Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 026 +16    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Получив от меня вместо мешка денег женское украшение, Кристоф нахмурился, но услышав о том, как эта вещица попала мне в руки, развеселился и сам вызвался обменять ее на валюту. Был у него один знакомый торговец в Третьем королевстве, с которым рыцарь в свое время довольно высоко прокачал отношения. Это с манерой-то общения Кристофа? Верилось, конечно, с трудом. Но других вариантов у меня не было, поэтому отметать этот я не стал. Среди моих знакомых купцов был только Малькольм, а то, что старый сатир-пройдоха меня обжулит, я даже не сомневался.

Разорившись на целый портальный свиток из собственных запасов, Кристоф исчез, и появился только через час с приличным кушем.

Ополчение — это не наемники, платить солдатам за найм не надо. Зато присутствуют другие траты. Необходимо обеспечивать своих бойцов снаряжением и провиантом, если конечно желаешь, чтобы они, в конечном счете, привели тебя к победе. По сравнению с расходами на наемные войска, эти затраты гораздо меньше, но тех денег, что фон Леф выручил с продажи колье, нам все равно хватило впритык.

Под наши знамена встало еще около трех сотен местных. Не знаю, то ли мастерство Кристофа как полководца было тому причиной, то ли главную роль сыграла, действительно опущенная ниже плинтуса, репутация среди местного люда клана "Тёмная сторона". Благо, шли к нам не только вчерашние крестьяне, но и люди более воинственных профессий. Уволенные в запас, но еще не старые, бывшие солдаты, вчерашние охотники, вольные искатели приключений. Даже несколько городских стражников к нам затесалось на добровольной основе. Компания конечно разношерстная, но это все же лучше, чем вести толпу одних только селян с вилами, какой бы большой она не была.

Три сотни человек! Возможно, было бы и больше, но мы прекратили сбор, после того как кончились деньги. Да и рыжий кацен заявил, что людей нам уже достаточно.

Наш главный консультант и командир наемного отряда клана "Плащ и кинжал", СвордМейстер, на которого мне все же удалось уговорить МурЧело, тоже был доволен. Он вообще, если признаться, питал немного нездоровый интерес к нашему рыцарю-полководцу. Отчасти причиной тому был я. Ну кто же знал, что после того как я в красках распишу достоинства своего первого наставника перед вторым и буду всячески его восхвалять, игрок так загорится идеей познакомиться с фон Лефом поближе. Втемяшив себе в голову, что ему просто необходимо помериться с рыцарем силой, парень заявился с этой просьбой к латнику. Кристоф, не особо вникая в суть проблемы, СвордМейстера послал. Но там, где любой другой чужак махнул бы рукой, либо, вспылив, наговорил бы гадостей, этот спокойно и планомерно излагал свое пожелание до тех пор, пока Кристоф его наконец не понял.

— Я развлекательных поединков с игроками не провожу. — буркнул рыцарь, что для него являлось верхом дипломатии с чужаками. — Если дерусь, то только на смерть. Устраивают такие условия?

Думаю, Кристоф рассчитывал, что такой его ответ отвадит надоедливого фехтовальщика, но СвордМейстер заявил, что он готов рискнуть уровнем ради подобного опыта, и что такая ставка только придаст пикантности поединку.

— Видал, Мих? — хохотнул мой первый учитель. — Эти чудаки уже сами меня ищут, чтобы я их прикончил!

Но уже после первых секунд поединка Кристофу стало не до смеха. СвордМестер задал ему хорошую взбучку. То стелясь над самой землей, как змея, то взлетая в прыжке, как сокол, игрок обрушил на рыцаря град ударов, нанося их из самых неожиданных позиций. Фон Леф пятился, уйдя в оборону, но при этом не забывая огрызаться редкими, но точными выпадами.

В конечном итоге все решила выносливость, кто смог продержаться подольше — тот и выиграл. Им был Кристоф. Само собой, броня и количество здоровья тоже сыграли не последнюю роль. К тому же, ближе к концу поединка, латник более-менее смог приноровиться к манере фехтовальщика. Фон Леф понял, что тягаться с ним в ловкости — не резон, и стал атаковать более размашисто, так сказать, по площади. Бить он стал еще реже, зато мощные удары за раз снимали до десяти процентов здоровья его противника. Если конечно находили цель.

Поединок закончился, вместо СвордМейстера появилась небольшая надгробная плита, с рассыпанными вокруг нее элементами экипировки фехтовальщика, а сам игрок улетел на перерождение. Но Кристоф фон Леф радоваться победе не торопился. Закончить бой с четвертью своего здоровья? Он явно рассчитывал на другой исход. Хмуро попинав ногой разбросанные вещи фехтовальщика, рыцарь, нисколько не смущаясь взглядов случайных зрителей и простых зевак, собрал их и вернулся к своим делам.

Минут через пятнадцать в вспышке телепорта появился СвордМейстер в одних подштанниках. Он печально осмотрел плиту со своим именем, отметил, что рядом с ней пусто и ничего не лежит, но к чести своей скандал затевать не стал. Оделся в то, что осталось в самой плите, и снова куда-то отбыл.

Снова своего второго наставника я увидел только через час. Щеголяя новыми доспехами, и сверкая горящими азартом глазами, он прямиком направился к рыцарю. Кивнув в знак уважения, он произнес только одно слово: реванш. Полностью восстановившийся к тому времени Кристоф отказывать не стал, и снова завертелось.

На этот раз фехтовальщик ничем особым рыцаря удивить не смог. Нет, он по-прежнему был хорош, но свой предыдущий рекорд повторить не сумел. У фон Лефа осталось примерно треть жизни, когда сам игрок снова улетел на перерождение. Возможно, более тяжелый доспех не столько помог СвордМейстеру продержаться подольше, сколько замедлил его. Впрочем, больше это облачение фехтовальщику не навредит, нагрудник и шлем, по завершению поединка, перекочевали к новому владельцу.

Появившийся мастер оружия клана "Плащ и кинжал" уже нисколько не удивился пропаже выпавших вещей. Заграбастав все, до чего не смог дотянуться рыцарь, он снова отбыл. Во второй раз просить о реванше он явился во всеоружии. Сет легких доспехов, выполненный из неизвестного для меня металла и отливающий синевой, был никак не меньше раритетного. На поясе у игрока болталась, в своем хищном изгибе, явно не самая простая сабля. Пару ей составлял кинжал с волнистым лезвием. Если присмотреться, то можно было разглядеть тусклое сияние, исходившее от фигуры мастера над оружием. Возможно, это был эффект от надетых доспехов, а быть может кто-то загодя наложил на себя несколько полезных аур. Я влезать не стал, сами разберутся. Уверен, Кристоф тоже заметил это свечение, но, так как он хранил молчание, я сделал вывод, что либо он не предал этому значения, либо решил, что справится и так. Промелькнуло что-то такое во взгляде рыцаря, смутно похожее на уважение. Конечно, он и под пытками не признается в этом, но я-то видел.

Третий поединок был самым зрелищным и длился без малого двадцать минут. Весь лагерь стоял на ушах. Чтобы посмотреть бой практически каждый отложил свои дела. Толпа собралась такая — впору колизей арендовать. Самые предприимчивые игроки тут же устроили тотализатор, и местные делали ставки наравне с чужаками.

Оба бойца выложились до последнего, отдали всех себя поединку. Перевес скакал как сумасшедший от одного к другому, я так до конца и не мог понять, кто же все-таки побеждает.

СвордМейстер сделал ставку на тактику стремительных выпадов и наскоков. И на свое оружие, которое увеличивало шанс вызвать кровотечение.

Кристоф быстро сообразив, что его стратегия глухой защиты и работы вторым номером не действует, также перешел к более активным действиям. Вертя своим мечем, словно мельница, он совершенно не экономил запас выносливости.

В конечном итоге снова победил рыцарь. Правда, я бы не назвал это чистой победой, скорее ничьей. Если бы фон Леф спешно не принял зелья восстановления здоровья сразу после того, как пал СвордМейстер, то через пару секунд сам отправился бы за ним, погибнув от кровотечения. Здоровья у него оставалось сущие копейки.

Прибывший мастер оружия кипел энтузиазмом. Казалось, он даже был рад своему поражению. Хотя, скорее всего, он просто был доволен мастерством оппонента. По уже сложившейся традиции он забрал все то, что осталось после мародерства рыцаря, и хотел было вновь исчезнуть, как был остановлен одним из своих соклановцев.

— Я бы на твоем месте не стал этого делать, Мейс. — заявил он. — Шеф просил передать, что если сегодня ты потеряешь хотя бы еще один уровень или опять стащишь экипировку из кланового хранилища, он лично наймет наших конкурентов, чтобы они тебя обнулили.

Вздохнув, СвордМейстер понуро подошел к Кристофу, поблагодарил за поединок и отправился по своим делам. За ним потянулись и остальные. На сегодня развлечения закончились.

На следующий день после того как у нас закончились и деньги, МурЧело назначил большой военный совет для всего, так сказать, командного состава. По мне, так лучше бы он этого не делал. Засели бы вдвоем в его кабинете и за чаем разработали бы весь план действий. Но нет, видите ли, большая операция требует широкого планирования. В итоге все собрание превратилась в балаган.

Если ребята из плаща и кинжала хотя бы пытались вести себя по-деловому, а мы с Кристофом, будучи единственными представителями местных, угрюмо и настороженно молчали, предпочитая сперва выслушать, что скажут другие, то безклановые чужаки вели себя развязно и беспечно, явно скучая на военном совете и стараясь хоть как-то себя развлечь.

Бомба все никак не отставала от ЖеняРала и его товарищей, уговаривая их после собрания попробовать ее фирменное блюдо. МишаКомплит с упоением рассказывал смеющимся Сойке и ПлохойКармен какую-то историю, и один только ПантаГрюэль вел себя тихо. Правда, было похоже, что на сам военный совет ему тоже плевать. Огромный тролль, аккуратно сжимая двумя пальцами-сосисками листок с текстом, сосредоточено читал.

Такой лист лежал перед каждым, но заинтересовал он только нашего серого гиганта. Ну и еще мы с фон Лефом пробежали по нему глазами. Сам МурЧело раздал эти листки в самом начале собрания. В тексте была приведена довольно подробная информация о клане наших врагов и принадлежащем им замке.

— ...И тут этот недоделанный воришка говорит: "Как вы вообще можете меня видеть? Я же зелье хамелеона выпил. Читеры! Я разрабам пожалуюсь — вас забанят!" — Комплит едва сдерживался, чтобы не присоединиться к хохочущим по обе стороны от него девушкам. — Видимо, дураку никто не объяснил, что зелье хамелеона делает невидимым, но не бесплотным.

Под потолком зала, где все мы собрались, разнесся очередной взрыв хохота. Рыжий кацен, сидевший во главе огромного общего стола, не смог скрыть гримасу раздражения.

— Я так понимаю, все уже ознакомились с инфогрмацией, котогрую любезно пгредоставили разведчики и аналитики нашего клана. — громко сказал МурЧело, предварительно хлопнув несколько раз в ладоши, чтобы привлечь к себе внимание. — Раз так, нам следует пегрейти к следующему этапу нашего собграния. На повестке у нас имеются несколько вопгросов, тгребующие немедленного разгрешения. Пегрвое...

— Извините. — перебил, взявшего слово кацена, ПантаГрюэль, которому для этого даже голос повышать не пришлось. Когда, открыв рот, из горла у тебя вырывается грохот камнепада — особо драть глотку, причин нет. — Тут сказано, что игрок с ником ПавеЛитель занимает первое место в нашем черном списке, но при этом говорится, что контакта с ним следует избегать и убивать его можно только в крайнем случае. Мне кажется, это немного противоречиво.

— Что тут непонятного? — рассердился лидер клана "Плащ и кинжал" от того, что приходится отвлекаться. — ПавеЛитель — личный вграг нашего заказчика, а значит, он желает посчитаться с ним собственноручно.

— ПавеЛитель? — фыркнув, переспросила, томно закинувшая свои ножки на стол, Кармен. — И кто им только эти имена придумывает?

МурЧело не ответил, лишь театрально закатил глаза.

— Итак, пегрвое. — поспешил вернуться он к своей теме, пока еще кто-нибудь не пристал с вопросом. — Что нам делать с захваченным замком? Как все навегрное знают, есть тгри возможных вагрианта. Разгрушить — то есть пгревгратить в руины, непгригодные ни для кого. Разграбить. В этом случае цитадель, хоть и в потгрепанном виде, останется за своими стагрыми хозяевами. Мы же получим возможность вынести из нее большую часть хгранящихся там ценностей. И наконец, занять. Дгругими словами, сделать своей. Этот выбогр будет дан лидегру рейда сгразу после захвата кгрепости. Чтобы разгрушить цитадель нужно не дать никому ее вновь захватить на пгротяжении шести часов, чтобы разграбить — надо пгродегржаться в ней двенадцать часов, и наконец, для того, чтобы сделать ее своей собственностью — необходимо пгросидеть в ней сутки безвылазно, не давая никому нас оттуда выселить. Само собой, на пгротяжении всего этого вгремени никакие бонусы и положительные эффекты от нахождения в кгрепости начисляться нам не будут. Она ведь по факту будет не нашей. Вогрота будут считаться выбитыми, стены разгрушенными, замковый гегрб и штандагрт распгростгранять на нас свою ауру и влиять на мограль не будут. Дгругими словами, выбить нас оттуда будет не сложнее, чем с обычного поля, не укрепленного никакими фогртификационными соогружениями. Поэтому выбиграть нужно с умом, с учетом имеющихся у нас сил. Ведь сделать это можно только один раз, и в пгроцессе изменить выбогр уже невозможно.

— Чего ты с нами как с нубами? — возмутился эльфийский маг Миша. — Все итак это прекрасно знают.

Все, да не все. Я вот об этом ни сном ни духом. Думаю МурЧело в частности для меня и толкал эту небольшую речь.

— Мих, ты случайно не знаешь, какой из вагриантов пгредпочитает наш заказчик? — подтвердил он мою догадку.

— Разрушить. — даже не особо задумываясь, ответил я. Конечно, было бы неплохо получить от нашей деятельности еще и материальный прибыток, но рисковать ради него увеличением времени удержания крепости, дать противнику в два раза больше времени, чтобы собраться с силами и выбить нас из своей обители, по мне так это слишком.

По конференц-залу разнесся недовольный ропот.

— Мих, ты же обещал мне хорошие трофеи, когда нас вербовал. — возмутилась Сойка.

— Ну так лут, выпадающий из игроков никто не отменял. — пожал я плечами. — Собирайте на здоровье.

Мухоловка собиралась мне что-то возразить, но МурЧело ее перебил.

— На самом деле наш заказчик пграв. — заявил он. — Это самый мудгрый вагриант. Темная стогрона — довольно бедный клан, вгряд ли их кладовые наполнены чем-то еще кгроме воздуха. Они еле на кгрепость наскгребли. Так, если с этим решили, то пгриступим к следующему пункту.

— Откуда у них вообще есть замок? — на этот раз, разнообразия ради, недовольно топорщащего усы, кацена перебил я. — Я к тому, что в рейтинге они гораздо ниже вас, но при этом у них есть цитадель, а ваша база — это обычный особняк.

— Ценовая политика. — пробурчал рыжий кошара. — Чем ближе к столице, тем догроже недвижимость. Слыхал, может быть? Наш, как ты выгразился, обычный особняк стоит раза в тгри догроже их кгрепости. Они ведь обустгроились в глухомани, на диких тегрритогриях, где не то что маленького поселка, одного непися днем с огнем не сыщешь. А у нас под боком много местных: тогрговля, репутация, задания. Впгрочем, темной стогроне это все без надобности. У них совегршенно дгругой подход к игре. Они пгринципиально пгринимают к себе пгредставителей только тех классов, котогрым изначально очень тгрудно жить в социуме с местными. Рыцагри смегрти, палачи, истязатели, паладины и жгрецы темных богов, чегрнокнижники и некгроманты — это лишь малый перечень их личного состава. Им без надобности местные с их квестами или товаграми. Они используют их для дгругого. Но вы это и так должны пгрекграсно знать, раз ознакомились с этим документом. — не удержался от шпильки кацен, постучав когтистым пальцем по листку перед собой. — Еще вопгросы есть? Нет? Замечательно, тогда вегрнемся к нашей главной теме.

123 ... 4748495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх