Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 037 +4    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На поляне развернулась нешуточная битва. Большой серый волк теснил рогатого оленя, родственника того парня, которого я спас на первой поляне, только более крупного и величественного, и не такого замученного и болезненного. Хищник все напирал, рогатый отступал, наклонив голову и угрожая врагу своей растительностью. Несмотря на патовую ситуацию, было ясно, кто здесь охотник, а кто жертва. Олень в страхе таращил глаза и косил взглядом, в поисках пути отхода. Волк вертелся вокруг оленя ужом, выбирая момент для атаки и подбирая ключик к его защите. Не было сомнений, что как только олень дрогнет или сделает ошибку, серый тут же набросился на него. Спасти травоядного могла только удача. Либо я.

Мой первый порыв был, кинуться оленю на помощь, как к более слабому, которого угнетает более сильный. К тому же, по опыту первой поляны, я понял, что схема "Помогай оленю" работает. Помимо всего прочего, у меня были и свои личные, давние счеты с волками. Но все же я, проявляя осторожность, не спешил.

Совсем не к месту вспомнились слова наставника о том, что природа не злая. Хм, а может быть, как раз к месту? Если исходить из этого, то на поляне сейчас не происходило ничего противоестественного. Один зверь охотился на другого, а тот пытался не стать для первого обедом. Извечная дилемма хищника и жертвы — кому жить, а кому умереть. Можно сказать, обычное природное явление. А если так, то может мне и вмешиваться не стоит?

Я покрутил эту мысль у себя в голове и пришел к выводу, что она вполне логичная. Решено. На этот раз побуду обычным зрителем, хоть я и не люблю подобные кровавые зрелища.

Серый хищник будто ждал, пока я приму окончательное решение. Он, словно прочитав мои мысли и убедившись, что я не стану ему мешать, бросился в атаку. Одним точным прыжком повалив оленя на землю, он впился ему зубами в горло. Через пару секунд все было кончено, волк не оставил своей жертве даже шанса на спасение. Не сходя с места, зверь приступил к кормежке. И даже очередной раскат грома, что заставил меня дернуться, словно от холодных рук просунутых за пазуху, не смог отвлечь его от этого действа. Серый даже ухом не повел, словно вовсе не слышал этого раскатистого гула, что прокатился по всему небу. Он был слишком поглощен поглощением, если можно так выразиться.

Второй раскат грома в момент последствия моего решения? Вряд ли это совпадение, видимо, таким образом мне говорят что-то вроде: твой выбор увиден и оценен. Не могли придумать чего-нибудь менее громкого и пафосного? Почтовый голубь, думаю, прекрасно подошел бы для этой миссии.

Второй этап испытания закончился, и мне нужно было идти дальше. Обойдя волка на всякий случай по широкой дуге, я отыскал еще один проход в лес. Зверь даже не оскалился или рыкнул для порядка. Проводив меня спокойным взглядом, он снова углубился в изучение внутреннего мира оленей.

Очередная прогалина привела меня к очередной поляне. Туман рассеялся, и я увидел... волка и оленя. Я что, в абсолютно прямом коридоре свернул не туда и вышел к той же поляне? Или я все-таки в прошлый раз сделал неверный выбор и теперь мне, на это тактично намекая, позволили перепройти один из этапов испытания? Нужно было помочь оленю? Не знаю. Много вопросов и ни одного ответа. Но пороть горячку все же не стоит.

Я уселся прямо на землю и стал внимательно наблюдать за обоими участниками действия, ища малейшие подсказки и не схожие с прошлым этапом испытания моменты. А они были. Первым делом бросились в глаза позы животных. Волк больше не напирал на травоядного, не крутился вокруг него, куда-то растеряв всю свою инициативу. Он скалился, рычал, но и только, похоже вполне серьезно раздумывая над тем, чтобы просто ретироваться с поля боя. Олень, в отличие от прошлого своего собрата, не испытывал никаких признаков страха. По крайней мере визуально. Он склонил голову, наставив свои рога на противника, и спокойно ждал дальнейшего развития ситуации. Либо смирился с неизбежностью поединка, либо сам жаждал боя и искал удобного случая атаковать.

Получается, что этот олень более воинственный, чем свой предшественник. Но я все еще не видел, что бы это могло менять лично для меня. Если даже этот рогатый убьет волка, то это все равно будет одним из аспектов проявления природы. А мне, если я правильно понял наставника, вмешиваться в естественный порядок не с руки. Нет, слишком мало данных для принятия решения. Нужно искать дальше.

Я решил получше присмотреться к оленю. Мне показалось слегка подозрительным его вялое спокойствие. Не вязалось оно с обычным поведением животных в таких ситуациях.

На морде зверя я не обнаружил никаких следов эмоций. Я понимаю, что с мимикой у животных все хуже, чем у разумных, но яркие чувства все же должны отлично читаться на их физиономиях. Оскал гнева на морде или блеск страха в глазах. У этого же оленя морда была, словно сделанная из воска, а в единственном видимом мне глазу было только бельмо.

В остальном олень выглядел вполне естественно. Коричневая шкура, рога, копыта, хвост, все в полном наборе. Над ним даже мухи вились, словно он давно не стоял под дождичком.

Стоп. Мухи? В месте, где нет ни животных, ни насекомых, кроме тех актеров, что отыгрывали определенную театральную сценку для одного зрителя? Это явно о чем-то должно говорить.

Все детали стали складываться в одну картинку. Мухи, странное поведение животного. Я скользнул взглядом к пасти оленя, так и есть — из нее на землю с периодичностью в десяток секунд капала вязкая черная жидкость, что за время моих раздумий успела собраться в небольшую лужу. Неужели это...

Словно в ответ на мой вопрос, среди деревьев с другой стороны поляны мелькнул силуэт. Краем глаза я успел заметить его. Человеческая фигура в темном плаще, с накинутым на голову плотным капюшоном и жутким посохом в руке, с навершием в виде черепа. Некромант? Тогда олень без сомнения поднятый мертвяк, и это уже не разборка между двумя животными, не фрагмент природного события, а непосредственное вмешательство в нее. Извращение природы.

Мне, как защитнику леса, без сомнения следует вступиться за волка, но что-то я побаиваюсь этой темной фигуры в плаще и сомневаюсь, что смогу что-либо ему противопоставить. С другой стороны, это ведь испытание, и мне нужно только обозначить свой выбор. А проиграю я в этой битве или нет, уже не будет иметь большого значения. По крайней мере я на это надеюсь.

Приняв решение, я прыгнул на середину поляны, подбадривая себя громким матом. Волк вторил мне на своем языке протяжно и грозно.

"На вас наложен позитивный эффект "Оберег от некромантов""

Причина — вой волчьего шамана

Физический урон по всем видам нежити + 30%

Защита от нежити в ближнем бою + 30%

Сопротивление магии смерти + 15%

Даже так? Живем!

Размахнувшись, я попытался нанизать травоядного на копье одним ударом, как кусок мяса на шампур. Вот только есть это мясо вряд ли кто захочет, в близи от рогатого серьезно несло мертвечиной. Стоять и спокойно наблюдать за моими попытками животное не согласилась. Все напускное безразличие слетело с него вместе с приличным куском оторвавшейся плоти, что отпал от мертвого оленя при резком движении головой, и шлепнулся на землю в двух метрах от него. Жаль, что рога у него не такие гнилые, как тело. Мне как будто по рукам кто-то саданул дубиной. Оружие удержать в руках у меня получилось, но как удержать на месте бунтующий от запахов и неприглядных зрелищ желудок? Сохранить в целости мой личный запас прочности тоже не удалась. Десяток единиц здоровья улетело в никуда. Еще и куртку порвал своими рогами, скотина тухлая. Пришлось отступить.

Видя мою неудачу, свои силы решил попробовать мой серый союзник. Одним движением он оказался сбоку от отвлеченного мной мертвого зверя. Зубы волка так и щелкали, разрывая плоть оленя, но рогатому, похоже, от этого было не холодно не жарко. Потуги свирепого хищника его совсем не впечатлили. Меткий удар копытом — и волк катится по земле, скалясь от боли и роняя на землю капли слюны вперемежку с кровью.

Нет, так не пойдет. Нам следует пользоваться своими преимуществами, а не бросаться на мертвеца в кавалерийские атаки, причем поодиночке.

Не пытаясь близко подходить к противнику, я твердо уперся обеими ногами в землю и стал совершать широкие, маховые удары копьем, целясь в голову животного. Пару раз ему почти безрезультатно прилетело древком, но после того как я немного приловчился, у меня получилось прочертить острием на морде у рогатого глубокую борозду. Клок кожи тут же обвис, обнажая кости черепа. К моему горлу подступил кислый ком. Пришлось одновременно сражаться на два фронта — с отродьем некроманта и с собственным желудком.

Олень, видимо обидевшись за испорченную красоту, попытался атаковать меня с наскока рогами, но на первом же шаге споткнулся: на одной из его задних лап висела матерая серая туша. Пока травоядный не переключился на волка, я принялся снова лупить его копьем по голове.

Так мы и сражались в связке с лесным хищником, стараясь раздергивать нашего врага, и не давая ему сосредоточиться ни на одном из нас. Через пять минут олень рухнул на землю одной зловонной кучей. В его глазах погас этот белесый противоестественный огонь. Я оглянулся в поисках темного колдуна, но того нигде не было видно. Наверное, сбежал после окончательной смерти своего неживого слуги. А может быть, сами правила испытания не дали ему участвовать в схватке. В любом случае, какой бы ни была причина, я рад, что некромант убрался. Мне с головой хватило его мертвяка.

Над поляной прогремел гром, и я стал озираться, чтобы найти следующий проход. Но его не было. Зато здесь был серый волк. Он уселся на землю передо мной и заглянул мне прямо в глаза. Не знаю, что он сделал, но все вокруг, и лес и сам зверь, стали отдаляться от меня. А сам я падал, падал, падал...

Первое, что я увидел, открыв глаза, была какая-то пятнистая кошачья морда, и только приглядевшись и как следует и сфокусировав взгляд, я понял, что морда эта нарисована на кружке, которую мне кто-то протягивал.

— Выпей — полегчает. — лаконично посоветовал мне чей-то голос.

Я не стал кочевряжиться и, приняв посуду, стал мелкими глотками хлебать горячий пряный напиток. В голове, действительно, заметно посветлело. Отставив пустую кружку, я смог наконец-то нормально осмотреться.

Я вновь находился в хижине эльфа-наставника. Тот же интерьер цветочной клумбы, тот же остроухий хозяин апартаментов и тот же огромный и страшный домашний питомец, что мирно посапывал у дальней стенки. Это что же получается, жуткий, туманный лес мне привиделся?

— Поздравляю, испытание ты прошел на отлично. — торжественным тоном сказал Лионель, забирая оставленную мной прямо на постели кружку. — Вдумчиво и неспешно разобрался со всеми задачами. Так что теперь мы с тобой, можно сказать, товарищи по цеху.

— Да?

Я тут же скользнул вниманием внутрь себя, вызывая перед глазами меню персонажа. Эльфу я, конечно, верил, но захотелось увидеть все изменения лично.

Мих, 18 уровень

Раса — человек (Средиземец)

Класс — защитник леса (Деньер'биоль)

Профессия — не определено

Главные характеристики:

Жизнь/здоровье — 36+3(жизнь на природе)/390

Интеллект/мана — 15/150

Выносливость/запас сил — 15+13(тренировки)/280

Второстепенные характеристики:

Сила — 15+10(тренировки) — 25

Ловкость — 30+12(тренировки) — 42

Скорость — 15+7(тренировки) — 22

Сила воли — 10+2(тренировки) — 12

Мудрость — 5+1(тренировки) — 6

Удача — 9

Умения:

Дровосек — 5 уровень

Столяр — 2 уровень

Кулинар — 1 уровень

Травник — 3 уровень

Навыки:

Землекоп — 2 уровень; сапер — 1 уровень; владение оружием дальнего боя — 2 уровень; владение пращей — 10 уровень; свежевание — 2 уровень; владение древковым оружием — 4 уровень; владение вилами — 1 уровень; владение копьем — 18 уровень; торговля — 4 уровень; владение одноручным оружием — 4 уровень; владения кинжалом — 16 уровень; владение щитом — 13 уровень.

Способности:

Медитация 1

Оковы леса 1 (классовое)

Таланты:

Лесной бегун (классовое)

Юркий, как куница (классовое)

Лесной рубежник (классовое)

Толковый приручитель (классовое)

Достижения:

Соня

Мальчик на побегушках

Во как! Помимо изменившейся надписи напротив класса, появились еще несколько способностей и талантов. Надо бы все это досконально изучить. Я уперся взглядом в надпись "защитник леса", и, поддавшись моему желанию, передо мной развернулась окно с расширенной информацией. Большую часть пространства занимало дерево развития. Три больших ветви расходились в разные стороны и, постепенно истончаясь, распадались на множество других ответвлений. В каждом разветвлении было место, куда, по идее, нужно помещать очки умений. Сейчас все дерево выглядело серовато-тусклым, указывая на то, что в него не было вложено еще ни одного очка. Больше всего дерево развития напоминало мне изображение одного из эльфийских созвездий в атласе звездочета Эномуна Звездоликого. Так, ладно, а что у нас написано под картинкой?

— Кхе-кхе. — раздалось вежливое покашливание у меня над самым ухом. — Парень, с тобой все в порядке? Чего ты замер, как кролик перед удавом, заставшим его в постели со своей женой-гадюкой?

Хм, а я ведь действительно лежу сейчас на чужой постели. Нет, изучить полученные возможности следует обязательно, вот только, время и место я выбрал не совсем подходящее.

— Я в норме. Спасибо. — заверил я остроухого наставника, открывая глаза. — Просто немного ушел в себя.

— Немудрено. После обретения новых способностей многим требуется время, чтобы заново себя осознать. Если у тебя имеются ко мне вопросы относительно твоих новых талантов — задавай. — благосклонно предложил мне Лионель.

Вообще-то я уже давно определился с путем своего развития, а точнее с тем, куда я вкину те жалкие три очка умений, что мне доступны. Что касается информации о приобретенных способностях, то мне вполне хватит той, что я смогу найти в справке о классе. Но чем норд не шутит! Можно и порасспрашивать эльфа. Старый и опытный деньер'биоль возможно и поведает мне то, что не напишут эти всезнайки в своих сообщениях.

Беседовали с наставником мы довольно долго. Успели выпить не одну чашку травяного чая. Все-таки разговор с ним оказался потерей времени. О способностях эльф говорил с неохотой, в основном перечисляя то, что я и так уже знал из записей гоблина БесДельника. Любимой его отговоркой было то, что я обязательно во всем разберусь в первом же бою. В остальном же блондин распинался о долге и ответственности перед природой в целом и лесом в частности. При этом он лил столько "воды", что местная речка уже, наверное, давно вышла из берегов. Пару раз он, правда, попытался сменить тему и выдать мне несколько заданий, но я, видя, к чему идет дело, пресекал его потуги на корню. Мне бы тут со своими проблемами разобраться, а не решать чужие, батрача на остоухих. К тому же, никуда не делись эти мои сложности с приемом заданий.

123 ... 2324252627 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх