Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 035 +2    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Проиграла ты, а деньги значит должен я?

— Но я же проиграла из-за тебя.

Я поискал взглядом поддержки у тролля, но тот покачал головой, давая тем самым понять, что в такой неравный бой он вступать не собирается. Друг называется.

— Замнем для ясности. Денег я тебе точно не должен, но зато должен кое-что другое. — я решил от греха сменить тему. Коснувшись руки девушки, я открыл окно обмена и сунул в него лиру принцессы Изабель. — Держи.

Было истинным наслаждением наблюдать за ее реакцией. Как неверяще у нее округляются глаза, и от возбуждения начинали трястись руки.

— Как ты...? Как тебе...? — так и не смогла лавайка сформулировать свою мысль.

— Неужели принес ей то, что она просила? — полюбопытствовал, с интересом наблюдавший за девушкой, Пант.

— Угу. — я скромно потупил глаза.

— Мужик! — ободряюще хлопнул меня по плечу тролль. По тому, что было фиолетовым от синяков. Да так, что я чуть не вылетел из-за стола. — Теперь она точно не отвертится. Рад за тебя.

— Спасибо. — поморщился я и снова посмотрел на Сойку. Ее взгляд был по-прежнему пустой, как у минотавра, которому рассказали, из чего готовится его бифштекс.

— Это надолго. — поделился своими мыслями Пант. — Пока она не выучит наизусть все характеристики предмета, к нам не вернется. Расскажи мне лучше, как все прошло?

— Да, в общем-то, нормально. — Я не особо хотел вдаваться в подробности и решил нагнать туману. — Мне повезло, и придуманный мною план увенчался успехом.

— А что за план, если не секрет? Может и мне когда-нибудь пригодится.

— Ну...

— Как тебе удалось достать лиру? — очень вовремя перебила меня лавайка. — Убить дракона девяностого уровня ты бы не смог даже в том случае, если бы он лежал в коме. Его регенерация легко превосходила бы наносимый тобой урон. У тебя что, есть крутые друзья?

— Да. — соврал я. Хотя не такая уж это была и большая ложь. Тот же Фаертрот нереально крут, и ко мне относился вполне дружественно.

Правда, бард все поняла по-своему.

— Не знаю, как ты закорешился с хайлевелами, но тебе реально повезло. Сейчас далеко не каждая группа может пройти подземелье чернокрылого. Разрабы намудрили там что-то с балансом, а фиксить не хотят. Теперь Фаертрот очень имбовый персонаж, хорошо если одной группе из пятнадцати удается его завалить. Притом, что сложность увеличилась, лут остался совершенно таким же. Я немного читала про это подземелье на форумах, когда искала себе подходящий музыкальный инструмент. Но сама проходить никогда не пыталась, до него мне еще рости и рости.

— Лена не забывай с кем разговариваешь, Мих вряд ли тебя понимает. — умудрился вставить свою реплику в этот поток словоизлияний тролль.

— Извините. — девушка постучала себя пальцами по лбу. — Я немного разболталась от волнения. В любом случае, Мих свою часть сделки выполнил. А значит и билет к эльфам себе обеспечил. Когда ты готов отправляться?

— Хоть завтра. — наконец-то она говорит по делу. Без всех этих восхищений и неудобных вопросов.

— И что, тебе совсем не нужно времени, чтобы уладить оставшиеся здесь вопросы до отъезда?

— А я уже все вопросы решил. — с мрачной улыбкой ответил я.

Сразу вспомнилось лицо Михея, когда я шагнул к нему вплотную, сжимая в руке обнаженный меч. Парень не на шутку перепугался и уже был готов бежать домой, забыв о прохожих и своей бесполезной миссии. Еще больше его глаза округлились, когда он понял, что этот меч я хочу ему подарить.

Теперь, когда у семьи снова появились проблемы с волками из-за приемыша-квестодателя, а я не мог все время находиться рядом из-за их настороженного ко мне отношения, я решил хоть немного увеличить их шансы на выживаемость. На рынке игроков я потратил все деньги, что успел заработать после прибытия из подземелья дракона, но зато приобрел несколько очень полезных вещиц в деле самообороны. Лем получил от меня, острую как бритва, двуручную секиру. Кимира — десяток бомб, рецепт их изготовления и кучу ингредиентов для этого. Даже детдомовцу я вручил клинок, правда, не из-за моего к нему доброго расположения, а только потому, что это существенно увеличивало шансы других. Маленькая вредина не получила ничего. У нее и так был Гориафет. Ладно. На кулек конфет я все-таки расщедрился.

— А у меня, представь себе, еще куча нерешенных дел. — вернула меня от воспоминаний в реальность Сойка. — Я же не рассчитывала так внезапно срываться из города.

Кажется, кто-то в меня совсем не верил.

— Ты ведь сама говорила, что в любом случае через неделю уедешь путешествовать с бродячим цирком.

— Ну, я девушка импульсивная, мало что я там говорила. В общем, давай так. Ты день еще погуляй, а после, следующим утром, часиков эдак в одиннадцать, встретимся у выхода из города возле северных ворот. Лады?

Хорошее у нее такое утро, одиннадцать часов. Надо будет познакомить ее с фон Лефом, а то он всегда мне талдычил, что утро начинается с пяти.

— Целый день? Сколько же у тебя незаконченных дел в городе?

— А что ты думал? Я популярный бард, выступаю во многих тавернах. Надо позакрывать везде контракты.

— Тогда ясно. — Видит Дух Леса, чем занять себя один день я найду. Пополнить карманы золотом не помешает. — А почему встречаемся вне города?

— Для удобства. Разъезжать по узким городским улочкам на фургоне — та еще морока.

— Каком фургоне?

— Ну, знаешь, такой деревянный с колесами и навесом. — съехидничала девушка. — Его еще лошадь толкает.

— Я знаю, что такое фургон. — раздраженно ответил я. — Только вот я считал, что будет проще телепортироваться. Экономия времени на лицо.

— Посмотрите-ка на знатока! — с сарказмом воскликнула лавайка. — Да, так-то оно конечно проще и быстрее. Только не для тебя. Ты ведь все еще желаешь получить этот свой заветный класс? Значит, тебе нужно дорожить любой крохой репутации с эльфами, они же просто так свои расовые классы не раздают. А если ты просто портнешся к ним в столицу, то незначительно, но все же потеряешь в ней. Эльфы — те еще расисты, они считают, что если ты не один из них, и прибываешь в их страну впервые, то обязательно должен пройти въездную проверку. Можно конечно этого не делать, но тогда они станут доверять тебе чуть меньше. — Прежде чем я вставил хоть слово, девушка продолжила. — Тэпэшнуться к границе, перейти ее и снова прыгнуть в город к эльфам, тоже не вариант. Между нами и эльфами лежит только Девятое королевство. А там сейчас глобальный ивент в самом разгаре. "Месть мятежного барона" называется.

— Сойка, говори, пожалуйста, на всеобщем. Что еще за ивент?

— Война. Война там сейчас. Повстанцы борются против действующей знати. Все весело режут друг дружку, привлекая огромное количество наемников и искателей приключений.

— А нам до них какое дело?

— Да никакого. Просто кроме как на своих двоих Девятое королевство мы пересечь не сможем. На территории, где ведутся боевые действия, свитки телепортации не работают. Только стационарные порталы. А его, как ты можешь догадываться, у меня в фургоне нет.

Я не на шутку задумался. Вообще, мало кто может похвастаться тем, что у него в подсобке имеется стационарный портал. На весь Саммервуд такое добро есть разве что в гильдии магов, да и во дворце тоже должно стоять. Но, чтобы им воспользоваться нужно иметь такое расположение у короля, при котором можно отпускать Его Величеству щелбаны, без угрозы быть повешенным на следующий день.

— Скверно. — одним словом озвучил я свои умозаключения.

— Не так чтобы сильно. — не согласилась со мной Сойка. — Моя Мойва — кобыла шустрая. Домчит нас до эльфийской границы за день. Правда, это если считать без остановок и перерывов. А так, дня за три точно справимся.

— Три дня? На ежа нам столько остановок делать? У тебя что, слабый мочевой пузырь?

— Эй, парень, не наглей. — немного обиделась девушка. — Три дня — это еще быстро, поверь мне.

Пант авторитетно кивнул, подтверждая ее слова.

Впрочем, куда я спешу? Я недавно больше времени потратил на то, чтобы добраться до горы в соседнем королевстве. А тут другое государство. А еще раньше неделю не просыхал в трактире. Так что бесполезно тратить время я умею. Просто хотелось бы побыстрее закончить с этим делом.

— К тому же, что может быть лучше прогулки на природе? — продолжила лавайка. — Я давно мечтала устроить что-то типа турпохода с пикником.

Мечтала она. А я вот нет. Я в последнее время из этих походов не вылажу.

— Ладно, с этим понятно. — закрыл я тему. — А как насчет безопасности? Может, стоит прихватить с собой несколько искателей приключений, раз уж мы будем пересекать территорию боевых действий.

— С нами поедет парочка бойцов. И вообще, не заморачивайся по этому поводу. Свою работу ты сделал, позволь мне выполнить свою. Я обо всем позабочусь.

С минуту я молча сидел, прикидывая в уме варианты.

— Хорошо, я тебе доверяю. — А вот и нет, просто другого выбора у меня нету. — Значит после завтра в одиннадцать возле северных ворот?

— Угу. — утвердительно кивнула Сойка. — Буду ждать тебя.

Попрощавшись с ней и пожав Панту его лопату, я направился к выходу. То, что девушка может меня обмануть, ведь свою оплату она уже получила, я старался не думать. Надеюсь, такие мысли даже не приходят к ней в голову. В ином случае, я потрачу все свое время и средства, чтобы найти и покарать эту парочку. Отличная цель, я считаю.

Утро у лавайки наступило даже позже, чем она говорила. По крайней мере на встречу она опоздала. Только когда я уже весь извелся от ожидания, спустя полтора часа, она наконец соизволила явиться.

К путешествию Сойка подготовилась со всей серьезностью. Она сменила свое платье с роскошного, вечернего на более подходящее для походов, простое, но крепкое и добротное. Правда, я подозреваю, что фасон одежды имел для нее последние значение, а в приоритете были статы и преимущества, которые она давала. Подол платья был коротким и неровным, с одной стороны оголяя одно из бедер девушки, а вторым своим краем спускаясь до колена. Но надетые лавайкой лосины не дали мне возможности полюбоваться видом голых женских ног. К тыльной стороне бедра двумя ремнями были прикреплены ножны с кривым хищным кинжалом. За спиной у девушки болтался короткий, видимо составной, лук. Бард даже оружие себе выбрала музыкальное, со струной. Рядом висел колчан, полный стрел, что красовались, выглядывая из-за плеча девушки, синим оперением. На боку у нее, обвив длинным ремнем шею Сойки, висела лютня, тем самым намекая всем присутствующим о специализации его владелицы. Лиру принцессы Изабель на виду девушка не носила, должно быть прятала в кармане. А, быть может, вообще не взяла с собой в этот поход.

Из городских ворот лавайка вышла в сопровождении небольшой свиты. Позади нее вышагивала, словно два телохранителя, парочка бойцов, закованная в металл по самые уши. Закрытые шлемы, толстые панцири, массивные наплечники, объемные поножи и наручи, а в сочлениях между всем этим двойной ряд кольчужной вязи. Таких глухих доспехов я еще не видел. Да на один такой доспех несколько штреков из гномьих шахт нужно обчистить. Нравится же людям тяжести на себе таскать. Консервы для людоедов в собственном соку, ей богу.

Самым последним, возвышаясь над остальными, словно башня над одноэтажными лачугами, шел Пант. Неужели тролль решил отправиться с нами?

Оказалось нет. Старик в теле горы просто пришел попрощаться. Вот уж точно кому делать нечего. Впрочем, ничего удивительного, у пожилых людей на обеспечении масса свободного времени. Внимание — вот чего им не хватает.

Тролль долго тряс мою руку, желая удачи в пути и заверяя в своих добрых ко мне отношениях. Просил не забывать старика и обязательно его по возможности навестить, чтобы как минимум рассказать, как прошло наше с Сойкой путешествие. Стыдливо отводя глаза, я обещал, что непременно постараюсь. Я врал. Даст Дух Леса, свидимся, конечно, но целенаправленно искать Панта я не буду.

Странно, что все они так липнут ко мне. Что из нашего мира, что из другого. Ведь эталоном дружелюбия я точно не являюсь. Фаертрот, ПантаГруель, а до этого Кристоф и парнишка с лесопилки — ВатаФаг. Скорее всего, ответ прост. Одиночество в каждом мире одинаково, и его не любит никто.

Пока мы беседовали с троллем, бард, применив какой-то артефакт, успела материализовать на дороге целое транспортное средство. Фургон представлял собой ничто иное как, обыкновенную повозку с тканевой палаткой на ней. Матерчатые борта фургона отличались дичайшей расцветкой. Все в нежных, розовых тонах, украшенное сердечками и милыми мордочками лисенка. Отчего же тогда не певчими птицами, раз имя себе лавайка выбрала созвучное с ними? Хорошо еще, что кобыла, зыркающая по сторонам и в нетерпении бьющая копытом, была гнедой. Зная о предпочтениях, а главное, о возможностях у игроков перекрашивания питомцев, вполне можно было увидеть розовую лошадь в сердечках с милой лисьей мордочкой на крупе.

СойкаМухоловка сильно спешила. Завершив свои манипуляции с артефактом, и закончив приготовления с фургоном и кобылой, она зашикала на нас с троллем, чтобы мы поторапливались. Хлопнув на прощание его по плечу, я запрыгнул в повозку. Девушка тут же тронула поводья, и мы, потихоньку набирая скорость, покатились по дороге. Пант стоял возле ворот и махал нам рукой до тех пор, пока мы не скрылись за первым поворотом.

Наша отправка происходила в такой спешке, что я даже не успел познакомиться с новыми попутчиками. Лавайка, не потрудившись нас даже друг другу представить, запрыгнула на козлы, и правила лошадью. Теперь же, когда я сидел с ними в одном фургоне, у меня было вдоволь времени их изучить. Парни, то ли из-за жары, то ли из-за правил хорошего тона, наконец, сняли свои шлемы. Но даже и без этого я мог читать их, как открытые книги. В строчке над головой.

К моему удивлению они оба оказались местными, то есть атравельцами. Я, честно говоря, думал, что сопровождать мою знакомую будут игроки.

Один из парней оказался моим соотечественником. Средиземец был настоящим модником — пшеничного цвета усы лихо закручены, клиновидная борода придает лоску, а от его густой шевелюры, наверное, не одна придворная дама в восторге теряла сознание. И как только вся эта мужская красота не примялась под шлемом? На губах у латника застыла озорная, слегка высокомерная, усмешка. В глазах жил уверенный, ироничный блеск. Даже не его лощеная внешность, сколько умение держать себя, говорило о том, что в нем течет дворянская кровь. Звали этого парня — сир Себастьян Клеменс. И конечно же он был рыцарем.

Второй мужчина разительно отличался от первого. Во-первых, он был очень смуглым, явно уроженец самых южных из десяти королевств. Во-вторых, лицо его просто кричало о том, что все его предки ближайшие десять-двадцать поколений даже не смотрели в сторону замков, дворян, высокопоставленных вельмож и светских приемов. А все потому, что они были заняты выполнением простой работы, такой как: крестьянское хозяйство, охота, ловля рыбы, рубка леса, добыча руды и другое. Иными словами, лицо у южанина было без следов особой родовитости. Но простым я бы его тоже не назвал. Скорее суровым и немного угрюмым. Довольно длинный и безобразный шрам уродовал парню левую щеку. Существует поговорка, что шрамы мужчину украшают, но только не этот. Боюсь, что те же дамы, что падали в обморок от вида роскошной шевелюры Себастьяна, взглянув на шрам южанина, седели бы от страха. В отличие от рыцаря этот парень ни усов, ни бороды не носил, он даже голову свою брил наголо. Правильно, зачем стараться, если в сравнении с Себастьяном все равно будешь выглядеть как кудлатый, неряшливый пес.

123 ... 1415161718 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх