Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 067 +34    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Значит, ты уверен, что сможешь вынести лиру из подземелья? Но при этом даже не знаешь, где само подземелье находится? — обратилась ко мне лавайка, после того как официантка принесла нам наши напитки и снова убежала на спринте к другим столикам.

Она задумчиво пила через трубочку странно стилизованный коктейль голубого цвета, с плавающей в нем мини пальмой. Рядом со мной, мурлыча от удовольствия как кот, мелкими глотками хлебал свой напиток Пант. Я же с подозрением принюхивался к своей чашке. Никакого тонкого травяного букета не было и в помине. Обычный липовый чай с одиноко плавающим в нем ломтиком лимона. Моя мама заваривала чай куда лучше и совершенно бесплатно.

— Ну, на сто процентов я не уверен. Но существует неплохой шанс того, что у меня все получится. — ответил я барду, пригубив из чашки.

— И как же ты это провернешь? — невинно поинтересовалась она.

— Это вам уже знать не обязательно. — выкладывать все свои карты перед чужаками я не собирался. Кристоф, вместе с воинской наукой, неплохо вбил в меня еще и подозрительность к игрокам.

— Ладно, — ничуть не обиделась девушка. — Но ты должен знать, что вечно я тебя ждать не собираюсь. Если не справишься за неделю, то я уеду из города.

— Откуда такая спешка, Сойка? — поинтересовался тролль.

— Ты ведь и сам знаешь, Пант. Меня уже достало петь в трактирах и вести рыцарские турниры, словно я какая-то тамада. — прорычала лавайка. — Если этот шустряк не явится ко мне через неделю с артефактом, то я присоединюсь к первому попавшемуся бродячему балагану, и отчалю с ними путешествовать по миру.

— Хм. — коротко прокомментировал это заявление гигант.

— Тогда, может быть, не будем терять время, и вы поведаете мне, где все-таки находится подземелье? — предложил я.

Оставшуюся часть вечера мои собеседники потратили на то, что рассказывали мне все известные им факты и слухи о подземелье дракона. Я слушал и мотал на ус.

К сожалению, дорога к нему обещала быть не близкой. Нужное мне подземелье находилось в соседнем, третьем королевстве. В принципе, верховой путник смог бы управиться на дорогу туда и обратно за четыре дня. Но пешему такой подвиг был не под силу даже за неделю. И это не учитывая то время, что нужно будет потратить на прохождение самого подземелья.

Когда я указал на эту неприятность своим оппонентам, они и ухом не повели, считая это мелочью, недостойной упоминания. Просто посоветовали прикупить мне пару свитков телепортации для такого случая, и замяли тему. Интересно, за кого они меня принимают? Я им что, гномий сейф на ножках? Подобные свитки стоят денег, и немалых.

Затем тролль с лавайкой стали рассказывать мне о всех существах, населяющих подземелье, миньонах дракона, и о их способностях. Эту информацию я уже слушал вполуха. Если мой план удастся, то она мне не пригодится. А если нет, то тем более. Я не смогу пересечь и первый коридор.

Когда за окном совсем стемнело, а мои рассказчики стали излагать свои домыслы уже по второму кругу, я, вежливо попрощавшись, покинул трактир. Уходя, я назначил им встречу в этом же месте ровно через неделю. Надеюсь, что я, как герой из сказок, появлюсь перед их очами под аккомпанемент одного струнного музыкального инструмента.

На следующее утро я носился по городу даже больше, чем обычно, когда выполнял курьерскую доставку. Только на этот раз я не разносил письма и посылки. Я проверял все возможные варианты быстро путешествия.

Первым делом я сунулся к торговцам верховыми животными. Но побродив между их рядами полчаса, присматриваясь к товару, я с грустью осознал, что здесь мне ничего не светит. Доброго коня приобрести у меня не получится. Да что там говорить, даже самый последний хромой доходяга оказался мне не по карману. Пришлось уходить ни с чем. Цены на маунтов начинались от пятидесяти золотых монет и заканчивались там, где начиналась совесть торговцев. Проще говоря, цены ограничивались только фантазией продавцов.

Да за такие деньги я и сам готов тягать на закорках любого разумного. Конечно, только если он ни одной расы с Пантом.

— Хорошо, что хоть ты работаешь у меня только за еду. — обратился я к своему зеленому питомцу, покидая торговую площадку с верховыми животными.

— Москит. — задумчиво проскрипел Зомби и надолго замолчал. Уж не подкинул ли я ему идею на свою голову?

Следующим местом, которое я посетил, было здание гильдии караванщиков. Спустя пять бюрократов и один час такого дорогого для меня сейчас времени, я наконец-то смог объяснить присутствующим господам, что я не хочу нанять караван, не перевожу товары, в принципе не занимаюсь торговлей или перевозками, и не являюсь их конкурентом, а попросту хочу прокатиться за компанию в одно интересующее меня место. Караванщики тут же поскучнели, но сделали мне одолжение, и изучив свой журнал, уведомили, что как раз завтра отбывает один караван, который следует в третье королевство и будет проходить недалеко от нужной мне горы. И что путевка на этот замечательный тур по пыльным дорогам будет стоить мне всего-навсего пять серебряных монет. Я тут же встал в стойку и стал доказывать господам, что являюсь не последним бойцом, и это они должны мне выплачивать гонорар за то, что я путешествую с их караванам и, в случае чего, буду оборонять его. Эти толстосумы из гильдии признали, что были бы совсем не против нанять меня, мотивируя это тем, что охраны много не бывает. Но если я действительно хочу заделаться охранником каравана, то по контракту я должен путешествовать на повозке аж до самой столицы третьего королевства, и ни в коем случае не покидать караван раньше. От крылатой горы, где собственно и находилось подземелье дракона, до столицы королевства было еще почти полдня пути. Поэтому я решил, что себе дороже делать такой крюк, ради бесплатного проезда и нескольких серебряных монет. Безропотно отсчитав караванщикам пол золотого и пообещав не опаздывать к отправлению, я вышел за дверь.

И кого я решил провести на деньги? Тех, кто занимается денежными вопросами всю жизнь, и на этом деле не одну собаку съели, а целую стаю диких гиен? Толстосумы, даже не напрягаясь, поставили меня на место, и легко заставили расстаться с монетами.

Но как бы ни было, билет в одну сторону я все же получил. Конечно, караван двигается не так быстро, как один верховой путник, но дня за три до назначенного места доставить меня сможет. А это почти половина выделенного мне сроку. Теперь нужно было озаботиться обратной дорогой.

Так как я не знал, даже приблизительно, сколько мне понадобится времени на само подземелье, то и не представлял, когда я его покину. Поэтому я не мог подстраиваться под караваны, идущие обратно в шестое королевство. Можно было бы попробовать добраться обратно на попутках, но это тоже сопровождалось большим риском. Кто его знает, как часто шныряют в тех местах игроки, и согласятся ли они вообще выполнять мои задания.

Так и не придумав ничего путного, я отправился проверять цены на свитки телепортации. Просто другие варианты у меня закончились. Я не ожидал от этой затеи ничего хорошего, но глянув на ценники, мне стало по-настоящему грустно. А вспомнив, к тому же, что для меня все расценки у местных торговцев умножаются на пять, я вообще стал желать Саммервуду экономический кризис.

С безнадеги я решил пройтись до торговой площади игроков, и тут мне наконец улыбнулась удача. Нет, я не нашел прилавок, забитый свитками, с распродажей, все по пять медяков. Цены на подобный товар здесь тоже кусались, и, в основном, превышали имеющуюся у меня наличность. Но хотя бы не выглядели такими же недосягаемыми, как место на коленках у принца для простой крестьянки. Будь у меня пара лишних дней, и я бы смог легко насобирать денег на свиток, неограниченный временем и координатами. Но их у меня не было.

Дело в том что свитки, как в прочем и любые другие вещи, изготовленные разумными, отличались между собой качеством изделия. Самые лучшие экземпляры, вышедшие из-под кисти мастеров, могли переправить человека в любую точку на карте Атравеля откуда бы ни было, нужно только указать название местности. Кроме того, такие свитки не имели срока годности, то есть могли храниться в кладовой сколько угодно времени. Те же образцы, к которым приложили руку подмастерья, ученики и другие неумехи, имели ряд ограничений. Например, ограничение по дальности, когда можно перемещаться только в пределах одной страны, а то и города. Либо же когда свиток имеет только одну, уже прописанную, точку выхода. Кроме того, иногда могут попадаться свитки, лимитированные временем использования. То есть, ты прикупил свиток и не использовал, а он через пару недель превратился в бесполезный, исписанный каракулями, листок бумаги. Обидно.

Все же отчаиваться я не стал и принялся просматривать в инвентаре продавца-игрока листок за листком в поисках того, что смогло бы решить мои проблемы. Как говорится — ищите и обрящете. Уже почти в конце списка я наткнулся на один интересный свиток. При активации он переносил на центральную площадь Саммервуда одного разумного из любой точки в пределах соседних королевств. То, что алхимик прописал! Действовал он, правда, всего неделю с момента покупки, но этого времени для моей задумки должно было хватить с лихвой. Стоил он мне почти всех имеющихся у меня денег. Но, нещадно торгуясь, я все же смог сбить цену почти на целый золотой. Заключив с торговцем сделку и пожав ему руку, я обратно отправился в тот постоялый дом, где снимал комнату. Свой курьерский забег сегодня я решил даже не начинать. На толпы народу, набившие собой во второй половине дня улицы города, смотреть уже было просто тошно.

Теперь у меня почти не осталось денег на руках, но зато имелись, образно говоря, два билета туда и обратно к крылатой горе. Я был жутко доволен собой, и назад в таверну, шел вприпрыжку, как пятилетний мальчишка.

Весь остаток дня я уделил тренировкам, за что меня и наградили, подарив к вечеру одну единицу ловкости.

Ось телеги, на которой я имел счастье ехать, слегка поскрипывала, чем и не давала мне окончательно провалиться в глубины сна. Звук она издавала не то чтобы неприятный, скорее немного отвлекающий. В какой-то степени я был даже рад такому шуму. На ухабах дороги меня знатно растрясло. Я конечно соня, но спать днем, это уже перебор.

Путешествовал я на телеге, лежа на спине, и наблюдал, от нечего делать, как нас по небу обгоняют бегущие облака. Если честно, то нас вообще кто угодно мог обогнать. Даже дорожные знаки если бы хоть немного постарались. Чем-чем, а скоростью наш караван мог похвастаться в последнюю очередь. Мы плелись словно вереница только начавшего свой исход народа, у знавшего при этом, что впереди еще не один год скитаний.

Наш маленький караван насчитывал всего пять транспортных средств: четыре телеги и один крытый фургон. И всего три из них были запряжены лошадьми. Одну из телег тащил за собой вялый и флегматичный, лохматый вол, а вторую упрямо толкал мелкий и низкорослый, но весьма ходко семенящий осел. Охрану каравана составляли только шесть человек, но зато все они были верхом. Так что если считать вместе с лошадьми, то всего их насчитывалось целая дюжина. И я даже не возьмусь утверждать, кто из них были лучшими бойцами, люди или кони. Дело в том, что пятеро охранников каравана были всего-навсего двадцать пятого уровня, а начальник охраны — тридцатого. Этот факт одновременно вселял в меня надежду и внушал некоторые опасения. Если охрана у каравана такая низкоуровневая, значит, что его путь будет пролегать по территории, где обитают слабые противники, и, в случае нападения, лично для меня они не окажутся непосильными. Это из плюсов. Но с другой стороны если на караван выйдет один единственный игрок хотя бы пятидесятого уровня, то мы не сможем его запинать даже если навалился всей гурьбой. Оставалось только надеяться, что мы везем ужасно тяжелый и жутко дешевый товар, который не заинтересует ни одного уважающего себя чужака. Например, бревна. Правда, глядя на все эти тюки и мешки, что громоздились друг на дружке рядом со мной на телеге, надежды на бревна оставалось мало. Бревна в мешке не утаишь.

Кроме меня, возниц и охраны с нами также путешествовали еще парочка пузатых торговцев и один вчерашний пахарь, а ныне искатель приключений, что решил посмотреть на большой мир. Грубо говоря, еще один балласт для каравана, такой же как и я. Торгаши, все то время, что не тряслись в фургоне, попивая дорогое вино и играя в азартные игры, тряслись над своим товаром, как грифон-наседка над своими птенцами, бегая от телеги к телеги и проверяя целостность мешков и свертков. Новоиспеченный искатель приключений восседал на одной из телег, как большая несуразная птица в гнезде, и щелкая клювом вертел своей головой в разные стороны, удивляясь и восхищаясь местными достопримечательностями. Если брать в расчет, что вокруг нас проносились только поля, луга да леса, смотрелось это довольно странно. Лично мне эти пасторали надоели за три секунды. Деревья, и деревня. Чего на них пялиться? Я за свою жизнь на них насмотрелся до зеленых пятен перед глазами.

Мы были в пути уже второй день, но по-прежнему еще не миновали Шестое королевство. Правда, находились мы уже совсем рядом с его границей. По моим расчетам до своей остановки я доберусь примерно часам к трем после полудня третьего дня. Я уже в нетерпении считал минуты. Скука изматывала похлеще, чем тренировки фон Лефа. Зеленый от безделья Зомби был со мной солидарен. Он мог от бездействия часами плевать в потолок. И хорошо еще, что мы не ехали в крытом фургоне, а иначе за дырявый, изъеденный кислотой потолок платить пришлось бы мне.

Я как раз изучал облако, похожее на барышню с весьма пышными формами, когда откуда-то спереди, со стороны головы колонны раздался треск ломающегося дерева и ржание перепуганной лошади. Вслед за ним закричали на разный лад люди, кто-то предупреждающе, кто-то испуганно. Запели тетивы луков, и кто-то надорвался в крике боли.

Ну что, накаркал, Мих? Скучно тебе было?

Как был, лежа, я скатился с телеги, просто перевалившись через борт. Вставать сейчас в полный рост, чтобы посмотреть что происходит, было равносильно тому, что нарисовать у себя на лбу мишень и призывно махать руками, подначивая стрелков посоревноваться в меткости. Падая с телеги, я ощутимо приложился бедром, и, шипя от боли, пополз туда, где трава была повыше. Зомби от удара о землю тоже слетел с насиженного места, но проникнувшись моментом, молча стерпел и не стал орать на всю округу, что он обо мне думает. Догнав меня за два прыжка, он заскочил ко мне на спину и, словно капитан корабля, стал расхаживать по моей спине, будто по верхней палубе, наблюдая, как его судно медленно прокладывает дорогу сквозь зеленые волны.

Добравшись до более густой растительности, я оперся на локти и осторожно выглянул, но толком так ничего и не разглядел. Телеги закрывали мне весь обзор. Только спереди, у самого первого фургона, я смог увидеть несколько мелькнувших человеческих силуэтов. И было совершенно непонятно, наши они, или вражеские. В той стороне обильно сыпало стрелами. Как будто там стал накрапывать легкий мизантропный дождик. Туда я точно не ногой, не хочу намокнуть.

123 ... 910111213 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх