Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 025 +15    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кстати, если говорить о пернатых, то птичка разведчиков мне бы подошла гораздо больше. Соколы и ястребы неплохо умеют разведывать окрестности. Своей сове я уже не один раз давал указание взлететь и осмотреться, но гаргулья меня игнорировала. То ли не понимала, чего я от нее хочу, то ли делала вид.

— Гуля, на разведку! — на всякий случай попробовал я еще раз. — Лети и осмотрись. Вперед, ввысь!

Какое-то время белая сова с удивлением наблюдала за мной, затем ей это надоело, и она, замерев, уставилась в пространство перед собой.

— Эй, не строй из себя чучело, я не таксидермист. — щелкнул я птицу по клюву, на что та обижено пискнула и, переступая с лапы на лапу, немного сильнее чем следовало сжала когти. Но куда-то лететь даже не подумала. Наверное, разведывательная функция в эту особь не встроена.

Ладно, раз это не работает, попробую разузнать информацию по-другому.

Я слегка замедлил шаг, дождался, пока меня догонит БроКоля, и зашагал рядом с ним.

— Слушай, Брокколь, где это мы? — сходу задал я интересующий меня вопрос. И был удостоен взглядом, который точно занял бы призовое место на соревнованиях по хмурым взглядам.

— В пустыне. — все же снизошел он до того, чтобы ответить.

— Да ладно! — деланно удивился я. — А я-то думал, мы по эльфийским лесам рассекаем. Слушай, Бро, ты ведь вроде нормальный парень, и я тебе ничего плохого пока еще не делал, так что давай, не лезь в бутылку с джином. Там и так тесно. Лучше расскажи мне, куда это нас занесла пагубная жажда легких сокровищ?

— А до тебя что, даже общую информацию не доводили? — уже более ровным голосом спросил мой попутчик.

Я отрицательно покачал головой.

— Да уж, вот так уровень подготовки и профессионализма. — сокрушенно произнес он. — Наша главная надежда на успех в этой миссии не имеет ровным счетом ни малейшего понятия, где мы находимся, и чего ему от этого места ждать. Наверное, замотались, блин, и забыли предупредить.

— Слушай, если ты не собираешься отвечать, то я пойду спрошу у кого-нибудь другого. — поторопил я собеседника.

— Мы в Красной пустыне, Мих. — сказал он таким тоном, словно это должно было что-то объяснить.

— Все сразу стало намного понятней. Умеешь же, когда хочешь. — я постарался говорить таким тоном, чтоб с моих слов буквально капало сарказмом. — Какая еще, гиббона мать, Красная пустыня?

— Оглянись. — спокойно предложил БроКоля. — Тебе бросается в глаза что-нибудь странное и необычное?

— С чего бы начать? — почесал я затылок. — Необычный песок под ногами, странные каменные сооружения, неправильное небо и полное отсутствие хвоева солнца?

— Именно. — в первый раз за весь поход улыбнулся Брокколь. — Ты можешь представить подобную местность в каком-нибудь захолустье одного из десяти королевств?

— С трудом. Разве что мы сейчас бродим по аномальной зоне, получившейся в результате какого-нибудь неудачного магического эксперимента.

— Это не аномальная зона, Мих. Это вообще не ваш мир.

— В смысле? А чей тогда? Мы что в мире игроков? — опешил я.

— Боже упаси. — отшатнулся напарник. — Наверное, я не совсем верно выразился. Это все еще твой мир, только другой его план. Мы в бездне, Мих.

Да уж. А прозвучало как будто: мы в заднице, Мих.

— Я конечно знал, что все игроки за свое отношение к местным рано или поздно сюда попадут, но зачем же вы так торопитесь?

— Шутишь, да? Обхохочешься. — скривил Брокколь кислую мину в ответ на мою реплику. — Все дело в заказе, как ты мог уже догадаться. Наша цель находится здесь.

— А можно побольше информации? — сделал я жест рукой, чтобы он продолжал.

— Наш заказчик — один не слишком крутой, но в определенных кругах довольно серьезный клан, — начал рассказывать мой собеседник, после того как оценивающе окинул меня взглядом. — Каким-то образом им удалось заполучить в свои потные ручонки редкий дроп — свиток с переносом на другой план. Куда именно переносит такой свиток — неизвестно. Поэтому ребята воспользовались свитком, предварительно скопировав его пару десятков раз, и заслали в неведомые земли несколько разведывательных отрядов. Выкинуло их в пустыню, которую ты можешь лицезреть сейчас своими собственными глазами. Разойдясь в разные стороны, разведгруппы отправились на поиски того, чем можно было бы поживиться. В основном все отряды вернулись ни с чем. Кроме одного. Его участники, правда, тоже вернулись, но совсем не тривиальным способом, через арку возрождения, зато у всех так горели глаза, будто бы они все разом подхватили неизвестную науке пакостную инфекцию. По их словам они набрели на какое-то полуразрушенное строение, сунулись было туда, но место было уже занято. Местный хозяин, здоровенный демон, порвал всю группу на клочки меньше чем за полминуты. Но для ребят это все равно был успех. Они обнаружили заселенную локацию, судя по описанию каким-то боссом. А как известно, чем выше босс по уровню, тем ценнее сокровища, что он охраняет.

Мой спутник достал откуда-то из недр своей котомки фляжку и сделал несколько глотков, чтобы смочить пересохшее, и, уверен, также забитое красной пылью как и у меня, горло. Он был настолько любезен, что после этого предложил ее мне. Я отказываться не стал.

— Получив описание демона, руководство клана тут же бросилось шерстить интернет. — продолжил БроКоля, убрав фляжку обратно в сумку. — Свиток переноса конечно редкий, но не единственный в своем роде. До наших заказчиков на этом плане побывал уже не один десяток кланов. Могли сохраниться слитые в интернет записи боя или описание местных мобов и боссов. Им повезло, они действительно нарыли упоминание о демоне с таким же именем, что и у того, с которым встретилась разведгруппа. Стали читать дальше и не поверили своей удаче. Босс оказался упакован по самое не балуйся. В сундуке, под его троном, хранился легендарный меч Адский пламень, а со смертью демона падал такой лут, что закачаешься. Чего только стоят Обсидиановый нагрудник и Шлем Бога войны! В общем, ребята из руководства тут же пустили слюни, и не особо обратили внимание на приписку о том, что завалить этого монстра удалось только общим усилием трех объединенных кланов из топа азиатского сектора. А возможно и обратили, но легкомысленно решили, что и сами как-нибудь справятся. Собрали рейд по всем правилам и спустились на нижний мир. Стоит ли тебе говорить, чем все закончилось? Полный разгром. Ребята пересмотрели свое отношение к демону, но отступится и не подумали. Позвали друзей, потратились на наемников, собрали уже не рейд, а целое войско. Но это был не тот случай, когда количество равноценно качеству. Босс положил их всех. Сколько денег потеряли наши заказчики — не счесть, но все еще могло окупится. Руководство клана решило поступиться своей гордостью и договориться с более крупными игроками на поле. Начались переговоры с кланами из топ десятки. Длились они долго, но так ни к чему и не привели. Не сошлись ребята в цене. Всех тонкостей я не знаю, но по слухам, парни из топ-десять, зная в каком наши заказчики находятся положении, все же две болезненных неудачи, к тому же и время поджимало, заломили бессовестно высокую цену. Но ребята из клана заказчиков решили: лучше получить по минимуму, либо не получить ничего, но не дать обогатиться за свой счет другому. И обратились к нам. Естественно, убийство босса в нашу задачу не входит, только кража ништяков из его сундука. Вот, в принципе, в общих чертах и все.

— У меня есть вопрос. — сказал я и, дождавшись благосклонного кивка, продолжил. — Ты упомянул, что времени у наших заказчиков оставалось все меньше. Почему? Куда им было спешить?

— Все дело в свитке. — стал объяснять напарник. — Свиток переноса на другой план, как и все его копии, исправно работает всего только около двух месяцев. Иногда больше, иногда меньше. По истечении этого срока, он превращается в свиток телепортации в случайное место. Может перенести тебя в соседнюю комнату, или в жерло вулкана Редрока, а может и в личную ванную ее Императорского величества. На то это и рандомный телепорт. Такое изменение свойств свитка разрабы объясняют тем, что Вселенная не стоит на месте, а все время находится в непрерывном движении. Ее планы колеблются, а координаты меняются. Поэтому свиток и приходит в негодность. Но как по мне, таким нехитрым способом, разработчики просто предотвращают экспансию других планов Атравеля. Делая так, чтобы игроки смогли попасть туда только за особые заслуги или по удачному стечению обстоятельств. И то, на ограниченный срок. Таким образом, все другие планы Атравеля превращаются в некую Мекку, куда все стремятся попасть. Естественно, ажиотаж к такому месту у игроков никогда не иссякнет.

-Угу, — скопировал я любимое слово моей совы, на что она тут же удивленно вытаращила на меня свои круглые глаза. — Сделаем вид, что я все понял. Хоть это и не совсем так, но общую мысль ты до меня довел. Объясни мне тогда, почему мы идем на задание в таком странном составе.

— А что тебя смущает?

— Как мы можем идти на скрытную операцию, если только треть нашего отряда может называть себя профессиональными тихушниками. Остальные больше походят на отряд крайне сквернословных и непрофессиональных саперов. Могут сеять вокруг себя только разрушения и проклятия. Уверен, что потолок их скрытности и маскировки такой же как и у меня, на двадцати пяти единицах.

— В общем-то, ты прав. Но не напрягайся, все продумано. Заказчики, до того как обратиться к нам, сами предпринимали попытку обнести демона. Как ты понимаешь, неудачно. Но зато они поделились с нами своим опытом. Операция, рассчитанная только на скрытность и маскировку, обречена на провал. Если ты еще не заметил, то в этой чертовой местности абсолютно нет теней. А значит, и скрываться негде. Замаскироваться под окружающую среду тоже не получится. У демона просто какое-то рентгеновское зрение, живую душу он видит за десятки метров. Поэтому наше головастое руководство выбрало тактику отвлечения. Часть отряда атакует монстра и постарается как можно дольше держать его внимание на себе. А ты в это время в сопровождении КерамБита подкрадешься к сундуку босса и стыришь оттуда все, что не прибито к нему гвоздями. В первую очередь конечно меч Адский пламень. Ради него все и затевалось.

— Не лучший план. — сказал я то, что действительно просилось на язык.

— Другого нет. — своеобразно успокоил меня БроКоля.

— Эй, Брокколь. Ты чего делаешь? — окликнул моего собеседника лидер группы.

— Посвящаю Миха в тонкости нашего плана действий.

— Зачем?

— В смысле? — опешил мой попутчик. — Чтобы он не растерялся и не наделал ошибок.

— Да ему и делать ничего не надо будет. — отрезал КерамБит. — Он же просто сейф. Я отведу его к сундуку, он переложит из него к себе вещи и все. Ты вот, когда собираешься спрятать драгоценности в шкатулку, говорить ей о своих планах? Впрочем, делай как знаешь. Только не шуми.

Командир группы отвернулся, потеряв к нам интерес, и мы какое-то время шли молча.

— Слушай, Брокколь. А можно будет после окончания миссии случайно забыть нашего главаря в этом прекрасном месте? — полушепотом поинтересовался я.

— Не поверишь, Мих, — так же тихо ответил он. — Я был бы только за.

Первый намек на рукотворное сооружение мы увидели только спустя полчаса ходьбы по этому опостылому зыбучему покрывалу. Увидели — и сразу легли на землю, чтобы демон и его подручные не заметили нас совсем уж раньше времени. Дальнейший путь пришлось проделывать ползком. Мне и ходить то по этому покрытию не нравилось, а уж ползти... Красный песок похоже считал своим долгом побольше набиться мне в глотку.

Остановились мы только метров за семьдесят от полуразрушенного строения. Приближаться еще больше пока не рискнули. Благо и с такой дистанции можно было прекрасно рассмотреть общую картину.

Само сооружение представляло собой самый настоящий колизей. Трибуны, арки, колонны и бойцовская арена посреди всей этой роскоши. Правда, больше тут подходило слово "запустение". Часть трибун рухнула, во многих местах обвалилась кладка, и кое-где валялись упавшие колонны. У хозяина этого места была определенно острая нехватка строителей. Зато с бойцами у него, что называется, было изобилие. Прямо сейчас на желтом песке арены бились двое страшноватых и рогатых гладиаторов. Да, именно. Бойцы своими ногами топтали самый настоящий желтый, речной песок. И это вызвало у меня такую зависть, что на одно мгновение я был даже готов поменяться с одним из них местами.

Если так подумать, то вообще все строение довольно сильно контрастировало с окружением. Ведь камень, из которого оно было собрано, был серым. По местным меркам это, наверное, настоящая роскошь. Не удивлюсь даже, если стоя на арене, глаза будет слепить солнцем, а небо начнет отливать синевой. Все это сооружение смотрелось, слово вырванный кусочек моего мира.

Хозяина этого места не заметить было просто невозможно. Он, развалившись, сидел на большом каменном троне, расположенном на возвышении у края арены, и самым внимательным образом следил за поединком. Сомнений в том, что это именно босс тоже не возникало. И дело не в массивной фигуре, которая даже в сидячем положении, казалось, превышала размерами, сражающихся у его ног гладиаторов. Не в свирепом выражении фиолетового лица, у которого не только лоб венчали большие, широкие рога, но и на скулах и подбородке имелись короткие роговые отростки. И не в громадной секире, приставленной сбоку к трону, что весила явно больше меня. Вокруг демона невооруженным взглядом можно было увидеть ауру концентрированной власти, что клубилась около него и, словно, изменяла окружающее пространство, прогибая его под себя.

Всех этих деталей я никогда бы не смог рассмотреть с такого расстояния без гномьего телескопа. Но неожиданно пришелся кстати один из тех пузырьков, что нас всех заставило опустошить перед выходом высокое руководство. Зелье дальнозоркости при концентрации взора на определенном предмете, будто бы приближало его на несколько десятков метров. Оно же и помогло увидеть всей группе общую информацию демона над его рогатой головой.

Когда все рассмотрели уровень босса, то почти хором упомянули имя нашего разрушителя. Только слегка в иной интерпретации. Уровень и правда был более чем внушительным. Сто пятидесятым. Не думаю, что наши не знали такую важную подробность, но одно дело знать, а другое увидеть это воочию.

Я тоже довольно грязно выругался вместе со всеми, только немного по другому поводу. Имя демона оказалось до боли знакомым.

— Его и вправду зовут Гориафет? — громче, чем следовало, обратился я к БроКоле.

— Да, а ты что, читать не умеешь? — огрызнулся тихушник. — И чем это тебя так взволновало?

— Ничем, — слегка пискляво ответил я и, прокашлявшись, добавил. — Просто имя довольно звучное.

— Да хрен с ним, с именем. — зашипел на нас КерамБит. — Антропонимики гребаные. О деле думаете. Итак. Ты, сейф, идешь со мной. Мы обходим по кругу этот колизей, заходим демону в спину, а затем начинаем медленно с ним сближаться. Если ты не будешь красться тихо как мышка, я тебя кошакам скормлю. Остальные ждете здесь и не сводите глаз с нашего босса. Как только заметите, что он начинает оборачиваться назад, лупите в него всем, что есть, а дальше стараетесь подольше выжить. План простой как валенок, но зато от этого более действенный. Тем более другого у нас нет. Наши широколобые умники не смогли больше ничего придумать.

123 ... 3839404142 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх