Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 068 +35    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Парень хранил молчание и только смотрел на меня с подозрением.

— Нет, так нет. Неволить я никого не собирался. — вздохнув, сказал я.

Убрав кинжал, я спрыгнул с повозки.

— Стой. Я согласен. — немного смущенно окликнул меня дроу. — Но на какие вопросы отвечать, а на какие — нет, я буду решать сам.

— Справедливо, — я вновь запрыгнул на телегу. Как попрыгунчик какой-то, ей-богу. Слышал я конечно, что мы все перенимаем черты характера у своих питомцев, но не до такой же степени. — Я ведь тоже буду решать, какие вещи тебе отдавать, а какие себе оставить.

— Только руки мне развяжи, чтобы я мог сложить их в сумку.

— Угу. А заодно и меня прирезать. Отличный план. Нет, полежишь связанный. Нечего охрану нервировать. А вещички я тебе через буфер обмена передам. И только после ответов на мои вопросы.

Чужак проворчал себе под нос что-то о слишком умных ботах. Причем здесь обувь я вообще не понял.

— Спрашивай.

— Что вы с вашей группой делали в этом месте?

— Пикник устроили. — хмыкнул дроу. — А ты как думаешь? Толстосумов хотели потрясти.

— То, что вы хотели ограбить караван — это понятно. Я спрашивал о предпосылках. Вы случайно на него наткнулись, или умышленно, по наводке, ожидали его в засаде? А может быть, вы вообще выслеживали меня?

— Да ты параноик еще похлеще Жиги. На хрен ты нам нужен, чтобы на тебя время тратить? Мы просто грабим караваны ради прибытка.

— Как вы узнали его маршрут и время отправки?

— Гадалка предсказала.

— Эх, жаль, что ты не хочешь свою подружку обрадовать.

— Ну в инете мы посмотрели. Легче тебе стало? Все равно же не понимаешь о чем речь. Там этой инфы полно. Просто нужно знать, где искать.

— А место почему это выбрали?

— Близко до границы.

— Причем тут это?

— Знаешь, сколько теряется репутации с королевством на таких вот акциях? — вздохнув, спросил у меня темный эльф. — Один разграбленный караван и для королевства ты бандит, два — и ты уже в статусе головореза. На таких все местное население реагирует негативно. Торговцы не торгуют, крестьяне даже не разговаривают, а стражникам или военным вообще лучше не попасться на глаза. Если бандитов они еще пытаются посадить под замок, то головорезов валят, даже не спрашивая имя.

— Бедные вы несчастные. Эх, нелегка жизнь разбойничья. — с сарказмом ответил я чужаку. — Только причем здесь граница?

— Не понял до сих пор? Репутация понижается только в том королевстве, где разбойничаешь, в остальных остается прежней. Живем мы в одном королевстве, а работаем в другом.

— Теперь понятно. Потому и засады устраиваете поближе к дому.

— Да, но не только чтобы добираться быстрее. Не хочется к тому же нарваться на военный разъезд, который патрулируют окрестности возле всех населенных пунктов.

— Ладно, с этим ясно. Теперь расскажи мне о своих подельниках.

— Что именно ты хочешь знать? — угрюмо посмотрел на меня темный эльф.

— Да все. Где находится ваша база? Какое точное количество участников насчитывает банда. Ну и какие навыки и способности есть в наличии у каждого из вас?

— Ты что с дуба рухнул? Или меня за дурака держишь? — округлил свои раскосые глаза дроу. — Такое я тебе рассказывать не буду, это стратегическая информация. Да и друганов своих сдавать не собираюсь.

— Да? Ну и ладно. — легко согласился я. — Мне вот другое интересно. Кого сама предпочитает Ксана? Тебя или ЖигерНаута? Думаю, она из тех женщин, которой нравятся сильные, брутальные мужики, а не худосочные эльфы.

— Да пошел ты, бот. Я с тобой вообще больше разговаривать не буду. Отдавай мне шмотки, что обещал, и проваливай.

Упс, кажется переборщил с давлением. При первой встрече Блоха показался мне более слабохарактерным. По крайней мере, он точно был не таким конфликтным и агрессивным, как его дружки. Чтобы не настраивать его еще больше против себя, я выполнил обещание и отдал ему часть вещей девушки. Преимущественно тех, которые лично мне не подходили, либо я не мог использовать. Обруч для волос, колечко, колчан для стрел и легкие, кожаные поножи на двадцать пятый уровень. Кинжал я уже считал своим и расставаться с ним был не намерен.

Игрок принял все вещи молча, после чего стал игнорировать меня, пялясь в небо. Я еще попытался его разговаривать, меняя темы и болтая о разных мелочах, но тщетно. Парень словно отключил сознание и впал в кому. Не реагировал даже на физическое воздействие, я пару раз, чисто ради эксперимента, стукнул его кулаком в плечо. Нуль реакции. Можно было бы подумать, что он вообще умер, если бы я не знал, что после смерти чужаков остаются не тела, а могильные камни. И где он так качественно научился прикидывается мертвым?

Гора подавляла. Особенно, когда стоишь у ее подножья и знаешь, что тебе нужно лезть почти на самый верх. Ну ладно, вру, не на самую вершину. Чуть дальше, чем до середины, но все равно высота была приличная. Не мог этот дракон вырыть свою норку пониже? Понятно, сам-то он, сволочь, крылатый. Ему все равно. Но а как же быть посетителям? Или он не любит гостей?

Давно миновала середина третьего дня моего маленького вояжа, а я все еще не доехал до своей остановки. Караван двигался с опозданием в несколько часов, все-таки разбойничий налет сказался на нем не лучшим образом. Остаток дороги прошел спокойно и без эксцессов, а пленный игрок по-прежнему не подавал признаков жизни. Крылатая гора показалась мне еще на исходе второго дня, но все это время только лишь дразнилась, нисколько не приближаясь к нам.

Наконец, возница потянул поводья и, остановив повозку, сказал мне одно слово "Приехали". На мой вопрос, где дорога ведущая к горе, он молча кивнул мне на чащу леса. Ну что ж, мне как лесному жителю, не привыкать ходить по бездорожью. Громко попрощавшись со всем караваном, и услышав только тишину в ответ, я двинулся к Крылатой горе.

Следующие три часа я продирался через жуткие дебри, поминая недобрым словом и возницу, и весь караван, и все муниципальные службы вместе взятые, которые проложили дорогу так далеко от нужного мне места.

И вот теперь я стоял у подножья горы, которая в свете заходящего солнца казалась мне невероятным исполином, для которого я был чем-то мелким и незначительным. Словно блоха для слона. Ой, и откуда у меня такие сравнения?

На землю со всей скоростью опускался вечер. Сегодня я никак не успею добраться до подземелья. Еще один день потрачен, и все из-за непредвиденных задержек. Сперва этот разбойничий налет, а теперь еще и мое плохое знание местной топографии сослужили мне плохую службу. Я на полном серьезе рассчитывал, что весь путь от дороги до подземелья не займет у меня больше двух часов. Потратив три, только чтобы добраться до горы, я с опасением гадал, сколько мне потребуется на восхождение.

Свой лагерь я разбил в небольшой расщелине, рядом с разлапистой елью. У ее корней я устроил себе прекрасную лежанку, сложив на землю несколько отрубленных ветвей и накрыв их своим плащом. Распалив костер, чтобы дикие звери держались подальше, я поужинал сухим пайком и завалился на боковую, хоть солнце еще не скрылось за горизонтом. А что было делать? Из развлечений в арсенале была только игра в шарады с Зомби. Но с ним играть неинтересно, он жульничает.

Ночь прошла ужасно. Такое ощущение, что все местное зверье собралось, чтобы меня попугать. Кто-то постоянно ходил, кричал, топал, шелестел, в общем, делал все, чтобы нарушать мой спокойный сон и стимулировать скоростную работу моего кишечника. Но слава Духу Леса, напасть так никто и не сподобился. Не зря я все-таки несколько раз вставал ночью, чтобы подкинуть в костер подготовленных еще с вечера дров.

Утром, злой и невыспавшийся, я полез в гору. Погода с самого начала дня не располагала к подобным прогулкам. Небо все затянуло серым покрывалом, и сверху на меня полился моросящий, изматывающий дождик. Стоило сделать шаг, как сразу пришло сообщение о получении негативного эффекта. Земля под ногами размокла и стала скользкой. И без того не легкий подъем в миг стал в несколько раз сложнее.

Все утро я карабкался на этот холм-переросток, потратив в общей сложности около пяти часов. Конечно же я делал перерывы. Много перерывов. Полоска выносливости убегала с такой скоростью, словно ее смывала с меня дождевая вода. Хорошо, что у меня в запасе был способ хоть немного уменьшить время моих остановок. Медитация — наше все. Когда я чувствовал, что от напряжения у меня трясутся ноги, а легкие вот-вот лопнут, я садился на мокрую кочку, запускал способность, и дышал. Точнее пытался дышать ровно. Медитация не только помогала мне быстрее восстанавливаться, но и несколько гасила мое плохое настроение. Я стал искать плюсы этой горной прогулки. Их было мало, но они были. В первую очередь это, конечно же, тренировка. Я столько раз опустошал и восстанавливал полоску запаса сил, что к концу моего восхождения получил-таки заветную единичку.

"Ваша выносливость увеличена +1"

Не меньше раз я поскальзывался на мокрых камнях и траве, но проявляя чудеса ловкости, удерживал равновесие. При этом прибавки к этой характеристике я так и не получил. Жаль. Видимо, хорошего понемногу.

Вторым положительным моментом прогулки был воздух. Таким свежим я еще никогда не дышал. В лесу тоже приятный воздух, если сравнивать с городом, но там к нему примешиваются ароматы трав и листьев. В горах же была только свежесть. Если сопоставлять их между собой, то это как сравнивать травяной чай и прохладительный напиток.

Где-то за полчаса пути до подземелья я обнаружил дорожку. Оказывается, здесь все-таки были проходимые тропы. А я и не знал. Просто начиналась это дорога где-то с той стороны горы и, опоясывая ее словно обруч, убегала дальше к вершине. Нормальные люди ходят проторенными путями. Решив к ним подмазаться, я тоже зашагал по тропинке. Идти стало гораздо легче, настроение, взяв с меня пример, полезло вверх, и я, помогая себе при ходьбе копьем, словно походным посохом, стал, в свойственной мне манере, насвистывать мелодию.

К моему удивлению дорога привела меня точно ко входу в драконью пещеру. По всей видимости, как бы хозяин их не любил, гости все же частенько к нему захаживают.

За весь подъем я не встретил ни одного живого существа, если не считать одного горного козла, который, завидев меня, тут же скрылся длинными, затяжными прыжками. Каково же было мое изумление, когда прямо перед входом в подземелье дракона я увидел целую толпу разумных. Да, перед входом в подземелье бушан тоже было много народу. Но туда хоть относительно недолго идти. А чтобы добраться до этого подземелья нужно основательно сбить ноги, копыта и что там заменяет нижние конечности некоторым расам.

Народ был поражен моим появлением не меньше, чем я их. Вялые разговоры стихли, все повернули головы в мою сторону, и начали задавать друг другу только два вопроса. Кто я такой? И что здесь делаю? Естественно, все они были чужаками.

Кстати, располагались игроки тоже довольно странно. Они не занимали всю площадь поляны у входа, создавая вид беспорядочной толпы, как это было рядом с подземельем бушан, а стояли в колону или в ряд группками примерно по пять человек. Создавалось впечатление, что все они стоят в очереди и ждут, пока их пропустят внутрь. Там что, контролер на входе? У бушан такого не было. А билетики где покупать?

Ладно, раз уж привлек к себе внимание, то нужно вести себя как ни в чем ни бывало. Не снижая темпа и не переставая насвистывать, я пошел вдоль колонны разумных, намереваясь сразу зайти в пещеру. Спрашивать что-то у этих — себе дороже, только запутают еще больше. Лучше сам на месте разберусь.

Чем ближе я подходил к пещере, тем громче становился гомон толпы. Многие стали роптать, что они стоят в очереди уже больше часа, а тут какой-то наглый непись пытается пройти на морозе. И вообще, нужна же пати из пяти человек. Что происходит?

Я общей истерии не поддерживал, игнорировал все вопросы и продолжал двигаться вперед. Подойдя вплотную ко входу, и крикнув, что мне только спросить, я нырнул внутрь. Вокруг меня сомкнулась прохладная тьма. В кромешной темноте стали разгораться буквы, складываясь в слова.

"Вы входите в локацию "Подземелье дракона""

Не являясь игроком, у вас есть возможность определить статус местных обитателей

Выбирайте в соответствии со своими намерениями

Если вы собираетесь сражаться с местными обитателями — выберите "враждебно"

Если вы не собираетесь сражаться и вам нужно в подземелье по другой причине — выберите "нейтрально"

Если вы выбрали "нейтрально" и атаковали местного, статус будет автоматически изменен на "враждебно"

Ура! Первый раз за всю свою сознательную жизнь я был так рад выплывшим, прямо перед лицом, строчкам. Еще в таверне уверено рассказывая барду о том, что я без проблем достану нужный ей артефакт, внутри я испытывал большие сомнения на сей счет. Весь мой расчет строился на одном небольшом сообщении, которое я уже видел спускаясь в подземелье бушан. Что я буду делать, если сообщение так и не появится, я старался не думать. В этом случае поездка, да и, скорее всего, все мероприятие оказались бы бесполезны. Враждебно настроенный дракон мне точно не по силам. Пришлось бы ни с чем возвращаться назад.

Но и сейчас пока рано радоваться. Кто знает, что ждет меня в этой темной пещере.

Я набрал полную грудь воздуха и собирался сделать первый шаг, как тут же меня накрыло новыми строчками. Оказалось, я еще не все дочитал.

"Внимание!"

В подземелье уже находится группа со статусом "враждебно". Выбор этого статуса, до тех пор пока группа не покинет локацию, запрещен

Без проблем. Не очень то и хотелось. В темпе, пока не запретили и этот вариант, я выбрал "нейтрально" и шагнул во тьму. Темнота расступилась, и перед моими глазами предстал широкий каменный коридор. Я робко двинулся вперед, размышляя над последними словами подземелья.

Получается, что внутрь пещеры, для ее зачистки, может зайти только одна группа. Исходя из того что я видел у входа, максимальное количество участников этой группы не превышает пяти разумных. А так как чужаки не могут выбирать статус локации, у них по умолчанию стоит "враждебно", то всем остальным группам не остается ничего другого, как ожидать своей очереди у входа. Вот значит, что за тянучку я видел снаружи.

Хм, странно. А в норе у бушан было по-другому. Там не было никаких ограничений ни касательно членов отряда, ни количества самих отрядов в принципе.

Интересно, что в таком случае будет, если я действительно атакую местного? Изменится ли мой статус на враждебный? Ведь судя по последнему сообщению, пока в пещере есть игроки — это запрещено. Нет, ну его на клен такие эксперименты! Я тут не за этим.

За своими размышлениями я чуть не проморгал тот момент, когда коридор закончился. Он оказался совсем небольшим, метров тридцати в длину, и вывел меня в большой просторный зал. Зал был настолько огромным, что его потолок терялся в сумраке. Я даже приблизительно не мог определить его высоту. Правда способствовали этому не только размеры комнаты, но и плохое освещение. Темноту здесь разгоняли только вбитые в стены, на высоте одного метра, факелы. Со своей задачей справлялись они не важно, мрак не исчезал под их пламенным взором, а прятался в те места, где свет терял свою силу, становясь там более плотным и осязаемым. Он переливался всеми оттенками черного, клубился, заставляя думать, что там, в темноте, кто-то есть.

123 ... 1112131415 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх