя. — МурЧело нетерпеливо зыркнул на меня. — Читай уже. Я подожду. Потом обсудим наши дальнейшие ходы.

Я взял листок и приступил к чтению.

Чтиво меня неприятно удивило. Нет, не своим содержанием, формой. Сухой язык с множеством непонятных терминов. Написано игроком для другого игрока, впрочем, чего еще можно ожидать от чужаков?

Не то чтобы я совсем ничего не понял, общая мысль излагалась довольно доступно, но многие детали были мне неясны, и их приходилось додумывать самому.

Исходя из написанного, моим врагом оказался не один человек и даже не группа — целый клан с названием "Темная сторона". Хоть и достаточно малочисленный, если верить автору этого текста. Деревню уничтожила, правда, небольшая его группа, но делалось это точно с молчаливого согласия всего клана. В основном в этом тексте ссылались на одного человека. Его звали ПавеЛитель. Он был то ли командиром этого карательного отряда, то ли ради него вообще затеивалась вся эта операция.

Цель ее, кстати, мне была не до конца ясна. Автор указывал, что ею являлась прокачка, но я в это не очень-то верил. Гораздо проще и быстрее набить опыта на монстрах. Репутация опять-таки не страдает.

Дочитав текст, я сложил бумажку и отправил ее в инвентарь. Кацен следил за мной молча, но было видно, что его так и подмывает от нетерпения.

— Ну что? — наконец не выдержал он. — Как будем наказывать?

— Кого?

— Ну этого, твоего... — МурЧело на секунду глянул в пустоту, видимо сверяясь со своей справкой. — ПавеЛителя. Ох и фантазия у чувака! Будем опускать его, пока не обнулим, или пока из него все вещи не выпадут?

— Зачем мне наказывать одного человека? — удивился я. — Я хочу всех.

— Ну ты злой! — уважительно кивнул мой рыжий собеседник, и уточнил. — Всю группу?

— Весь клан.

— В смысле? Тебе не кажется, что это уже чегресчур? Что тебе клан то сделал? Жителей дегревни ведь погубил своим ритуалом этот самый ПавеЛитель. Давай его и отпгравим пагру сотен раз на пегрегрождение.

— Каким еще ритуалом?

— Ты вообще бумажку читал или картинки искал? Ритуалом темного жнеца. — и видя мое полное непонимание, продолжил. — Фу-ух. Ладно, давай сначала. ПавеЛитель у нас по классу кто? Пгравильно, чегрнокнижник. А чегрнокнижник у нас личность специфическая. Как у любого дгругого класса есть у него свои сильные и слабые стогроны. Магический потенциал у него довольно посгредственный, явно уступает дгругим своим коллегам по цеху, всяким магам и волшебником. Но это в чистом виде, а вот если он усилится за счет одной своей способности, то хавайтесь все, носящие посохи и мантии. В общем, чтобы не быть чегрезчугр голословным и не ломать тебе мозг тегрминологией, скажу только, что чегрнокнижники — одни из немногих классов, котогрые умеют впитывать силу повегрженных вграгов. Называй ее как хочешь: душой, жизненной энергией, факт в том, что, убив разумное существо, чегрнокнижник может вобграть в себя эту силу и хгранить ее в себе долгое вгремя, пока не решит воспользоваться. Количество энергии, которая может уместиться в чегрнокнижнике, определяется его пгрокачкой и пегрками. Когда пгрижмет, темный маг может использовать способность, котограя расходует накопленные души, но зато все заклинания его на когроткое вгремя усиливаются в несколько раз. Дгругими словами, тот еще пакостный ублюдок. — кацен сделал небольшую паузу и взглянул мне в глаза, но я оставался бесстрастным. — Именно этим и занимался ПавеЛитель в той бедной дегревеньке. Копил силы, собиграл души. И это именно он убил всех жителей. Его группа сопгровождения даже никого не ранила. Они были гагрантом того, что никаким залетным игрокам не пгридет в голову помешать ритуалу. А задачей их было следить, чтобы никто не сбежал, и гнать спасающихся обратно в дегревню.

Прямо на, гиббона мать, заклание. Как жеваный скот на бойню.

В груди моментально вспыхнул пожар. Ярость ударила в голову с такой силой, что я испугался потерять контроль над собственным телом. Показалось, что я прямо сейчас брошусь громить всех и вся, начиная с базы "Плаща и кинжала". Выдохнув и прикрыв на несколько секунд глаза, мне удалось удержать рвущуюся из меня стихию.

МурЧело мне не мешал, дал время успокоиться. Открыв глаза, я увидел, что он смотрит на меня даже с некоторой долей сочувствия. Правда, в большей степени в его взгляде присутствовало любопытство.

— Твой вграг — ПавеЛитель. — прервал он паузу. — Злишься на его пособников? Понимаю. Можем пгрищучить и их. Но мстить целому клану — это нелогично и глупо. И в наших реалиях не очень выполнимо.

— Не думай, МурЧело, что я этого не понимаю. Я тебя услышал и принял к сведенью твои доводы. Поверь мне, ПавеЛитель стоит на первом месте в моем черном списке. И я лично собираюсь отправить его несколько раз в бездну. Но чего мы добьемся обнулив одного человека, даже если он виноват во всех грехах. Мы всего лишь отберем его время, которое он потратил на свое становление, прокачку и выбивание из монстров вещей. Он легко все это восстановит. А с помощью своего клана, возможно, даже быстрее, чем до этого. Я хочу большего. Хочу, чтобы он лишился не только пары уровней и десятка монет, но и места, которое он мог бы назвать своим домом, и поддержки, которую ему могли там оказать. Хочу, чтобы он лишился клана, а клан его лишился своей базы, замка, особняка, или что им там служит опорным пунктом. Эти ребятки вряд ли святоши, раз с их молчаливого согласия их люди творят подобные дела.

— Я хотел бы тебе помочь, пгравда. — кацен был само сочувствие. — Но то, что пгредлагаешь ты — это уже пегребогр. В тебе сейчас говогрят эмоции. Не знаю, что ты потегрял в той дегревне, но, поступая глупо и опгрометчиво, кидаясь самоубийственные авантюгры, ты этого не вегрнешь.

— Я в любом случае это не верну. — рявкнул я, и продолжил уже тише. — Я так понимаю, что ты отказываешься мне помогать?

— Не отказываюсь. Пгросто отговагриваю от необдуманных поступков.

— Тогда давай зайдем с другой стороны. Скажи мне, ты наемник?

— Не понял.

— Ты выполняешь сомнительные заказы за определенную плату?

— Да, но...

— Плату от меня ты уже получил. Хочешь сказать, что клан, который раньше так дорожил своей репутацией, теперь кинет своего заказчика?

— Загоняешь меня в угол? — хмуро глянул на меня МурЧело.

— Ты не оставляешь мне выбора.

— Вообще-то, разгромить чей-то клан — это слишком большой заказ, чтобы хватило оплатить его всего одной услугой. — сделал хвостатый очередную попытку отвертеться.

— Тогда я буду должен тебе еще одну кражу. Или ты хочешь два контракта? Три?

— Одного будет достаточно. — недовольно выдавил из себя МурЧело. — Вижу, тебя не пегреубедить. Но ты должен понять, все не так пгросто, как тебе хотелось бы. Мы, конечно, можем попгробовать, но вегроятнее всего потегрпем неудачу.

— Откуда такой пессимистический настрой?

— Пагрень, ты хоть пгредставляешь, как ведутся клановые войны? — дождавшись от меня одного лишь молчания, кацен укоризненно покачал головой. — Знаний никаких, зато гоногра... В игре существует официальный рейтинг всех кланов Атгравеля. Каждый из этих кланов может без какой-либо особой пгричины, так сказать в целях экспансии, объявить войну только тем кланам, котогрые в рейтинге находятся в пгределах пяти позиции относительно него. Дгругими словами, являются пгримерно равными клану по силе. То есть, если бы мой клан, к пгримеру, занимал сотую стгрочку рейтинга, то я, не замограчиваясь, мог бы развязать войну с любым кланом, начиная с девяносто пятого места и заканчивая сто пятым. Начать же активные боевые действия пгротив любого дгругого клана — гограздо пгроблематичней. Для этого нужна какая-нибудь веская пгричина. Напгримегр: нагрушение договогра, которое влечет за собой денежные потегри; обман или афера, что подгрывают клановую репутацию; либо общественное оскогрбление всего клана, желательно запечатленное на видео. — МурЧело ухмыльнулся, вспомнив какой-то веселый эпизод. — Знавал я одних агрессивных ребят, котогрые умышлено гегрбом своего клана выбграли изобгражение пушки. Пгричем изобгражение довольно специфическое, больше напоминающее мужской детогродный орган, чем сгредневековое огружие. Естественно, нагрод с них зубоскалил. Эти же стойко тегрпели, но при этом везде ходили со включенной видеозаписью. А затем, на клановых собграниях, из всего пегречня выбиграли самых толстых кандидатов и объявляли им войну, так сказать, за погруганную честь. Говогрят, за несколько месяцев они разбили не меньше десятка кланов.

— И зачем же так изгаляться?

— А затем, что разграбы, ну то есть безликие, усегрдно следят, чтобы пгравила клановых войн не нагрушались. Им нафиг не нужно, чтоб какой-нибудь сгредний клан пошел громить напграво и налево мальков, тем самым заграбатывая себе за победы над кланами легендагрные достижения. К тому же, быть заваленным тысячами гневных писем от этих самых мальков, тоже радости мало. Так что наказывают за подобный пгроступок безликие довольно жестко. Нет, не баном. Разграбы стаграются решать игровые пгроблемы только игровыми методами. Но все равно довольно жестко. Могут распустить не соблюдающий пгравила клан, без пграва его восстановления, а могут покаграть только руководство. Есть у них любимое наказание. Накладывают на нагрушителя дебаф, котогрый пгроцентно уменьшает хаграктегристики этого игрока. Длительность и сила этого пгроклятия опгределяется степенью самого нагрушения. Пгриятного мало, могу тебе сказать. Ногрмально играть становится невозможно. Пегреждать дебаф тоже не получится, его сгрок отчитывается только когда находишься в игре. Вот и пгриходится то ли искать в игре развлечения не связанные с боевкой, то ли оставлять свою тушку в безопасной зоне, а самому заниматься дгругими делами. А денежки то за абонент тикают.

МурЧело горестно вздохнул. Похоже кто-то на собственном опыте прочувствовал то, о чем сейчас рассказывает.

— К чему я веду, — вернулся кацен к нашему насущному вопросу. — Клан "Темная стогрона" находится гограздо ниже клана "Плащ и кинжал" в рейтинге, несмотгря на то, что мы тоже довольно малочисленны. Все потому, что у нас узкая специализация и мы в ней весьма успешны. К тому же наемники всегда ценились выше всех остальных. Поэтому пгросто так объявить им войну я не смогу. Единственное, что я в силах сделать, как капитан наемников, это выступить как тгретья стогрона. Могу выделить тебе небольшой отгряд игроков, человек так пятьдесят. Еще могу усилить их сотней неписей. Но это максимум. Большего по пгравилам клановых войн я сделать не могу. А для того чтобы взять кгрепость темной стогроны, этого ничтожно мало.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх