Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 055 +22    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Из коридора, которым мы пришли, раздался топот обутых в тяжелую обувь ног, и в зал завалились стражники. Правда, всего лишь двое. Еще не карающий отряд, пока только, подоспевший первым, патруль.

Наверное, иллюзионист держал нужный свиток под рукой, потому что не успела нагрянувшая парочка еще даже определить нарушителей, как в комнате грянул трескучий раскат грома. Я зажмурился от неожиданности, а когда снова открыл глаза, то увидел, что оба стражника стоят на коленях, зажимая уши руками, и потрясенно водят выпученными глазами. Оглушение высшей категории. Возникшему у парней за спинами БроКоле не стоило никакого труда расправится с незваными гостями.

— Эй, Мих, чего застыл? Давай за мной. — поторопил меня ЖеняРал, волоча взломщика вглубь выставочного зала. Тот, к слову, выглядел получше, по крайней мере шагать уже пытался сам.

Я бросил последний взгляд на наш защитный рубеж, в виде двух человек и последовал за командиром. Иллюзионист уже вовсю жег бумагу, видимо задавшись целью, перевести все свои запасы свитков. Пепел от них так и сыпался на пол. Но пол покрывал не только он. Кое-где появились подозрительного вида лужи, словно комнату выборочно затопило, а где-то плиты на полу клубились легким дымком, будто и не плиты это были вовсе, а иллюзия, что скрывала в своих недрах что-то опасное. На потолке за пять секунд образовались целые ряды сталактитов, как в старой карстовой пещере, и хотя в комнате было тепло, там же выросла целая гряда острых сосулек, готовая в любой момент рухнуть вниз дождем из ледяных копий.

Дотащив взломщика до середины зала, лидер группы попросту скинул его на пол перед массивным деревянным столом, который служил подставкой всего для одной вещи. На плоской поверхности стола стоял большой стеклянный куб. Либо хрустальный. А может даже алмазный. Я в таких делах не знаток. Но судя потому что парни даже не попытались его разрушить, стенки его были чрезвычайно крепки. Сквозь них, кстати, можно было увидеть большой, размером с голову, матово-черный шар с серебристыми прожилками. Это и есть цель нашего визита?

— Давай, МорОк. Приходи уже в себя. — то ли попросил, то ли приказал командир. — Нам хозяева уже в быстром темпе лапти плетут. А мне мои старые сапоги больше по душе, вообще не хочется меняться.

Словно в подтверждение его слов, в задней комнате что-то грохнуло. Раздались крики, ругань и звон металла.

— Ща все будет, — прохрипел взломщик, даже не обернувшись на шум, и извлек из инвентаря пару пузырьков. — Только допинг приму.

Откупорив бутыльки, он влил себя поочередно их содержимое.

— Зелье удачи и зелье взломщика. — зачем-то посчитал он нужным объяснить это мне. Видимо, я слишком пристально на него глядел.

Я кивнул, а Марик, вздохнув, вытянул из чехла отмычки и трясущимися руками потянулся к замку. Думаю, это надолго.

Ждать, пока взломщик отопрет стеклянный сейф, было изматывающе скучно, приближаться к смежной комнате, чтобы понаблюдать за схваткой — опасно, так что я решил осмотреться в самом выставочном зале.

Экспонатов было не так чтобы уж сильно и много, но все они поражали, правда, не столько своей красотой или изяществом, сколько описанием. Почти все вещи, выставленные на всеобщее любование, имели приписку "эпические", были, правда, еще несколько раритетных, но их характеристики и предполагаемая цена нисколько не уступали остальным экспонатам. И у каждой маломальской вещицы была своя богатая история. Меч короля Ричарда Четвертого, коим он в поединке поразил всех семерых вождей объединенного союза варварских племен. Медаль Августа Миротворца, человека, своим выдающимся дипломатическим талантом, примирившего два враждующих королевства, и способствовавшего их объединению против общего врага. Знаменитый, вечно голодный топор Вуча, по прозвищу Маньяк. И еще множество других. Кроме них в зале также имелась еще и пара-тройка легендарных предметов. Их жемчужиной, как собственно и всей коллекции, являлся артефакт "Сфера влияния", за которым мы и явились в этот гостеприимный замок.

Каждому предмету коллекции было четко определено свое место, где он гордо лежал на атласной ткани, закрытый под стекло. Правда, стеклянный сейф был только один, все остальные вещи хранились хоть в резных и украшенных, но все-таки обыкновенных витринах. Все кроме одной.

Вот только назвать животное вещью было бы совсем некорректным. Но факт остается фактом — вместе со всеми этими артефактами, оружием и экипировкой, в выставочном зале красовалась витая клетка из темного металла с самой настоящей, живой совой. Кто знает, быть может, кто-то из слуг перепутал номерки на экспонатах, и в одном из зверинцев замка сейчас содержится доспех генерала Монгота.

За стеной снова послышались крики, а шум схватки усилился. Раздался звук, словно лопнул большой мыльный пузырь, а ЖеняРал разразился длинной нецензурной тирадой.

— Твою ж мать! — он аккуратно выглянул в дверной проем и скривился еще больше. — Марик, я знаю, ты делаешь все возможное, но давай быстрее. Я пойду выиграю вам полминуты времени. Все зависит от тебя, слышишь?

Не дожидаясь ответа, командир выпрыгнул из комнаты. Ну а взломщик и не собирался его давать, был настолько увлечен своим занятием, что аж высунул кончик языка.

По-хорошему, мне стоило караулить прямо под столом со стеклянным сейфом, чтобы, как только Марик откроет его, без промедления схватить артефакт и сунуть его в инвентарь. Но меня настолько заинтересовала эта птица, которая нисколько не вписывалась в интерьер этого места, что я решил рассмотреть ее поближе. К тому же не так уж и далеко клетка с ней стояла от центра зала.

В неволе сидела совершенно белая сова с россыпью мелких серых пятен. Когда я подошел поближе, пернатая повернула свою голову ко мне. От того, что глаза ее были совершенно круглые, казалось, что она чрезвычайно удивлена моему появлению.

"Полярная сова", — прочитал я в строчке над головой птицы, — "Редкий питомец". Имени почему-то не было.

Получается этот филин — чей-то питомец? Вот только плохой ему попался хозяин, раз посадил его в клетку. Я рассеяно погладил Зомби по голове, на что тот ответил удовлетворенным урчанием. Не бойся, малыш, я под замок тебя никогда не посажу. Все равно прожечь в нем дыру для тебя дело двух минут.

А что если?.. Я стал озираться, словно вор, но кроме полностью поглощенного своим занятием МорОка, в комнате больше никого не увидел.

Выпустить что ли птичку? Собственно, учитывая то, что мы уже устроили в этом замке и еще собирались совершить, это проделка будет сущей мелочью. А мне теперь по рангу предписано заботиться о братьях наших меньших. Совершенно некстати вспомнилось, что дополнительная характеристика "Звериная дружба" у меня еще совсем не прокачана. Интересно, если я освобожу пернатую, это как-то повлияет на прокачку?

В общем-то эта мысль и была последним камнем, что толкнул меня к решению освободить пернатого пленника. Открыв щеколду, я распахнул дверь клетки, но сова и не думала устраивать побег. Вместо этого она еще больше выпучила глаза, словно была в безмерном шоке. Через секунду я уже был в таком же состоянии.

"Внимание!"

Вы активировали артефакт "Клетка с питомцем"

А?

"Поздравляем! Вы получаете нового питомца"

Чтобы ознакомиться с подробной информацией, перейдите в раздел "справка о питомце"

Какого хвоя? Где выбор? Где да/нет?

"Согласно вашему классу и умениям, у вас есть возможность иметь двух питомцев, но водить вы можете только одного"

Внимание! Выполняется замена

Что происходит, гиббона мать?

Сова наконец изъявила желание покинуть свое узилище. Одним плавным движением она перепорхнула мне на руку. Зомби, видя этот произвол, обижено квакнул и исчез. Натурально. Просто взял и растворился в воздухе.

"Чтобы произвести замену питомца, войдите во вкладку "Питомцы""

Внимание! Отозванное животное не сможет появится вновь в течении трех часов. Это время может быть снижено определенными перками и способностями

А подскажите мне, какие способности помогут вернуть все как было?

"Внимание!"

Один из ваших питомцев до сих пор не назван. Дайте ему имя

Вот же, клеванный шпрот!

"Желаете назвать питомца "Клеванный шпрот"?"

Нет!

Твою ж!.. На клен мне вообще эта птица сдалась? У меня ведь были свои планы на второго питомца. Взять кого-нибудь большого и сильного, чтобы в случае чего зверь мог прикрыть меня, стянуть на себя врагов, пока я буду атаковать или убегать. Медведя, тигра, в крайнем случае, даже волка, а не этот маленький белый комок перьев. Сова для меня абсолютно бесполезна, если только не вымахает до размеров грифона, в чем я лично очень сильно сомневаюсь.

Как это вообще произошло? Почему не было выбора?

Я уставился на птицу, ожидая подсказки, но кроме описания питомца ничего не появилось, только сова ответила мне таким же недоуменным взглядом. Тогда я взглянул на ее тюрьму, и все сразу стало ясно.

"Артефакт "Клетка с питомцем" (использовано)"

Раритетный предмет

При активации наделяет персонажа заключенным в ней питомцем

Оказывается, выбор у меня был, только я не удосужился о нем узнать. Мог просто не открывать хвоеву клетку. Макака на гиббоне!

"Желаете назвать питомца "Макака на гиббоне"?"

Нет.

— Залазить обратно в клетку, я так понимаю, ты точно не захочешь?

— Уху. — подтвердила мою догадку мой новый пернатый питомец.

— Может, все-таки попробуем?

Я аккуратно взял птицу в руку, благо, она не сопротивлялась, только смотрела неодобрительно, но сделать больше ничего не успел. За спиной раздался явственный щелчок и вслед за ним комнату сотряс радостный возглас.

— Мих, какого ты там стоишь? — встрепенулся Марик. — Быстро сюда, хватай сферу.

В зал еще никто не проник, видимо, хозяева не спешили, считая, что воры в ловушке, и им уже никуда не деться. Но взломщик был слишком возбужден. Не дожидаясь моего ответа, он одним прыжком оказался возле меня и буквально волоком потащил меня к стеклянному сейфу. Я не сопротивлялся. Очутившись возле прозрачного клуба, я взял оказавшийся неожиданно легким шар и сунул его к себе в инвентарь. МорОк облегченно вздохнул.

— Фух. Теперь все. — парень улыбался так радостно, что его улыбка ощущалась даже через маску. — По крайней мере, мы сделали все, что требовалось.

— Теперь просто стоим и ждем, пока нас не отправят на перерождение? — поинтересовался я.

— Нет, это будет слишком подозрительно. Сделаем вид, что прорываемся. — взломщик окинул последним взором зал и замер. — Хотя, стой. У меня появилась идея, как запутать их еще больше.

Парень подскочил к большому витражному окну и, распахнув его, высунул голову наружу. Я и без этих манипуляций догадывался, что он там увидит. Скалы, сплошные скалы. Замок построили в горах, что по задумке архитектора, видимо, должно было сделать его более неприступным. А возможно его создателям просто было лень далеко ходить за строительным материалом. Крепость амбициозные строители старались возвести как можно более величественную, поэтому неудивительно, что массивное строение заняло всю самую большую и ровную площадку в этих горах. И даже немного больше. С двух стороны замок подпирали каменные стены, а с двух оставшихся он вплотную навис над пропастью.

— Идеально, — воскликнул Марик. — Глянь-ка сюда, Мих.

И что же он такого там смог увидеть, кроме нагромождения серого камня? Подчинившись, я подошел, и взломщик посторонился, пропуская меня к окну. Без всякой задней мысли я облокотился на подоконник и высунулся наружу, и только после следующих слов МорОка напрягся. Но было уже поздно.

— Ты только не злись на меня, ладно? Все ради дела. — обронил он, стоя сзади, и, внезапно, с резким выдохом отвесил мне знатного пинка.

Сил хлипкого вора никогда не хватило бы, чтобы отбросить меня хотя бы на метр, но, скорее всего, этот выкормыш гиен воспользовался какой-то своей спецспособностью. Не успев даже ухватиться за раму, я рыбкой нырнул из окна. В лицо мне одновременно ударили ветер и ужас. Я даже вроде бы что-то кричал, надеюсь, это было что-то черезвычайно грубое и обидное для одного подлого взломщика. Несмотря на свистящий в ушах ветер, я вдруг расслышал хлопанье крыльев, и в груди пугливой бабочкой затрепетала робкая надежда. Вот сейчас меня подхватит широкая когтистая лапа, и грифон унесет меня куда-нибудь в безопасное место. Казалось, от этой трепещущей надежды, я даже падать стал медленнее. Бабочка в груди интенсивно мотыляла своими крылышками и, как могла, сдерживала мое падение.

Развернувшись в воздухе, я действительно увидел пикирующую ко мне крылатую фигуру, но это оказался всего лишь мой новый питомец. Пролетая мимо, сова удивленно взглянула на меня, и в глазах ее отчетливо читался немой вопрос. Почему хозяин до сих пор не набирает высоту?

Удара я не помню. Следующим моим сознательным воспоминанием было резкое пробуждение на моей, хотя теперь уже чужой, кровати. Проснулся я каким-то рывком и уже обнаружил себя в сидячем положении. Рядом мирно сопел Михей, а за окном было почти темно. На улице еще только-только начало светать. Наверное, даже мать еще не вставала. Но мне лежать, пытаясь урвать еще пару часов сна, совсем не хотелось. Слишком возбужден я был.

Стоило шагнуть к двери, как на плечо мне тут же уселся питомец, но не зеленый и урчащий, а белый и ухающий. Теперь придется привыкать.

"Внимание! Один из ваших питомцев до сих пор не назван. Дайте ему имя"

Внезапно выскочившее сообщение в тишине раннего утра заставило дернуться от испуга.

"Желаете назвать питомца "Ибис с конем"?"

Нет.

Бродить в потемках по дому я не стал и сразу отправился на выход. А выйдя на улицу, обнаружил встречающую меня делегацию из клана "Плащ и кинжал".

Нет, то что мы условились встретиться возле моего дома, я прекрасно помнил, но вот что парни будут ждать меня в такую рань, вообще не ожидал. Думал, мне самому придется несколько часов поскучать, прежде чем заявятся мои, так сказать, работодатели. Им что, совсем заняться нечем? Или бессонница мучает, когда столь важный для них артефакт находится в чужих руках? К слову, лидер клана тоже находился здесь.

— Пгриветствую, мой дгруг. — степенно кивнул головой МурЧело, но в глазах его я увидел блеск нетерпения. — Пгрошу пегредать мне агртефакт. — протянул он мне свою когтистую лапу.

— Не переживай, кацен. Я свое слово держу. — немного кичливо ответил я и, вынув сферу из сумки, протянул ее своему хвостатому нанимателю.

Кошара принял артефакт, мельком его осмотрел и передал одному своих сопровождающих. Получив сферу, парень тут же отбыл, не поскупившись потратить на это дело свиток телепортации.

— Я тоже вегрен своему слову. — как ни в чем не бывало продолжил МурЧело, после того как смолк резкий звук переноса. — Как мы и договаривались, каждый день, начиная с сегодняшнего, и весь последующий год мои люди будут уничтожать стаю из трех волков, сразу по прибытию хищников на эту поляну.

Да, именно таким было мое условие в обмен на помощь клану "Плащ и кинжал". Правда, изначально я загадал более продолжительный срок. Попросил их избавлять мою семью от надоевших волков всю жизнь, но рыжий кацен рассмеялся мне в лицо. Он сказал, что это слишком продолжительный срок. И даже если бы это была адекватная цена за услугу (а она, по его словам, ей точно не являлась), то все равно никто не знает, что может случиться за такое долгое время. Быть может через пять лет клана уже не будет, или кацен просто физически не сможет выполнять условия договора. Так что в таких делах нужны четко оговоренные сроки.

123 ... 3637383940 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх