Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Другая цель


35 059 +26    1    15    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
798 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2017 - 21.12.2017
Продолжение приключений Миха. Вторая книга серии. Первое знакомство с миром оказалось не таким положительным, как хотелось бы обычному парню, выросшему на отшибе в лесном доме. А закончилось совсем уж неприятно. Но это ведь еще не повод опускать руки? В мире ведь еще столько неизведанного и интересного. Да и теперь познав горечь и разочарование Мих готов ко всему. Ведь правда? P.S. Автор все еще двоечник.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Звали южанина Жиром сын кузнеца, что меня особо порадовало. Встречать всех этих высокородных личностей, с громким, составным именем, мне порядком надоело. Класс Жирома оказался для меня неожиданностью. Он был паладином, а у меня в голове никак не вязался его образ опытного рубаки с божьим воином. Хотя, боги ведь тоже разные бывают.

Минут пятнадцать мы ехали молча, изучая друг друга, прежде чем я первым подал слово.

— Думаю, несколько дней нам придется провести вместе в довольно тесном кругу, раз уж мы все ввязались в это путешествие. — констатировал я общеизвестный факт. — А посему, я считаю, что нам всем не мешало бы познакомиться.

Южанин хмыкнул, но все же протянул мне руку, сказав всего одно слово:

— Жиром.

— Мих. — в тон ему ответил я и пожал протянутую ладонь в латной перчатке.

Рыцарь удостоил меня лишь кивком. А быть может, и вовсе нет: повозку ощутимо трясло на ухабах, Сойка совсем не заморочивалась выбором дороги, так что мне могло и показаться.

— Прости моего молчаливого друга. — ответил за рыцаря паладин. — Он вовсе не грубиян, как ты, возможно, подумал. Дело в том, что он принял один из этих глупых обетов, что так популярны в их дур... ой, древнем ордене.

Себастьян, в ответ на эту откровенную издевку, только кисло глянул на Жирома.

— Обет молчания что ли? — заинтересовался я.

— Хуже. — наигранно вздохнув, ответил южанин.

Рыцарь перевел взгляд на меня и неожиданно выдал:

— Приветствую, юный попутчик.

Пусть дорогу осветит твою солнечный лучик.

Эм, и чтобы это значило?

— Обет поэзии, так они это называют. — принялся объяснять мне паладин. — Все, кто принял этот обет, в том числе и наш рыцарь, не могут открывать рот, если не выдают из него что-то похожее на стихи. Ну а что получается на деле, ты только что слышал сам.

Южанин захихикал, чем заработал еще более кислый взгляд от средиземца. Что-то мне подсказывает, что эта парочка вместе уже очень долго.

Прежде чем дело дошло до потасовки, кто знает, какие у них отношения, я решил сменить тему:

— А как так вышло, что вы путешествуете вместе с лавайкой? Она вас наняла?

— Мы что похожи на наемников? — лениво ответил Жиром. — Нет, мы сопровождаем СойкуМухоловку просто так, безвозмездно, и по собственной инициативе. Мы уже давно путешествуем с ней вместе, исполняя роль ее телохранителей.

— Зачем тогда вам это надо, если она не платит? — поинтересовался я и добавил — Извините, если лезу во что-то личное, мне просто интересно.

— Да все нормально, не переживай. У каждого из нас своя причина. Себастьян первым из нас повстречал девушку и увидел в ней, так сказать дамсель ин дистресс. Это еще один рыцарский загон. Женщина, которая нуждается в помощи и защите, другими словами. Будучи не связанным никакими другими обетами на тот момент, он решил посвятить свою жизнь защите этой особе, и теперь таскается за ней, словно горе-любовник за своей дамой сердца. — Жиром хохотнул, уловив на себе еще один укоризненный взгляд от рыцаря. — Со мной все проще. Я повстречал этих двоих, когда они уже были спаянной командой. Втроем путешествовать по миру всяко легче, чем в одиночестве, поэтому я решил примкнуть к ним, чтобы искать приключения уже вместе.

— Странно, а я думал, что Сойка живет в городе и выступает в тавернах, а не шляется с мужиками по пещерам и подземельям, зачищая их от всякого рода монстров.

— Ну, в основном конечно да, но она тоже иногда не прочь сорваться на различные авантюры.

— То есть это значит, что основную часть времени вы сидите в на одном месте и ждете, пока в светлую голову нашего барда придет идея немножко попутешествовать?

— Что-то в этом роде.

— Как-то маловато приключений для тех, кто избрал своей профессией искать их, не находишь?

Паладин слегка подвис, то ли от моего удачного каламбура, то ли от абсурдности нарисованной мной ситуации. Рыцарь сидел рядом с Жиромом и беззвучно смеялся над ним. Пришло его время позубоскалить над другом.

— Да ну тебя, парень. — довольно быстро ожил южанин. — Ты просто не понимаешь. У нас отличная команда и меня все устраивает. Я не прочь немного подождать, чтобы в итоге все мы были в сборе.

— Ну ладно. Не буду лезть в чужой монастырь со своим уставом. — Мне еще не один день ехать вместе с этими ребятами, не стоит сразу портить отношения. Уверен, время у меня еще будет.

— Вот и отлично. — успокоился Жиром. — Пойду гляну не нужна ли помощь Сойке.

Паладин встал с лавки и, пригибаясь, направился в сторону головы фургона. Неужели, обиделся?

— А вы тут пока не скучаете. — добавил он, прежде чем исчезнуть за шторкой, отделяющей палатку от передней части повозки. — Себастьян, чтобы скоротать дорогу, может пока почитать тебе свою поэму о наших прошлых приключениях.

Потому как загорелись глаза у рыцаря, я понял, что попал.

Три часа спустя мы уже были на границе с Девятым королевством. Три долгих, долгих часа. Все это время Сойка вместе с Жиромом просидели на козлах, а я слушал монотонно-пафосный, рифмованный монолог Себастьяна. Пару раз удалось даже прикорнуть, но ненадолго. Бдительный рыцарь, стоило мне только прикрыть глаза, тут же дружески хлопал меня по плечу. Падла.

Лавайка наотрез отказалась въезжать сегодня в Тридевятое королевство. Заявила, что целесообразнее будет разбить лагерь здесь, а завтра попробовать за один день пересечь царство, озаренное пламенем войны. Мол, там опасно, и лучше не стоит останавливаться на ночевку. Не знаю, звучало это спорно. Не думаю, что с приходом дня опасность с той стороны границы развеивается, как ночные кошмары. Но спорить я не стал, решил довериться в этом вопросе знатоку.

Свернув с дороги, девушка углубилась, насколько это было возможно сделать фургону, в небольшую рощу. Когда повозка уже не могла дальше двигаться, лавайка остановилась, спрыгнула на землю, и приказала своим телохранителям распрячь лошадь и разбить лагерь. После чего, коротко попрощавшись со всеми, она просто растворилась в воздухе. Я где стоял, там и остался, стараясь руками поймать свою падающую челюсть. Свита барда, как ни в чем ни бывало, стала исполнять последние указания своей госпожи. Будто бы у них каждый день перед глазами люди исчезают. Впрочем, они с Сойкой уже давно вместе путешествуют, возможно, так и было. Привыкли.

Однажды, я уже видел, как игрок, попросту растворился в воздухе. Но тогда на дворе стола ночь, я находился в темном и жутком парке, и почти сразу после его исчезновения пропал и свет. Времени удивляться у меня не было, нужно было срочно бежать в более светлое и людное место. Зато сейчас я мог подойти к этому событию более обстоятельно.

Я осторожно приблизился к тому месту, где стояла девушка, поводил руками, потыкал в пустоту — безрезультатно, лавайки как небывало. По всей видимости, мне только что довелось лицезреть, как игрок покидает наш мир и уходит в свой. Чужачка просто вернулась домой.

Рыцарь с паладином тем временем уже вовсю обустраивали лагерь: позаботились о кобыле, разожгли костер, поставили на огонь котелок. Еще немного и можно укладываться спать. Вот только времени четыре часа дня.

Я послонялся немного по лагерю, но это мне быстро наскучило. Себастьян, одним глазом приглядывая за булькающим котелком, вторым уткнулся в свою тетрадь, черкая там что-то гусиным пером. Жиром, прислонившись к дереву, точил камнем свой меч. Другими словами — радость, смех, веселье. Если эти ребята всегда так проводят время в ожидании своего главного компаньона, то я им даже сочувствую. Оказывается, очень нудно путешествовать в компании игроков. Остается слишком много свободного времени, которое нечем занять.

Поразмышляв об этом еще какое-то время, я решил следовать учению Кристофа. Если не знаешь чем заняться — тренируйся. Взяв резкий старт, я побежал вокруг лагеря, уклоняясь от веток, кувыркаясь и прыгая через кусты. Покачать ловкость лишним не будет. Спустя два часа, усталый, но довольный, несмотря на то, что прибавки я так и не получил, я взялся за копье и принялся отрабатывать все имеющиеся у меня в арсенале приемы. Южанин, с интересом наблюдавший за мной минут десять, в конце концов, не выдержал и, прихватив свой меч, присоединился ко мне. Осторожно, чтобы ненароком не прибить друг друга, мы затеяли с ним учебный бой.

Паладин был хорош. Конечно, не настолько, чтобы составить конкуренцию моему учителю — фон Лефу, но на несколько минут он мог бы стать серьезным препятствием для последнего. Со своим сорок пятым Жиром отставал от Кристофа на целых пять уровней. Но даже не это было самым важным — характеристики рыцаря уже давно превышали его совсем не изменяющийся уровень. Кроме того, фон Леф, наверное, знал все возможные приемы с мечом и щитом, а некоторые из них, думаю, даже сам придумал.

Но, как говорится, все познается в сравнении, рядом со мной южанин смотрелся, как леопард против домашней кошки. Мне кажется, что он вполне смог бы продержаться в одиночку даже против троих таких как я. Каждый мой удар скорпиона он парировал или принимал на блок, после чего сразу же следовала стремительная и довольно болезненная контратака. Мой оппонент старался бить меня только плашмя, плоской стороной меча, но было все равно неприятно. Больше все-таки для моего самолюбия, чем для здоровья. Я стойко терпел. Положительного в нашей схватке все же было больше чем отрицательного. Каждой своей атакой паладин наглядно демонстрировал мне все дыры в моей защите.

Спустя еще пару часов я устало рухнул прямо на землю возле костра. Полоска бодрости была сухая, словно кружка пива, через пять секунд, после того как ее подали гному, отмахавшему киркой целую смену в шахте. В линейке здоровья не хватало трети, все-таки не все свои удары паладин успевал доворачивать. Зато бар маны был по-прежнему полон, правда, он мне и на клен был не нужен. Думаю, за всю жизнь с самого моего рождения он так ни разу и не просел. Хоть какая-то стабильность в жизни.

Себастьян помешал длиной ложкой в котелке, и я втянул носом воздух. Из под крышки шел такой аромат, что мой живот стал перекрикивать лягушонка, который тоже требовал свою порцию. Куховарил рыцарь до неприличия хорошо. Это был не суп, а настоящая поэзия, уж точно не ровня его кислым стихам.

После второй порции меня стало активно клонить ко сну. Откатившись немного от огня, чтобы ненароком не залезть в него во сне, я завернулся в свой плащ и погрузился в мир сновидений.

Следующее утро я начал с пробежки на скорость. Носился по лагерю туда и обратно, пока не перебудил обоих телохранителей Сойки. Если честно, именно на такой результат я и рассчитывал. Правило: кто первый встал — тот и готовит завтрак, мне абсолютно не импонировало, и я надеялся, что рыцарь и на этот раз приготовит что-нибудь вкусненькое. В порядке исключения, утро удалось на славу. Себастьян действительно взялся за готовку, а мне все же удалось прокачать свою скорость на один пункт.

Лавайка появилась в лагере только поздним утром. Перекусив на скорую руку остатками пиршества, она велела всем забираться в фургон. Мы отчалили, и я был благодарен лесу за то, что мы снова были в пути. Пока что большая часть времени тратилась не на саму дорогу, а на ожидание одной вертлявой особы.

Будучи уже ученым, я не стал залазить в фургон, а сразу уселся на козлах, рядом с девушкой. На счастье, та меня не прогнала, посмотрела только странно, как будто в первый раз увидела и взялась за поводья. Ха. Теперь пусть эти двое сами развлекаются тем, что читают друг другу стихи.

Через пятнадцать минут Сойка объявила, что мы покинули Шестое королевство и въехали в Девятое. Спасибо, конечно, но я и сам читать умею. Мне пришло идентичное сообщение.

Особой разницы при этом я не заметил. Ландшафт и растительность уж точно не изменились, все те же деревья, все та же трава, и все та же безлюдная дорога. Вот бы она такой и оставалась. Но, по словам девушки, такое вряд ли возможно. И дальше следуя по дороге, мы в ближайшее время стопроцентно нарвемся на какой-нибудь патруль, разъезд или военизированный отряд. В неспокойное время дороги мониторят в первую очередь.

Мне надоело высматривать среди ветвей несуществующих солдат, и я решил завязать с попутчицей неспешную беседу.

— Признаюсь, мне было немного странно видеть с тобой такую свиту. — начал я. — Как тебе вообще удалось уговорить этих парней с тобой путешествовать?

— Ну, понимаешь, — замялась девушка. — У меня, как у барда, есть определенные бонусы. Если тебе это вообще о чем-то говорит. Все классы поддержки могут взять себе одного напарника из местных, но только в том случае если у них нет питомца. Кроме них существует совсем маленькое количество классов, буквально три-четыре, которые могут привлечь на свою сторону целых двух напарников. Одним таким является бард. В общем-то, и все. Не знаю, понял ты, о чем я говорила или нет.

— Да в принципе все ясно. Что же тут не понятного? Только я не совсем об этом тебя спрашивал. Я имел в виду, что ожидал увидеть вокруг тебя скорее несколько игроков, чем пару местных ребят.

— Хм, интересно. — зыркнула в мою сторону девушка. — Ты первый непись на моей памяти, который понимает разницу.

— Мы местные разные бываем, как в принципе и игроки. Кто-то не видит разницы, кто-то видит, но молчит, я вижу и говорю об этом.

— Наверное. — лавайка задумчиво посмотрела на дорогу. — Но все равно ты странный. Не зря Панту ты приглянулся.

— Так что касательно моего вопроса?

— По поводу того что я путешествую с неписями? — переспросила Сойка. — Да все просто. Мне с ними комфортней. Во-первых, нет никакой мороки со сбором. С нами, игроками, как? Один может играть только до девяти, другой, наоборот, в девять только подключиться, а третий вообще сегодня не сможет, потому что у него завтра контрольная по алгебре. С местными такой проблемы не бывает, мои ребята могут, а главное хотят, всегда. Вторая причина заключается в том, что я предпочитаю полное погружение, а игроки частенько сбивают всю атмосферу своими разговорами о делах не этого мира. Да и вообще, мне с моими парнями проще. Не нужно корчить из себя невесть кого, они меня любят такой, какая я есть. Ну и третье — это их индивидуальности. Что рыцарь, что пал, довольно интересные персонажи. Ну где ты, к примеру, найдешь игрока, который будет разговаривать стихами?

Да я и искать не буду. Мало мне что ли невменяемых?

— Странные вы все таки, игроки, существа. Приходите в наш мир спасаться от скуки, и вместо того чтобы искать таких же как вы, избегаете друг друга.

— Не все же такие как я. Это мои личные тараканы. Все игроки разные, ты сам сказал.

— Наверное. — пришла моя очередь задумчиво смотреть вперед.

Дорога по-прежнему петляла, убегая за горизонт. По обе стороны от нее раскинулось поле высокой травы. Панораму разбавляли лишь редкие деревья, что стояли в случайном порядке то тут, то там. Было ветрено, и казалось, что мы путешествуем посреди зеленого, неспокойного моря. Вокруг все еще было ни души.

— Лучше расскажи мне, зачем тебе вообще понадобилось ехать черт знает куда, ради какого-то экзотического класса? — сменила тему лавайка. — Не мог подобрать себе что-нибудь попроще?

123 ... 1516171819 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх