Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 065 +32    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну, допустим ты и вправду не лихой человек и законопослушный поданный нашего короля. — парень перестал трястись и сделал первую попытку здраво рассуждать, что уже было прогрессом. — В таком случае, объясни мне, как ты очутился ночью в чужом доме?

Только вот рассуждал он слишком уж здраво. Не рассказывать же ему и в самом деле о механике мира? В принципе, я бы мог, вот только тогда он точно примет меня, либо за душевнобольного, либо за отъявленного вруна и проходимца.

— Злая колдунья в отместку перенесла меня сюда из другого места.

— Телепортировала?

— Угу.

— И что ты ей сделал?

— Пытался вывести ее на чистую воду. Ведьма пакостила соседнему поселению, насылая на него мелкую порчу.

— И как же ее звали?

— А? СойкаМухоловка. Какая разница вообще? Чего ты мне допрос устроил? Хочешь послушать интересную историю — почитай книгу. У Итты точно где-то валялось несколько штук.

— Как-то мало верится мне в твою историю.

— Ну, знаешь, парень. В мире происходят вещи гораздо невероятней. И повстречать их можно чаще, чем ты думаешь. Если конечно хоть иногда показывать нос из своей лесной избушки. — Возможно, я сказал это резче, чем следовало, потому как парень даже немного стушевался.

— Я не сижу целыми днями дома, если ты об этом. — словно бы оправдываясь, ответил он. — Каждый день я хожу на дорогу...

— Можешь мне не рассказывать. — перебил я свою замену. — Бывал я там. Невероятно общественное место!

— И вообще. Почему этот разговор перешел на меня, если мы говорили о тебе. Это ведь не я ночью вломился в твой дом.

— Да что ты заладил одно и то же, как моя лягушка! Проник в чужой дом, как вор ночью. Ай-яй-яй. — Как можно более глумливо попытался я спародировать его голос. — Уже вообще-то утро давно. — заявил я и развернулся к совершенно черному прямоугольнику окна.

Свет, благодаря которому мы видели друг друга с новым хозяином этой комнаты, лился не через окно. Он исходил от лампы, стоящей на столике, которую я, отвлеченный эмоциональным разговором, умудрился не заметить.

Не понял. А почему на улице темно? Насколько я знаю, обычно после гибели я появляюсь только под утро. Что-то изменилось? Почему мне никто не сказал? Неужели ужас перед демоном заставил меня сегодня воплотиться быстрее, чем обычно? Впрочем, это не тот вопрос, которым следует задаваться прямо сейчас. Нужно придумать, что делать дальше. До утра еще не один час, и я не думаю, что МурЧело и его команда дожидаются меня под дверями со вчерашнего вечера.

Я состроил свою самую располагающую улыбку и вновь развернулся к Михею.

— Друг мой, скажите, а могу я у вас переночевать?

Парень не выделил мне половину своей кровати и даже не постелил на полу. Он вообще наотрез отказался терпеть мое общество. Этот истерик пригрозил мне, что если я тот час же не покину сию полуночную обитель, то он своими криками переполошит весь дом. Не хотелось доставлять семье очередные неудобства. Да и что скрывать, встретить сейчас защитника моей маленькой сестренки, желания тоже не было никакого. От одной только мысли о том, что из этого может произойти, по спине пробегал целый муравейник.

Так что пришлось уступить и выйти из теплого дома прямо в ночь. Михей был настолько любезен, что проводил меня до дверей. Гад недоверчивый. Я, конечно, плохо помню былые дни, но мне кажется, что я был не таким зловредным, когда был на его месте.

Шляться ночью по лесу — плохая затея, которая вполне может закончиться тем, что я снова проснусь в объятиях одного недовольного и враждебно настроенного юноши. Такая перспектива меня нисколько не прельщала, так что я решил скоротать ночь в сарае. В хлеву воняло, да и животные могли переполошиться из-за моего присутствия, а до бани идти мне было откровенно лень. Все равно там наверняка прохладнее чем здесь, от реки ночью тянет холодом и влагой.

Кстати, идея остаться в сарае, в некоторой степени, тоже была сопряжена с небольшим риском. Невинное решение переждать темное время суток в помещении, оказалось самым настоящим незаконным проникновением в чужую собственность. О чем мне тут же не преминули написать.

Раздраженно смахнув сообщение, я уверено шагнул внутрь, и чуть было не растянулся на полу, споткнувшись о что-то в темноте. Если на улице, благодаря свету двух лун, еще как-то можно было различать предметы, то в помещении без источника света это сделать было невозможно. Само собой мой сводный братец не озаботился для меня этой проблемой, его масляная лампа осталась с ним. Хотя, я думаю, парень не расстался бы с ней, даже предложи я ему клинок Адский пламень. Когда юноша в одиночестве спит со светом, это говорит о том, что он жутко боится темноты.

Хоть моя сумка и была похожа на переносную версию лавки старьевщика, ни фонаря, ни свечки там не нашлось. Сварганить факел, для меня давно уже перестало быть проблемой. Вот только попробуй найди в этих потемках нужные ингредиенты. Впрочем, у меня был еще один вариант, как помочь себе с освещением, который, к слову, давно уже следовало испытать.

Я рассеяно погладил, распушившего перья и дремавшего у меня на плече, совенка.

— Ну и как тебя включить?

Единственным пока заклинанием у моего мини баффера было "Ночное зрение". Но как приказать своему питомцу его активировать, я не знал.

Еще в свою бытность моим учителем, Кристоф как-то рассказывал мне, как чужаки магических классов используют свои умения. В большинстве случаев эта процедура сильно похожа на применение умений и приемов у физовиков. Заклинания, также как и приемы или спецудары, активируется с помощью голосовых команд или особых жестов. У заклинаний по умолчанию всегда стоят какие-то фразы на полузабытом, древнем языке, но в настройках фразу-активатор можно поменять по своему выбору. Древний язык довольно сложный, многие слова трудно даже произнести, не говоря о том, чтобы запомнить, поэтому неудивительно, что многие чужаки заменяют активатор на что-то более легкопроизносимое. Обычно игроки не отличаются особой фантазией, и когда собираются запустить в кого-нибудь огненным шаром, кричат: фаербол, огонь или что-то из этой серии. Иногда, как и игроки воинских классов, они используют числа, присваивая собственным заклинаниям порядковые номера. А бывает, что и довольствуются знаками или жестами. В таком случае, стоит быть готовым к тому, что если задиристый игрок показывает тебе непристойный жест, с его пальца в твою сторону вполне может слететь яркая, слепящая молния.

Правда, не всегда возможно изменить изначальное слово или жест активации на другое. Существует список заклинаний, которые, если хочешь овладеть, придется зубрить в первозданном виде. Туда входят абсолютно все заклинания из высшего, пятого круга и множество из четвертого. Кстати, для активации большинства заклятий высшей категории требуется не только один жест или фраза, а то и другое разом.

Это, что касается магов-игроков. Как творят свои заклинания местные чародеи, фон Леф не знал. Но, исходя из того, что призывая магические силы, они тоже что-то произносят или жестикулируют, различия некритичны. Если они вообще есть.

Собственно, на этот счет у меня было свое мнение.

Когда я впервые в замке неизвестного мне клана использовал свое единственное заклинание тире классовую способность "Оковы леса" на шиповолке, я не произносил никаких слов. Просто ткнул пальцем в пол перед зверем и заставил себя почувствовать, как сквозь каменные плиты пробиваются живые и упругие стебли. В пылу боя было не до сомнений, я ведь точно знал, что это заклятие присутствует в списке моих способностей. Значит, как-то оно должно работать. Кто-то может возразить, мол, что тут удивительного, ведь я использовал жест рукой. Но когда я заглянул в подробную информацию "оков", оказалось что, активировать заклинание должен вовсе не жест, а фраза "Инкомпедибус сальтус". Жест просто определял место активации. Впрочем, он тоже был не так уж и необходим. По умолчанию заклинание производилось в том месте, куда был сосредоточен взгляд мага.

В общем, что все это значит, я не представлял. И разобраться в этом пока что не представлялось возможным. Пробудившихся местных магов я не знал, и спросить не у кого не мог. Экспериментировать самому с одним единственным заклинанием мне показалось глупым, так что все свои вопросы по этому поводу я отложил в долгий ящик.

Экспериментировать с совой я тоже не стал, решил хоть раз поступить по-умному и сперва заглянуть в настройки. Повезло еще, что для этого не нужен был свет. Окна с информацией можно было читать хоть в полной темноте. Естественно, ответ там нашелся, нужно было только глубже копнуть. К счастью, команда-приказ питомцу производился не на древнем, а на общем языке, что, в общем-то, было логично — заклинание ведь творю не я, а сова. И звучал он следующим образом: "Гаргулья, даруй ночное зрение". Довольно объемная и громоздкая фраза, как по мне. Не очень удобно выкрикивать подобное нагромождение слов, особенно в бою, где каждая секунда на счету. Благо, тут тоже была возможность изменить команду на другую, ту, что более по душе. Я сократил ее как мог. Правда, обращение к птице совсем убрать не удалось, без нее питомец не понимал, что приказ направлен именно к ней. Подтвердив изменение команды, я решил опробовать ее тут же.

— Гуля, ПНВ! — сказал я, и тьма вокруг обрела четкость и контрастность. Будто бы в склянку с чернилами кто-то налил молока. Я, конечно же, не стал видеть так же хорошо, как и днем, дальность ночного зрения не превышала пяти метров, пробить темноту еще глубже не хватало сил. К тому же на границе видимого пространства тьма постоянно клубилась и наплывала, пытаясь отвоевать обратно потерянный участок, тем самым немного искажая мне видимость. Кроме того, я абсолютно не различал цветов, было только хвоево множество оттенков серого.

Слово "ПНВ" расшифровывалось как — помоги нормально видеть. Чтобы максимально сократить приказ, я решил сделать из этой фразы аббревиатуру. Теперь можно было не ломать язык длинными скороговорками.

Изнутри сарай показался мне таким же, как я помнил его в те времена, когда сам здесь обитал и готовил ловушку для серых хищников. Это было не так уж и давно, а кажется, прошла целая вечность.

Дрова, сложенные целыми рядами почти до самого потолка, старый верстак у стены и круглая колода, что так часто служила мне стулом. Сразу нахлынули воспоминания о том, как я изготавливал тут колья для своей волчьей ямы.

Подчиняюсь внутреннему импульсу, я подобрал с земли какую-то палку, уселся на колоду и, вытащив кинжал, стал вырезать из нее фигурку, еще непонятного для меня самого, животного.

Утро застало меня за работой. Я так и просидел весь остаток ночи, ковыряя кинжалом деревяшки и сыпля на пол стружкой. Заклинания Гаргульи не хватило на такой долгий промежуток времени, и мне не один раз пришлось просить ее обновить ночное зрение.

Возможно, я сидел бы так и дальше, но внимание мое привлекло выплывшее перед глазами сообщение о том, что я в очередной раз повысил уровень своего умения "столяр". Теперь напротив него стояла цифра четыре. Не успел я отмахнуться от сообщения, как тут же услышал откуда-то снаружи звон пустого ведра и хлопанье двери. Кимира уже вовсю возилась со своим зоопарком. Наверное, и мне стоит посмотреть, не явились ли еще мои гости.

Когда я вышел из сарая, на верстаке остались стоять три деревянных фигурки. Если к ним присмотреться, то над ними можно было увидеть, как окрестил мои потуги мир. Невзрачная деревянная статуэтка волка была венцом моего творения. Рядом с ней стояла фигурка аморфного слизня, которого я в глаза никогда не видел и даже не представлял, что подобная образина где-то существует, а с другой стороны пристроилась статуэтка неведомой зверушки, что лично для меня было оскорблением, потому как я старался изобразить сову.

Мои работодатели еще не прибыли, пришлось подождать их какое-то время на улице. Благо, утро располагало, было свежим и светлым. Арка перехода возникла недалеко от дома только тогда, когда отец и Михей уже собирались разойтись в разные стороны, каждый по своим делам. Двое выпрыгнувших из нее неизвестных мне индивидуумов, даже не поздоровавшись, сразу направились в сторону чащи, туда, где обычно залегала тройка волков. И только один шагнул ко мне, протягивая для приветствия свою когтистую ладонь.

— Добгрое утгро, Мих. — радостно улыбнулся мне МурЧело. — Рад видеть тебя целым и невгредимым.

— Уж поверь, часов эдак двенадцать назад я был совсем не целым и уж точно не невредимым. — проворчал я, тем не менее отвечая на рукопожатие.

— Что поделать? Издегржки пгрофессии. — хитро подмигнул мне кацен. На мой скромный взгяд, этому парню гораздо лучше подошла бы личина лиса, чем кота. — Могу я получить то, что тебе удалось добыть?

Молча, я коснулся плеча собеседника и, создав буфер обмена, стал закидывать туда один за другим вещи, которые стащил из сундука Гориафета. МурЧело должным образом отреагировал только на огненный меч, остальные предметы интересовали его мало, возбуждая только легкий интерес, и, видимо, являясь всего лишь неким довеском к главному призу. Наверное, хвостатый даже не заметил бы, если бы я попросту забыл парочку вещей у себя в инвентаре.

— Хогрошая работа, пагрень. — хлопнул он меня по плечу. — Контгракт закгрыт, и с нашей стогроны к тебе пгретензий нет. Не пгридумал еще, чем возьмешь оплату за втогрое дело? Если никаких идей нет, всегда ведь можно взять деньгами. Повегрь мне, мы не обидим, будешь жить пгрипеваючи несколько лет.

— Пожалуй, нет. Деньги можно заработать. А вот если возникнет необходимость в услуге, одних денег, чтобы договориться, может не хватить.

— Тут я с тобой соглашусь, — уважительно глянул на меня кацен. — Так что решил по оплате?

— Возьму услугой, но не сейчас. Ты не против, если я повременю с этим делом?

— Да без пгроблем. Как только пгридумаешь чего, пгриходи сам или пгрисылай посыльного на нашу базу в Рипмидоуз или в столицу Четвегртого когролевства. У нас там имеется что-то вгроде офиса на площади пгринца Винсента. Любому, кто откгроет двегри, нужно будет сказать, что Мих желает получить долг, и назначить встгречу на следующий день. Я пгриеду сам или обязательно кого-нибудь пгришлю. Устграивает такой вагриант?

— Да. — кивнул я.

— Вот и отлично.

Все дела между собой мы решили, но прощаться МурЧело не торопился. По всей видимости, он ждал, пока его соклановцы закончат здесь свою работу, чтобы отправиться назад также одним телепортом. Он двинулся вдоль построек моей семьи, как бы приглашая меня составить ему компанию. Я пожал плечами и последовал за ним.

Со стороны чащи вдруг раздался волчий вой, затем рычание и звуки схватки. Клан "Плащ и кинжал" отрабатывал наш первый договор. Не сговариваясь, мы с каценом оба повернули головы в ту сторону, но из-за расстояния и высокой травы рассмотреть схватку в подробностях не получалось.

— Знаешь, МурЧело, — сказал я, чтобы нарушить это повисшее молчание. — Я даже немного зауважал твоих людей после нашего второго контракта.

123 ... 4041424344 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх