Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 042 +9    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— В смысле? А что не так? Мой друг обратил мое внимание на то, что у меня до сих пор нет класса. Я подумал, что было бы неплохо его получить. Посмотрел перечень возможных и выбрал то, что мне было по душе. Теперь вот еду за ним. Разве вы, игроки, делаете не так же?

— В принципе, да. — немного стушевалась от моего напора Сойка. — Но мы другое дело. Ты ведь — непись.

— Слушай, ну это, как минимум, невежливо так говорить. Ты подразумеваешь сейчас, что лучше меня?

— Нет, что ты, я совсем не это имела в виду. — поспешно постаралась исправить свою оплошность девушка. — Прости, если тебя обидела.

— Небольшой осадочек остался. — скривился я. Может компенсацию попросить? — Я не очень люблю это слово на букву "н".

— Я тебя так не называла. — удивленно воскликнула девушка. — И, кроме того, ты же не чернокожий.

— А причем здесь южане вообще?

— Ну как? — замялась лавайка. — Слово на букву "н".

— Я имел в виду слово "непись".

— Ааа. — протянула Сойка, как-то странно глянув на меня. — Постараюсь впредь тебя так не называть.

— Буду признателен. — кивнул я.

На долгое время между нами повисло неловкое молчание. Каждый думал о своем. Да и слов, чтобы вновь завязать разговор, я не находил. С этой девушкой весьма трудно вести беседу, словно мы из разных миров. Хм, впрочем, так оно и было. Буквально.

Наш фургон закатился на небольшой холм, и лавайка резко дернула на себя поводья. Лошадь громко заржала, возмущаясь такой бестактностью, и уперлась всеми копытами в землю, взвив целую тучу пыли.

— Кажется, там, у того подлеска, кто-то есть. — показала пальцем лавайка в ту сторону, куда вела нас дорога.

Я прищурил глаза. Вдалеке действительно можно было увидеть маленькие, словно игрушечные, силуэты, но кто это такие, мне разглядеть не удалось.

— Сейчас посмотрю, кто это. — заявила Сойка. Она сотворила какое-то заклинание, и ее глаза сверкнули необычным светом. Я заглянул в них и чуть не упал со своего насеста. Прямо на глазах, извиняюсь за каламбур, ее зрачки из круглых превращались в вертикальные. "Оборотень" — мелькнула в голове перепуганная мысль, но я ее тут же отмел. Вряд ли. Скорее всего, это просто такой эффект от ее заклинания.

— Вашу мать! Кажется, мы попали.

— Что такое?

— Там группа из пяти игроков, и все они из клана "Кровавый взор". Я читала об этих ребятах, они входят в топ пять самых отбитых ПК-кланов. — посмотрев в мои непонимающие глаза, девушка разъяснила. — ПК — это игроки, которые убивают других игроков ради развлечения, немногочисленного лута, либо из-за пакостного желания унизить других или каких-то своих внутренних комплексов.

Хм, какое счастье, что я не игрок. Я ведь уже говорил, насколько они странные ребята?

— Пока что я не услышал ничего такого, из-за чего можно было бы переживать. Даже если этот отряд действительно выслеживает всех ваших, чтобы прикончить, из нас четверых игроком являешься только ты, а ты всегда, в случае чего, можешь провернуть тот фокус с переходом в другой мир.

— Ты и это знаешь? — удивилась лавайка. — Впрочем, неважно. Не получится. В бою это не работает. Посреди дороги тоже не исчезнешь, для этого нужно какое-нибудь безопасное место, или любой населенный пункт. Так что придется ехать дальше. Если мы сейчас развернемся, то за нами, скорее всего, пустятся в погоню. Наверняка, они уже нас заметили, мы же сейчас прямо на вершине холма. Смотри, кто хочешь.

— Собираешься ехать вперед? Я думал, что эти парни кинутся на тебя с оружием, как только увидят.

— Так и есть. Поэтому я сейчас залезу в фургон, спрячусь и буду сидеть тихо, как мышка. А ты бери управление на себя. — с этими словами девушка протянула мне поводья, и я машинально принял их.

— Думаешь, тебя еще не видели?

— На таком расстоянии видны только силуэты, а на фоне фургона разглядеть того, кто управляет лошадью довольно сложно. Надеюсь, что у них нет заклинания "Орлиного взора".

— Слушай, а может управлять сядет кто-нибудь из твоих телохранителей? Я первый раз таким занимаюсь, могу что-нибудь напортачить. — сказал я это в пустоту, Сойка уже нырнула внутрь.

— Нет, они тоже будут прятаться. Если их заметят, то поймут, что рядом есть игрок. У них же в имени прописано, что они моя свита.

Просто прекрасно. Я снова помогаю игроку, хотя по договору теперь его очередь это делать. Но деваться некуда, без девушки я вряд ли добьюсь своей цели и получу нужный мне класс. А если ее убьют, то она улетит неизвестно куда, и как с ней снова встретиться я не имею ни малейшего понятия.

Я легонько хлопнул кобылу, понукая ее идти вперед. Слава Духу Леса, она безропотно послушалась и, рывком сдвинув фургон с места, потянула его дальше. Определенно, с животными общаться легче, чем с чужаками.

— Ты же говорила мне, чтобы я не переживал по поводу военных действий. Обещала, что все заботы похода возьмешь на себя, и проблем не будет. — не удержался я от броска камня в огород девушки.

— Но я же не знала, что здесь будут пэкашеры. — донеслось откуда-то из внутренностей палатки.

Отличная отмазка. Эх, женщины.

— Что мне им говорить, если меня остановят? — спросил я еще через минуту. Расстояние до чужаков все больше сокращалось, и этот факт все сильнее меня нервировал.

— Наплети что-нибудь о том, что везешь припасы в соседнюю деревню. Ну как вы, местные, обычно отбрехиваетесь в подобных случаях?

Да не знаю я. Я в подобных случаях еще не бывал.

— Особо налегай на то, что досматривать тебя всяким проходимцем не разрешается. — продолжила лавайка меня наставлять. — Если заартачатся — пригрози большим понижением репутации.

О, а вот это я как раз умею. Сам не раз пользовался таким приемом.

— Ругайся с ними, спорь, угрожай, делай что хочешь, главное чтобы они не заглянули под навес, а иначе нам всем хана. Сам понимаешь. Договориться с ними не получится. Самое важное для таких индивидов — это испортить кому-нибудь игровой процесс.

Знаю я одного человека с подобными наклонностями. Нормальный мужик. Правда, он из местных.

— Так может быть, сами на них неожиданно нападем? Застанем их врасплох?

— Не выйдет. Я успела глянуть на их уровни — шансов нет.

Повозка с горки катилась ходко, лошади только и оставалось, успевать перебирать копытами. Силуэты воинов стали расти. Чужаки, не скрываясь, стояли на обочине, с обеих сторон дороги и с ленцой поглядывали в мою сторону. Ждут. Наверняка им скучно торчать здесь на безлюдном пустыре, но приказ есть приказ. Зато сейчас к ним само едет маленькое развлечение. Эх, елки голубые, точно ведь докопаются. Я занервничал еще сильнее.

Рядом что-то зашуршало, и я икнул от неожиданности. Скосив глаза, я увидел лицо Сойки, выглядывающей из-под шторки навеса. Гиббона мать, она же всю конспирацию губит.

— Ну что там? — спросила девушка шепотом. Минуту сидит и уже заскучала?

— Спрячься! — зашипел я на нее. За ее головой мелькнула пытливая физиономия паладина. Еще один любопытный. — И пала спрячь!

Лицо девушки перекосило сперва от удивления, а затем от негодования. Ее щеки запылали румянцем. Но, справившись с собой, препираться она не стала, и снова полностью залезла под палатку. Правда, ворчать она не перестала.

— В конец обнаглели эти неписи. — донеслось из внутренностей фургона. — Я понимаю, атмосфера, все дела, но когда на тебя матерится искин, это уже перебор.

Я лавайку не слушал. Старался держать себя в руках и молил Духа Леса, чтобы ее не услышали поджидающие нас чужаки.

Все пятеро оказались мужчинами и выглядели очень грозно. Даже их маг, одетый в одни тряпки, казалось, излучал ауру кровожадности. Что же говорить о воинах, закованных в угрожающие шипованные доспехи?

— Стой, парень. — глухим басом приказал один из них. Крупный варвар-северянин с неполным набором доспехов и нахлобученным на голову рогатым шлемом. — Дорожный досмотр. Кто такой, куда едешь, и что везешь?

Я аккуратно потянул на себя поводья, и кобыла легко согласилась остановиться. Стоять ей нравилось гораздо больше, чем тянуть за собой тяжелый фургон.

— Добрый день, меня зовут Мих. — Я решил вести себя вежливо до тех пор, пока меня не начнут убивать. — Везу припасы в одну деревню.

— Какие еще припасы? — спросил другой парень, хмурый бородач в капюшоне.

— Съестные. В смысле — провизию.

— Хм, странно. Парни, вы когда-нибудь слышали, чтобы провизию везли в деревню, а не наоборот? Обычно, как раз деревни и фермы обеспечивают едой других. — нашелся среди них на мою голову слишком уж умный солдат.

— Может быть, в этой деревне кончились все припасы. Неурожай или падение скота. Откуда я знаю? Да и вообще, что вы до меня докопались, мне приказали — я везу.

— Ну, допустим. И что же это за деревня такая, где нет еды? Как называется?

Чтоб я так знал.

— Эээ, мне не положено распространяться по этому поводу с каждым встречным. — выкрутился я из щекотливой ситуации.

— Угу, верю. — тон бородача говорил об обратном. — В таком случае, покажи нам свой груз, и сможешь ехать дальше в свою секретную деревню.

— Может еще раздеться и станцевать? — я стал умышленно наглеть, чтобы казаться более уверенным. — Мой начальник сказал, никого к товару не подпускать.

— Да ты что? — показательно удивился мужик в капюшоне, и добавил, обращаясь к стоящему рядом с ним мелкому эльфу-рейнджеру. — Курок, ты ведь точно записал нас у коменданта в дорожный патруль?

— Точно. — немного неуверенно ответил остроухий.

— Тогда пойди глянь, что этот темнила везет в своем фургоне.

— Да это же разбой. — я не на шутку испугался и стал нести откровенную околесицу. — Я напишу на вас жалобу в мэрию, будете отвечать перед законом. И репутацию свою потеряйте в королевстве навсегда.

Последняя фраза положительно повлияла на эльфа, и он засомневался.

— Слушай, Грубер, может ну его нафиг. Пускай едет куда хочет, зачем из-за него репутацию терять?

— Дубина, читай хоть немного гайды. Тем, кто записывается в дорожный патруль, даются временные очки репутации, коих достаточно для того, чтобы каждый законопослушный непись без проблем предоставлял свой транспорт для досмотра. Этот же артачится, значит, либо принадлежит сопротивлению, либо везет что-то незаконное. А может и то и другое разом. Так что кончай строить из себя неженку и загляни в этот гребаный фургон.

Кажется дело плохо. Мой незаконный груз вот-вот обнаружат. Интересно, чем карается согласно тридевятому законодательству контрабандная перевозка одного игрока-барда и двух местных воинов?

Стараясь, не показывать, насколько я нервничаю, я мысленно проверил все свое вооружение и примерно прикинул свои действия в случае стычки. Зомби, до последнего момента дремавший на плече, подобрался и, следуя моему мысленному приказу, стал незаметно гонять во рту свою кислотную слюну. Смотреть на уровни остановивших нас игроков я не стал, боялся, что опустятся руки. Если даже сорок седьмая Сойка сказала, что шансов нет, мне, восемнадцатому, надеяться вообще не на что.

— Грубер. — позвал бородача его остроухий напарник, остановившись на пол пути к своей цели.

— Что еще? — терпением бородач явно не отличался.

— Ты только не бесись, но возможно я налажал.

— Каким образом? — глаза бородача из-под кустистых бровей сверкнули нехорошим блеском.

— Ну, я, это... Может быть, все-таки не записал нас в дорожный патруль. — произнеся это, эльф съежился в ожидании хорошей взбучки, но ее не последовало.

— Как такое возможно? — Бородач говорил спокойно, но от разлитого в воздухе напряжения, даже остальные члены его отряда слегка попятились.

— Тут такое дело, — спешно зачастил низкорослый эльф. — В очереди к коменданту передо мной стояла Бьянка. Ну ты помнишь, та эффектная магичка из группы Говоруна? Я немного засмотрелся, а когда пришел в себя, комендант уже что-то записывал и подзывал следующего. Так что я не очень хорошо помню, куда я нас записал.

— Ты идиот! — Гроза все же разразилась и остроухий сжался от силы ее напора. — Дебил! Имбецил! На кой хрен, скажи мне тогда, пожалуйста, мы торчим здесь уже почти два часа? А? Нам же тогда в принципе предписано находиться в другом месте. Кретин тупой! Каким местом ты думал вообще? Не говори, я знаю каким. Эх, убить бы тебя, да нельзя отряд ослаблять.

— Я же не специально. — стал оправдываться остроухий.

Зря.

Между ладоней бородача сверкнула искра, и в эльфа угодила молния, сбив его с ног.

— Заткнись лучше. Не зли меня. — прорычал маг, задыхаясь от ярости.

— Грубер. — подал голос варвар в рогатом шлеме.

— Что? — ожег его взглядом бородач.

— Убьешь Курка, он улетит в столицу, а нам для группы нужно пять человек.

— Знаю. — проворчал маг. — Не бойтесь, не буду его убивать. Я его просто приложил слегка в целях профилактики.

Профилактика удалось на славу, парень все еще лежал на земле. Или не мог подняться из-за боли, или боялся снова обращать на себя внимание.

— Что с этим-то делать будем? — кивнул в мою сторону северянин.

Вот елки, а я-то думал, обо мне уже все забыли. Так спокойно, когда на тебя не обращают внимание разные буйнопомешанные.

— Пусть катится, пока я не передумал. — хмуро посмотрел на меня бородач. — Понял? Вали отсюда.

Оказаться как можно дальше от этих психованных чужаков, было моим заветным желанием на сегодня, так что я послушно тронул поводья, и повозка, неспешно набирая ход, покатилась дальше.

Голоса игроков, как и они сами остались далеко позади. Я понемногу приходил в себя, стряхивая нервное напряжение. Нелегко вот так вот сразу переключиться, когда только что был на взводе. Когда был готов в любую секунду броситься в смертельный, загодя проигрышный, бой. Мой питомец в отличие от меня таких проблем не испытывал. Как только он понял, что драки не будет, тут же полез в капюшон досыпать. Вот бы и мне так научиться.

Пока мы не отъехали подальше, звать своих попутчиков я не спешил, боясь навести на себя и фургон еще больше подозрений со стороны игроков. Сойка тоже решила перестраховаться, и, на всякий случай, долгое время не подавала признаков жизни. Наконец, в недрах фургона что-то зашуршало, и из под шторы показалось ее миловидное личико.

— Что это было? — довольно пространно спросила девушка, но я догадался, что она имеет в виду.

— Я и сам не до конца понял. — не отрывая взгляд от дороги, ответил я. — Знаю только, что нам жутко повезло.

— Это уж точно. — хмыкнула лавайка. Она полностью выбралась из фургона и уселась со мной рядом, но бразды управления транспортным средством отбирать не стала. — Я уже думала, что нам конец. Когда тот хмырь велел своему дружку проверить фургон, я начала заряжать заклинание ослепления. Еле успела удержать его потом, в последний момент. А когда второй стал говорить, что не помнит, записал он отряд в патруль или нет, я сперва даже не поверила своим ушам, а потом чуть не расхохоталась в голос. Абсурдная ситуация. Буду рассказывать своим — никто не поверит.

Я промычал в ответ что-то утвердительное. Ситуация действительно сложилась глупая. Только рассеянность одного парня спасла весь наш большой поход, который уже готовился накрыться большим мифриловым тазом.

123 ... 1617181920 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх