Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 066 +33    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В таверну я возвращался в приподнятом настроении, но, не дойдя пару кварталов, насторожился. С улицы вдруг резко пропали люди, а те немногочисленные прохожие, что еще оставались, спешно пытались покинуть тот район, куда я собственно углублялся. Миновав еще пару домов, я понял, в чем дело.

Возле того трактира, где я остановился прямо на тротуаре сидел тролль. Оперевшись могучей спиной на стену таверны, он вытянул свои ноги на всю длину, так что они легко доставали до проезжей части. Завидев меня, он шумно засопел и стал подниматься с каменного покрытия.

— Ну наконец-то, молодой человек. — зашумел он. — Сколько можно ждать? Я уже подумывал уходить. Вы же мне говорили, что проживаете в этой таверне. А сами где-то бродите.

— Проживаю — да, безвылазно торчу в ней — нет. — ответил я, подходя ближе. — Добрый день, Пант. Что вы тут делаете?

— Вас ожидаю, юноша, что же еще? В таверне ждать мне не разрешили, так что пришлось просиживать штаны прямо здесь.

— Очень жаль это слышать. — Понятное дело, что не разрешили. Хозяева пока не планировали менять еще в общем-то крепкую мебель. — Но я имел в виду немного другое. Зачем именно я вам понадобился?

— Хочу свести вас кое с кем, юноша. — глухо заворчал гигант. — Я ведь говорил, что попытаюсь помочь. Есть у меня одна знакомая, которая не раз бывала у эльфов и многих там знает. Возможно, она поможет вам найти и вашего мастера.

— Ух ты. Это ведь замечательно, Пант. — обрадовался я. — Как я могу вас отблагодарить?

— Ааа, пустое. — отмахнулся он. — Мне, старику, приятно оказывать своим знакомым мелкие услуги. Но хочу предупредить. Я могу вас только свести, гарантировать, что девушка согласится оказать вам помощь, я не могу. Очень уж она своенравная натура. Скорее всего, она точно запросит что-нибудь в замен. Ладно, идем уже. Мы и так порядком опаздываем. Эта непоседа, не дождавшись нас, уже вполне могла куда-нибудь упорхнуть.

То, что проводник захочет что-то за свои услуги, это понятно. Любая работа должна оплачиваться. На этот счет я не переживал, ведь деньги у меня были. Сомнения меня посещали по поводу личности самого проводника. Ну с кем меня может познакомить тролль? Явно же не с эльфийской принцессой. По словам Панта, девушка уже не раз бывала в эльфийских лесах. Надеюсь, это не какая-нибудь орчиха, которая навещала окрестности остроухих, с целью старого доброго налета, или же за разбой отсидела у эльфов пару сроков в плену. Ладно, чего гадать, приду на место — сам увижу.

К слову, шли мы до этого самого места довольно долго, более получаса. Тролль вел меня в основном какими-то закоулками и пустыми улочками. Хотя и там, где мы выходили на более людные улицы, они тут же превращались в безлюдные. Люди и нелюди спешно освобождали нам тротуар, переходя на другую сторону дороги, и уже оттуда с подозрением провожали нас взглядами. Я от этого чувствовал себя немного не в своей тарелке. Надеюсь, мне не порежут репутацию с городом из-за Панта.

Местом назначения оказался еще один трактир, расположенной в трущобах бедной части города. Несмотря на окружающую обстановку, сам трактир казался более-менее приличным. Крепкое каменное двухэтажное здание с большим и широким входом, куда даже мой провожатый мог войти, не сильно сгибаясь и сутулясь. Я юркнул внутрь вслед за ним.

Внутри все оказалось тоже вполне цивильно. Простая деревянная, но крепкая и добротная мебель, улыбчивые официантки, и многоголосый гомон неспешных дружеских бесед. Ни гобеленов, ни картин на стенах не было. Они сами были холстом, где какой-то художник изобразил несколько больших сражений во всех подробностях. Одна из битв была особенно кровавой. Не знаю, кто как, а я бы точно не хотел принимать пищу за одним из столиков, стоящим возле той стены. Аппетит бы попортил на раз.

Впрочем, такой аскетизм и боевой настрой трактира мне стал понятен, как только я взглянул на местный персонал. За барной стойкой стоял огромный и пузатый огр. На нем поверх одежды был накинут фартук, а с плеча свисала длинная тряпка — обязательный атрибут любого бармена. Между столиков бегали две молоденькие орчихи, разнося еду и даря всем свои клыкастые улыбки. Среди основного контингента заведения тоже преобладал зеленый цвет кожи различных оттенков. Мой питомец сюда хорошо вписывался, чего не скажешь обо мне.

Зайдя внутрь, мой провожатый даже не стал останавливаться, чтобы осмотреться. Он на ходу махнул рукой трактирщику, и стал углубляться в зал, направляясь к одному из столиков. Я старался от него не отставать. Отыскав нужный, Пант уселся за него, сделав мне знак рукой присаживаться рядом. Я плюхнулся на стул и стал рассматривать ожидавшую нас в девушку.

Опасения мои не подтвердились, к оркской расе она не принадлежала, как и к другим зеленокожим. Кожа ее отдавала оливковым оттенком того загара, который можно получить только в южных морских странах. Знакомая тролля оказалась лавайкой. Даже в сидячем положении было видно, что она невысокого роста. Каштановые волосы были убраны в простую, но красивую прическу. На миловидном скуластом лице, двумя синими сапфирами выделялись чуть раскосые глаза. А ее нежно-розовые губы кривились, все то время пока девушка изучала меня.

— Е-мое, Виктор Сергеевич. — с упреком перевела она взгляд на Панта. — Кого вы мне привели? Восемнадцатый уровень! Да если бы я знала, то даже свое время не стала бы тратить.

— Сколько раз тебе говорить, Лена? Цифры не главное. — шумно вздохнул тролль. — Учись смотреть глубже. Мих — очень интересный, и тебе он понравится. Тебе только и надо, что узнать его получше.

— Да будь он хоть трижды женским идеалом с богатым внутренним миром. Он восемнадцатый. А это значит, придется тащиться с ним через нубские территории, чтобы, не дай Бог, его не грохнули высокоуровневые мобы. А я нянькой не нанималась.

Учитывая, что девушка уже вовсю копалась в моих данных, а Пант официально представлять нас не собирался, я тоже решил наплевать на хорошие манеры и посмотреть с кем имею дело.

"СойкаМухоловка, лавайка, бард, 47 уровень"

Да, определенно большая девочка. Правда, в вопросе цифр я был с троллем солидарен. Мне уже не раз доводилось отправлять на перерождение чужаков на десяток уровней старших, чем я. Только своим собеседникам я об этом не скажу. Нечего игрокам знать то, что я убивал других игроков.

— Уверен, Мих сможет за себя постоять, и ничего плохого с ним не случится. — продолжал уговаривать девушку тролль. — Ты же сама жаловалась мне, что хочешь больше путешествовать. Вот и смотри на это, не как на потерю времени, а как на маленькое приключение.

— Вы знаете, о каких приключениях я говорила, Виктор Сергеевич. — яростно блеснула глазами Сойка. — Сходить с большим отрядом в дальний рейд на неизведанные территории, или отправиться на поиски какого-нибудь артефакта. Но точно не вести за ручку к эльфам малька-непися. К тому же, я была у них уже три раза, они там все чопорные и скучные.

— Лена, это моя личная просьба. — стал пускать в ход последние аргументы старый хитрец.

— Нет, — возразила лавайка. — Вы попросили меня встретиться с Михом, и я вашу просьбу исполнила, а вести его или нет решать уже мне.

Кажется, девушка настроена весьма враждебно и попросту послать меня куда подальше ей мешает только присутствие уважаемого ею тролля. Что весьма печально. Пока она единственный вариант получить приглянувшийся мне класс. Пора брать дело в свои руки.

— Все это конечно прекрасно. — скучающим тоном начал я. — Но я пока так и не услышал, что именно может предложить мне эта юная особа.

— В смысле? — недовольно спросила Сойка. Пант же просто с интересом смотрел на меня.

— Ты представишь меня прямо перед очи мастера Деньер'биоля? Или же просто доведешь до границы эльфийского государства? Типа, дальше разбирайся сам. Потому как второй вариант я могу выполнять и сам, без чьей либо помощи. Мне только надо будет узнать у любого прохожего нужное направление.

— Я не знаю мастера. — нехотя ответила мне бард. — Но только потому, что до этого он мне был без надобности. Стоит нам добраться до эльфов, и я все узнаю. У меня весьма высокая репутация среди них. Ой, — артистично округлила она свои ярко-синие глаза. — Я ведь совсем забыла, что везти тебя я никуда не собираюсь.

— Сколько ты хочешь за свою работу? — напрямик спросила я. — Могу предложить неплохие деньги.

Девушка расхохоталась, как будто я сказал действительно смешную шутку.

— А сколько для тебя большие деньги? — спросила она. — Когда я была двадцатой, десять золотых были для меня приличной суммой, сейчас же и сотня — мелочь. Тем более теперь, когда я могу выступать во многих лучших трактирах города.

Да вы — девушка балованная. Услышь мой отец подобную фразу, что сотня золотых — это мелочь, схватился бы за сердце. А потом за топор.

— Возможно, есть другие варианты оплаты. — стал крутиться я. — Услуга за услугу, к примеру, или какая-нибудь вещь?

— А он действительно интересный. — ответила не мне, а Панту Сойка. — Нет, услуга мне от тебя не нужна. Но, допустим, если б мне действительно была нужна какая-нибудь вещь, чтобы ты мне принес?

— Будет проще, если ты прямо назовешь мне то, что тебе нужно.

— Ну, — лавайка хитро улыбнулась. — Есть три подобных артефакта. Флейта божества сатир, лира принцессы Изабель и поющая раковина со дна Лавайского моря. Если притащишь мне одну из этих вещей, то я, так и быть, отведу тебя к эльфам и узнаю у них для тебя имя мастера нужного тебе класса.

Похоже, девушка абсолютно не верила в мои способности добыть ей перечисленные предметы. И упомянула их просто, чтобы позабавиться надо мной. Я решил простить ей это пренебрежение. Пока.

— Где находятся эти вещи, ты, конечно же, не знаешь? — с небольшой долей сарказма спросил я.

— Почему же? — еще шире улыбнулась Сойка. — Где находится флейта, я и вправду не знаю. О ней ходят только слухи. А вот про остальные я очень даже в курсе. Поющая раковина принадлежит супруге короля Августа третьего, и хранится в главном замке Первого королевства. А лиру принцессы Изабель охраняет в своем подземелье дракон Фаертрот Чернокрылый.

Договорив, девушка с интересом уставилась на меня. В ее синих глазах плясали бесенята. Любопытно ей, видите ли, как я буду изворачиваться. Но сразу отказываться я не спешил. Несмотря на всю казавшуюся невозможность добычи чего либо из перечисленного, шанс у меня еще оставался. Появилась у меня кое-какая идея.

Флейту я не найду, и даже пытаться искать не буду. Вряд ли единственный знакомый мне сатир знает, а тем более поведает мне об этом. Как бы я не старался, отношения у нас с ним сугубо нейтральные.

Добыть поющую раковину для меня возможно, разве что, только кражей. Чтобы выкупить подобную драгоценность, мне, как минимум, нужно будет продать правителю первого королевства свое родное, шестое. А им я, к сожалению, не владею. Так что раковина мне тоже не светит. Красть артефакт я не буду. Не из-за того что идейный, а потому что не умею. Попросту нет такого навыка. Да, и если честно, не хочется, чтобы он был. Все-таки мама воспитывала меня правильно.

Оставалась только лира. Когда сойка упомянула подземелье дракона, мне сразу вспомнилось другое. Подземелье бушан. Там, перед входом в него, я каким-то образом мог выбрать статус своего посещения. Враждебный или нейтральный. Если подземелье дракона действует по тому же принципу, то раздобыть лиру принцессы Изабель для меня не составит особого труда. Конечно, в этом плане было много "если" да "кабы", но другого у меня не было. Сработает ли он, я смогу узнать только перед входом в само подземелье.

— Договорились. — протянул я руку девушке для рукопожатия. — Если я принесу тебе один из перечисленных предметов, то ты отведешь меня к эльфам и узнаешь у них имя мастера защитника леса.

Лавайка, не ожидая подобного поворота, выпучила синие глаза. На автомате мягко взяв мою кисть, она в удивлении воззрилась на сидящего рядом и ухмыляющийся во весь рот тролля. Тот в ответ ей подмигнул.

— У меня только один вопрос. — после обмена рукопожатием продолжил я. — Где находится это ваше подземелье дракона Фаертрота Чернокрылого?

В той таверне мы просидели до самой поздней ночи. Когда девушка увидела для себя возможную прибыль, она наконец перестала куда-либо спешить. Не то чтобы она тут же поверила в мою способность принести ей нужный артефакт, но возможными плодами нашего сотрудничества заинтересовалась.

После того как наш с ней разговор стал деловым и для нее в том числе, девушка откинувшись на спинку, какое-то время внимательнейшим образом изучала меня, а затем вдруг попеняла троллю за опоздание.

— Вообще-то, Пант, нехорошо заставлять девушку ждать. Мне пришлось просидеть, скучая, за этим столиком в ожидании вас двадцать пять минут. — молвила она. — Надо бы это как-то компенсировать.

Лавайка явно напрашивалась на угощение. Притом, что недавно сама хвасталась своими огромными заработками.

— А что я то? — сразу стал отмазываться серый гигант. — Я и сам прождал Миха полтора часа, сидя на тротуаре. — И он недвусмысленно посмотрел на меня.

Понятно.

— Официант. — сокрушенно позвал я. — Мы хотим сделать заказ.

В мгновение ока к нашему столику пронеслось что-то зеленое и фигуристое. Слегка наклонившись надо мной и предоставив мне таким образом великолепный вид на свое декольте, официантка мило улыбнулась. То есть, это ей показалось, что мило. На деле же это был свирепый оскал. Очень сложно показывать дружелюбие, когда из-под губы у тебя торчат трехсантиметровые клыки. Я даже слегка отпрянул. От ее улыбки, а не для того чтобы получше рассмотреть декольте. Хотя, одно другому не мешает.

— Чего желаете? — орчиха скалилась так сильно, что я стал подозревать за ней желание меня покусать. Серьезно, наши волки, перед тем как меня погрызть почти так же мне улыбались.

— Меню, пожалуйста. — я старался выглядеть невозмутимо.

— А мне меню не нужно. — беззаботно отозвалась Сойка со своего края стола. — Принесите мне голубую лагуну.

— Королевский флакон. — в тон ей сделал свой заказ тролль, и, глянув на меня, продолжил — Всегда любил этот сорт.

Ради любопытства я пробежал глазами по врученному мне официанткой листку, разыскивая озвученные позиции. Макака на гиббоне! Теперь уже у меня появилось желание покусать официантку. Один золотой за бокал королевского флакона! Этот напиток что, Его Величество лично разливал?

Мне стоило больших усилий сдержаться и не возмущаться на этот счет. Скорее всего, парочка попросту проверяет меня подобным образом. Если я начну мелочиться, то вполне возможно, что они не захотят иметь со мной дело.

— А мне травяной чай с лимоном. — назвал я самый дешевый из имеющихся напитков. Самым дешевым он был в списке, так-то он стоил целый серебряный. Интересно, что за травку они собирают в чай, который стоит, как нормальный ужин в "Синем гноме".

— С вас два золотых и два серебряных. — промурлыкала мне официантка.

Я со вздохом выложил на стол почти все деньги, что заработал сегодня за четыре с лишним часа беготни. Секунда, и девушка исчезла в зеленом вихре. На столе, к сожалению, тоже ничего не осталось.

123 ... 89101112 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх