Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 062 +29    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Эй, вы! А ну, быстро спрячьте оружие, если не хотите, чтобы я поработал для вас экскурсоводом и показал одну из достопримечательностей Саммервуда. — крикнул нам стражник с нашивками сержанта. — Да, темница тоже является достопримечательностью города, вот только вряд ли она вам понравится. Хотите драться — идите за стены.

Я продолжал невозмутимо стоять, а игрок нехотя убрал свой меч в ножны.

— Ты мне устроил такую подставу, и после этого еще издеваешься надо мной? — в холодной ярости зашипел парень. — Ничего, пересечемся еще. Посмотрим, кто будет смеяться последним.

Показушно отвернувшись, чужак зашагал по улице прочь. Странный он какой-то. Сам лез ко мне битый час со своими требованиями, а получив желаемое, обиделся. В одном фон Леф точно был прав. Эти чужаки ведут себя настолько высокомерно, будто все мы, местные, созданы для того, чтобы им служить. Даже остроухие не настолько высоко задирают свой нос.

Парень растворился в толпе, а я даже не удосужился посмотреть его имя. Стражники тоже ушли, один я торчал на тротуаре, мешая естественному потоку людей. Пора и мне заняться делом.

Идти на рынок мне перехотелось. Распродаться я всегда успею, торговец от меня никуда не убежит. Зато мне ужасно захотелось опробовать новые возможности. Да и месть оказалась уж очень сладкой. Ну, может быть, не совсем месть, а возможность выплеснуть на кого-то часть бурлящего внутри меня раздражения. В крови у меня одновременно взыграли злость и азарт, и я отправился на поиск новой жертвы.

Следующие пару часов я занимался тем, что шастал по городу и раздавал игрокам задания. Особых сложностей с выдачей у меня не возникало. Стоило только вспомнить, как тепло сегодня утром меня встретила моя семья, и нужный настрой тут же появлялся.

Обычно, вся процедура сводилась к следующему. Я высматривал в толпе чужаков, того, кто мне чем-то не нравился, при этом абсолютно неважно чем, подходил к нему и, без всяких предисловий, посылал куда подальше. Дальше следовала немая сцена, все то время, пока игрок читал условие задания, а потом обязательный взрыв эмоций, с выяснением отношений.

Честно говоря, последняя фаза мне довольно быстро надоела. Все эти зазнавшиеся воображалы реагировали абсолютно одинаково. Крики, угрозы и попытки рукоприкладства. Другое дело — их первая реакция. Мне доставляло истинное удовольствие следить, как изменяются выражения их лиц, при чтении выданного мной квеста. Как вытягиваются их физиономии и округляются с недоверием глаза. Именно из-за этих коротких моментов я и продолжал чинить свою маленькую месть чужакам.

Выдаваемые мной задания особым разнообразием не отличались. Все они сводились к одному: куда-то очень долго идти, или что-то очень долго искать.

Без малого два часа развлечений в подобном ключе, и безнаказанного пакостного отношения к игрокам, плохо отразились на моей осторожности. Утратив бдительность, я стал цепляться к игрокам, даже не глядя информацию о них. Само собой, это было только делом времени, нарваться на того, на кого не следовало бы.

Закончив с очередным неудачником, я, прислонившись к зданию какой-то гильдии, обозревал толпу в поисках нового. Предыдущего уже тащила в сторону городской темницы парочка стражников. Эх, здорово получилось с этим квестом. Сам себя переплюнул. Как вспомню его физию, когда он читал условие, так самого на смех пробивает. Получить аудиенцию у принцессы одного из правящих эльфийских домов, и во время оной ущипнуть ее за задницу. Парень аж поперхнулся, когда прочитал. Штрафом за провал задания почему-то оказалась потеря репутации у всей расы орков. Когда этот бородатый коротышка сложил два и два, и понял, что при любом раскладе ему светят испорченные отношения с целым народом, он решил не мелочиться, и испортить их еще и в городе Саммервуде, банально попытавшись зарубить меня прямо на улице. Не подоспей вовремя блюстители порядка, и ему, возможно, это удалось бы. Не был я готов к такой импульсивный атаке. Теперь же мстительный дварф был на пути в городские казематы, а я с просевшим на четверть здоровьем решил не спешить со следующим заданием, и сделать небольшой перерыв.

Зелья, чтобы восполнить здоровье, у меня не было, как и денег, чтобы его купить. Но даже будь оно у меня, я бы не стал его тратить на такой пустяк. Травмы бородач мне не нанес, а те порезы, что остались после его секиры, уже практически затянулись и совершенно не болели, только чесались жутко. Так что на этот раз я прекрасно обойдусь и без эликсира. Полоска здоровья, хоть и медленно, но может восполнится и сама. Жаль, что никакой еды нет, так бы этот процесс можно было ускорить.

После всех этих пакостей чужакам настроение мое пошло в гору, а по сравнению с сегодняшним утром вообще было на недосягаемой высоте. Я уже даже стал подумывать закончить с весельем на сегодня и заняться более насущными делами. Мне по-прежнему нужно было раздобыть денег, а потом определиться с ночлегом. Время то тикает, и уже скоро вечер.

Но только я решил идти на рынок, как из гильдии, возле которой я стоял, вышел человек и привлек мое внимание.

"Последний" — подумал я про себя.

Дело в том, что вышедший из здания южанин был облечен в очень хорошо знакомый мне тип доспехов. Вся его одежда и броня были черного или темного цвета, наряд его имел множество карманов и потайных складок, а за плечами у него болтался темно-серый плащ с глубоким капюшоном, который сейчас был откинут на спину. Так я собственно и понял, что парень — южанин, других участков открытой кожи я не наблюдал, даже на руках у него были перчатки. Все его одеяние, по идее, должно было делать его максимально неприметным. Но только не тогда, когда он шел в толпе пестро разодетых горожан. Там он бросался в глаза, как ворон в стае попугаев.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, к какому классу принадлежит этот чужак. Он явный тихушник, мой самый нелюбимый тип людей.

Кивнув сам себе в подтверждение, я, даже не глянув на строчку с информацией, чтобы удостовериться в своей догадке, отправился наперерез этому чернокожему.

— Эй, ты, хочешь получить уникальное задание? — сказал я, выпрыгнув перед ним.

— Не интересует. — южанин, проходя мимо, не удостоил меня даже взглядом.

Честно говоря, такая его реакция меня слегка обескуражила. За два часа я привык, что обронив подобную фразу перед игроком, я мог тут же безраздельно получить все его внимание. А тут даже легкой заинтересованности не было.

Мне, конечно же, стоило задуматься о таком его поведении, и проверить, кто он вообще такой. Но, как я уже говорил, к тому моменту я совершенно утратил бдительность.

— Да? — крикнул я ему в спину. — Ну тогда отправляйся в бездну, демонов кормить! — Внутри у меня уже привычно дернуло, и я погладил живот.

Парень как будто наткнулся на невидимую стену, даже ногу до земли не донес. Он так и простоял несколько секунд, видимо, ознакамливаясь с сообщением.

Хоть бы повернулся ко мне лицом, неприлично ведь стоять спиной к собеседнику. К тому же, мне было не видно выражение его физиономии.

Когда он наконец развернулся, глаза его горели такой яростью, что я даже непроизвольно отшатнулся.

— Ты что наделал, ублюдок? — гаркнул он, подходя ко мне в упор. — Ты хоть представляешь, чего мне стоило получить отличное отношение в Шестом королевстве? Сколько я потел над этим? Сколько времени и денег угробил на тупые и бессмысленные задания? А теперь из-за какого-то придурка мои отношения в королевстве снова изменятся на хорошие? Я тогда сразу потеряю одну, уже наполовину выполненную, редкую цепочку квестов. Ты понимаешь?

Вообще-то, не очень, но вижу, что ты здорово напрягаешься по этому поводу.

Каждый чужак, которому я сегодня давал задание, орал на меня. Меня это не особо впечатляло. Но почему-то от напора этого, становилось даже страшновато. В голову мне наконец-то пришла мысль сделать то, что следовало сделать еще в самом начале. Посмотреть, с кем я имею дело.

"ГрэйДэз, южанин, ассасин, 92 уровень"

Упс, кажется, я попал.

— Ладно. — разом как-то успокоился игрок. — Чего с тобой разговаривать. Давай отменяй свое дурацкое задание, и разойдемся.

— Эээ, а я не могу. — неуверенно проблеял я.

— Не можешь? — сдержанно переспросил южанин. — Вот и я не могу отказаться. Нет даже такого варианта. Жаль, остается последний способ сломать этот квест.

— Какой? — Почему-то от его мирного и сдержанного тона мне было даже более жутко, чем тогда, когда он кричал и ругался.

— Говорят, некоторые квесты пропадают из списка заданий со смертью квестодателя. — кровожадно усмехнулся мне ассасин.

Каким-то образом в его руках уже находились кинжалы с волнистыми лезвиями.

— Ежа мне в жо... — начал я, но фразу закончить не успел.

Серебряными росчерками замелькали его клинки, и во все стороны брызнуло алым. Я не успел ни вытащить свое оружие, ни разорвать дистанцию. Южанин двигался с такой скоростью, что даже мой взгляд не успевал за его движениями. Через секунду алого стало еще больше, а потом он совсем закрыл мне весь обзор, превратившись в плотное покрывало. Я перестал что-либо воспринимать после того, как оно сменило свой цвет на черный.

В кои-то веке проснувшись утром, я не стал нежится в постели и как можно дольше оттягивать момент подъема. Я быстро перекатился и встал с кровати. Просто, проснуться в одной постели с мужиком — это не то, о чем я всегда мечтал. Даже если этот парень — новый сын твоих родителей, что, должно быть, делает его твоим братом. Хотя по факту, он является новой версией тебя самого. В общем, даже без всех этих сложностей, оставаться в одной постели с мужиком я не желал. Одеваться не пришлось, все и так было на мне, и я тихонечко выскользнул за дверь.

На кухне я никого не обнаружил, мать, скорее всего, еще возилась в хлеву с домашней живностью, а все остальные попросту дрыхли. Теперь я понимаю, почему она все время будила меня с таким раздражением. Когда ты уже вынужден бодрствовать, а все остальные спят, так и подмывает разбудить кого-нибудь с особой жестокостью.

Пока меня никто не заметил и не выставил за дверь, у меня была возможность пошарить немного по дому. Собственно, шарить я подумывал только в погребе, в том месте, где наша семья хранила свои основные съестные припасы. Горы еды тащить с собой я не собирался, мне и нужно было всего-то на один перекус, чтобы по дороге в город не испытывать дискомфорта. Украв у своей семьи немного фруктов и ингредиентов для большого бутерброда, я мышью проскользнул наружу.

На улице стояло раннее утро: чистое, прохладное и тихое. Такое тихое, что я слышал, как в хлеву Кимира возится с коровой. Не было даже малейшего ветерка, и было такое ощущение, что листья всех деревьев застыли в патоке. Потянувшись всем телом, я сладко зевнул так, что хрустнула челюсть. Не люблю я рано вставать.

Сразу идти в город я не спешил. Решил сперва расплатиться с родителями за ту еду, что я позаимствовал. Денег у меня не было, так что расплатиться я мог только делом. А что еще я могу сделать для своих, кроме как избавить их от опасности на целый день? Вот так и получилось, что жизнь трех волков стоила двух яблок, пригоршни слив и одного бутерброда с ветчиной.

Ждать, когда явятся серые, было скучно. Сперва я решил поиграть со своим питомцем, но Зомби был сонный и проявлял мало энтузиазма по этому поводу, предпочитая поуютней устроиться у меня в капюшоне. Затем я коротал время, жонглируя снарядами для пращи. Это конечно не полноценная тренировка, но ловкость тоже развивает. Когда мне и это надоело, я уселся под дерево и стал грызть яблоко. Как раз в то время, когда моя семья должна была вкушать полноценный завтрак.

Наконец-то дверь дома хлопнула, и из нее вышли двое мужчин. Они синхронно кивнули друг другу и разошлись в противоположные направления. Лем валить лес на свою вырубку, а Михей просиживать штаны на дороге. Только они скрылись в лесной чаще, как лес исторг из себя три приземистых силуэта. Волки тоже явились на свою работу. Вынырнув из зеленого моря, они пробежали несколько метров по поляне и плюхнулись на животы на своем любимом месте, не отрывая при этом взгляда от моего дома. Как же я вас заждался, ребята.

Раскрутив пращу, я запустил снаряд в одного из серых хищников. Попал я удачно, угодив прямо в морду одного из них. Само собой волку это жутко не понравилось. Мне еще даже не успело прийти сообщение об удачном попадании, а серый уже мчался ко мне во весь опор. Его товарищи наступали ему на пятки.

Собственно, дальше я провел бой по накатанному уже сценарию. В темпе вскарабкался на дерево, и оттуда бомбил наземного противника сдвоенными выстрелами пращи и лягушки. Единственное отличие было в том, что, на этот раз, я не поддался глупому порыву и не стал драться с последним волком один на один, а уничтожил всех своих врагов, не слезая с дерева. Когда пришло время собирать трофеи, это мне аукнулось. Мяса я, как всегда, набрал приличное количество, а вот со шкурами вышла неприятность. Слишком много кислоты попало на мохнатый сантиметр. Максимум, что удалось собрать это одну плохую, дырявую волчью шкуру. С остальных получались только куски или клочки шкур. В общем-то, особого повода расстраиваться я не видел. Я же не занимаюсь профессионально добычей пушнины. Но на будущее стоит запомнить, что мой питомец, совсем даже не образно говоря, может подпортить чью-то шкуру.

Мой путь обратно в Саммервуд можно было описать тремя словами: жарко, скучно, однообразно. А если брать в расчет отрезок дороги до большого тракта, то еще и медленно. Попутку до города я словил не сразу. Некоторые игроки оказались крайне антисоциальными личностями. Они попросту объезжали меня на дороге и никак не реагировали на мои призывы остановиться. Гады, в общем. Только с четвертой попытки мне, наконец, повезло, и проезжающий мимо чужак внял доводам разума и остановился. Доводам моего разума, а не своего. Свой то он давно не слушает, раз поверил в сказочку о репутации. Я ведь ему даже квест не стал выдавать, не было надлежащего настроя.

Оказавшись в городе, первым делом я направился на рыночную площадь. Хватит уже оттягивать то, что нужно было сделать в первую очередь. Я ведь по-прежнему шлялся по городу без копейки в кармане, зато с целым рюкзаком всяких колюще-режущих и подобных вещей, которых можно было неплохо продать.

Сатир Малькольм встретил меня без особого пиетета, и это при том, что отношения у меня с ним были хоть и в маленьком, но плюсе.

— А, это ты. Че-его опять припе-е-ерся? — хоть в зашей не выгнал, и на том спасибо.

Да, видать с клиентами у Малькольма не очень, раз он, спустя несколько недель, обращается ко мне так, будто я был его последним клиентом. Я, конечно же, не обладаю фотографической памятью, но мне кажется, что и в лавке у него ничего не поменялось. Будто бы ничего он за это время не продал. Наверное, поэтому и не в настроении мой торговец. Вон как козлиная борода печально топорщится.

— Здравствуй, почтенный Малькольм. — вежливость лишней не будет, быть может, еще получу плюс к симпатии козлорогого. Нагрубить я ему еще точно успею, когда начнем с ним препираться по поводу цен на мое барахло. — Вот принес тебе снова первосортных вещичек. Качеством будешь приятно удивлен.

123456 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх