Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 077 +44    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Своим удачным ударом я едва снял оппоненту пяток процентов. Так я его долго ковырять буду.

Благо, паладин не спал. Как только палач сменил приоритетную цель с него на меня, Жиром вскинул свой меч вверх и прокричал какую-то короткую молитву. Клинок засветился как шахтерская лампа дварфов, и пал, не долго думая, решил потушить его вонзив в орка. Меч пробил доспех как бумагу и в тело вошел почти по самую рукоять. Зеленокожий дернулся от боли, дернулась и резко пошла на нет и его полоска здоровья. Минус двадцать пять процентов за один удар. Вот так засветил!

Чтобы развить успех, я снова кинулся в бой. Попытался провести орку подсечку, но куда там, он весил больше меня, был гораздо сильнее, и довольно крепко держался на ногах. От моих усилий зеленокожий даже не пошатнулся, зато я от его ответной оплеухи улетел ему за спину метра на два. Как итог: минус десять единиц здоровья и негативный эффект "Легкое оглушение" на пять секунд. И это он меня только рукой ударил. Отмахнулся как от той же назойливой мухи.

Все же мои действия имели кое-какой успех. Воспользовавшись заминкой палача, наш паладин умудрился провести атаку щитом, ошеломив противника. Орк застыл, а южанин взорвался новой серией ударов. Он стал похож на мельницу в ураган, так быстро мелькал его меч. Когда клыкастый смог снова двигаться, здоровья у него оставалось меньше, чем воды в пересохшем колодце. Но скидывать его со счетов было еще рано. Орк, разрывая дистанцию, совершил невероятный кульбит и оказался в трех метрах от паладина, чем несказанно меня удивил. Похоже, что абсолютно все мои противники прошли цирковую подготовку.

Не мешкая, зеленый выхватил из кармашка на поясе пузырек и, запрокинув голову, попытался вылить его содержимое себе в глотку. Тут уже я не зевал. Легкое оглушение с меня спало, мир перестал покачиваться, и я, прицелившись, и не мудрствуя особо, ударил копьем, словно обыкновенной палкой, орка по рукам. Бутылек из рук не выбил, но зато действие противника прервал. Завершил агонию клыкастого подоспевший паладин. Одним эффектным ударом он добил орка, попросту обезглавив его. Ну и кто тут после этого палач? Голова зеленого исчезла, так и не долетев до земли, а вместо тела появилась обыкновенная серая плита.

Завалить оставшегося драконида было делом техники. Хотя какая, к гиббона матери, техника, когда мы навалились на него все разом и запинали до смерти? По правде сказать, удар чешуйчатый держал неплохо. Видимо, помимо лат, единицы брони ему давала еще и его крепкая кожа, что неудивительно, когда у тебя вместо нее природный ламеллярный доспех. Я имею ввиду чешую. А вот бил ящероподобный так себе. Для своего уровня, само собой. Мне бы его урона хватило с головой. В общем, драконид, как говорят чужаки, был обыкновенным танком.

"Положительный эффект усиление снят"

— Чего стали столбами? Быстро в повозку! — заорала Сойка. Она больше не пела нам гимн, и эффект от него рассеялся. А обычные упреки и указания от нее никаких бонусов нам не давали. — Нужно спешить. Нападавшие вполне могли скинуть своим друзьям сообщение, о том что столкнулись здесь с сопротивлением.

Несмотря на свои слова, сама девушка сломя голову в фургон не побежала. Она немного задержалась у двух надгробий, возле которых спешно собрала раскинутые вещи и, не глядя, закинула себе в инвентарь. Я, было, хотел помочь ей со сбором, но лавайка так на меня зыркнула, что я решил просто постоять рядом. Когда львица питается, только дурак будет отбирать у нее мясо.

— Где твоя пассия, Мих? Мы и так из-за нее задержались, больше ждать ее я не собираюсь. — Мухоловка закончила с мародеркой и направилась к фургону.

Я завертел головой в поисках Миранды.

— Так вон она.

Девушка действительно выходила из дома, волоча за собой довольно объемную сумку. Похоже, пока мы бились с игроками, она времени зря не теряла. Хозяйственная.

Я помог ей взобраться на повозку и следом запрыгнул сам. В этот момент скрипнула калитка и во двор ввалилась новая порция игроков. Четверо. Дварф, два темных эльфа и минотавр. Вот так компания! Прям как в старом оркском анекдоте. Заходят как-то в бар...

Твоюж... — ругнулась лавайка. — Жиром, ты знаешь что делать.

Паладин кивнул и спрыгнул на землю. Я собирался последовать его примеру, но фургон вдруг тронулся и покатился в сторону огородов.

— Стой! Ты чего делаешь? — крикнул я Сойке.

— Вывожу нас отсюда. — рявкнула она.

— А как же Жиром?

— Он задержит преследователей. Если мы ввяжемся в еще одну драку, то отсюда уже не уедем. Деревню почти взяли. В оставшейся очаги сопротивления сейчас будет прибывать все больше и больше нападавших.

— Но как же Жиром?

— Не бойся. Он будет в порядке. Я воскрешу его в первом же храме. — не глядя на меня, ответила Мухоловка. — Не в первый раз.

Я посмотрел на Миранду. Девушка молчала, но во взгляде у нее явственно читалось: я же говорила.

Когда дорогу нам преградил забор, отделяющий двор от огорода, лавайка вытащила из сумки свиток и, активировав его, просто снесла преграду магией воздуха. Свиток рассыпался прахом. Секунда и фургон запрыгал по недавно перекопанному полю. Прежде чем мы выехали за пределы поселка, я не один раз оглянулся на одинокую фигуру, что сражалась сразу с четырьмя противниками.

Удивительно, но нас никто не преследовал. Сойка сказала, что это, возможно, из-за задания, которые выдали всем этим игрокам. Скорее всего, им приказали только занять поселение, и не преследовать убегающих мирных жителей. Так как с нами была Миранда, мы вполне годились на роль беженцев.

Почти всю дорогу до границы королевства никто не проронил ни слова. Каждый думал о своем. Сойка сосредоточено правила фургоном, мы с Мирандой молча ехали внутри, и даже Себастьян, что сидел на козлах рядом с лавайкой, не прочитал ни одного четверостишия, за что лично я был ему безмерно благодарен.

На границе мы оказались еще до вечера. Правда, чтобы пересечь ее нам понадобилось гораздо больше времени, чем мы думали.

Пропускной пункт представлял собой небольшой деревянный форт, который сейчас больше был похож на проходной двор. Не потому что форт стоял прямо на тракте, который проходил сквозь него, а из-за огромного количества людей, которые копошились в нем и его окрестностях, как насекомые в муравейнике.

Дело в том, что службу в форте нес специальный пограничный корпус, который никогда не участвовал ни в каких внутренних конфликтах королевства. Он был первым заслоном перед возможной эльфийской угрозой, поэтому ни войско короля, ни армия мятежного барона, никогда не пытались склонить корпус на свою сторону. У него были свои задачи. Да что тут говорить, обе армии, при возможности, всегда пытались обходить стороной приграничные территории, чтобы избежать всевозможных щекотливых ситуаций и провокаций. Другими словами, окрестности форта были своеобразной нейтральной территорией, куда ни одна из противоборствующих сторон не лезла. Поэтому неудивительно, что возле границы появился стихийный лагерь беженцев, где скрывались и пережидали неспокойные времена все те, кто бежал от войны. Удивительно было то, что этих беженцев было так много. По моим подсчетам не одна тысяча. Это сколько же надо было разграбить и сжечь деревень с обеих сторон, чтобы такая прорва народу снялась с обжитых земель?

Пристроив фургон возле одной из стен форта, въезжать внутрь нам пока не разрешили, Сойка, прихватив с собой рыцаря, помчалась договариваться о переходе границы. Мы с Мирандой остались сторожить повозку. Болтали о том о сем, стараясь не затрагивать серьезных тем. Минут через сорок примчалась взбудораженная и слегка взлохмаченная лавайка.

— Эх, кругом бюрократия, хоть в игру не заходи. Как будто мне этого у нас не хватает. — пожаловалась она нам. — Зато заданий здесь дохрена и больше. Если бы мы не спешили так в Мираклион, я бы тут точно на пару дней задержалась. Каких квестов здесь только нет! Найти контрабандистов, их логово и тайный путь перевозок. Выявить нечистых на руку таможенников. Помочь пылкой любви солдата корпуса и эльфийской пастушки. О всяких там заданиях на убийство монстров и квестах на побегушках я вообще не говорю. А еще, если поднять у пограничников репу до определенного уровня, то в будущем можно будет у них конфискат за дешман покупать, и потом в городе втридорога продавать. Какой профит тем, кто качает торговлю! И деньги, и опыт.

Я взглянул на Миранду. У нее был слегка обескураженный вид, наверное, она тоже далеко не все поняла из специфического монолога лавайки. Значит все-таки дело не во мне и не в моем слабо раскаченном интеллекте. Есть местные, которые также как и я не воспринимают непонятные фразы чужаков. Хоть одна хорошая новость за сегодня. А то я в последнее время стал подозревать в себе некоторые умственные дефекты, видя, как спутники барда спокойно реагируют на ее полуиностранную речь.

Миранда, к слову, оказалась аж тридцать пятого уровня, почти в два раза выше меня. Узнал я об этом, как всегда, довольно поздно, захотев получше присмотреться к девушке во время нашей молчаливой поездки к границе. Соответственно, и характеристики у нее должны быть больше моих. А значит в тот раз, когда я тащил ее за руку к выходу через весь дом, она вполне могла вырваться, схватить меня, взвалить на плечо и отправился уже в ту сторону, куда хотелось лично ей. Но делать этого она не стала, следовательно, между нами есть какое-никакое доверие, несмотря на то, что мы знакомы всего один день.

— А, впрочем, какая разница? Я ведь все равно не торгаш. — одернула себя Мухоловка и вернулась к нашим насущным делам. — Так, голубки, заканчиваете ворковать и прощайтесь. Нам ехать пора.

Только секунд через пять я понял, что она обращалась к нам с Мирандой.

— В смысле?

— Что непонятного? Целуй свою даму и прыгай в фургон, у нас времени мало. — объяснила лавайка. Эх, не хватало мне ее подчиненных, так теперь еще и сама игрок решила надо мной посмеяться.

— А как же Миранда? Мы что не возьмем ее с собой? — я проигнорировал ту часть ее фразы, где она меня подтрунивала.

— А ты собрался бедную девушку протащить через все эльфийское государство, увозя ее все дальше и дальше от родной деревни, только потому что тебе нужно в Мираклион?

— Ее деревня, скорее всего, сгорела.

— Но она не перестала от этого быть ее домом. Да ты эгоист, Мих! Ей будет лучше здесь, с такими же как она.

— С беженцами?

— И это тоже.

Я хотел было обрушатся на Сойку с обвинительным монологом о том, что она желает оставить здесь девушку, преследуя только лишь свои цели. Но потом понял, что не знаю, чего хочет сама Миранда. Вопросы, касающиеся своего будущего, в первую очередь, должна решать она, а не мы с лавайкой. Я повернулся к Миранде, чтобы услышать ее точку зрения.

— Ну и долго мне торчать в этом тряпичном городе? — мрачно поинтересовалась она у Сойки, после того как я спросил ее мнение.

— Четыре дня. После этого ивент закончится победой одной из сторон. Я тут почитала немного, пока мы ехали. К концу недели война завершится, и будет большой подсчет очков. Поэтому все так и активизировались в последнее время. Набеги, сражения, все дела. — неопределенно покрутила лавайка пальцем. — Естественно, все хотят выиграть. И дело не только в чувстве превосходства. После конфликта победители получат ордена и медали за участие в боевых действиях. Эти награды будут давать небольшой бонус к характеристикам своих хозяев в следующие три месяца. По истечении этого времени они станут просто памятной вещицей, которую можно будет продать за игровую валюту.

Все что я понял из рассказа нашего барда так это то, что кому-то война, а кому-то ярмарка. Махнув рукой на игроков с их причудами и развлечениями, я посмотрел на Миранду.

— Что скажешь? — обратился я к ней. — Если не имеешь желания тут оставаться, то так и скажи. Мы без проблем возьмем тебя с собой.

Краем глаза я заметил, как дернулась лавайка, но, надо отдать ей должное, перечить она мне не стала. Наверное, чувствовала мое настроение и не хотела нарваться на ультиматум.

— Я благодарна тебе за предложение, — осторожно начала бывшая селянка, глядя мне прямо в глаза. — Но я, пожалуй, откажусь и останусь здесь. Мне действительно не хочется уезжать все дальше от родного селения. В безопасное место вы меня вывезли, теперь мне только и остается, что несколько дней переждать. А потом можно будет и обратно домой возвращаться.

— Там, возможно, ничего не осталось. Даже дома твоего уже может не быть.

— Я рискну.

— Дело твое.

Не то чтобы я сильно расстроился, просто за время, проведенное с Мирандой, я к ней привязался, что ли. Увидел в ней будущего друга, коих у меня и без того слишком мало, чтобы еще и терять. Да, я знаю ее всего день. Но с ней хоть поговорить можно на разные темы, не то что с игроками, которых заботит только личное могущество и способы его усиления. Или те же глуповатые местные, у которых есть только ограниченный круг интересов, что представляет их быт и повседневную деятельность. И заходить за этот круг они не могут, не хотят, либо вообще не знают, что за его пределами есть что-то еще.

— Брось, Мих. Не раскисай. — шагнув ближе и понизив голос, попросила девушка. — Ты ведь знаешь, где я живу. После того как закончишь свои дела, ты всегда сможешь меня навестить, если захочешь конечно.

Ну, если так ставить вопрос.

— Да, и кстати, — проворковала девушка своим чудесным голоском. — Спасибо, что спас меня. — встав на цыпочки, она быстро поцеловала меня, резко развернулась, хлестнув по мне черными волосами и, чеканя шаг, с сумкой наперевес направилась в сторону ближайших палаток.

Хорошо еще, что Сойка с рыцарем не испортили момент и не стали уточнять, что, в общем-то, они все участвовали в спасении.

Я, слегка пришибленный, стоял и смотрел вслед удаляющейся фигуре.

— Эй, Ромео, поехали. Еще неизвестно сколько нас эльфы на границе промурыжат. — отвлекла меня от моих мыслей Мухоловка.

— Меня зовут Мих. — развернувшись к ней, с нажимом ответил я.

— Я знаю, Тристан. Я знаю.

Макака на гиббоне! Теперь, похоже, количество шуточек на мою голову только увеличится.

— Эй, Мих, просыпайся. — раздался совсем рядом звонкий и до тошноты бодрый голосок. — А то проспишь свое счастье.

Как я могу проспать свое счастье, если счастье для меня — это нормально выспаться? Вот только вступать сейчас в философский диспут с лавайкой, у меня не было ни малейшего настроения.

— Чего надо? — буркнул я. — Ты ведь вчера сама говорила, что рано не появишься.

— Вчера говорила, а потом передумала. — ее заливистый смех по утрам раздражал не хуже петушиного крика. — Не ворчи, я сама люблю утром подольше поваляться. Но я вспомнила, что эльфы любят рассветы и всю прилагающиеся к этому хрень. Поэтому они встают рано пишут картины, музицируют, сочиняют стихи, ну и что там еще делают нелюди искусства. В общем, творят. После чего, заряженные творческой энергией по ушу носятся по городу, решая свои бытовые дела. Отсюда и получается, что утро у остроухих самая активная часть дня. Значит и нам будет проще выведать нужную тебе информацию именно сейчас, пока любители прекрасного не попрятались в своих домах на послеобеденный сон или снова не заперлись в своих мастерских.

123 ... 2021222324 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх