Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 071 +38    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Десять лет. — сказал я тогда.

МурЧело, ухмыляясь, замотал головой.

— Тгри месяца.

Мы торговались, словно заправские дельцы, настолько азартно и эмоционально, что если бы нас увидел сатир Малькольм, непременно зашелся бы в экстазе. Когда мы наконец ударили по рукам, я ожидал существенного повышения навыка торговли, но не получил ничего. Видимо игроки до такой степени жадные, что даже некоторые навыки с ними не прокачиваются.

— Может быть, ты желаешь понаблюдать за, так скажем, пегрвым платежом? — вернул меня из омута воспоминаний кацен. — Взглянешь на пагрней, котогрых я подгрядил для этого дела.

— Не. До появления серых хищников еще слишком долго. Скучно будет ждать. А здесь на десяток километров в округ нет ни одной нормальной таверны. Поверь мне, я искал. К тому же я столько раз смотрел на этих волков, что один вид их серых морд меня уже раздражает. Так что лучше я воздержусь.

— Как знаешь.

— Но это не значит, что я не буду периодически появляться с неожиданной проверкой. — спохватился я. Не хотелось, чтобы ребята подумали, будто для меня это все не так уж и важно, и перестали добросовестно выполнять свою часть договора.

Мой хвостатый собеседник только улыбнулся, разгадав мой нехитрый план.

— Готов к следующей миссии? — сменил тему кацен. — Мне бы не хотелось делать большой пегрегрыв. Да и тебе, я думаю, хочется поскогрее закончить наши общие дела и заняться своими собственными.

— Готов. Только если в отряде не будет сумасшедших, что спят и видят, как бы выкинуть меня из окна.

— Гагрантигровать не могу. — засмеялся кошара. — Если кому-то из моих людей во вгремя задания снова пгридет подобная гениальная идея, останавливать их я точно не буду.

— Гениальная идея? И где, собственно, здесь гениальная составляющая?

— Сам посуди. Изначальный план пгредполагал, что тебя убьет кто-нибудь из охгранников. И хорошо если непись, а вдгруг игрок? Увидев, что с тебя не упало ни грамма лута, они либо сгразу обо всем догадались, либо стали бы усиленно в этом напгравлении копать. А нам, как ты понимаешь, лишняя шумиха ни к чему. Есть, конечно, небольшой шанс, что в пылу битвы игрок не заметил бы твою особенность, но в такой расклад я вегрю слабо. Все равно на какое-то вгремя там бы осталось твое пгрозрачное и абсолютно пустое тело. Впгрочем, мы были готовы и на такой вагриант. Слишком многое для нас стояло на кону. Но небезызвестный тебе МогрОк довольно изящно решил эту пгроблему. Никто не заметит, а тем более не будет искать твое тело на дне пгропасти.

— Раз мы тут заговорили о гениальных планах, почему было не словить меня грифоном?

— Во-пегрвых, как я уже говогрил, твоего полета в плане не было. Это был экспгромт. Во-вторгых, по игровым условностям никакой связи с вашей группой, после того как вы скгрытно пгроникли в замок не было. Рассчитать вгремя твоего падения невозможно. Ни один аналитик не спгравиться, слишком много вводных. Можно конечно сесть грифону на паграпете и ждать пока ты вывалишься из окна, но даже в таком случае шанс вовгремя сгреагигровать не слишком высок. К тому же тогрчать на весьма заметном кагрнизе такой кгрупной животине не самая мудграя мысль.

— Ну-ну.

— Да ладно тебе, не вогрчи. Могу тебе точно обещать, что в следующей нашей миссии ты не погибнешь от падения с большой высоты. Там куда мы идем, нет высоких зданий.

— Наконец-то хорошая новость.

— На твоем месте я бы не спешил радоваться. — загадочно ухмыльнулся МурЧело. — Там хватает дгругих пакостных вагриантов гибели.

— Подробности будут?

— Пожалуй, воздегржусь. Боюсь, что если услышишь подгробности, ты можешь отказаться от пгредстоящего веселья. — на полном серьезе заявил кацен.

Надеюсь, это такой несмешной юмор чужаков. От недобрых предчувствий я все же слегка поежился. Зато мой новый питомец, который, так же как и старый оккупировал мое плечо, остался совершенно безучастен. Елки, мне нужно всерьез задуматься, об арендной плате за этот соблазнительный участок моего тела от руки до шеи. Сова, прикрыв глаза и слегка склонив голову набок, замерла там, словно гаргулья обратившаяся в статую.

Хм, а это идея.

"Желаете назвать своего питомца "Гаргулья"?"

Безжизненная пустыня. Если бы я захотел охарактеризовать то место, по которому мы шли, первое, что пришло бы мне на ум — это "безжизненная пустыня". Но посбивав ноги еще какое-то время, я понял, что это определение не совсем верно. По сравнению с этим местом безжизненная пустыня казалась мне праздником жизни, счастливым краем, полным надежд и гармонии.

То место, где мы оказались, смердело, как не до конца истлевший костяк. Застарелой гнилью. Не в прямом смысле, конечно. Хотя что-то и витало такое на границе обоняния. Нет, дело было в ощущении. В этом месте было физически мерзко находиться.

Под ногами шелестел даже не песок — опостылая и набивающаяся во все щели красная пыль. Такая мелкая и летучая, словно мука из красных кирпичей. Будто какая-то, совершенно слетевшая с катушек, бабка размолола энное количество этого строительного материала, чтобы напечь свежих, но совсем не мягких, булок с изюмом. Но просыпала все на пол. Красная труха была везде, лежала на земле, кружила в воздухе, царапала кожу, набиваясь в сапоги, за пазуху и в другие, более интимные, места. От этого я везде чесался и был раздражен.

Помимо красного, зыбучего полотна, окрестности украшали только кривые конусовидные насаждения из бордового камня. Разнились эти странные сооружения только своими размерами, примерно от двух до четырех метров в высоту и около одного-двух метров в диаметре. Накиданы они были тоже как попало, ровных рядов, если только кто-то действительно пытался их воспроизвести, не получилось. Дистанция между неправильными каменными конусами колебалась от трех до двадцати метров. И было непонятно, рукотворными ли были эти насаждения, или выросли сами собой, словно роговые наросты у шиповолка. А мы, знай, брели себе между этих гигантских шипов, будто блошиный отряд колонистов, что попал на не занятую еще никем пятнистую псину и исследовал новые территории.

В этой безлюдной местности, где преобладали только оттенки красного цвета, даже небо не отдавало своей природной синевой. Небо было розовым. Не того бледного оттенка, которым оно окрашено при рождении нового дня, и даже не тех веселеньких тонов розового, которыми девушки-игроки, в большинстве своем являющиеся эльфийками и лавайками, наделяют своих пони, единорогов и пегасов. Нет, цвет этого неба напоминал мне воспаленную от болезни кожу, горячую и липкую. На солнце в этом небе не было даже намека. Светила попросту не было. Ни желтого, ни красного, ни зеленого в крапинку. Ни какого. И это было уже даже не странно, это было дико. Не могло же оно отлучиться ненадолго по нужде? В противном случае на небе как минимум была бы надпись: "Буду через пять минут".

При этом было светло, хоть видимого источника света я не заметил. Светилось будто бы само пространство, или воздух, который, кстати, был горячим и неприятным, словно дыхание больного человека.

Странности этой местности, казалось, замечал только лишь я один. Весь мой отряд со спокойным видом шуршал по красному песку, нисколько не напрягаясь тем, какие пасторали раскинулись во все стороны от нас. Никто не вертел (кроме меня) недоуменно головой, все с некоторым нервозным ажиотажем смотрели строго вперед, в сторону нашей невидимой пока цели, изредка переговариваясь короткими рублеными фразами. Будто бы кроме дела, которое принесет им новую прибыль, моих коллег больше ничего не интересовало. Возможно, так оно и было.

К слову сказать, на новом задании отряд у меня тоже был новым. Место командира группы занимал уже не ЖеняРал, а мрачный и жестокий КерамБит, которого, казалось, побаивались его же подчиненные. Ни взломщика, ни иллюзиониста, ни того парня, что присматривал за грифонами на новую прогулку за сокровищами никто не позвал. Единственным, кто остался из старого состава, был Брокколи. Правда, сегодня парень был гораздо тише обычного. Не балагурил, не отпускал сальных шуточек, лишь молча и угрюмо плелся за всеми, изредка недобро поглядывая на своего нового командира. БроКоля был мрачнее тучи мошкары. Одно из двух: либо КерамБит не дал ему выспаться, подняв нашего тихушника ни свет ни заря, либо провел с ним разъяснительную беседу о его месте в отряде в частности и о пользе юмора для секретных миссий в целом. Лично я склонялся ко второму варианту.

Помимо парочки незнакомых лиц недалеко от меня вышагивал мой новый наставник боя. СвордМейстер собственной персоной. Непонятно почему, но сей факт вселял в меня некоторую уверенность в успех нашего предприятия. Учитель был предельно собран и слегка насторожен, и напоминал мне сжатую пружину. Он был готов дать отпор любому. По крайней мере, был готов попытаться.

Наших новичков звали АбЗац и ЕеБатя. Первый был проклинателем, второй разрушителем. И вот это уже вселяло некоторое опасение. Не потому что парни якшались с опасными магическими силами. Нет. Магом в нашем мире можно удивить разве что отсталого селянина в богами забытой деревеньке. Или наивного паренька, всю жизнь прожившего в лесу. Напрягало меня то, что в группе заметно прибавилось огневой мощи в ущерб скрытности. Действовать по-тихому в нашей группе теперь могли разве что командир и Брокколь, остальные в этом плане точно не являлись профессионалами. Собственно как и я. Но если раньше я был одним таким, то теперь нас было аж четверо. Большая часть отряда. Гораздо меньше маскировки, зато побольше смертоносности. А это значит, что командование не уверено в успехе скрытного выполнения миссии. Даже больше — оно практически не берет его в расчет, делая ставку на силовое разрешение задания. Вот только выжить, в таком случае, мне будет гораздо сложнее. Выжить до того, как получу артефакт, разумеется.

Я тихо, но предельно эмоционально, выругался, и сидевший до этого совершенно неподвижно у меня на плече, питомец повернул свою голову ко мне, смешно склонив ее набок.

— Уху. — согласилась со мной Гаргулья.

Торопиться и снова менять сову на лягушонка, я не стал. Решил побольше узнать о так неожиданно свалившемся на меня подарке. Так совпало, что время для этого у меня как раз нашлось. Пока все бегали, утверждая список нового отряда и собирая необходимые экипировку и припасы применимо именно для этой миссии, я внимательно просматривал всю имеющуюся у меня информацию. Собственно, вся справка о питомце, которая была в моем расположении, шла непосредственно вместе с самой совой. Других источников у меня не было, а спрашивать у кого-нибудь из клана, я поостерегся. Еще припишут мне обретение нового питомца, как оплату моего второго контракта. С них, с чужаков, станется. Хватка у этих ребят такая, что последний скряга-гном позавидует. К тому же у парней и своих дел было невпроворот. Ребята бегали все в мыле, словно готовились к осаде.

Исходя из прочитанного мной, сова была на редкость полезным питомцем. Недаром что являлась редким питомцем. Вот только полезным она была не для меня.

На четвертом уровне (птица не обнулилась полностью благодаря моему классовому таланту "Толковый приручитель") Гаргулья уже имела больше способностей, чем мой зеленый питомец.

Первая способность называлась "баффер" и собственно она, скорее всего, и определяла редкость птички. Животное с такой способностью могло накладывать на своего хозяина определенные полезные или усиливающие заклинания. Естественно, существовал ряд ограничений. Полноценного лекаря или жреца такой питомец никогда бы не смог заменить. Но все равно получалось довольно сладко.

Единственным пока заклинанием у полярной совы, которым она могла со мной поделиться, было "Ночное зрение". Пополнять ей запас я смогу только на каждом ее уровне, кратном десяти, по одному за раз. То есть, к максимальному для нее двадцатому уровню у нее в багаже будет уже три заклинания.

Следующая способность пернатого питомца называлась "Аура восстановления маны". В общем-то, само название передавало весь смысл. Присутствие птицы настолько плодотворно влияло на хозяина, что у последнего увеличивалась скорость восстановления магического ресурса. Правда, всего на пять процентов. Как говорится: курочка по зернышку... Так что это тоже весьма полезное свойство. Для мага.

Замыкал ряд способностей совы "Удар когтей". Умение птицы позволяло ей спикировать с высоты, с разгона вгоняя в жертву свои маленькие, но очень острые кривые кинжалы, по ошибке именуемые когтями. Приятного мало когда с неожиданной стороны в тебя врезается клубок пернатой ярости и, оторвав кусок мяса, улетает прочь. Как минимум это отвлекает от того занятия, над которым ты работал до этого. Будь то работа в поле, трапеза за столом, или избиение тушки незадачливого хозяина этого самого питомца. В отличие от прошлых двух способностей, которые были пассивными, то есть работали всегда, эта имела откат. Другими словами, после ее использования нужно было подождать некоторое время, чтобы активировать ее снова.

С характеристиками тоже было все не так просто. Их, правда, было то же количество, что и у моего Зомби: две главных и пять второстепенных, вот только половина из них были совершенно другими.

В главных, рядом с "жизнью", стояла абсолютно неизвестная и до этого ни разу нигде не встречаемая мной "энергия". А во второстепенных, наряду с уже знакомыми "ловкостью", "скоростью" и "смышленостью", находились "мудрость" и "полет". С последней все было довольно ясно. Чем больше развита это характеристика, тем более продолжительное время питомец может находиться в воздухе. Что было не очень-то и актуально. Сова подсмотрела у лягушонка и теперь на полном серьезе вознамерилась все время кататься на мне. Научилась, так сказать, плохому. Но зачем пернатой нужна мудрость, и что это за энергия такая, я сперва не понял. Пришлось закапываться в справку.

Все оказалось весьма предсказуемо. Мой питомец по всем законам механики был почти полноценным персонажем. Он двигался, летал, на что ему нужно было тратить выносливость, а также мог налагать, хоть ограниченные и слабые, но все же настоящие заклинания, для чего должна была использоваться мана. Но при создании этого пернатого полярника демиурги решили сэкономить, а возможно просто зажали ему две полноценных характеристики. Вместо этого слепили из них что-то одно и нарекли "энергией". Эдакое топливо широкого профиля. Подходит и для того чтобы крыльями помахать, и для того чтобы заклинание сотворить.

С мудростью все было даже более заурядно. В какой-то степени мой пернатый питомец считался магом. А эта характеристика определяла, насколько сложные заклинания он может изучить. Как, собственно, и время их действия. Все как у людей.

Птичка, безусловно, полезная, но, повторюсь, не очень подходит к моему классу. Ей бы своими когтями сжимать плечо какого-нибудь хлипкого волшебника, ну или в крайнем случае владельца гибридного класса. Да, "баффер" — способность универсальная и пригодится любому, но вот "аура восстановления магии" — это уже чисто узконаправленная функция для хозяев-магов, а "удар когтей" вообще выглядит как средство последней надежды. Если ты чародей и на тебя в ближнем бою насел физовик — плети лапти. Только если у тебя не припрятан в рукаве ломик короля Гопника из метеоритной руды, зелье армагеддона, ну или хотя бы свиток телепортации. Другими словами, нужен козырь. Одним из таких козырей может стать крылатый питомец, что упадет с высоты, распишется по живому на драгоценной шкурке, и свалит, возможно, даже с клочком этой самой шкуры. Как минимум, нападавшего он отвлечет, а в лучшем случае даже перетянет агро. Так что для мага пернатый спутник с такой способностью уж точно выгоден. Впрочем, он не помешал бы любым дистанционникам, тем же лучникам-разведчикам, например. Хотя, я уверен, что у их классовых питомцев подобное умение стопроцентно имеется.

123 ... 3738394041 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх