Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 030 +20    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я с опаской глянул на своего попутчика и незаметно проверил легко ли выходит кинжал из ножен. Кажется, я знаю, от чего уроженец подгорного племени так свободно в одиночку топает под небом. Изгой. И я догадываюсь, за что именно его турнули из родных каменных чертогов. Парень-то, похоже, невменяемый.

— Естественно проще было написать. Вот только если ты трубку не берешь два часа, то смс ты бы точно только к вечеру прочитал. — продолжил общаться дварф со своим невидимым другом. — Давайте быстрее, а? Парень на меня уже как на дебила посматривает.

— В смысле проверить? Мы так не договаривались. — раздраженно воскликнул мой ненормальный попутчик, даже замерев на секунду от удивления. Но чуда не произошло, коротышка снова меня догнал. — Я свое дело сделал: дождался и сообщил. А проверяет его пусть лучше КерамБит. У него для этого и навыков и опыта хватает.

Следующая пауза затянулась гораздо дольше, чем остальные. И была прямо-таки пронизана напряжением. Напрягался, как и чеканящий рядом шаг, коротышка, так и я, прикидывая, а есть ли вероятность, что у игроков существуют невидимые, переносные, переговорные артефакты.

— Шеф, но это же нечестно! Почему я? — запричитал здоровенный мужик с нотками детской обиды. — Почему КерамБит не в игре? Только я серьезно отношусь к своим обязанностям?

Последовала новая затяжная пауза, с каждой секундой которой массивный дварф все больше смурнел.

— Понял. Да понял я твой приказ. — мрачно отозвался МохИто своему воображаемому собеседнику. — Но если мне порежут репу, я буду плакаться тебе в кирасу до тех пор, пока вы мне все не компенсируете в двойном размере.

Разговор с невидимым другом дварф закончил и теперь машинально шагал за мной, не прекращая сварливо ворчать. Я же не знал, что и думать. Действительно ли меня сопровождает умалишенный, либо относительно меня затевается что-то очень нехорошее?

— Спровоцируй его на атаку, тогда и репу не так порежут. — пародируя чей-то голос, бурчал парень себе под нос. — Тоже мне знаток. Вот сам бы провоцировал в таком случае. Вечно я крайний.

Очень некомфортно бродить по лесу, будучи преследуемым явным психом. Я еще не бежал, чтобы совсем уж не ударить в грязь лицом, но ускорился довольно прилично, спеша туда, где между стволами забрезжил просвет. Деревья расступились, и я, облегченно вздохнув, шагнул на дорогу. Все же не так зловеще, как в лесу. Дорога, поле, и светит яркое утреннее солнце. Кроме того, я еще надеялся повстречать проезжающих мимо путников. Идеально подошел бы разъезд конного патруля, ну или, на крайний случай, телега с местными крестьянами, но и какому-нибудь захудалому игроку, я был бы тоже рад. Выдал бы ему задание на транспортировку моей тушки и отправился бы с ним в город подальше от этого странного бородатого коротышки. Но везло мне примерно, как и в те времена, когда я усердно ходил сюда в поисках спасителя для нашей семьи. Дорога была безлюдна, как в самом сердце мертвой пустыни в песках бахирского султаната.

Выйдя на дорогу замолк и МохИто, словно бы очнувшись от внутреннего диалога с самим собой. Он завертел башкой, глядя по сторонам, а затем задумчиво посмотрел на меня. И очень уж мне не понравился этот его цепкий, оценивающий взгляд.

— Слушай, Мих, а чего это ты со мной не разговариваешь? Я тут распинаюсь за двоих, а ты и пару слов не вставишь. — неожиданно обратился он ко мне с укором. — Брезгуешь, что ли? Может быть, я слишком низкого для тебя происхождения?

Ну да! А я тут король в изгнании. Живу в лесу на отшибе, зато с кучей подданных. Ну и что, что все они зверье неразумное. Кто говорил, что править легко?

Хотя, если без шуток, то вопрос, что задал мне МохИто, был с подвохом. Гномы и дварфы склочный народец, а тема роста — их самая любимая мозоль. Пока я целыми днями торчал в таверне, ожидая приезда фон Лефа, я частенько наблюдал, как сварливые коротышки задают подобные вопросы, если хотят устроить драку. Потому как правильного ответа на этот вопрос не существует. Чтобы ты не ответил: "низкий", либо "высокий", оба эти слова воспринимаются ими как ругательство, и срывают башню низкорослым драчунам похлеще, чем три литра темного оркского эля. По щелчку пальцев мирный мастеровой или обычный рудокоп превращается в, крушащего все на своем пути, берсерка. То же самое, что вытащить пробку из бутылки, которая столетие служила тюрьмой одному злобному и обиженному на весь мир джину.

Вот и сейчас МохИто явно решил устроить скандал, так что я предпочел не отвечать на его провокационный вопрос. Это меня, конечно, не спасет, но время, чтобы подумать над возможным развитием событий, даст.

Время, чтобы обдумать ситуацию у меня появилось, но вот умных мыслей не было ни одной. Что мне делать? Ввязаться в драку? Даже если я и одолею крепыша, схватка явно меня задержит. А именно этого, если я правильно понял бессвязную нить разговора, подгорный житель и добивался. Попытаться сбежать? Глупо. Что парню помешает просто бежать за мной? Не думаю, что показатель скорости и выносливости у меня выше, чем у игрока тридцать четвертого уровня. К тому же, кто сказал, что у этого чужака нет верхового животного, которое явиться к своему хозяину по первому же его зову?

Я шагал по дороге, думал и молчал, а МохИто распалялся все больше.

— Да ты высокомерный ублюдок после этого, вот ты кто. — ярился он. — Да к тому же, еще и трус. Если бы мне подобное кто-то сказал в глаза, я бы тому уже давно в морду дал.

На столь явную провокацию я не повелся, и дварф внезапно, изменив интонацию на просительную, заканючил:

— Ну дай мне в морду. Ну чего тебе стоит? Хочешь, я тебе заплачу? Мне просто очень надо.

Угу, ищи дурака. Если дварфу какие-то его игровые заморочки мешают начать конфликт первым, то я уж точно буду последним, кто положит начало драке.

Так и не дождавшись с моей стороны никакой реакции, коротышка махнул рукой:

— А-а, скучно с тобой. Пойду лучше Лема позадираю. Твой отец таких грубостей точно терпеть не станет, тут же за топор начнет хвататься.

Я поздно понял, что это очередная подлая попытка спровоцировать меня, и дал слабину. Открыл, было, рот для грубого ответа, но тут же его захлопнул, увидев, как дварф пристально на меня пялиться, и сообразив в чем подвох. Но МохИто и этого было достаточно.

— Затем и к матушке твоей наведаюсь. — коротышка радостно осклабился, почуяв, что нащупал мою слабость. — Как она меня достала за эти дни со своими вечными вопросами о волках. Надо бы посчитаться.

Я все еще молчал, но больше никуда уже не спешил, остановившись прямо посреди дороги и мрачно глядя на нежеланного попутчика.

— Ну и последней конечно будет маленькая Итта. Не оставлять же бедную девочку одну в страшном лесу.

— Не получится. — хрипло ответил я. Я не хотел отвечать, зная, что это ловушка, что дварф умышленно втягивает меня в разговор, следуя какому-то своему плану, а я ведусь на это. Но промолчать я не смог. — У моей сестренки есть оберег. Кукла раздавит тебя, даже пикнуть не успеешь.

— А кто сказал, что я буду напрямую атаковать твою сестру? — неприятно засмеялся МохИто. — Я же не изверг какой-нибудь. Просто поставлю пару ловушек в тех местах, где она обычно ходит, и все дела.

Я в немом изумлении уставился на коротышку, гадая, подействует ли такая тактика против куклы-оберега или нет.

— Опять завис? Неинтересно с тобой. Пойду я лучше к твоим родным развлекаться. — МохИто действительно развернулся и зашагал прочь.

Я догадывался, что, скорее всего, он блефует. Но, а что если нет? Не хочу, чтобы моя семья пострадала.

Ну что, гаденыш мелкий, просил по морде? Приготовься к двойной порции.

Я бросился на дварфа сзади, совсем не по-рыцарски, сжимая в руке кинжал и целясь ему в шею, под шлем. Коротышка, то ли услышал, то ли почувствовал мое движение, или вовсе ждал атаки и был начеку. Стоило мне шагнуть к нему, как он начал поворачиваться в мою сторону. Кинжал, обижено звякнув, бесполезно отскочил от крепкого металла его брони. Зато я отхватил по полной. Закованный в сталь локоть впечатался мне прямо в скулу, и я кубарем покатился по земле, глотая дорожную пыль.

Эй, это же ты хотел по морде, а не я! Ну вот, целостность лица оставляет желать лучшего, как и целостность моей полоски здоровья.

В голове шумело, но я постарался как можно быстрее вскочить на ноги, чтобы не оставаться в уязвимом положении. Но МохИто даже и не подумал воспользоваться подвернувшийся возможностью закончить все быстро. Он стоял в трех шагах от меня, широко расставив ноги и сжимая в руках здоровенный двуручный молот, ждал пока я встану. Увидев мой взгляд, он улыбнулся мне открытой и довольной улыбкой. Скотина.

Преимущество было упущено, и снова опрометчиво бросаться на врага я не стал. Вместо этого я закружил вокруг дварфа, изучая противника и выискивая его слабые места и преимущества.

Дварф был молотобойцем и носил тяжелые и массивные на вид доспехи. Из чего я сделал вывод, что он, используя терминологию чужаков, танк. Это очень крепкий боец, способный поглотить огромное количество урона и при этом выжить, но зато сам не особо отличающийся большой поражающей силой. Правда, глядя на это двуручное чудовище в его руках, во втором аспекте я очень сильно сомневался. Ну не верю я, что двадцатикилограммовый молоток при ударе оставит у меня только лиловый синяк. Бросаться на него с моей зубочисткой было глупо, но другого оружия ближнего боя у меня не было. Копье осталось в стране длинноухих чудаков, спасибо за это Мухоловке. Чтобы я вообще смог воспользоваться кинжалом на коротышке, для начала мне нужно к нему очень близко подойти. А это довольно проблематично, когда противник может смахнуть тебя как муху еще только на подходе.

Не видя других вариантов, я начал изображать из себя серого хищника: прыгал вперед и назад, пытаясь заставить противника огрызаться, дергаться и делать ошибки. Но МохИто стоял спокойный, словно удав перед тушканчиком. Действовал резко и только наверняка, игнорируя большую часть моих ложных выпадов. При этом он продолжал кривенько ухмыляться. Видимо, его не сильно впечатлили мои народные танцы.

Мне пока тоже удавалось счастливо разминуться с редкими ударами коротышки, но, как говорится, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Делая очередной выпад, я слишком заигрался и пропустил тот момент, когда противник начал контратаковать. Я заметил его молот, только когда он уже на полной скорости летел в меня. Каким-то немыслимым пируэтом я попытался уклониться, и мне это почти удалось. Но только почти. Самым краешком молот зацепил меня прямо в полете, выбив из меня приличное количество пунктов здоровья и изменив траекторию движения моего тела. Таким образом, я приземлился не на ноги, как планировал, а на лицо, снова облобызавшись с дорогой. В глаза щедро плеснуло алым, а в боку заломило так, что перехватило дыхание. Я лежал и не мог подняться, ожидая, когда же красный цвет заменят чернотой. Но секунды шли, а это все не происходило. После того как я все же смог вдохнуть, краснота побледнела и стала более прозрачной. Но зрение мое не прояснилось, потому что именно этот момент выбрали текстовые сообщения, чтобы обрушиться на меня градом.

"Вы получили травму "сломанное ребро""

Ловкость — 20%

Скорость — 10%

"Вы получили травму "отбитые внутренности""

Ловкость — 10%

Все положительные эффекты от последующих приемов зелий снижены на 50%

"Внимание!"

Ваше здоровье меньше 25 единиц

Выпейте зелье восполнения здоровья, либо используйте заклинание с подобным эффектом

Гиббона мать! Я скосил взгляд на полоску здоровья. Она пугала своей пустотой. Я поднял свой взор на противника — тот никуда не делся, стоял на том же месте, опираясь на свой молот, и глядел на меня. Увидев, что я смотрю на него, дварф мне весело подмигнул. Вот кал коалы! Играет со мной, как кошка с мышкой. Ничего. Посмотрим еще, кто из нас какой зверь. Возможно, еще не все потеряно.

Повернувшись к МохИто спиной, я стал рыться в своей сумке, в надежде на чудо. Получить внезапно молотком по башке я не боялся, если бы дварф хотел меня быстро убить, уже бы давно это сделал.

Помнится еще перед тем, как отправиться в поход с бардом и ее телохранителями, предусмотрительная Сойка вручила мне несколько бутыльков, обозначив их как лекарства первой помощи. Тогда я их проигнорировал и, не читая, забросил в инвентарь. Но сейчас пузырьки могли мне пригодиться. И чудо произошло. Заветные сосуды находились все еще в моей потертой сумке.

Как победить противника, который выше тебя на шестнадцать уровней? Довольно проблематичная задача, хотя в свое время мне подобное удавалось. Правда, тогда меня страховал Кристоф, а противниками моими были либо маги и бойцы поддержки с большим количеством маны, но маленьким запасом здоровья, либо бойцы-ловкачи, тоже не отличающиеся крепким телосложением, зато с немаленьким уроном. МохИто был танком, но и эту консервную банку я смог бы расковырять, если бы действовал по уму, а не вел себя как импульсивный юнец, сражаясь на чужом поле и не используя свои преимущества. Благо, есть возможность реабилитироваться.

В первую очередь опрокинуть в себя пузырек с красноватой жидкостью, а за ним еще один с фиолетовой наклейкой. Ах, жеваный крот! "Отбитые внутренности" срезали эффект от зелья, и оно убрало только одну травму. Пришлось срочно пить еще одно. Затем еще больше разорвать дистанцию. Убрать в ножны бесполезный кинжал и достать щит и пращу. Простое оружие дальнего боя в ближнем бою вполне может стать чем-то вроде первобытного кистеня. Но так использовать свою пращу, я буду только в самом крайнем случае. А до этого буду пускать ее в ход сугубо по назначению, закидывая хвоевого коротышку камнями. Его двуручное оружие как-то не предполагает еще и ношения с собой щита. И последнее — сойти с дороги и шагнуть в густые объятия леса. Спрашивается, и чего это я так бежал от него, когда в нем моя сила? Класс-то у меня лесной. Прибавки к ловкости я почти и не почувствовал, но как говорил Кристоф, любая мелочь и любая единичка может спасти жизнь.

— Куда это ты, Мих? Все равно ведь не убежишь от меня. — крикнул мне вслед МохИто и поспешил за мной. Но был грубо остановлен первым же брошенным мной камнем, который угодил ему прямо в голову. Раздался звон, словно деревенский колокол ознаменовал какой-то местный праздник.

Дварф ругнулся и сделал еще один шаг вперед. И снова еще одно попадание и очередной звон, на этот раз он исходил уже от его нагрудника.

Да, так я долго с ним буду мучиться — у моего противника не отнялось ни одной единички здоровья. Весь урон на себя приняли доспехи. Кристоф, еще будучи моим наставником, рассказывал мне, что для тяжелых доспехов самое неприятное оружие — это дробящее. Урон по металлическим доспехам от такого оружия усиленный. Но мне, с моим простейшим оружием и уровнем владения пращей, всех камней горы Редрока не хватит, чтобы разбить панцирь дварфа. Придется мне выцеливать только слабозащищенные части тела МохИто. А именно — голову: шлем у коротышки был открытого типа.

123 ... 2829303132 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх