Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 028 +18    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А вот я уже, прямо не сходя с места, смог придумать гораздо лучший план. Это говорит о том, что я гений?

Нужно всего лишь, чтобы кто-то наведался ко мне домой и попытался отшлепать мою младшую сестренку. Вуаля, и вместо страшного демона на троне уже восседает соломенная кукла в черной рубашке и штанишках. Ручаюсь, она совсем не будет против того, что мы обчистим какой-то там сундук. Но все равно придется поторопиться, много времени, чтобы наказать обидчика моей сестры, демону не понадобится.

Правда, я ни при каком раскладе не собирался открывать рот, чтобы рассказывать своим новым друзьям о придуманном мной плане. Мало ли, ребята решат подстраховаться и захотят нанести Итте реальный ущерб. Да и к тому же, я никогда не хотел втравливать родных в свои дела.

— Всем ясны их роли? — напоследок спросил КерамБит.

Голос никто не подал, и лидер группы, кивнув сам себе, поманил меня за собой.

На то чтобы зайти к боссу с тыла мы с командиром потратили около получаса. Трудно было назвать наш маневр обходным, так как мы все время ползли, но задачу свою мы выполнили. Впереди виднелась широкая спинка каменного кресла, а над ней возвышалась большая рогатая голова. Сближаться с Гориафетом пришлось не по прямой, а слегка по дуге. Внешняя стена еще не везде рухнула, и кое-где оставались целые секции. Пришлось обходить. Вернее обползать. Двигаясь ползком по территории разрушенного амфитеатра, я откровенно кайфовал. Желтый песок был мягким и приятным на ощупь, а после валяния в красной пыли, вообще хотелось зарыться в него и послать всех куда подальше вместе с их воровскими миссиями. Попадалось, правда, иногда и крошево серого камня, вместе с обломками колонн, но на такие мелочи я просто не обращал внимания.

Демон почуял нас, когда мы были от него метрах в тридцати. Только что сидел и с умным видом глядел на побоище, развернувшееся перед ним, как вдруг вздрогнул и стал поворачивать свою башку в нашу сторону. И тут же получил в жбан молнией. Рев ярости был такой мощный, что меня даже слегка присыпало песком. Позабыв о том, что изначально привлекло его внимание, он яростно бросился на обидчика.

Когда Гориафет вскочил с трона, я наконец-то смог оценить его реальные размеры. Настоящий великан. ПантаГрюэль бы обзавидовался. Если бы я встал с демоном рядом, то своей макушкой едва доставал бы ему до пояса, а руками, без того чтобы встать на табуретку, я навряд ли смог бы почесать ему его широкую, фиолетовую и косматую грудь. Не говоря уже о том, чтобы подергать за бороду.

Правда, демона уже подергал за бороду кое-то из нашего отряда. Хоть и фигурально. Взбешенный босс, легко подхватив свою секиру, которая в высоту не уступила бы фонарному столбу, спрыгнул с постамента на арену. Казалось бы, мягкий песок должен был смягчить удар тяжелых копыт, но земля затряслась как при обрушении здания. Что, в общем-то, и произошло на самом деле — одна из дальних колонн, издав протяжный стон, рухнула, растянувшись во всю длину на земле. Но это уже было следствием мощного земного сотрясения, а не его причиной.

Гориафет рванулся к группе дерзких людишек, что маячила далеко за пределами его колизея, но на свою беду на пути ему попался один из мелких демонов-гладиаторов. Бедолага замешкался и не успел отпрянуть на безопасное расстояние, за что и поплатился. Недолго думая, босс в гневе схватил его свободной рукой и швырнул в направлении своих обидчиков с единственным словом-приказом — "рви". Надо сказать, что Гориафет, если бы захотел, мог добиться серьезных результатов в такой спортивной игре как городки. Живой снаряд полетел точно в цель, и смог зацепить одну фигуру, а вторую даже опрокинуть. Кувыркаясь по красной муке, мелкий демон и СвордМейстер откатились чуть дальше в сторону и замерли там брошенными, заскучавшим ребенком, куклами. Оба, по всей видимости, отхватили серьезное оглушение.

АбЗац, здраво рассудив, что было бы глупо отправиться всем на перерождение разом, попав под один мощный удар, стал разрывать дистанцию со своими товарищами, смещаясь в сторону. При этом он не забывал беспрестанно махать руками и выкрикивать горькие и обидные слова. Должно быть, это были обидные слова. Из-за большого расстояния разобрать их я не мог. Но что еще можно горланить в такой ситуации? Не песню же он поет о милой пастушке, право слово!

На миг небо потемнело, и мне даже показалось, что над колизеем стали собираться грозовые тучи. Но фиолетовая кожа демона вдруг радужно засияла, сверкнула вспышка, и все вернулось в норму. В норму для этого места, конечно. Заклинание проклинателя, если это было оно, не получилось.

Гориафет на иллюминацию не обратил никакого внимания. Не сводя взгляда с того, кто дерзнул засветить ему по морде, он спешным шагом разрывал с ним дистанцию, с четким намерением разорвать и самого обидчика. ЕеБатя спасаться бегством не торопился. Стоя на коленях, разрушитель сжимал свою голову руками, точно в диком приступе мигрени. Сжимал с такой силой, будто боялся, что она сейчас взорвется и расплещет свое содержимое по всей округе.

БроКолю со своего места я вообще нигде не видел. Наверное, парень затаился и ждет подходящего момента для атаки.

— Чего ты завис, дубина? — одернул меня от обозрения развернувшегося действа лидер группы. — Хватай быстрей хабар, пока парни для тебя время тянут.

Я кивнул и послушно двинулся в сторону сундука, стараясь двигаться побыстрее, но одновременно с тем и максимально крадучись, чтобы ненароком не привлечь внимание второго гладиатора.

До сундука двадцать метров. Откуда-то издалека доносится душераздирающий крик нашего разрушителя. Я двигаюсь дальше, не отводя глаз от своей цели. Боюсь отвлечься. Да и, чего скрывать, увидеть, что сделал с парнем демон, запаниковать и выдать себя, тоже не хочется.

Десять метров. Уже полностью видно второго гладиатора, что так и остался стоять на арене. Рогатый смотрит в сторону своего повелителя и растерянно топчется на месте. Своего оппонента он лишился, сходиться в поединке ему больше не с кем, а никаких других приказов он так и не получил. Но все равно спешить мне не стоит. Если я привлеку его внимание, думаю, он тут же найдет, с кем ему можно подраться.

Вот и сундук. Стоит только протянуть руку, и я до него дотянусь. Но я отчего-то медлил. Поднял глаза, чтобы удостовериться — демон далеко, не стоит рядом со мной, насмехаясь, чтобы в последний момент прервать мое движение. Слишком уж легко все получается. Привыкший к худшему мозг ждет подлянки.

Гориафет стоял далеко за кругом своего колизея, рядом с надгробным камнем игрока, скорее всего Бати. АбЗац был еще жив, но едва-едва. Обожженный и почти что голый, он корчился в судорогах посреди большой лужи лавы, непонятно как появившейся у него под ногами. Запаса здоровья проклинателя должно было хватить еще на несколько секунд, а затем он отправится в лучший мир. То, что Атравель лучше Бездны у меня не возникало даже сомнений.

Босс корчи АбЗаца не наблюдал, его взгляд был прикован к тому, что было зажато у него в руке. К БроКоле. Тихушник извивался как червяк, но вырваться из хватки демона, наверное, было таким же вероятным событием, что и расстаться с девушкой без скандала. Шансов мало. Гориафет, казалось, не обращал никакого внимания на старание Брокколи. Он никуда не спешил и с некоторой, даже показушной, ленцой рассматривал парня, словно какое-то экзотическое насекомое.

До моего учителя босс еще не добрался. Правда, СвордМейстеру и без того было чем заняться. Наставник, по всей видимости, оклемался от оглушения одновременно с демоном-гладиатором, и теперь они оба кружили в смертельном танце, периодически, с лязгом и звоном, сталкиваясь, чтобы высечь оружием друг из друга искры, а заодно и несколько очков здоровья. Судить, кто из них побеждает, с такого расстояния не представлялось возможным.

Из-за спины послышалось угрожающее сопение КерамБита. И я, не медля больше ни секунды, дотронулся до сундука. На миг сердце ушло в почки, мне показалось, что он заперт на замок, но потом появилось поле с ячейками, и я вздохнул с облегчением. Не рассматривая особо сокровище, а всего лишь убедившись в том, что пламенный клинок здесь есть, я выбрал вариант "Взять все". И тут же снова услышал громогласный рев ярости. На этот раз кажется я стал его причиной.

В ту же секунду на меня навалилась такая тяжесть, словно сверху обрушилось это розовое и нездоровое небо бездны. Воздух вокруг меня уплотнился, стал более вязким и клейким, будто кисель. Хоть вставляй трубочку, да пей. Машинально я поднял глаза уже от пустого сундука и наткнулся на этот взор. Взор. Два провала в бездну, в которой я и без того уже находился, обещали мне все пытки этого темного мира. Взгляд демона, как бритвенно-острый клинок, рассек кожу и кость, и вонзился мне прямо в мозг. В голове будто бы взорвалась одна из этих гномьих экспериментальных бомб, и одновременно с тем какой-то благодетель разлил в моей черепушке самую концентрированную кислоту, созданную сцинкскими алхимиками. Боль была такая, что, думаю, добавь ее кто-то еще самую малость, я бы упал в обморок или отправился на перерождение от болевого шока. Но та сволочь, что придумала эту пытку, видимо, точно знала правильную дозировку. Меня корежило от боли, и я ничего не мог с этим сделать, даже сбежать от нее в забытье.

Скорее всего, я кричал, рыдал, молил о снисхождении и кусал до крови губы. Не помню. Боль заглушила весь спектр других ощущений, но, думаю, так оно и было. Я ведь не бездушный голем и не Кристоф фон Леф, чтобы стоически выносить такие страдания, сохраняя при этом на лице легкую насмешку над потугами палача.

Сколько прошло времени, пока меня раздирало от боли на теплом, желтом песке, я даже затрудняюсь представить. Быть может пару секунд, а возможно и целую вечность. Время исчезло для меня, как и все остальное. Была только она.

КерамБит не помог мне даже в такой малости, как удар милосердия. Возможно, он и сам был занят тем, что, завывая, катался по песку, или же он просто решил не заморачиваться судьбой главного сейфа клана. Командир почти сразу показал то, что относится ко мне как к неодушевленному предмету.

Естественно, в тот момент я об этом не думал, как, собственно, и о самом лидере группы. Сказать по-честному, тогда меня нисколько не интересовала судьба ни одного участника нашего маленького приключения. Я был слишком увлечен тем, что жалел самого себя.

Но все в этом мире когда-нибудь заканчивается. Завершилась и эта пытка. Неожиданно для меня боль схлынула, как будто все те злые и колючие ежики, что поселились в моей голове, вдруг одновременно решили переехать. Проморгавшись от выступивших слез, я огляделся. Впрочем, чтобы увидеть массивную, фиолетовую фигуру, нависшую надо мной, особо вертеть головой не требовалось. Просто теперь я боялся смотреть в упор на демона. Чревато. А смотря по сторонам, я мог видеть демона периферийно. К тому же, таким образом я еще и тянул время, собираясь с мыслями. Правда, ничего путного в голову не шло.

КерамБита нигде не было. Ни его самого, ни его надгробной плиты. Командир либо сбежал, либо прячется где-то, дожидаясь непонятно чего. Даже если верен второй вариант, то ждать от него помощи мне не приходится. Я сам по себе, один против демона.

Шумно сглотнув комок в горле, я вздохнул и поднял глаза на босса. Гориафет ухмыльнулся мне многообещающей, клыкастой улыбкой и показал ладонь свободной руки. Между пальцев у него плясал алый огонь.

Отпускать меня демон явно не собирался. Он хотел развлечений. Какими бы красочными и разнообразными не могли быть гладиаторские бои, видимо, за целую вечность, приедаются и они.

— Я не вредил сестре. — зачем-то сказал я демону.

Я не уверен, но мне показалось, что в глазах у него что-то такое мелькнуло. Даже не узнавание, а какая-то его полупрозрачная тень. Намек на воспоминание. На одну секунду выражение на фиолетовой, рогатой физиономии застыло, а затем он нахмурился. Ладонь в раздражении сжалась, и пламя на ней погасло. Перехватив в гневе свою секиру двумя руками, Гориафет одним движением отправил меня домой. Последнее, что я видел, это его страшные, темные глаза.

Впрочем, они все еще стояли передо мной, когда я очнулся в своей комнате. Запоздало реагируя на страшный удар секирой, тело судорожно дернулась, и я вместе со своим соседом по койке свалился на пол. Откуда-то снизу из под меня донеслась полузадушенная, но очень эмоциональная ругань. Значит то, что я удачно приземлился на что-то мягкое, мне не показалось.

— Какого лешего происходит? — немного визгливым голосом вопросила моя неточная копия. — Слезай с меня, кто бы ты ни был!

Я поднялся на ноги, помог новому сыну моих родителей выпутаться из одеяла и подал ему руку.

— Прости, дружище, что так вышло. — попросил я его. — Денек сегодня выдался очень уж нервным.

— Ты кто вообще такой, и как сюда попал? — Михей лежал на полу и не торопился принимать мою руку. — Вор? Решил вломиться ночью в чужую обитель и позариться на хозяйское богатство? Ничего у тебя не получится, так и знай. Ни к тем залез. Легко ограбить нас у тебя не выйдет.

Ага. Согласен. Но только лишь потому, что единственным стоящем здесь хоть каких-то денег имуществом была корова-флегматика, а дотащить ее до города в сумке будет действительно проблематично. Разве что, разместить ее там, так сказать, несколько в разобранном виде.

— Отвечай, ворюга, быстро. А иначе тебе не сдобровать. — лежа на полу, парень был не в том положении, чтобы угрожать, но, приняв мое молчание за растерянность, решил похорохориться.

Не поздоровится? Да ладно! Интересно, что же ты в таком случае предпримешь? Позовешь стражу? Кто сегодня в ночной смене? Лейтенант медведь или рядовой лось?

— Не ори, Михей. Итту разбудишь. — шикнул я на парня. — Клен его знает, как на это отреагирует ее демоническая кукла. Примет еще за нарушение спокойствия и ущерб здоровью молодого растущего организма, и тогда нам можно будет смело одеваться во все белое. С той стороны к нам выползет такая тварь, что тебя может удар хватить еще до того, как он начнет с тобой развлекаться. В этом случае можешь считать себя самым счастливым сыном самки в мире.

— Все ясно! Не хочешь, значит, шум поднимать. Еще надеешься сбежать по-тихому, вор?

— Слушай, Михей, как ты вообще себе представляешь всю картину? — устало спросил я двойника. — Вы же, гиббона мать, в лесу живете! Шел я, значит, такой себе по чаще, воровал у белочек орешки из дупел, и тут смотрю — халупа на опушке. Почему бы ее тоже не обнести? Да?

— Ну, может ты уже давно нацелился на этот дом.

— Да? И на что именно? Что я мог бы украсть из этого места? Надергать мелкой морковки из огорода за сараем, или вытащить пару кирпичей из кладки дома? — Еще можно было за бельевую веревку вспомнить, но ее я и так спер, еще до того как этот мелкий хлыщ появился в этом доме. — Что лично у тебя есть такого, на что мог бы позариться даже самый захудалый вор?

— У меня есть мой меч. — гордо заявил мне Михей.

— Это же я и подарил его тебе, дубина. — не удержался я от окрика, но сразу же понизил голос. — Чтобы ты, в случае чего, мог отбиться от волков. Так что давай, друг, завязывай городить чушь и успокойся.

123 ... 3940414243 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх