Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 029 +19    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Твою мать! — ругнулся командир и воткнул свой кинжал одному из гвардейцев под шлем.

И завертелось. С криком схватились за оружие гвардейцы, с хриплым рычанием вскочили со своего места в углу комнаты парочка пятнистых, желто-оранжевых образин, больше всего своей внешностью напоминающие смесь дикобраза и гиены, замахал руками маг, выплевывая веские и тяжелые слова, что сплетались в узор заклинания. Но закончить не успел. Сбился на булькающий хрип. Неудобно говорить с кинжалом в горле. Несмотря на то, что весь план пошел в разнос, БроКоля четко отработал свою задачу. С одного удара волшебника он не убил, но все же справился довольно спорно, уложившись секунды за три-четыре. После критического удара в горло он, то ли разрядил магу в спину одну из своих классовых способностей, то ли ударил особенно мощным и болезненным спец приемом. Бедолагу-мага выгнуло так, словно он, не сходя с места, решил воспроизвести акробатический мостик. Естественно, в таком положении он не мог и шагу ступить. Так что ни сбежать, ни хотя бы разорвать дистанцию, у волшебника не получилось. Он даже не смог развернуться, чтобы приложить своего врага магическим зарядом. БроКоля насел на него плотно, и продолжал нещадно полосовать мага, расписываясь своими кинжалами у того прямо на спине. Полоска жизни мага опустела, и вместе с ней закончились его мучения. Вместо тела на пол плавно опустился халат волшебника и лег прямо у изголовья серой плиты.

У ЖеняРала дела шли не столь успешно. Вот буквально только что он успешно портил здоровье одного из охранников, а пару секунд спустя уже оказался отброшен, окружен и атакован сразу с нескольких сторон. Сразу четверо злых стражников навалились на него, оставляя лидеру нашей группы мало шансов на удачный исход. Один из них, правда, был довольно потрепанным, но зато гневом пылал гораздо сильнее остальных своих товарищей. Так что менее опасным противником от этого он не стал.

За неимением других вариантов, ЖеняРал ушел в глухую защиту, не отвлекаясь больше на контратаки. Но помогало это слабо. Под градом ударов запас его здоровья пугающими скачками стремился к нулю.

Ситуацию разрешили трое наших воина теней. Выскочив из ниоткуда, как ифриты из табакерки, ребята, завывая, бросились на выручку командиру. Стоп! Какие еще воины теней? Откуда они взялись, если в отряде нас было всего пятеро?

Ответ на свой вопрос я получил в тот момент, когда теневые воины достигли развернувшихся к ним троих гвардейцев (один продолжал теснить ЖеняРала) и схватились с ними в рукопашную. Мелькнул меч, но оружие не нанесло воину теней никакого повреждения, пройдя через его тело, как сквозь воду. Даже не оставив следа: засветившийся голубым разрез тут же сам собой затянулся. Иллюзия! Маг отряда мастерски отвлек внимание солдат от командира. Вот только вряд ли это могло считаться посильной помощью, скорее просто продление агонии. Поразив еще несколько раз пустоту, гвардейцы махнули на тени рукой и перестали обращать на иллюзию внимание.

За это время наш командир успел поменяться со своим противником местами и хорошенько его потрепать. ЖеняРал больше не находился в кольце, а оставшийся на короткое время с ним один на один стражник пятился поближе к своим. Теперь же, когда отвлекшиеся на иллюзию гвардейцы снова вернулись в бой, избиение младенца продолжилось.

Трое стражников смело бросились вперед, оставив четвертого своего товарища за спинами приходить в себя. Мне показалось, что лидер нашей группы был даже несколько удивлен такой яростной атаке. Глаза его так и расширились, когда мечи полетели навстречу к нему. Ну а я понял, что миссия наша провалена, и стал прикидывать последствия этого лично для себя. Как оказалось, я слишком поторопился.

Не успело тело нашего командира упасть на землю, как четвертый стражник шагнул к своему раненому еще в самом начале боя товарищу и вонзил ему клинок в спину, тем самым отправив того вслед за ЖеняРалом.

Не понял. Что происходит?

Стоп! Тело! ЖеняРал — игрок, и после его смерти должно остаться каменное надгробие.

Я внимательней вгляделся в лежащую фигуру. Словно в ответ на мои мысли, мигнуло, и вместо мертвого командира оказался один из гвардейцев, а четвертый стражник вдруг превратился в лидера нашей группы.

И только после этого я понял, какую аферу прокрутил наш иллюзионист. Воины теней были и в самом деле всего лишь отвлекающим маневром, а главное действо творилось за спинами обернувшихся на мнимую угрозу гвардейцев. Иллюзионист, скопировав личины, поменял местами командира и стражника. А потом позволил остальным охранникам прибить своего товарища. ЖеняРал добил раненого и остался один против двух. Расклад лучше, чем один к четырем, но все еще не слишком обнадеживающий.

Все это время Брокколь отбивался от желтых псов. Одного он каким-то образом умудрился оглушить, и тот, накрыв лапами морду, жалобно скулил лежа на полу. Второй успел изрядно попортить тихушнику здоровье и экипировку — сапоги его были пожеваны до такой степени, что хоть выбрасывай, но и сам держался на последнем издыхании. Когда БроКоля раскручивал свои кинжалы с такой скоростью, что становился похож на мельницу во время шторма, целые веера горячей, красной крови брызгали на стены. Наконец добив шиповолка, он кинулся на помощь командиру.

Расклад, двое против двоих, имел куда более оптимистический прогноз, но иллюзионист решил подстраховаться. А, быть может, развлечься. Вместо двух тихушников и пары гвардейцев внезапно появились четыре грозные, но и одновременно с тем обворожительные воительницы. Доспехи на них не столько защищали фигуры, сколько их подчеркивали. И поверьте мне, подчеркивать было что.

Вся четверка замерла на мгновение, с удивлением воззрившись друг на друга, а затем устроила свалку. К моему глубокому сожалению дефилировать никто из них не стал. Мои фантазии так и остались фантазиями. Но за развернувшимся действом, я все равно следил с открытым ртом. Воительницы схватились между собой с яростью, сверкая гневными глазами, сталью оружия и голыми ногами. Умом я конечно понимал, что никаких девушек в комнате и в помине нет, а за их личинами скрыты суровые, грубые мужики. И это существенно вносило диссонанс в общую картину.

От любования сражением амазонок меня отвлек шиповолк. Оправившись от оглушения, зверь неуверенно оторвал морду от пола и осмотрел комнату. Увидев четверых, сражающихся между собой, женщин, он недоверчиво мотнул головой. После чего снова уставился на четверку. Думаю, что желтый пес мог бы легко по запаху определить, кто из них его враги, а кто друзья, но утверждать не возьмусь. Лезть в общую свалку зверь не стал, воплотив в жизнь поговорку о том, что когда женщины дерутся — мужчине лучше остаться в стороне. Вместо этого, он продолжил осматриваться, как будто что-то выискивая, и уже через несколько секунд его взгляд уперся в нас с иллюзионистом. Шиповолк оказался умнее гвардейцев и сразу понял, кто мутит воду, и от кого исходит главная угроза. Глухо зарычав, он стал разгоняться, взяв курс в нашу сторону и совсем недобро зыркая на нас.

Я не знал, есть ли в запасе моего напарника что-нибудь более существенное, а точнее более материальное, чем его иллюзии. Обычный огонь, например, в такой ситуации был бы намного лучше, чем призрачный. Глаза хищника все еще можно было обмануть, но вот в том, что иллюзионист мог бы сбить с толку его чутье, я очень сильно сомневался. Поэтому решил действовать сам.

Больше по наитию, чем следуя какой-то определенной тактике, я совершил пас рукой и активировал свое классовое заклинание "оковы леса". К моему удивлению, все получилось. В районе солнечного сплетения что-то екнуло, а пол под желтым псом пошел трещинами и выпустил из своих недр не слишком толстые, но достаточно цепкие, извивающиеся коричневые стебли, больше всего похожие на древесные корни.

Оказывается магичить не так уж и сложно. Я-то думал, чтобы стать волшебником нужно проучиться в академии.

Поправки на движение шиповолка я не делал, поэтому чуть было не промахнулся. Но, к счастью, корни успели ухватить зверя за задние лапы и обвиться вокруг них и его хвоста. Пес удивленно взвизгнул, будучи остановленным прямо на ходу. Он рванулся раз-другой, но оковы держали крепко. Только сейчас я понял, что все это время не дышал, и вздохнул с облегчением.

То, что моя ловушка ухватила хищника только за задние конечности, оказалось везением. Зверь никак не мог дотянуться своей пастью до сковывающих его корней. Если бы ему это удалось, держу пари, во все стороны полетели бы одни деревянные ошметки. А так желтому псу придется сидеть на одном месте все положенное время, пока не иссякнет мое заклинание.

Сидеть, я сказал!

Пятнистая образина и не думала признавать поражение, скалясь и рыча, она всеми силами рвалась из живых тисков, рискуя оторвать себе задние конечности. Получится у нее освободиться или нет — стоять столбом все равно не стоит. Заклинание оков не будет работать вечно.

Атакуя нас, пес не успел ворваться в коридор, и чтобы добраться до него мне пришлось выскочить в зал, где все еще кружились в яростном танце четыре соблазнительных фигурки.

Не обращая внимания на кричащего что-то в спину иллюзиониста, я выхватил копье и с размаху, будто веслом, приложил шиповолка по голове. Зверь обиделся настолько, что враз забыл о каких-то там цепляющийся стеблях и, скаля зубы, прыгнул на меня. "Оковы" заскрипели, но устояли. Хищник рванулся еще раз. Что-то явственно хрустнуло, и я, обливаясь холодным потом, поудобнее перехватил копье.

Шиповолк, словно деревенский цепной пес, при виде напоказ разгуливающей кошки, захлебываясь яростью, рвал все жилы и сдирал с себя шкуру, чтобы добраться до этой паскуды. Ему было плевать, что удерживает его толстая металлическая цепь, которую не разорвать и быку. Перед ним была цель, у него было огромное желание. И не важно, было это желание покарать несправедливость за то, что кто-то упивается своей свободой, а другой вынужден сидеть в темнице, словно узник. Или же это была просто дикая и первобытная жажда наполнить свою пасть чужой, горячей кровью.

В отличие от цепного пса, шиповолка удерживали деревянные оковы, да и сам он был заметно сильнее обычного деревенского дворняги.

Желтый пес был уже изрядно ранен БроКолей еще в своей первой схватке, так что мне оставалось его только добить, правда, проще было это сказать, чем сделать. Разрядив в него несколько самых мощных своих приемов подряд, я обескуражено отступил назад. Шкура зверя покрылась множеством мелких ран, а на его морде пузырилась пара оставленных кислотой язв, но всех наших с питомцем стараний едва хватило на то, чтобы снять с него десяток процентов. Оставалось еще около двадцати, а "Оковы леса" доживали свои последние секунды. Ослепление от Зомби не прошло, и козырей у меня больше не осталось. Я приготовился к худшему. Но меня спасла женщина.

Появившись возле шиповолка, она мимоходом вонзила кинжал зверю в шею, под основание черепа, и провернула будто ключ в замке. Хищник вздрогнул всем телом и осел на землю. Критический урон и кровотечение за несколько секунд отправили желтого пса за грань.

— Интересно, и кому я говорил присматривать за Михом? — воительница с укором посмотрела на иллюзиониста.

— А что я могу сделать, если он меня не слушает? — стал оправдываться последний.

— Действовать. — сверкнула глазами амазонка. — Ты ведь знаешь, что без него ничего не получится — он наш козырь, и позволяешь ему кидаться на шиповолка. А ты чем думал? — Это уже мне. — Сказано ведь было — не лезть. Острых ощущений захотелось?

— Я прикрывал нашего мага. У него ведь акцент на иллюзии, значит, в плане боевых заклинаний он слаб. — Елки голубые, прям почувствовал себя маленьким мальчиком, которого отсчитывают родители.

— Именно поэтому он таскает за собой целую стопку свитков с фаерболами и прочими искусственными разрухами на бумаге. Впрочем, ладно. — оборвала девушка сама себя. — Разбор полетов будем делать после миссии, сейчас не до того. С минуты на минуту сюда заявится вся стража замка, и нам до этого момента нужно успеть проникнуть внутрь выставочного зала.

— А у нашего взломщика паралитический припадок. — пошутил иллюзионист.

— Вот-вот. — поддержала его воительница. — Пошли откачивать. Только сперва не мог бы ты вернуть мне мое тело? А то с этим как-то неудобно. Взгляд все время вниз тянется. — немного смущенно добавила девушка.

И вовсе не девушка, а наш лидер группы.

— Я тебе это, кстати, еще припомню. — заявил ЖенРал нашему магу, спешно рассеявшему свою иллюзию.

Пока командир вел с нами разъяснительную беседу, Брокколи уже успел привести Марика в чувство. Просто открыл какой-то пузырек, испускающий желтого цвета дым, и сунул взломщику под нос. Парень закашлялся и даже пошевелился, но встать по-прежнему был не в силах.

Если он будет так долго приходить в чувство, то скоро прибегут добровольные помощники и помогут ему встать на ноги. Правда, методы у них радикальные.

ЖеняРал похоже думал также.

— Ну что, пора воспользоваться твоим бумажным арсеналом. — обратился он к иллюзионисту. — Открой-ка нам дверку. Смысла вести себя тихо больше нет.

Маг довольно осклабился и вытащил из недр своей котомки свернутый в трубочку листок. Развернул его, выдал пару фраз на незнакомом языке и сделал движение кистью, будто бы вытягивал что-то из пергамента. Листок засветился и опал пеплом на пол. Но свет остался. Он начал переливаться и стекаться, обретая форму приличных размеров молота. Призрачного молота. Но с вполне реальным уроном. Я оценил это в тот момент, когда иллюзионист швырнул инструмент кузнеца в дверь. Казавшаяся тяжелой и монолитной преграда порвалась, словно была сделана из картона, и разлетелась на мелкие кусочки, усыпав весь пол щепками. Выставочный зал стал тут же больше похожим на столярный цех.

— Класс! — не удержался от эмоций иллюзионист. — Может быть, еще что-нибудь взорвем?

— Успеешь. — улыбнулся лидер группы. — Раз ты так брызжешь энтузиазмом, значит останешься у нас на переднем крае. Задержишь стражников по приходу. Тебе нужно продержаться как можно дольше, кто знает, сколько времени понадобится Марику, чтобы открыть этот долбанный стеклянный сейф, так что свитки можешь не жалеть. И подготовься как следует. Устрой им тут болото или зыбучие пески, чтобы они продвигались как можно медленнее.

Маг отряда не ответил, засунул руку в свою сумку, и глаза у него забегали из стороны в сторону, словно он в книге просматривал наискосок страницу за страницей.

— Брокколь, сколько можно возиться? — нетерпеливо бросил ЖеняРал своему подчиненному. — Ладно, оставь. Я сам его подниму. Ты останешься здесь, прикроешь нашего мага.

— Понял.

Командир шагнул к поверженному взломщику и с натугой приподнял его, помогая Марику встать и сделать первый шаг.

— Эх, нужно было силу качать вместо этой вашей ловкости, сейчас бы не корячиться так. — ворчал командир, буквально затаскивая нашего взломщика в дверной проем. — Говорили умные люди, качай паладина или воина. Нет, поддался на уговоры и обещания сладкой жизни всяких усатых и мурчащих личностей.

123 ... 3536373839 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх